Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » деревА как улика (ленгвиздика) (двойственное число)
деревА как улика (ленгвиздика)
КотельниковДата: Вторник, 22.10.2013, 20:11 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Вспомнил, как бесят слова,  употребляемые поэтами 18 - 19 века для "древнерусскости", в двойственном числе там, где по смыслу должны стоять слова во множественном. ДомА вместо домЫ, облакА вместо
облакЫ, градА вместо градЫ. Вот,  берегА вместо берегИ, тут, как раз, правильно - у реки ДВА берега. То
же и те самые ДЕРЕВА в значении "лес" в Екатерининской Библии и в других "древнерусских" текстах.

Просматривается следующая картина: либо, переводчики и поэты 18 - 19 веков сплошь плохо владели
русским языком, либо, в 18 - 19 веках ещё не сформировалось понятие двойственного числа. Во втором
случае, возникает  вопрос - когда возникли древнерусский и старославянский языки. Уж не одновременно
ли с созданием соответствующих учебников?
 
АлисаДата: Вторник, 22.10.2013, 21:11 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 737
Репутация: 3
Статус: Offline
кмк,нет такого языка - "древнерусского". Есть староболгарский, точнее старомакедонский. 
У Адодурова и Ломоносова была "российская грамматика". Автор термина ректор киевской академии Феофан Прокопович. Он же придумал "Российскую империю", главным идеологом которой  и был. 
Автором первой "Русской грамматики" был Николай Греч 1827 г. Он же и запустил в оборот словосочетание "русский язык".

 Ломоносов же  автор теории о едином  "древнерусском языке" ( грубо говоря, церковнославянский, тот же староболгарский).
 
sezamДата: Вторник, 22.10.2013, 21:22 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
первая половина-середина 19 века - время создания практически ВСЕХ языков,
как я теперь понимаю.


А я знаю, куда все делись!..
 
Форум » Основной форум » Архив » деревА как улика (ленгвиздика) (двойственное число)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: