Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » мой дедушка воевал в английской форме
мой дедушка воевал в английской форме
ClaireДата: Четверг, 26.01.2012, 18:31 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
[

А мне все равно, что кровь пить, что вино

Сообщение отредактировал Claire - Суббота, 04.02.2012, 20:48
 
sezamДата: Четверг, 26.01.2012, 18:35 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
кстати, "за кого" с точки зрения рядового (и младших командиров) - это вообще вопрос пропаганды и
обработки (иногда - после событий)

Вот еще вопрос - его ТРЯСЛИ "органы" после войны?
Ну ведь
а) партизан - то есть неучтенный боец
б) с "чехами", да хз куда-то за границу перся и что-то там освобождал
Его не могли не пропустить через фильтрацию.


А я знаю, куда все делись!..
 
sezamДата: Четверг, 26.01.2012, 18:38 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
ну если бы он оказался в зоне поражения ЯО - то он бы вам сейчас ничего не рассказывал.

Quote (Claire)
Он и говорил что ни разу противогазы использованы не были ... Но противогазы говорит все носили


Кстати да, обязательное "лишнее" ношение противогазов при всестороннем неприменении БОВ -
это плюс в пользу частого или по крайней мере - имевшего место применения ЯО.


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Четверг, 26.01.2012, 19:27 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
вообще-то ими можно пользоваться не только пр иатаке БОВ, но и сильном дыму, например

от дыма они не спасают. У меня и по газам большое сомнение - газ. извините. не задержится в фильтрующем элементе.. Только от радиоактивной пыли и спасут..

Quote (Claire)

Кокоболо вы воспринимаете всё как вам удобно))))) давайте я спрошу, разберусь в этом хотя бы вопросе-за кого он воевал-то. Я поражаюсь вообще если честно и чувства нехорошие при этом возникают))

Да хоть за кого воевал - он ведь обычный человек..
кстати, в Гражданскую у нас белочехи были.. smile


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ClaireДата: Четверг, 26.01.2012, 21:59 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
к

А мне все равно, что кровь пить, что вино

Сообщение отредактировал Claire - Суббота, 04.02.2012, 20:48
 
КотельниковДата: Четверг, 26.01.2012, 22:15 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Claire)
короче мой дедушка воевал в английской форме....пиздец


Ну, тут, с одной стороны, вроде, объяснимо с ТИ точки зрения - лендлиз, все дела... С другой... wacko
 
майорДата: Четверг, 26.01.2012, 22:38 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Муж классной руководительницы. Окончил ускоренные курсы при ВУ. Мл. лейтенант - командир пулеметного взвода. В действующей армии с осени 1944. Бои в Карпатах. Обмундирование (выдано на курсах перед отправкой в часть): шаровары, гимнастерка, фуражка - отеч.производства. Ботинки с обмотками и шинель - английские. Знаки различия - наши.
"...С вступлением РККА на терри­торию противника (Румыния, Вен­грия и др.), а также с освобожде­нием Польши интендантские отде­лы армий и интендантские управ­ления фронтов широко разверну­ли заготовку вещевого имущества в этих странах. При этом исполь­зовались бесхозные предприя­тия, на которых перерабатывалось трофейное сырьё. А с частными владельцами предприятий заклю­чались договоры на поставку ве­щевого имущества для РККА...."
http://www.do-oc.ru/index.p....9999999


Сообщение отредактировал майор - Четверг, 26.01.2012, 22:44
 
ClaireДата: Четверг, 26.01.2012, 23:18 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
[

А мне все равно, что кровь пить, что вино

Сообщение отредактировал Claire - Суббота, 04.02.2012, 20:49
 
VITДата: Пятница, 27.01.2012, 00:33 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Claire)
чехословацковацкое пр-во было на короткой ноге с англичанами, какие-то договорённости.

Чешское правительство сразу после Мюнхена передало в Английский нацбанк золото на... 6 млн. фунтов стерлингов (можно на эти деньги тогда Эльзас купить). В конце 1939 Английские банкиры передали это золото...Гитлеру, как "теперешнему" влавдельцу Чехословакии smile Добрые английские банкиры smile Это при том, что "правительство Чехословакии в изгнании" как сидело в Лондне без копейки, так до 45-го и досидело smile А потом им совсем просто возвращаться стало некуда, Чехословакия в соцлагерь перешла...

Quote (sezam)
В то же время - и правда, считается, что солдаты почти поголовно были обеспечены противогазами (вообще-то ими можно пользоваться не только пр иатаке БОВ, но и сильном дыму, например)

Посмотрите на бекомплекты немецкой артиллерии и танков. Дымовые заряды - пол-боекомплекта. Постановка дымовых завес - четверть всех танковых операций, чисто военная хитрость 20 века. Без противогаза просто не выжить. Иное дело, что применять пехота его почти и не применяла, дымзавеса эффективна против расчетов минометов, пулеметных точек, дотов и дзотов, но не против окопов в два штыка, рассеивается быстро, а артпозицию демаскирует, вдруг Илы прилетят, пожалеешь, что дымом стрелял, а не фугасом.
 
майорДата: Пятница, 27.01.2012, 00:36 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Claire)
"В первую империалистическую войну сын моего деда (не отец, другой сын) воевал во Франции, т.к. СССР и Франция вместе воевали против Германии, получил 2 георгиевских креста и французскую медаль"

Российская империя, СССР еще не было... оговорка ваша или дедушкина?
Русский экспедиционный корпус. Подробности, например, у А.Игнатьева "50 лет в строю". Кстати, Р.Малиновский воевал в составе этого корпуса.
 
VITДата: Пятница, 27.01.2012, 00:48 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 3
Статус: Offline
5 копеек фотографий
СДКФ-бронеавтомобиль СС с очень смешной свастикой в круге, сейчас пол-России с такими удвоенными свастичками на задних стёклах ездят.



Герб Австро-Венгрии (копия сегодняшнего герба РФ) на подбитом "Тигре" Орловско-Курская операция, 1943

Прикрепления: 7466602.jpg (48.2 Kb) · 7116083.jpeg (120.9 Kb)
 
ClaireДата: Пятница, 27.01.2012, 01:11 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Е

А мне все равно, что кровь пить, что вино

Сообщение отредактировал Claire - Суббота, 04.02.2012, 20:49
 
КотельниковДата: Пятница, 27.01.2012, 07:46 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Claire)
Спросила-говорит "кому он там был нужен", никто после войны с ним не говорил, да и был он учтённым, их партизанский отряд "За Батькивщину" как деревню и город освободили отправили в Киев, там "учли" и распределили-кого на фронт, кого в более дальние партизанские отряды,


Вообще по партизанам и добровольцам, вроде бы, не было "партизанщины" - все были на учете и по месту прежней работы им должна была начисляться зарплата. Ну, в теории, по крайней мере, были специальные законы на эту тему. . .
 
kokoboloДата: Пятница, 27.01.2012, 08:28 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Claire)
Из последнего-"Деревня была оккупирована немцами, а за рекой были красные..." переспрашиваю-какие красные????? молчит. Ну красная армия... wacko Такое впечатление что он оговаривается и непонятно что на самом деле стоит за его оговорками, тоже не хочется преувеличивать значение.

Он не оговаривается. Он говорит так, как говорили тогда. Он знает тот вариант истории, а не наш. Книжный вариант истории.

Quote (Claire)
"В первую империалистическую войну сын моего деда (не отец, другой сын) воевал во Франции, т.к. СССР и Франция вместе воевали против Германии, получил 2 георгиевских креста и французскую медаль"

Замечательно! Т.е. не было никакой "царской россии"! Была гражданская война в Европе-СССР.
Двадцать пятый раз говорю - смотрите "боевой киносборник". там в первых выпусках(41-42 год) показывают войну в европе и создаётся впечатление. что это Европа - часть СССР. А в самом СССР войны-то ещё нет, судя по картинке..

Quote (Claire)

"После революции землю отдали крестьянам, началась коллективизация-объединения в колхозы, но были и индивидуальные предприниматели, которые давали землю в аренду, их называли индусами"...

Т.е. одновременно существовали колхозы и помещики. Вспомнил армянский мультфильм "масленица":
- Земля моя?
- Твоя.
- Хозяин я?
- Ты.
- А ты налоги не платишь!

Или фильм "Медведь" с жаровым. Вроде показывают помещика, то ли казака. то ли американца с револьвером..

Quote (VIT)

Посмотрите на бекомплекты немецкой артиллерии и танков. Дымовые заряды - пол-боекомплекта.

Этот дым безвреден для человека. смысл дам.завесы - на открытом пространстве скрытно совершить манёвр.

Claire, покажите деду картинку танка Рено и наших самолётом ТБ(есть на форуме). спросите видел ли он их и как часто. Можете показать ему короткометражку "Чапаев с нами".

распросите подробно про партизан - сколько человек отряд, кто командовал, как было организовано питание, снабжение боеприпасами(!!!) и оружием, вступал ли отряд в ПРЯМОЕ боестолкновение с немцами - мы себе всё это только из кино представляем..


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Пятница, 27.01.2012, 09:15 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Claire, разберитесь ещё с этой английской формой - что она из себя представляла. были ли каски английские, как у Дон Кихота(копия наши каски ПВО)?


http://upravlenie.ucoz.ru/forum/7-28-502-16-1271144275


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
Форум » Основной форум » Архив » мой дедушка воевал в английской форме
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: