Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » Капитуляция Германии
Капитуляция Германии
ValmixДата: Воскресенье, 22.08.2010, 20:52 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
По подсказке maystre.

К маю 1945 года Германская армия сохраняла свою высокую боеспособность. Видимо, только падение Берлина и смерть Гитлера привели к капитуляции.

9 мая 1945 года Германская ставка издала свое последнее сообщение

Из ставки гросс-адмирала Дёница
Верховное главнокомандование вооружённых сил сообщает:
В Восточной Пруссии германские войска во вторник до последней возможности удерживали устье Вислы и западную часть косы Фрише Нерунг. Особенно отличилась 7-я пехотная дивизия. За её образцовые действия командир дивизии генерал фон Заукен награждён дубовыми листьями с мечами и бриллиантами к Рыцарскому кресту Железного креста.
Главные силы нашей группы армий в Курляндии, в течение многих месяцев под командованием генерала пехоты Хильперта оказывавшие сильное сопротивление превосходящим советским танковым и пехотным соединениям и мужественно выдержавшие шесть крупных сражений, покрыли себя бессмертной славой. Эта группа армий отклонила любую преждевременную капитуляцию. Уцелевшие самолёты в образцовом порядке доставили на Запад раненых и отцов семейств. Офицеры и штабы остались со своими войсками. В полночь в соответствии с принятыми нами условиями любые военные действия и любые передвижения войск были прекращены.
Защитники Бреслау, которые в течение двух месяцев отбивали все советские атаки, после героического сопротивления в последний момент уступили вражескому превосходству.
На Юго-Восточном и Восточном фронтах все штабы главных соединений вплоть до Дрездена получили приказ прекратить огонь. Восстанию чехов почти во всей Богемии и Моравии удалось помешать выполнению условий капитуляции и нашим связям в этом районе. Сведений о группах армий Лёра, Рендулича и Шернера штаб верховного главнокомандования до сих пор ещё не получил.
Сражающиеся далеко от фатерланда защитники опорных пунктов на побережье Атлантического океана, войска в Норвегии и гарнизоны на островах Эгейского моря, соблюдая повиновение и дисциплину, поддержали честь германского солдата.
Итак, начиная с полуночи оружие на всех фронтах смолкло. По приказу гросс-адмирала вермахт прекратил ставшую бессмысленной борьбу. Тем самым закончилось почти шестилетнее героическое единоборство. Оно принесло нам великие победы, но и тяжёлые поражения. Германский вермахт под конец с почётом уступил огромному превосходству противника в силах. Германский солдат, верный своей присяге, отдавая себя до конца своему народу, свершил то, что не забудется в веках. Тыл до последнего момента поддерживал его изо всех своих сил, неся при этом тяжелейшие жертвы. Неповторимые свершения фронта и тыла найдут свою окончательную оценку в последующем справедливом приговоре истории.
Даже противник не сможет отказать в своём уважении славным деяниям и жертвам германских солдат на земле, на воде и в воздухе. Поэтому каждый солдат может честно и гордо выпустить из рук своё оружие и в эти тяжелейшие часы нашей истории храбро и уверенно обратиться к труду ради вечной жизни нашего народа.
В этот час вермахт чтит память своих погибших солдат. Погибшие обязывают нас к безоговорочной верности, повиновению и дисциплине по отношению к истекающей кровью многочисленных ран Родине.

Тут ключевое слово как заметил maystre, «единоборство». Про обстановку на западном
фронте ни слова, как будто его и нет.

Далее Википедия поясняет.
К моменту капитуляции немцы удерживали ряд опорных пунктов на атлантическом побережье Франции, северную часть Германии, территорию в Центральной Европе (часть Германии, Австрии, Чехословакии), плацдармы восточнее Данцига на косе Путцигер-Нерунг (устье Вислы) и в Курляндии (на территории Латвийской ССР). Немецкие войска в Центральной Европе, стоявшие перед советским фронтом, не подчинились приказу о капитуляции и стали отходить на запад, стремясь перейти к Союзникам.
10 мая советские войска заняли плацдарм на косе Путцигер-Нерунг с городом Хель, 11 мая взята под контроль Курляндия. К 14 мая закончилось преследование отступавших на запад немецких войск в Центральной Европе. С 9 по 14 мая на всех фронтах советскими войсками взято в плен более 1 миллиона 230 тысяч немецких солдат и офицеров и 101 генерал. 15 мая Совинформбюро объявило об окончании приёма пленных на всех фронтах[12].

Т.е. вика представляет это как что то незначительное. Но вот что пишут о состоянии атлантического вала в 1945 году.

«Германские береговые орудия на Британских островах
Мало кто знает, что летом 1940 г. германские части высадились на Нормандских островах, принадлежавших Англии. Эти небольшие острова находятся у западного входа в пролив Ла-Манш на расстоянии от 20 до 50 км от французского побережья.
К концу 1940 г. немцы оценили стратегическое положение Нормандских островов и на трех из них — Гернси, Джерси и Олдерней — начали сооружение береговых батарей, вошедших в систему «Атлантического вала». Руководил работами капитан 1-го ранга Мирус.
Уже в марте 1941 г. на Нормандские острова был переброшен 604-й дивизион морской артиллерии. В мае 1941 г. были введены в строй первые три береговые батареи: «Страсбург» (4 — 22-см пушки) на острове Гернси, «Лотарингия» (4 — 15-см пушки) на острове Джерси и «Эльзас» (3 — 17-см пушки) на острове Олдерней.
Всего на трех островах немцы в 1941—1943 гг. построили 16 батарей, вооруженных трофейными и старыми германскими орудиями.
Батареи на острове Гернси:
девять 21-см германских мортир обр. 1918 г. (16 км); четыре 15,5-см французские пушки (18 км); четыре 22-см французские пушки К.532(f) (22 км);
четыре 22-см французские пушки К.532(f) (батарея «Страс¬бург») (22 км);
четыре 22-см французские пушки К.532(f) (19,5 км);
четыре 15-см пушки (батарея «Стрейбурх») (22 км);
четыре 30,5-см русские пушки К.14(г) (батарея «Нина») (38-42 км). (В дальнейшем
эту батарею переименовали в «Мирус»).
Батареи острова Олдерней: четыре 15-см пушки (24
км); четыре 15-см пушки (22 км); три 17-см пушки
SKL/40 (22 км).
Батареи острова Джерси:
четыре 22-см французские пушки К.532(f) (22 км); четыре 15,5-см французские пушки (18 км); четыре 15-см пушки (14 км);
девять 21-см германских удлиненных мортир (10 км); четыре 15-см пушки (24 км); четыре 15-см пушки (24 км).

Береговые батареи Нормандских островов перекрывали своим огнем почти половину западной части пролива Ла-Манш и прикрывали 110-километровую полосу побережья департамента Манш. Огонь батареи «Мирус» сильно мешал судоходству союзников, что особенно сказалось в июне — августе 1944 г. в ходе вторжения в Нормандию.
В сентябре 1944 г. батарея «Мирус» обстреляла два американских крейсера типа «Монтпелье» (водоизмещение 10 ООО т, 12 — 152-мм орудий). Один из них получил повреждения, потерял ход и ушел лишь с помощью другого крейсера.
В итоге союзники боялись даже приближаться к Нормандским островам, о которых в британских штабах ходили страшные легенды. Немцы хорошо замаскировали батарею «Мирус», и англичане не знали о существовании 305-мм батареи на острове Гернси, зато были в полной уверенности, что на острове Олдерней существует некая 406-мм батарея. На самом деле на Олдернее было три батареи с 11 орудиями калибра 15—17 см. К Олдернею 12 августа 1944 г. подошел британский линкор «Родней» и открыл огонь с предельной дальности из своих девяти 406-мм пушек, но особых повреждений германские батареи не получили, зато «Родней» попал под огонь батареи «Мирус».....

Под защитой «Мируса» немцы на Нормандских островах настолько обнаглели, что 9 марта 1945 г. высадили небольшой десант на французское побережье. Союзники в панике бежали, а десантники захватили порт Гранвилл, где взорвали портовые сооружения, и даже увели оттуда на Нормандские острова английское торговое судно, груженное углем.
Следующую десантную операцию немцы запланировали на 8 мая 1945 г., но тут пришел приказ нового рейхсканцлера адмирала Деница о капитуляции, и гарнизону Нормандских островов пришлось подчиниться.
Надо ли говорить, что официальные военно-морские историки Англии и США историю с «Мирусом» тщательно обходят. И впрямь, нельзя же говорить, что два сильнейших в мире флота спасовали перед одной батареей.
......................................................................................................
Осенью 1944 г. ряд портов Бискайского залива, среди которых были Ла-Рошель, Сен-Назер, Лориан и другие, оказались в глубоком тылу союзных войск. Этот район немцы укрепили как с моря, так и с суши. Понеся большие потери при штурмах городов-крепостей на побережье Ла-Манша, союзники
решили оставить в покое гарнизоны портов Бискайского залива. Немцы в районе Ла-Рошели, Сен-Назера и Лориана сдались лишь 5 — 9 мая 1945 г. в ходе общей капитуляции германских вооруженных сил».
http://sevdig.sevastopol.ws/stat/ba.html
305-мм пушки батареи «Мирус» были сняты с линкора «Александр III», который в числе других судов был угнан Врангелем в 1920 году сначала в Константинополь, а потом он оказался в тунисском порту Бизерта.

Добавлено (22.08.2010, 20:52)
---------------------------------------------
Период от капитуляции Германии до начала холодной войны как то мало обсуждается. Вот что я вычитал в газете «Британский союзник» за 26 января и 2 февраля 1947 г.

В 1947 г. во время визита французского премьер-министра Леона Блюма в Лондон обсуждался вопрос о заключении англо-французского договора о союзе между двумя странами. «Таймс» в связи с этим писала: «Проектируемый союз с Францией является как бы двойником англо-советского союза… Британия уже связала себя по отношению к СССР условиями, которым по прежнему определяется британская политика. Параллельные обязательства будут теперь даны Франции».

Имеется в виду «Договор между соединенным королевством в Великобритании и СССР о союзе в войне против гитлеровской Германии и ее сообщников в Европе и о сотрудничестве и взаимной помощи после войны», подписанный в Лондоне 26 мая 1942 года Молотовым и Иденом.
Договор был заключен на 20 лет с возможностью дальнейшего продления. Якобы, британское правительство неоднократно предлагало продлить договор на 50 лет.
http://oldgazette.ru/britsouz/02021947/02021947-1.djvu

Во, какая у нас была дружба! Чуть в "НАТО" не вступили.

Сообщение отредактировал Valmix - Воскресенье, 25.07.2010, 18:44
 
sezamДата: Понедельник, 23.08.2010, 11:39 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
вот чего я не понимаю - как может сохранять "высокую боеспособность" армия, постоянно сдающая свои позиции?
Ну в том смысле, что к Берлину ведь не рывком через занятые "немцами" территории прорвались и захватили,
а сжимая кольцо и занимая/освобождая земли.
Представьте, что бегут два бегуна, один значительно опережает. И вот за секунду до того, как первый пересечет финиш,
отстающий спотыкается и падает - а потом будет всем говорить, что проиграл только по случайности.

Добавлено (23.08.2010, 11:39)
---------------------------------------------
то есть - были ли у немцев резервы к 1945 году, чтобы назвать состояние их армии "высокой боеспособности"?

Добавлено (23.08.2010, 11:39)
---------------------------------------------
А если были - почему они их не использовали?


А я знаю, куда все делись!..
 
ValmixДата: Понедельник, 23.08.2010, 14:20 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Высокая боеспособность означает, что немецкая армия оказывала упорное сопротивление до самого конца, покуда не умер Гитлер - был убит или покончил самоубийством. Не отступали беспорядочно, не сдавали позициии, не теряли управление войсками как Красная Армия в 1941 году. Посмотрите хотя бы оборону Бреслау, который был сдан только 6 мая 1945 г. и про который упоминается в последнем сообщении Германской ставки.
Атлантический вал, который штурмовали союзники, был прорван только в одном месте - в Нормандии.
Оборона Берлина, похожая на упорную оборону Сталинграда, тоже пример высокой боеспособности.

Добавлено (23.08.2010, 14:20)
---------------------------------------------
О ликвидации Прусского государства.

На сессии совета министров 10 марта 1947 года обсуждался такой вопрос.

«Как отметил Бевин, все державы единодушны в вопросе о ликвидации Прусского государства.
Он просил Совет принять формальную резолюцию в указанном смысле. С этим все согласились. Должным образом оформив вопрос о ликвидации Прусского государства, Министры закончили свое первое заседание».
http://oldgazette.ru/britsouz/23031947/23031947-1.djvu

Из Вики.
Ликвидация Пруссии

После капитуляции Германии во Второй мировой войне в 1945 году и перехода верховной власти в стране к союзническим оккупационным властям, последними предпринимаются меры по расформированию огромной Пруссии, рассматриваемой ими как оплот германского милитаризма и реакции. В течение 1945—1946 гг. распоряжениями союзнических властей из состава Пруссии изымаются различные ее территории.
Этот процесс завершился с принятием союзным Контрольным советом в Германии 25 февраля 1947 года Закона «О ликвидации Прусского государства». 1 марта 1947 года Контрольным советом официально заявлено о том, что Прусское государство «являлось источником милитаризма и реакции в Германии», и поэтому оно больше не существует.
Восточная Пруссия была разделена между Советским Союзом и Польшей. В состав Советского Союза вместе со столицей Кёнигсбергом (который был переименован в Калининград) вошла одна треть Восточной Пруссии, на территории которой была создана Калининградская область. Небольшая часть, включавшая часть Куршской косы и город Клайпеда (Клайпедский край), была передана Литовской ССР. Также к Польше отошли Нижняя Силезия, большая часть Померании и другие территории к востоку от линии Одер-Нейсе.
Остальные территории упраздненного Прусского государства вошли в состав других федеральных земель Германии, таких как Бранденбург, Гессен, Нижняя Саксония, Рейнланд-Пфальц, Северный Рейн — Вестфалия, Саксония-Анхальт, Тюрингия, Шлезвиг-Гольштейн, Мекленбург — Передняя Померания, Саар. В 1990 году самостоятельной землей Германии стала бывшая столица Пруссии — Берлин.
Таким образом, из 16 земель современной Федеративной Республики Германия 11 полностью или частично расположены на территориях, ранее входивших в состав Пруссии.
Значение Пруссии
Исторически Пруссия являлась центром и главой земель Германии. С 1871 года, после образования единой Германской империи, стала терять свои позиции в качестве самостоятельного субъекта, поскольку возглавив объединение страны стала в обыденном сознании в значительной степени синонимична новому государству.
http://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%8F

Упразднив Пруссию, фактически уничтожили Германскую империю.
Фактически то же проделали по отношению к огромной Российской империи, когда в 1991 году распался Советский Союз. Только в отличии от Германии основу империи – Российская федерация осталась. Так что у нас есть шанс возродиться. Хотя и очень призрачный.
По-видимому, это делается потому, что так проще управлять миром. Оставили одну империю – США в качестве жандарма, чтобы другие сидели смирно и не рыпались.

Сообщение отредактировал Valmix - Понедельник, 23.08.2010, 14:23
 
kokoboloДата: Понедельник, 23.08.2010, 16:34 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Valmix)
1 марта 1947 года Контрольным советом официально заявлено о том, что Прусское государство «являлось источником милитаризма и реакции в Германии», и поэтому оно больше не существует.

Обалденная фраза! Это всё равно, что сказать - СССР был источником реакции в США... и, по этому, он больше не существует!


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
maystreДата: Четверг, 13.01.2011, 14:55 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1275
Репутация: 4
Статус: Offline
Ещё раз внимательно прочитайте информацию про наглых немцев , под прикрытием
своих батарей высадившихся в Нормандии . Вам не кажется , что это уже было ?!

- Англичане окопались на Британских островах , после чего обнаглели настолько ,
что 6 июня 1944 года совершили высадку в Нормандии .

- Немцы окопались на Нормандских островах , после чего обнаглели настолько ,
что 9 марта 1945 года совершили высадку в Нормандии .

Причём , в первом случае , через несколько дней после высадки - на Гитлера
было совершено самое известное покушение , и "смерть Гитлера" была даже
объявлена по радио . А во втором случае , высадка в Нормандии почти совпала
со смертью Рузвельта .

То есть , суммируя эти дубликаты , получаем , что высадка в Нормандии была
"9 марта 1945 года" , почти совпав с "кризисом здоровья" у Гитлера\Рузвельта .


жизнь только ТОГДА вполне хороша ,
когда из врага вылетает душа .
 
AlexanderДата: Суббота, 11.06.2011, 15:51 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Обалденная фраза! Это всё равно, что сказать - СССР был источником реакции в США... и, по этому, он больше не существует!

Это всё равно что сказать штат Калифорния был реакционным и поэтому он больше не существует. Да я понимаю что для вас СССР и США одно и тоже в принципе это на самом деле именно так .Но внешне это выглядит не так а вот на управленческом уровне это именно так.То есть СССР и США управлялись одними людьми .Но в подчинение были именно управленцы СССР перед США по вашей версии выглядит всё на оборот .Я бы в этом поверил если бы СССР диктовал США как себя вести и более того развалились бы США а СССР был богатым и здоровым но это всё не так. Бедные не могут диктовать условия богатым.

Но с другой стороны США тоже не самостоятльны этой страной тоже управляют из за пределов .Я полагаю что это страна называется Швейцария.

Добавлено (11.06.2011, 15:51)
---------------------------------------------

Quote (Valmix)
Так что у нас есть шанс возродиться. Хотя и очень призрачный.
По-видимому, это делается потому, что так проще управлять миром. Оставили одну империю – США в качестве жандарма, чтобы другие сидели смирно

шансов нет никаких .Почему ? Потому что нет сердцевины управления страной .«Мозг управления страной находится за пределами страны о каких тогда шансах может идти речь ?»
.Сейчас мы наблюдаем переходный период когда вес набирает снова ЕС это она должна заменить «империю Зла» .США будут рулить не долго . Наш Мир просто не может быть с одной империей ,несмотря на то что США активно сопротивляются возрождению ЕС тем неменее они тоже не смогут остановить процесс запущенный не ими. Что касается Китая то в него я не верю он статист.
 
Форум » Основной форум » Архив » Капитуляция Германии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: