Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » Варвары (ленгвиздика)
Варвары (ленгвиздика)
КотельниковДата: Среда, 25.01.2012, 08:36 | Сообщение # 91
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Котельников)
Забавно, что, слово ДЕМОКРАТИЯ вполне могло иметь смысл прямо противоположный современному.
ДЕМОКРАТИЯ = уКРОЩение ДЕМоса (т.е. рабов, демократия то, у "древних греков" была рабовладельческая)


Оказывается, камрад Вашкевич пишет почти то-же самое. Только, на основании арабского языка. Вот небольшой отрывок: "...Кратия это по-арабски (قهرة кхрт) "угнетение". ... И то, что мы наблюдаем, есть не что иное, как угнетение народа...." http://n-n-vashkevich.livejournal.com/7481.html ДЕМосу - ТЬМе - ТУМену соответствует. арабская аДАМалла "народ".
 
sezamДата: Среда, 25.01.2012, 11:46 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
http://supernovum.ru/forum/read.php?2,142108,142258#msg-142258
я так думаю(с) :
Варианты демократии:
1) демо-кратия - дословно демонстрационное управление.
делится на
1а) free версию - анархия, охлократия. Встречается в междувластие, после крупных войн и катаклизмов. Долго сама по себе не существует. Все жизненные вопросы решаются с помощью демострации силы - на вече, сходках, стрелках, побоищах.
1b) demo версию - "якобы народное управление" - встречается как переходный период к более продвинутым (скажем, в Латвии после отделения от СССР, но до вхождения в ЕС, было типа самоуправление). Отличительная черта - невозможность совершить финальный акт - закрыть месяц, сохранить изменения, отсутствуют важные инструменты и настройки.
1c) share версию - за которую через N дней надо будет платить за лицензионное соглашение - это западная демократия западного типа, существующая на Западе и в некоторых странах Востока (к западу от Запада)

2) демонто-кратия - демотажное управление ("идеальная подготовка к евроремонту").

2) демоно-кратия - демоническое управление. В принципе - это крайняя форма любой теократии без монархии. Заметно по сжиганию ведьм.

3) демосо-кратия - народо-управление.
Я бы разделил на две-три формы:
а) герметическую , маскирующую реальность, обычно - это фиктивная форма управления, призванная скрыть монархическую сущность. Типа "пожизненных президентов".
б) бюрократическую (партийная демократия)
в) открытую форму (не путать с туберкулезом). Эти две последние формы близки. Их сущность в том, что в обществе нет предварительного деления на аристократию и быдло по факту рождения, и любой ЧМО (человеческий мыслящий организм) может вырасти до любой ступени в иерархии управления по своим личным качествам (эти качества могут быть самые разные - для разных моделей).

------------
Да... были времена, когда Пиркс мне "лайки" ставил smile


А я знаю, куда все делись!..
 
СколотДата: Среда, 25.01.2012, 21:01 | Сообщение # 93
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sezam)
Варианты демократии: 1) демо-кратия - дословно демонстрационное управление.

Кратия - это не "управление", а "разделение".
Этому слову есть очень знаменательный синоним с тем же смыслом.
Есть в русской кухне одно блюдо, которое во время приготовления РАЗДЕЛЯЕТСЯ.
Готовится это блюдо так: сначала отваривается рыба, которая после варки ОТДЕЛЯЕТСЯ от юшки, а эта юшка заправляется овощами.
Подаётся на общий стол блюдо с рыбой с того краю, где сидит знать, а остальным разливается юшка. Вот и хлебают все юшку, поглядывая, как кто-то уминает за обе щёки рыбу.
Таким образом, ДЕМО+КРАТИЯ = ПОКАЗ+УХА - показуха, то есть ШОУ (это, когда государственные чиновники, живущие за счёт народа, вместо того, чтобы руководить страной, бегают с одного ТВ канала на другой и льют народу юшку, иногда даже с лапшой на уши).
Quote
1а) free версию - анархия, охлократия.

Это бесплатная версия, когда народ призывают поддержать демократический путь развития.
Quote (sezam)
1b) demo версию - "якобы народное управление"

Это появление множества СМИ и ТВ программ в формате ШОУ, которые показывают народу, как хорошо жить без цензуры (моральных ограничений).
Quote (sezam)
1c) share версию - за которую через N дней надо будет платить за лицензионное соглашение - это западная демократия западного типа, существующая на Западе и в некоторых странах Востока (к западу от Запада)

Это, когда государство с новоявленной демократией накачивается кредитными ресурсами, чтобы имитировать повышение жизненного уровня.
*******
Последнее, это лицензионная демократия, когда народу приходится расплачиваться за это шоу, и за демо-депутатов, и за демо-министров, и за взятые ими кредиты (демо-развитие).
 
kokoboloДата: Среда, 25.01.2012, 21:09 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Сколот)
(это, когда государственные чиновники, живущие за счёт народа, вместо того, чтобы руководить страной, бегают с одного ТВ канала на другой и льют народу юшку, иногда даже с лапшой на уши

Но вопрос остаётся - кто и как управляет страной и миром?


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
СколотДата: Среда, 25.01.2012, 21:14 | Сообщение # 95
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Но вопрос остаётся - кто и как управляет страной и миром?

Миром управляет тот, кто печатает деньги. Страной управляет кредитор (кто даёт деньги, то и заказывает музыку). Разве это непонятно?
 
КотельниковДата: Среда, 25.01.2012, 21:18 | Сообщение # 96
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Сколот)
Кратия - это не "управление", а "разделение".


Ну, понятно, уКРАТить - по-старославянски, а, по-русски - сделать оКОРОТ, то есть, понты-то поотбивать. smile

Quote (Сколот)
показУХА, то есть ШОУ


Помню в старославянском словаре 10 века меня поразило слово ШОУМЕНЪ (современный звук У передавался раньше вот таким сочетанием). Подумалось сразу - вот же, блин, они - истоки ШОУбизнеца! ШУМ маст гоу он, оуоо!
 
sezamДата: Четверг, 26.01.2012, 00:06 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Котельников)
ШУМ маст гоу он


браво! Ценю ленгвиздеку как точную науку... hands


А я знаю, куда все делись!..
 
СколотДата: Пятница, 27.01.2012, 01:00 | Сообщение # 98
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (VIT)
Или это разумный ответ Природы на тот факт, что кто-то слишком перефантазировал на тему "права собственности на водные пути"? А на вулкан Йеллоустоун еще покупатели не нашлись? Или на Кракатау, Санторин, Эльбрус, в конце концов? Может, какой банк выпустит вексель на предмет "запрета змелетрясений в Японии", "отмены северного сияния" ?

Вспомнился анекдот.
Муж дарит жене "горящую" путёвку на морской круиз. И вот кораблекрушение. Женщина взывает к Богу: "Я грешная, мужу изменяла, а в чём же виноваты все эти люди?" На что Бог отвечает: "Я вас бл***й в одном месте полгода собирал".

Таитесь вы под сению закона,
Пред вами суд и правда - всё молчи!....
Но есть, есть божий суд, наперсники разврата!
Есть грозный судия: он ждет;
Он не доступен звону злата,
И мысли и дела он знает наперед.

Время бежит, а ничего ведь не меняется.
 
КотельниковДата: Пятница, 10.02.2012, 22:29 | Сообщение # 99
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Камрад Меандр пишет:

Иван Сусанин (ленгвиздика) http://etymology-ru.livejournal.com/381974.html#t3562262

"...Я терялся в догадках, какое отношение Сусанин имеет к зюзя "мокрый; пьяный", назюзюкаться; англ. souse "окунать, мочить; напиться пьяным".
И неожиданно обнаружил.
Зюзя (белор. Зюзя) — фольклорный зимний персонаж у белорусов. Повествования представляют Зюзю наиболее близким к русскому Деду Морозу или американскому Санта-Клаусу.
Зюзя представляется как дед с длинной бородой, который живёт в лесу, ходит босиком.
По фольклорным представлениям треск деревьев во время сильных морозов объясняется тем, что Зюзя стучит по деревьям.
Найденная этимология является дополнительным свидетельством мифологичности Ивана Сусанина.
Добавлю, что в белорусском фольклоре спутница Зюзи – не Снегурочка, а баба Напастя. Последнее слово я истолковываю, как "падчерица" пасторка, лат. post "после". В опере "Жизнь за царя" ей соответствует приемный сын Сусанина Ваня. ...".
 
КотельниковДата: Пятница, 10.02.2012, 23:42 | Сообщение # 100
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Холокост (опаньки!) http://sozecatel-51.livejournal.com/1073046.html

"...глаголю паки и паки: «Холокост» в основе своей слово древнее и греческое (с позднейшими английскими наслоениями).
Еще великий русский просветитель XVIII века Николай Григорьевич Курганов употреблял это слово в своем «Письмовнике». И звучало оно весьма сочно: «Голокость» (в смысле «жертва, всесожжение»). Нетрудно догадаться, что в Осьмнадцатом веке никаких газенвагенов еще и в заводе не было. Равно как и большевиков–«раскулачников». Тем более, из числа немцев.
В английской же мове термин «holocaust» в близких к нынешнему значениях употребляется с 1910-х годов (первоначально по отношению к геноциду армян в Османской империи....".
 
СколотДата: Суббота, 11.02.2012, 04:56 | Сообщение # 101
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Котельников)
.Я терялся в догадках, какое отношение Сусанин имеет к зюзя "мокрый; пьяный", назюзюкаться; англ. souse "окунать, мочить; напиться пьяным".

А действительно, КАКОЕ?
И какое отношение он имеет к ЗЮЗЕ?
А ведь в словаре Даля можно было порыться.
СУСАМИТЬ кого. - сглазить.
Вот он и сглазил поляков.
Quote (Котельников)
Еще великий русский просветитель XVIII века Николай Григорьевич Курганов употреблял это слово в своем «Письмовнике». И звучало оно весьма сочно: «Голокость» (в смысле «жертва, всесожжение»)

И, что важно, при сожжении тела оГОЛяются КОСТи скелета, то есть, слово мотивировано в русском языке.
 
kokoboloДата: Суббота, 11.02.2012, 08:47 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Котельников)
Еще великий русский просветитель XVIII века Николай Григорьевич Курганов употреблял это слово в своем «Письмовнике». И звучало оно весьма сочно: «Голокость» (в смысле «жертва, всесожжение»).

Ни курганова не слышал.. ни его письмовник.. тока Кургиняна.. smile Где ссылка на письмовник? И что за «Голокость» - куда ударение ставить? Слово длинное, неудобное.. "Голая кость" - да, тут понятней как-то..


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
КотельниковДата: Суббота, 11.02.2012, 11:37 | Сообщение # 103
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Где ссылка на письмовник?


Пушкин писал про него. Я помню, в школьной программе его упоминали как славянофила. Вот его учебник в виде скана:

http://www.anaslav.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=240

Я задал вопрос автору поста с просьбой уточнить, где находится это слово, так как, читать почти тысячу страниц учебника возможности не имею. Если ответит - дам сканы страниц. sad
 
КотельниковДата: Воскресенье, 07.10.2012, 12:38 | Сообщение # 104
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
На днях беседовали за рюмочкой чая с товарищем по вопросам шизоверсии истории. Вспомнили теорию о том, что древняя Англия была местом ссылки преступного славяноязычного элемента и вдруг осенило: БА! Да, ведь слово ЦАРЬ, как и бездна родственных ему КАРдиналов, КЮРэ, КОРолей, КУРаторов, етс, етс, явно родственно ЗРению! Особенно хорошо это видно именно в великобританско-французских диалектах русского языка. СЭР - СИР , это сокращенный, урезанный вариант русского надЗИРателя, поставленного кем-то высшим для надЗОРа над людскими стадами. Эта ленгвиздическая гипотеза, кстати, вполне соответствует традиционному религиозному толкованию ЦАРя как помазанника, поставленного приЗИРать над паствой.

Вот такова на сегодняшний день моя точка ЗРения по этому вопросу. smile
 
VITДата: Воскресенье, 07.10.2012, 15:36 | Сообщение # 105
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Котельников)
ЦАРя как помазанника, поставленного приЗИРать над паствой.

А может, еще и ЦаРь-ЦиРк-КРуг? Там же ЦиРкуль, и ЗыРкать, и ЦеРковь.
То, что имеет значение "круглый", иначе "замкнутый", "законченный контур", внешняя граница качества.
ЦаРь "оконтуривает" самое собой то, чем владеет, и это в основном не люди, а земли, пространства, которые можно "обоЗРеть". smile
 
Форум » Основной форум » Архив » Варвары (ленгвиздика)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: