Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » Каменный век был вчера
Каменный век был вчера
sezamДата: Четверг, 24.05.2012, 13:47 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Таких мер не принято - значит:


а откудава нам это может быть ведомо?

Вон морган или сорос - не помню, кто из - создавали где-то на необитательном острове
хранилище генома - с/х растений (базовых, не ГМО), наверное и замороженых пробирок
с эмбрионами и спермиями... И не факт - что так и не создали.

Главное что?
Вот вымер народ на 99.9% (остался один из тыщи). В регионе на 100 000 - осталось 100 человек.
Из них, скажем, 50 детей, 50 взрослых. Из взрослых - 49 "узких специалистов", умеющих нажимать
кнопки на микроволновой печке или мобилке, и 1, который умеет всего по-немногу, но своими руками,
от начала до конца. Вот он-то и станет местным Учителем, а после смерти - Богом.
(вспомним инженера Сайреса Смита из "Таинственного Острова"). Или несколько Учителей -
один Математик-геометр-астроном-афродит, второй - Кузнец-гефест, третий - Кормилец-винодел-химик-гермес,
четвертый - Целитель-коновал-гиппократ, защитник Марс, ткачиха Арахна...

Но высокие технологии будут утеряны - на несколько поколений. В первое время выжившие будут
паразитировать на обломках. Сталь плавить еще долго не будет нужно - можно пилить рельсы и
балки и ковать из них топоры и мечи. И только когда все заржавеет - возникнет нужда вновь плавить
металл из руды.

Если где-то сохранится некое "убежище", в котором выживут носители технологий от начала до конца,
включая процесс восстановления при поломке (то есть не достаточно сохранить устройства
и описания - нужно сохранить всю технологическую цепочку) - то оттуда пойдет новая цивилизация.

Если, конечно, целью НЫНЕШНЕЙ цивилизации является выживание человека как вида.
А это не очевидно.

Кстати, залежи руды...
А как они образовались?
Не являются ли они некими проржавевшими насквозь мега-механизмами прощлого?
Пласты каменного угля - остатками мега-лесов прошлого итд.


А я знаю, куда все делись!..

Сообщение отредактировал sezam - Четверг, 24.05.2012, 13:51
 
kokoboloДата: Четверг, 24.05.2012, 14:49 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
а откудава нам это может быть ведомо?

Так об этом должен знать каждый - еслиф чо.. иначе теряется смысл..
Но на "нет" и сюда нет..

Quote (sezam)
Если, конечно, целью НЫНЕШНЕЙ цивилизации является выживание человека как вида.
А это не очевидно.

Я и говорю - нет самой ЦИВИЛИЗАЦИИ. Ведь свинячья ферма не является цивилизацией свиней. Хотя, поросёнки могут в неё верить.. smile


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Пятница, 25.05.2012, 11:29 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
нет, нет... свиная ферма ЯВЛЯЕТСЯ цивилизацией свиней!
Правда, она создана не самими свиньями - но для них и с целью их разведения.
Каждый закуток на ферме - спроектирован под них.
Без свиней свиноферма теряет смысл.
Это уже "бывшая свиноферма".

С человеком чуток по другому.
возможны два варианта:
1) ЧЦ (чел.цивилизация) создана человеками (пусть и синюковским
"торговым племенем" ака "евреями", пусть Мамой и ее Сыновьями по кокоболо)
Тогда остальное человечество, играющее роль "свиней на ферме" (не обязательно,
может "обезъянок в цирке", а может и "детей в детсаду". Это относится к разряду
неведомых нам целей) может о планах спасения при катастрофах ничего не знать -
главное, чтобы знали Пастухи/Дрессировщики/Воспитатели.
Поскольку эти - также люди, то цивилизация не перестает от такого незнания
быть "человеческой" - просто не нашей, а ихней.

2) ЧЦ создана некими не-(вне-)человеческими сущностями - Прищельцами/Паразитами/4D-гиперчеловеками.
(то есть Мамой* и ее Сыновьями* по кокоболо)
В этом случае - да, вы правы, незнание путей/схем спасения - означает нечеловечность цивилизации.

3) цивилизация есть такая, какая есть - неважно, кем и зачем она когда-то создавалась.
Назовем это "ушедшие боги" (спящие, мертвые, отвернувшиеся...) - суть одна:
кто-то когда-то ЧЦ создал на базе биосферы планеты Земля (или всю биосферу в целом)
А потом они тупо съебали, исчезли, померли.
В этом случае - систем спасения либо нет вообще, либо они создаются ЛЮДЬМИ, которые
попросту как смогли перехватили румпель управления ЧЦ после этого прискорбного факта.
Создаются как могут, а может и не могут...

Представьте себе выживание маленьких детей при внезапном отсутствии взрослых.
Скажем, они остались одни в большом доме, где надо топить печи, выметать мусор, поливать огород...
Но не осталось никого, кто бы подсказал или даже заставил.

Как-то так.


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Пятница, 25.05.2012, 12:05 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
2) ЧЦ создана некими не-(вне-)человеческими сущностями - Прищельцами/Паразитами/4D-гиперчеловеками.
(то есть Мамой* и ее Сыновьями* по кокоболо)
В этом случае - да, вы правы, незнание путей/схем спасения - означает нечеловечность цивилизации.

Немного не так. Люди являются частичками-клетками Единого Организма(Мама* = Вселенная = Земля = микрочастица).
Людям не говорят об этом(в открытую) не в силу каких-то зловредных причин, а из-за неготовности людей принять такую "радость".. smile


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Пятница, 25.05.2012, 12:13 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Людям не говорят об этом(в открытую) не в силу каких-то зловредных
причин, а из-за неготовности людей принять такую "радость"


То есть вы - за версию "детский сад"?
Если так - то ЧЦ - является "человеческой" вне зависимости от того,
известны ли нюансы неких глобальных действий каждой клеточке-младенцу
или нет.
Я - не то чтобы не согласен - я ДОПУСКАЮ все три версии, описанные мной выше -
и даже другие, которые мне в голову не пришли.


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Пятница, 25.05.2012, 12:36 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
То есть вы - за версию "детский сад"?

Вряд ли.. Вы ведь не назовёте клетки своего тела - цивилизацией клеток?


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Пятница, 25.05.2012, 13:14 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Вы ведь не назовёте клетки своего тела - цивилизацией клеток?


Почему же? Вполне можно.

Но поясните вашу мысль "не в силу каких-то зловредных
причин, а из-за неготовности людей принять такую "радость""

Я ее понял как то, что людей пытаюсь научить, почему и
написал "детский сад"

Впрочем, я скорее всего в оффлайне до понедельника или вечера воскресенья.
Лето, дача итп... Чего и всем желаю.


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Пятница, 25.05.2012, 14:22 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
Но поясните вашу мысль "не в силу каких-то зловредных
причин, а из-за неготовности людей принять такую "радость""

Клетка должна работать на Организм - без вопросов и сомнений. Но у клетки есть мозг( уж какой-никакой..), значит - будут сомнения..
Плюс к этому - "взросление" всего Организма-Вселенной(если, конечно, тут можно поставить знак равенства между взрослением(временем) и накоплением информации). Но мы, таки, наблюдаем "прокачку" каждого индивидуума, причём, дети(в массе своей) прокачены больше родителей..


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
andrethДата: Воскресенье, 27.05.2012, 01:19 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Котельников)
Разговаривал сегодня с двумя пожилыми людьми, которые помнят военное время:

- Помню, во время войны и вскоре после многие женщины не работали. Моя мать не работала - воспитывала детей...
- Да. И моя тоже всю жизнь была домохозяйкой...

Моя прабабушка (по отцовской линии) никогда не работала. Год её рождения - 1901. Условно. Так как сама она не знала ни точный день своего рождения, ни год. А в аспорт вписали условную дату, чтоб хоть какая-то была.
Документ всё-таки wink biggrin

Семью обеспечивал её муж, офицер НКВД. Именно в квартире, которую он получил в построенном "пленными немцами" доме я сейчас проживаю smile

Два воспоминания о прадеде:

1) от моего отца - его внука. Сначала прадеду давали более просторную квартиру в другом, "сталинском" доме, но он отказался, мотивирую свой отказ тем, что, мол, и "эту квартиру не заслужили". Т.е. брать лучшую квартиру - это мещанство и недостойно офицера, когда "у многих людей и такого нет".

2) от моей мамы, т.е. жены его внука, от 1978г. или начала 1979г.
Мама рассказывала следующее: как-то прадед, его дочь (т.е. свекровь моей мамы) и моя мама зашли в какой-то магазинчик. В этом магазинчике товара, который они намеревались купить, не оказалось. И тогда свекровь (отличавшаяся скандальным нравом) начала возмущаться. Прадед "прямо побледнел", умолял не возмущаться и быстрее покинуть магазин, "ведь могут заявить". Маму это поразило.
 
ValmixДата: Пятница, 13.07.2012, 14:33 | Сообщение # 55
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
$IMAGE1$
1960-й год, Сталинград. Весь берег Волги застроен лачугами, которые снесли только когда начали строить музей-панораму Сталингардской битвы


Сообщение отредактировал Valmix - Пятница, 13.07.2012, 14:43
 
ValmixДата: Воскресенье, 29.07.2012, 12:48 | Сообщение # 56
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Котельников)
Лет двадцать тому назад работал в смену. Со мной работал охранником дядя Миша, пенсионер лет семидесяти пяти. По ночам, бывало, много чего интересного про свою жизнь рассказывал. Эх, блин, живая же история, вот, на диктофон писать бы надо было. Теперь уже не вспомнить... Нашел вот, тетрадку с конспектами. Про предвоенную городскую жизнь рассказывал, про палатки и землянки. Рассказывал , как к нему "в город" в землянку почти без мебели в гости тёща "деревня" приехала, как он её повез на трамвае катать. Как одел он её "по городскому" в трусы, кирзовые сапоги и ватник, и как она (да простится мне, ибо, нет уже давно их в живых), обосс.ла трусы, потому что забыла их снять. Вот, как оказалось, не знали наши предки, жившие в деревнях на Урале, нижнего белья ещё в 40е - 50е годы. Я удивился ещё, помню, как так - в трескучий мороз и без штанов - да, отвечал дядя Миша. Одевали теплые чулки и всё. Сверху тулуп или ватник, а штанов не было. Ну, мужики, конечно, в штанах ходили.

Женщины носили нижние белые юбки и сорочки, это и было нижним бельем. Кстати, более гигиеничное, чем трусы. Но неудобное, если носить брюки.
 
kokoboloДата: Вторник, 09.10.2012, 17:39 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Сегодня маманя рассказала - оказывается, в СССР в 1948-49 гг была мода на шляпы-цилиндры! "Как у Пушкина" - её слова. Её старший двоюродный брат, мой дядя, щеголял с другом в таких цилиндрах и чёрных костюмах. А костюмы и ботинки тогда были американские..

Википедия:
Quote
Цилиндр (от нем. Zylinder) — европейский мужской головной убор, представляющий собой высокую шляпу с плоским верхом. Цилиндры в качестве повседневного головного убора были распространены на протяжении XIX века.

Первый цилиндр был изготовлен торговцем шляпами Джоном Гетерингтоном в 1797 году, однако популярность цилиндры обрели только в 1820. Мужчины надевали цилиндры на торжества и на деловые встречи; вскоре они стали повседневным атрибутом костюма средних классов в Европе и Америке. В те годы цилиндры изготовлялись разных фасонов с вариациями цвета, материала, формы. Например, высокий цилиндр, который всегда носил президент США Авраам Линкольн, позволял ему также помещать внутрь письма, финансовые бумаги, законопроекты и заметки. В 1823 году во Франции был изобретён шапокляк — складной цилиндр.

В конце XIX века цилиндры стали выходить из моды, постепенно сменяясь на котелки, более удобные для городской жизни и массового производства (в отличие от них, цилиндры были ручной работой опытных шляпных мастеров). Из повседневного употребления цилиндры совершенно вышли после Первой мировой войны. В 1920—30-е гг. цилиндр надевали исключительно в торжественных случаях (званые вечера, общественные церемонии, похороны, свадьбы). Стоит отметить, что среди части крупной буржуазии и политиков Западной Европы цилиндры продолжали оставаться элементом туалета до конца 1930-х гг. Дипломатический этикет регламентировал ношение цилиндра вплоть до 1970-х гг.

Цилиндр в пропаганде
На советских плакатах капиталистов изображали исключительно в цилиндрах

В первой трети XX века цилиндр оставался элементом повседневной одежды лишь части высших классов и крупной буржуазии, однако именно благодаря этой особенности он стал предметом высмеивания для сатириков и непременным атрибутом типажа капиталиста в карикатуре. Социалистические плакаты и карикатуры использовали этот штамп вплоть до 1980-х гг. В «Незнайке на Луне» (1965) Носов всячески высмеивал богача-монополиста Скуперфильда за то, что тот носил цилиндр. Русские поэты-имажинисты Сергей Есенин и Анатолий Мариенгоф в 1920-е годы носили цилиндры именно благодаря его провокативной коннотации (как ранее делали футуристы во главе с Маяковским).


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
КотельниковДата: Среда, 24.10.2012, 08:19 | Сообщение # 58
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Был на днях в Аркаиме. Не, ну, молодцы, конечно. Построили замечательную базу культуры и отдыха на пустом месте (зачеркнуто) на месте, где все пропитано древней и не очень древней историей. Очень понравилось. Даже несмотря на наличие неадекватных лиц с барабанами странной формы и камни и ветви деревьев, украшенные ленточками. Видимо, летом здесь не протолкнуться - вагончики-гостиницы. кафешки, магазинчики, душ и даже баскетбольная площадка. Всё по уму. Правда, сезон окончен и база почти вся закрыта, но, все равно получил море удовольствия. Походил по горам (ха, знаменитая Шаманка, оказывается, названа так только в 80е годы, как, собственно, и сам Аркаим, который назвали по имени горы, отстоящей от этого места за ПЯТЬ КИЛОМЕТРОВ!!!). Много красивых новоделов: ветряная мельница, свеженасыпанный курган вождя кочевников, несколько вигвамов каменного века, етс, етс. Все очень правдоподобно, словно шагнуло со страниц учебника истории.

Зашел в один из музеев. Много всяческих артефактов - бронзовые кинжалы со следами обработки напильником, рыболовные крючки и латунные наконечники стрел сложной формы, напоминающие штампованные. Очень понравилось монисто кочевницы из советских монет. Фотки проявляются, со временем выложу.

Не, реально, молодцы. Очень полезная штука. Всяко лучше, чем водка.

ЗЫ. Если кто из знаком с ФиНами - передайте им, что совсем рядом с Аркаимом И СЕГОДНЯ существует местность с названием "Рымникский". Это к вопросу о Суворове и переименовании Уральских гор.
 
sezamДата: Среда, 24.10.2012, 14:17 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Котельников)
Всяко лучше, чем водка


прошло в голову: "история-крутка" smile


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Пятница, 26.10.2012, 11:07 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
прошло в голову: "история-крутка"

Или "косяк истории".. smile


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
Форум » Основной форум » Архив » Каменный век был вчера
Поиск: