Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » к вопросу о хронологии - 12 стульев
к вопросу о хронологии - 12 стульев
kokoboloДата: Четверг, 29.07.2010, 21:46 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Обратите внимание - первая экранизация в СССР только в 1966 году, а по всему миру с 1933 года!

А может быть и другое объяснение. А если наш календарь и, условно скажем, календарь западный в корне отличались? А если до определенного времени у нас были разные года? Представляете - у нас была "2-я мировая", а у них - первая! У нас - "события в Чехословакии", а у них - "2-я мировая"!? Или наоборот...
Конечно, всё потом подчистили задним числом... но дубликаты остались!
Т.е. мы и они жили, как бы, в параллельных мирах!


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Пятница, 30.07.2010, 00:11 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Я тут подумал еще об одном:
Всем (уж завсегдатаям точно), наверное, известна версия о скрытом смысле "Мертвых душ" Гоголя,
заключающемся в пародии на Наполеона - то есть мертвые души - это фантомные 600 тыс войска, собранного им по всей Европе
для виртуального нападения на Россию.
День в день с нападением Гитлера, кстати.
А за вторую часть оных "душ" гоголь был объявлен сумасшедшим, онанистом
и вообще доведен до кондиции, рукопись же была сожжена.

Вот к чему я клоню.

Если нападение Гитлера было таким же фантомным - в том смысле, что народ, естественно, воевал и богибал, но с кем,
за что и как - это ему из репродуктора потом объясняли, так вот - если (не зря же эти события имеют "хроносдвиг"
ровно на 129 лет), то должна существовать и параллельная книга, описывающаяэти события.
Уж не 12 ли стульев ли это?

Человек с усиками - дврянин из старгорода (да-да, вы не из Парижа - вы из Берлина!) приезжает за кладом в родные места итд итп.
Причем, заметьте, куда тянет все время турецкоподданного Остапа-Евстафия-Иосифа? Бендера-Сгибателя-Бочкаря?
Правильно, туда, куда и ломанули все "проигравшие" войну, вплоть до Гитлера, если он выжил. В Бразилию.

зеленый пиджак остапа - военный китель?

присутствие в Крыму во время "землятрясения" - не его ли и хотели "тряхнуть"?

Остапа убили - но он выжил. Остап - Христос?
Вторая часть - погоня за золотым тельцом

Пока пазл не складывается, но что-то тут есть - может потому и не экранизировали - пока народ перестал понимать на что намекается.
А я то думал все время , что эта книга полностью аполитична!..


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Пятница, 30.07.2010, 02:53 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
Всем (уж завсегдатаям точно), наверное, известна версия о скрытом смысле "Мертвых душ" Гоголя,
заключающемся в пародии на Наполеона - то есть мертвые души - это фантомные 600 тыс войска, собранного им по всей Европе для виртуального нападения на Россию.

"Тараканище" Чуковского, тоже, об этом... А Гоголь - это антипод Булганина, т.е. Симонов. И, конечно же, "Гоголь" - это литературный проект, но не человек.


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Пятница, 30.07.2010, 21:50 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
В известном выступлении Сталина по радио 3 июля 1941 года, где он сказал:

Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота!
К вам обращаюсь я, друзья мои!

есть такой фрагмент:

«История показывает, что непобедимых армий нет и не бывало. Армию Наполеона считали непобедимой, но она была попеременно разбита русскими, английскими, немецкими войсками. Немецкую армию Вильгельма в период первой империалистической войны тоже считали непобедимой, но она
несколько раз терпела поражения от русских и англо-французских войск, и, наконец, была разбита англо-французскими войсками»

Тут несколько не канонически про Наполеона, но, тем не менее он идет раньше Гитлера. Т.е. фантом Наполеон известен в 1941 году, а не является более поздним отражением.

 
sezamДата: Суббота, 31.07.2010, 01:37 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
только вот кто из живых помнит ДОСЛОВНО речь Сталина?

А я знаю, куда все делись!..
 
ValmixДата: Понедельник, 02.08.2010, 12:01 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Конечно, никто не помнит. Сохранились газеты с текстом речи.
http://oldgazette.ru/vm/03071941/03071941-1.djvu

Кстати, что это за первая империалистическая война? Когда была вторая империалистическая?

Добавлено (02.08.2010, 12:01)
---------------------------------------------
Первая МВ называлась Великой войной. Первой мировой она стала только после второй мировой. Большевики называли
ее "империалистической", у них был лозунг " превратим империалистическую войну в войну гражданскую", но не первой империалистической. Это как голливудские боевики. Типа " Миссия невыполнима", а потом "Миссия невыполнима 2".
После второго фильма допустимо говорить "Миссия невыполнима 1".

В этом выступлении Сталина есть еще один странный момент. В конце своей речи он призывает сплотиться вокруг партии Ленина-Сталина, т.е. вокруг партии самого себя. Не вокруг партии большевиков, а именно так.

 
kokoboloДата: Вторник, 03.08.2010, 00:47 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Valmix)
Кстати, что это за первая империалистическая война?

Думаю, здесь произошла подмена смысла, причем явная...

Большая советская энциклопедия:
"Империализм - (франц. impérialisme, англ. imperialism, нем. Imperialismus, от лат. imperium — власть, господство), монополистический капитализм, высшая и последняя стадия капитализма, канун социалистической революции. Переход к И. произошёл на рубеже 19 и 20 вв., когда капитализм претерпел качественные изменения и в главных капиталистических странах сложилось господство монополий."

Видите - развитие капитализма до монополизма почему-то названо "империализмом"!? Но ведь империализм - это(по смыслу) форма устройства единого государства - Империи. Тогда война империалистическая - это и есть война гражданская - распря в едином государстве! А вот превратить "Войну Империалистическую(гражданскую)" в "Войну Мировую", а лучше "Отечественную" - эта работа "большевиков"(большинства в правящей семье) явно просматривается.


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
AlexanderДата: Вторник, 14.06.2011, 12:23 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Скорее всего, так и есть... Вопрос - кто такой Киса Воробьянинов?

А всё таки кое что полезное для себя я тут всё таки нахожу. Спасибо за фотки Боярского и Филиппова ну конечно же это замаскированная сатирана ......тов. Сталина при чём у Филиппова даже получилось ярче.Но это не всё что я хотел бы сказать .Я когда читал книжку то обратил внимание на один интересный момент . Почему в 20-е годы уже тогда пользовались спросом у спекулянтов доллары США !!! Мне казалось что должны были бы пользоваться фунты а не доллары .Но если представить что книга написана после 1945 тогда всё логично.

Но и это не всё по словам сатириков получается что тов. Сталин и был председатель Собрания а Бендер кто же мог быть Бендером возле Сталина. Более того людям того времени было это отлично известно в отличии от нас .Но это в принципе уже то что я понял .Что настоящая власть не светится и это видно по фоткам Микоян, Хрущёв, Булганин.

Блин как же всё просто было высмеяли Сталина в лице Воробьянинова. Возможно в этом и был весь скрытый смысл книги.

Добавлено (14.06.2011, 12:23)
---------------------------------------------
12 стульев это тоже не случайно это уже намёк на евреев .Если кто не знает то в США заседает в правление еговистов тоже 12 человек так же как и в ФРС тоже 12 председателей. Так что одни намёки .По Бразилии тоже согласен намёк верный. Значит книгда точно была написана не до а после ВОВ.

 
andrethДата: Воскресенье, 07.08.2011, 13:01 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
-- Честное слово, -- вымолвил Ипполит Матвеевич,
чувствуя неожиданную зависимость от разговорчивого молодого
человека, ставшего на его дороге к бриллиантам,
-- честное слово, я подданный РСФСР. В конце
концов я могу вам показать паспорт...

-- При современном развитии печатного дела на Западе
напечатать советский паспорт -- это такой пустяк, что
об этом смешно говорить... Один мой знакомый доходил
до того, что печатал даже доллары. А вы знаете, как
трудно подделать американские доллары? Там бумага с такими,
знаете, разноцветными волосками. Нужно большое
знание техники. Он удачно сплавлял их на московской
черной бирже; потом оказалось, что его дедушка, известный
валютчик, покупал их в Киеве и совершенно разорился,
потому что доллары были все-таки фальшивые.
Так что вы со своим паспортом тоже можете прогадать.


Quote
И. Ильф и Е. Петров завершили роман "Двенадцать стульев" в
1928 году, но еще до первой публикации цензоры изрядно
сократили, "почистили" его. Правка продолжалась от издания к
изданию еще десять лет.My WebPage


Quote
Отметим, что действие в романе начинается весной и
завершается осенью 1927 годаMy WebPage


Quote
Впервые Паспорта были введены постановлением ЦИК и СНК СССР 27 декабря 1932 (СЗ СССР, 1932, № 84, статьи 516 и 517) как мероприятие по улучшению учёта населения городов, рабочих посёлков и новостроек.http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/118858/Паспорт


Сообщение отредактировал andreth - Воскресенье, 07.08.2011, 13:06
 
TokaДата: Воскресенье, 02.10.2011, 22:14 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (andreth)
Впервые Паспорта были введены постановлением ЦИК и СНК СССР 27 декабря 1932 (СЗ СССР, 1932, № 84, статьи 516 и 517) как мероприятие по улучшению учёта населения городов, рабочих посёлков и новостроек.http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/118858/Паспорт

Тогда была введена лишь повсеместная система, а не сами паспорта.
"До введения единой паспортной системы советский паспорт удостоверял личность его владельца как за границей, так и в пределах СССР и выдавался гражданам из числа государственных служащих и работающих за границей."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0
 
andrethДата: Понедельник, 03.10.2011, 17:31 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Toka)
Тогда была введена лишь повсеместная система, а не сами паспорта.

И кому верить, dic.academic.ru или ru.wikipedia.org? happy
В любом случае, в "12 стульях" - явный анахронизм.
Впрочем, если верить Вики, этот анахронизм выглядит более диким. smile

Добавлено (03.10.2011, 17:03)
---------------------------------------------
Toka, смотрите smile :
В ссылке, которую Вы дали написано:

Quote (Toka)
"До введения единой паспортной системы советский паспорт удостоверял личность его владельца как за границей, так и в пределах СССР и выдавался гражданам из числа государственных служащих и работающих за границей."

Вот само постановление 1932г. (читаем по ссылке):

"Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов"
(http://www.kodeks-luks.ru/ciws....%3d0%26)

Quote
27 декабря 1932 года, в соответствии с постановлением ЦИК СССР №57/1917 «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов», в системе органов внутренних дел была образована паспортная служба. Одновременно, в центре и на местах при управлениях рабоче-крестьянской милиции были образованы паспортные подразделения, которые осуществляли выдачу и обмен паспортов, прописку и выписку, выдачу гражданам пропусков и разрешений на въезд в пограничную зону, выявление лиц, скрывающихся от органов советской власти.

http://www.ryazancci.ru/news....ucat=1&
Как же выдавали паспорта госслужащим, если паспортных подразделений, которые осуществляли выдачу и обмен паспортов, до 1932г. не существовало?

Quote
Однако в связи с гражданской войной паспортная система была вскоре частично возрождена Декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 25 июня 1919 года, который ввёл обязательные "трудовые книжки", которые фактически были паспортами (декрет относился только к Москве и Петрограду). Это было частью политики борьбы с так называемым "трудовым дезертирством", неизбежным в условиях полной разрухи и голода на территории РСФСР. После окончания гражданской войны Законом от 24 января 1922 года всем гражданам РСФСР было предоставлено право свободного передвижения по всей территории РСФСР. Согласно Декрету ВЦИК и СНК РСФСР от 20 июля 1923 года "Об удостоверении личности" воспрещалось требовать от граждан РСФСР обязательное предъявление паспортов и иных видов на жительство, стесняющих их право передвигаться и селиться на территории РСФСР. Все эти документы, а также трудовые книжки, аннулировались. Граждане, в случае необходимости, могли получить удостоверение личности, однако это было их правом, но не обязанностью. Никто не мог понуждать гражданина получать такое удостоверение.
Положения декрета 1923 года были конкретизированы в постановлении СНК РСФСР от 28 апреля 1925 года "О прописке граждан в городских поселениях" (понятие "прописка" впервые введено именно этим документом) и в постановлении ВЦИК и СНК СССР от 18 декабря 1927 года. Согласно этим постановлениям, как прописка, то есть регистрация в органах власти по месту жительства, так и любой иной официальный акт могли быть произведены по предъявлении документа любого вида: расчетной книжки с места службы, профсоюзного билета, актовой выписки о рождении или браке и т. п. Хотя система регистрации по месту жительства (прописка) существовала, однако сама множественность пригодных для этого документов исключала возможность использования прописки для прикрепления гражданина к определенному месту жительства. В Малой Советской Энциклопедии 1930 года в статье "Паспорт" с полным правом было написано:

ПАСПОРТ — особый документ для удостоверения личности и права его предъявителя на отлучку из места постоянного жительства. Паспортная система была важнейшим орудием полицейского воздействия и податной политики в так называемом полицейском государстве… Советское право не знает паспортной системы.

Все поменялось 27 декабря 1932 года, когда было издано Постановление ЦИК и СНК СССР за № 57/1917 “Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописке паспортов”.

http://www.oldmikk.ru/Page3_let_passport.html

Обратите внимание:

В Малой Советской Энциклопедии 1930 года в статье "Паспорт" с полным правом было написано:
ПАСПОРТ — особый документ для удостоверения личности и права его предъявителя на отлучку из места постоянного жительства. Паспортная система была важнейшим орудием полицейского воздействия и податной политики в так называемом полицейском государстве… Советское право не знает паспортной системы.

Загранпаспорта, вроде, существовали. Именно их существованием объясняют строчки Маяковского, который так гордится своим загранпаспортом, несмотря на

Quote
ПАСПОРТ — особый документ для удостоверения личности и права его предъявителя на отлучку из места постоянного жительства. Паспортная система была важнейшим орудием полицейского воздействия и податной политики в так называемом полицейском государстве… Советское право не знает паспортной системы.


Относительно Кисы Воробьянинова, предъявление загранпаспорта доказывало бы именно, что он побывал за границей, возможно, даже приехал из Парижа, а это-то ему как раз надо было и опровергнуть!

Добавлено (03.10.2011, 17:31)
---------------------------------------------
Или я что-то упустил из виду? smile


Сообщение отредактировал andreth - Понедельник, 03.10.2011, 17:34
 
Форум » Основной форум » Архив » к вопросу о хронологии - 12 стульев
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: