Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » Каменный век был вчера
Каменный век был вчера
КотельниковДата: Понедельник, 17.12.2012, 11:35 | Сообщение # 76
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Снова об Южном Урале. Вспомнилось, вот, как с отцом занимались в гараже всякими мужскими хозяйственными делами. Как всегда было в древности, в гаражах паслось много одиноких алкоголиков, любителей халявы, да, и, просто, балагуров, ищущих аудиторию. Помню бойкого старичка на велосипеде с моторчиком. Он, кажется, не уходил из гаража, когда не придешь - он уже там. Всегда подходил поздороваться, выкурить сигаретку. Он, приехавший на строительство Магнитогорска в начале 30х годов 20го века был женат на коренной обитательнице одной из деревень в тех местах. Рассказывал, как сажали картошку в поле, выделенном родителями жены. Его поразило, что поля были буквально высосанные, практически один песок (и, это в районе южноуральских лесо-степей, где почвы сами по себе весьма неплохи) - не было никакой агротехники, даже навоз от колхозного скотного двора и частных свинарников не вывозили на поля, а, складировали огромными горами за околицей. Десятилетиями сажали на полях одно и то-же. Сосед рассказал, что он, городской, своим примером учил деревенских, ЖИВШИХ НА ЗЕМЛЕ МНОГО ЛЕТ, удобрять землю навозом. Сажал картошку рядом с родственниками и смотрели результат. Крестьяне НЕ ЗНАЛИ, что навоз повышает урожайность!!! Это было, вероятно, в 40х - 50х или, даже 60х годах!
 
kokoboloДата: Понедельник, 17.12.2012, 17:52 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Да, трудно жилось простому крестьянину без интернета.. smile

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
VITДата: Понедельник, 17.12.2012, 19:18 | Сообщение # 78
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Котельников)
Крестьяне НЕ ЗНАЛИ, что навоз повышает урожайность!!! Это было, вероятно, в 40х - 50х или, даже 60х годах!

Моя жена из Уфы. Там тоже не знали о свойствах навоза. Возможно, потому, что уровневого сельского хозяйства с тысячами голов в стадах до тех самых 50-х годов просто не было. А собирать по лепешке и носить на свой участок (там даже говорят не "огород" и не "дача", а - "сад"), возможно, и не было смысла. Плюс, само понятие "сельского хозяйства" для тех мест - очень новая новость. Яблоки (ранет и уральский налив) росли "сами", огурцы водились, всё. Собирательство, охота (в т.ч. "тихая"), рыбалка, заготовка шкур были в ходу, рядом с промышленностью, пришедшей в эти места первой, без всякого оседлого сельхоза.
Нечему удивляться. Я научил тещу привою и правильной обрезке, и сразу заработал у ее соседок славу "шамана" smile А для середнестатистического российского южанина такие "знания" не новость еще в "подстольно-пешковом" периоде smile


Сообщение отредактировал VIT - Понедельник, 17.12.2012, 19:19
 
КотельниковДата: Вторник, 18.12.2012, 09:15 | Сообщение # 79
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (VIT)
само понятие "сельского хозяйства" для тех мест - очень новая новость


Не, ну, ладно у башкир - как бы, традиционно огромные стада лошадей, их и ели, но в русских (русскоязычных) деревнях! Как-бы, земледельцы, вроде, должны бы за тысячелетия научиться. Похоже, привели совсем недавно по историческим меркам, всякий городской сброд, которому ничего не оставалось, как с нуля учиться земледелию. На Южном Урале казачьи станицы и города все едва старше двухсот лет. "Мужицкие" же сёла, якобы, очень старые. Похоже, нет - похоже, и казаки и мужики пришли одновременно и поселились рядом. Не осталось, похоже, на Южном Урале автохтонов, кроме, разве, башкиры чуть севернее. Все, похоже, пришлые.

Quote (VIT)
Я научил тещу привою и правильной обрезке


Во-во. Мои дед и отец из казачьего рода, бабушка по матери - из "мужицкой" деревни. Горожане отец и дед умели прививать, а родственники бабушки, у которых гостил ребёнком в деревне очень часто - нет. Бывало такое - огромный старый куст вишни или смородины перестал плодоносить, но его продолжают поливать, удобрять. Отец вырезает его под корень - на следующий год на молодых ветвях усыпано ягод, колхозники в ХЗ каком поколении удивляются: "ипать, чудо!!!" Действительно, чудо - жить всю жизнь в деревне и не догадываться об этом....
 
VITДата: Вторник, 18.12.2012, 23:53 | Сообщение # 80
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Котельников)
колхозники в ХЗ каком поколении

Вот в этом сомнение. Сельскохозяйственный труд при определенном накоплении один хрен приводит к сытой скуке (то бишь, сенсорной депривации) и толкает на более быстрые и радикальные способы получения благ. Появляются банды и ватаги (не умершие от голода, лишние сельские дети), они объединяются в отряды, армии и в конце концов, государства, те в свою очередь, в течение 100-200 лет приходят к максимум максиморум, и далее - тупик. Оружие куда-то нужно применять.
Дальше снова - неудачное суперпримитивное сельское хозяйство без знаний. без навыков и умений. Любой, кто может просто добыть еду в поле - уже шаман.
Вот сегодня случись что с электромагнитной магией. Исчезнет трактор, дробилка и холодильник. Сколько людей смогут себя прокормить сами? И это в России. А в Германии или США? Пол-процента? Еще меньше? И спустя всего-то 30-40 лет снова начнется та самая, "традиционная" и тыщелетняя история древних веков, с сурово-примитивными островками жизни...
 
КотельниковДата: Среда, 19.12.2012, 10:10 | Сообщение # 81
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (VIT)
Вот в этом сомнение.


Ага. Именно. Занесло в степь толпу - осели, стали типа крестьянами. ХЗ сколько поколений прошло до того, как я столкнулся с их потомками. Может десять, а, может, и два - три.

Quote (VIT)
Исчезнет трактор, дробилка и холодильник. Сколько людей смогут себя прокормить сами?


Именно! Начнется самый что ни на есть каменный век. С ножами из осколков стекла и обувью из кусков чудом сохранившихся покрышек.
 
VITДата: Среда, 19.12.2012, 12:36 | Сообщение # 82
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Котельников)
С ножами из осколков стекла и обувью из кусков чудом сохранившихся покрышек.

Это первые пять лет. Ну, десять. Потом все покрышки все равно сгорят, как самое эффективное топливо, а стекло, чтобы было острым, постоянно нужно откалывать, пока все не исчезнет. Стекло - самый нестойкий материал на истирание, Я как-то "хоронил" на рыбалке, на донской косе разбитую бутылку, и примечал место, так через два года несколько круглых матовых зеленых окатышей с пятак размером нашел в этом месте. Попытайся любой "археолог" "датировать" находку, точно "отнес" бы её в тыщу лет в прошлое.
 
kokoboloДата: Среда, 19.12.2012, 12:46 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Мне тоже нравятся фильмы в стиле постапокалиптика.. smile

Прикрепления: 7903678.jpg (32.3 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
VITДата: Среда, 19.12.2012, 13:31 | Сообщение # 84
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Мне тоже нравятся фильмы в стиле постапокалиптика

Наив как стиль жизни smile Янкесы и живут так же smile
Якобы патроны к Калашу на деревьях растут smile А одна банка с тушенкой может прокормить группу бойцов из пяти человек в течении месяца smile
Ну год-два, конечно, Калаш, а потом еще пару лет рулит самопал с вытопленным из неразорвавшихся штатников толом,
потом лук, но все равно дубинка - непреходящая ценность во все времена smile
"Звенящие кедры России". Добро пожаловать в будущее! smile
 
kokoboloДата: Среда, 19.12.2012, 15:21 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (VIT)
рулит самопал с вытопленным из неразорвавшихся штатников толом

Тол - это не порох - без взрывателя не сработает..

Quote (VIT)
Звенящие кедры России". Добро пожаловать в будущее!

Т.е. вы бы сняли кино более правдоподобным? wink


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Среда, 19.12.2012, 15:22 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
я не столь пессимистичен. Считаю точкой отката - примерно "19 век"
(в кавычках - из уважения к форуму)
Ну то есть, если при наступлении БП выживет, скажем 1-5% населения
то технологии начала 19 века восстановятся быстро (кузнечное, гончарное дело,
плотницкое и столярка, с/х с плугом и косой). Железа, стали и прочего свинца -
наплавили много, лет 100 будут просто пилить рельсы, каркасы небоскребов и вышки ЛЭП,
провода, опять же.
Электричество на уровне ламп накаливания, элетромоторов моторов и телетайпа
останется, хотя полпроводники умрут. Не проблема сделать "ГЭС" на основе
автомобильного генератора и 12-вольтовой сетью постоянного тока.
Двигатели унутреннего сгорания - тоже выживут (на уровне мотора бензопилы)
За это время немного оклемаются и начнуть потихоньку плавить
руду, стекло. И к моменту, когда перегорит последняя лампа накаливания с вольфрамовой нитью -
сумеют сделать с угольной. Паровой двигатель - к моменту поломки последнего ДВС.
Приличный арбалет - к расходу последнего патрона...
Хотя с микроэлектроникой завяжут надолго.

Достаточно прикинуть НА СЕБЕ - что ты реально умеешь, а чем пользуешься "магически".
И это и будет твоим уровнем, а значит и твоих вероятных потомков.


А я знаю, куда все делись!..

Сообщение отредактировал sezam - Среда, 19.12.2012, 15:22
 
VITДата: Среда, 19.12.2012, 22:38 | Сообщение # 87
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Тол - это не порох - без взрывателя не сработает..

Потому и "самопал" - обычно с поджигом.
Бертолетова соль, марганцовка, селитра - игрушки из моего детства. smile
Quote (sezam)
Не проблема сделать "ГЭС" на основе автомобильного генератора и 12-вольтовой сетью постоянного тока.

12 вольт на 10 ампер тока - 120 ватт - маловато.

Мне кажется, что часть ремесел утеряна навсегда. Шорники сегодня в единичном экземпляре, лошади - больше экзотика, а без тяглового скота и лошадей на любом этапе БП не выжить никому.
Непреодолимость расстояний, снова ставших огромными, в отсутствие техники - проблема из проблем.
Все-таки раньше было множество вполне себе обычных профессий. Кто знает сегодня, как выглядит пареная репа?
 
andrethДата: Четверг, 20.12.2012, 00:20 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
Чувствуется, до Конца Света осталась пара дней... biggrin
 
kokoboloДата: Четверг, 20.12.2012, 02:52 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
А умирать-то не хотят.. хоть с большим пиздецом, хоть с маленьким.. wink

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Четверг, 20.12.2012, 12:08 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (VIT)
лошади - больше экзотика,


есть лошади. Можно поискать "занятия конным спортом"
и выяснить, что предложений не то, чтобы много, но есть.

Quote (VIT)
часть ремесел утеряна навсегда.


рукодельные ремесла восстановятся быстро.
Нужны только мозги, руки, растущие откуда надо, и нужда.


А я знаю, куда все делись!..
 
Форум » Основной форум » Архив » Каменный век был вчера
Поиск: