Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » мой дедушка воевал в английской форме
мой дедушка воевал в английской форме
sezamДата: Суббота, 28.01.2012, 01:59 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Послевоенное зомбирование , мне кажется, может иметь очень простой механизм:
- любой человек, участвовавший в РЕАЛЬНОМ бою, а тем более в нескольких
(и особенно в таких неоднозначных действиях, как партизанщина - достаточно
себя представить на их месте) КОГО-ТО убил.
Или насмотрелся на смерть товарищей.
Или даже был причиной (косвенной) гибели товарищей (рассказ деда
о доставке радиостанции, где один остался прикрывать их)

то есть человек окунулся в смерть и повидал все ее формы - от боя до мародерства.

Нормального человека это не может оставить неизмененным. Есть такой синдром - "афганский"
а в америке - соотв. "вьетнамский". Когда солдат теряет почву под ногами из-за того
что не понимает ПРИЧИН по которым ему пришлось все это пережить и совершить.

И опять таки заметим , что среди ветеранов ВОВ этот синдром был практически не заметен
(хотя он имелся у пары поколений немцев - но скорее был им навязант изоаильской пропагандой)

В общем, если человеку внушить, что все им совершённое - было на благо Родины и
своего народа (даже мародерство и насилие) - то есть сделать его Героем в собственных
глазах, а тем более - обвешать наградами и почетом
то человек с радостью примет с этим любую полуправду и искажение и сам себя
заставит в это поверить. И забыть все страшное (страшное в МОРАЛЬНОМ отношении).
оставив только полу-лубочную картину из набора интересных случаев и собственной удали.

Можно так же заметить, что мы не имеем воспоминаний трусов, дезертиров, перебежчиков,
мародеров, насильников, тех, кто, например, выстрелил в спину своему однополчанину -
но личному врагу. Даже о "возродившемся в офицерской среде" дуэлянстве мы читаем в косвенных источниках.
Это и ясно - о преступлениях лучше молчать.
Но и ведь и героями не могли быть все - а они таки все герои... Это наводит на мысли.

У выживших ветеранов все это СМЫТО из головоы не только внешней обработкой,
но и само-внушением, без которого они не смогли бы нормально жить потом.


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Суббота, 28.01.2012, 02:17 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Claire)
Форму с денежной купюры даже не стал смотреть.

Т.е. он, даже, купюру не помнит!
Форму такую он мог не видеть никогда(если только на первоначальных "немцах"-регулярных частях, размещавшихся в Европе).

Quote (Claire)

Короче нашла на англоязычном сайте такую форму, подтверждает что очень похожа

На этих фото нет обмоток, о которых первоначально дедуля говорил.. В общем, мы его запутали - прекращайте допрос..

Quote (VIT)
а из 400 (!!!) человек только к концу 1942 г. сформировали "чехословацкий батальон". Те танки LT 38z, которые остались от "Польши" (20 уцелевших машин), отдали чехам по причине откровеннной слабости. Воевали они пол-года, дойдя до Харькова. Потом по причине крупных потерь расформировали и отправили в глубокий тыл. Фсё.

Фсё, да не фсё.. вы рассказываете историю(современный вам, её вариант) - но не реальность..
Вот фраза из Вики о белочехах: "Чехословацкий корпус был сформирован в составе российской армии осенью 1917 года, в основном из пленных чехов и словаков, выразивших желание участвовать в войне против Германии и Австро-Венгрии." Ничего не напоминает?

Quote (VIT)
Танк войсковой части Вашего деда, скорее всего, выглядел вот так:

Я не услыл ответа - видел ли он, вообще. танки?

Quote (sezam)
что денежная реформа послевоенная и была проведена в основном
ради избавления от избытка денежных знаков.
То есть у честных деньги были на счетах
а у всякого жулья и спекулянтов - в наличке.
Вот наличку и обесценили.

во первых, до войны был частный бизнес, память о котором стёрли из памяти.
во вторых - а денежки у населения были не бумажные, а серебро(разменное) и золото! Моя бабушка в голодные военные годы меняла золото(деньги) на продукты. а золотишко осталось от её отца - и так какая-то путанная история о каком-то поместье. но в деревне. Это и есть, скорее всего, индусы-помещики-кулаки..
вот для этого и нужна была мировая война(имхо) - забрать золото у населения и прикрыть частные лавочки и. как следствие. сильное расслоение общества..
Причем войной мозги так промыли. что это и следующее поколения на дух не переносят не только частный бизнес. но и простых продавцов в магазине! smile


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
VITДата: Суббота, 28.01.2012, 02:22 | Сообщение # 78
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Claire)
Я-то что угодно могу предположить но не думаю что он воевал на стороне немцев.

Ни в коем случае! Он мог "воевать" на "стороне" совсем чего угодно, только не "немцев". Я поверю даже, что партизаны эти - это были красные части разбитого Рокоссовского, так и не пробившиеся до начала войны из занятых "голландскими немцами" лесов, а "потерялось" их что-то до 30 тыс. народу.
Западные украинцы, восточные румыны, молдаване, прибалты, болгары, поляки, короче все, понимающие идиш, которые потом косили под кого угодно, в т.ч. под силезских чехов, говоривших на хохдойче, шибко смахивающие на евреев (а именно про это Вам намекал Kokobolo), воевали в основном в Вермахте, хотя и переходили (т.н. "братания") на сторону РККА, если слышали "с той сторонры" знакомую украинскую речь, уже, начиная с 1943 года. Самое смешное, что разнообразие обмундирования было таким "весёлым", что одни и те же английские шерстяные фабрики поставляли сукно для шинелей в Германию и СССР ОДНОВРЕМЕННО, и не успевали подстроиться под рост заказов. Поэтому "переход", на самом деле, с "потерей" документов и непротиворечивой легендой, был не очень затруднительным занятием, если не совершался часто, чтобы вычислили smile
А Вашему деду было тогда 17 - допризыв, но в леса-то пошёл не от хорошей жизни, а потому, что выглядел достаточно взросло для "призыва". И "казаки" (хоть СС, хоть СОБР) таких парней быстро определяли в строевые части.
 
kokoboloДата: Суббота, 28.01.2012, 02:28 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Claire)
VIT, нда, не знаю что и сказать. Я-то что угодно могу предположить но не думаю что он воевал на стороне немцев.

Сначала надо разобраться кто такие немцы. имеют ли те немцы отношение к национальности?
Я четко вижу корреляцию на первый период войны - немец=еврей=казак=чех=чечен. К тому же, казаки(полевая жандармерия) хорошо накладываются на войска НКВД.

и потом - почему вы до сих пор плохо относитесь к немцам? вас-то кто зомбировал?


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
майорДата: Суббота, 28.01.2012, 02:30 | Сообщение # 80
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Claire)
Но он говорил что там ботинки с брезентом типа-охватывали щиколотку, на моих фотках как раз это и есть.

В РККА взамен(из-за нехватки) кирзовых ввели в 1941 брезентовые сапоги - ботинки с брезентовыми голенищами. Беда в том, что РККА в весенне-зимнюю кампанию теряла оружие, технику и склады, под Харьковом и т.д. Все это доставалось противнику...Вот еще пара примеров обмундирования:

Прикрепления: 2269937.jpg (13.9 Kb) · 7315626.jpg (23.1 Kb)


Сообщение отредактировал майор - Суббота, 28.01.2012, 02:40
 
VITДата: Суббота, 28.01.2012, 03:14 | Сообщение # 81
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Вот фраза из Вики о белочехах: "Чехословацкий корпус был сформирован в составе российской армии осенью 1917 года, в основном из пленных чехов и словаков, выразивших желание участвовать в войне против Германии и Австро-Венгрии." Ничего не напоминает?

Я не любитель Вики, Вы знаете моё мнение. Я не помню точно детплей, но белочехи выступили ПРОТИВ Красной Армии, совершив МЯТЕЖ В СИБИРИ, за что потом драпали до Владивостока. До 1920 года не осталось никого. Я помню, что там капелевцы и семеновцы тоже были от чехов не в восторге, и понимаю, что возврата из Владивостока через территорию России у чехов не было, как факт. Если частью Великой войны было усмирение Сибири, то оно прошло удачно, вырезали всех носителей генетической памяти.
Теперь даже возразить мне самому некому. Сам себе возражаю по мере сил, от "противного и очень противного" smile
Если прикрытие операции (кого-то другого) было осуществлено т.н. "чехами", т.е. опять же ЛЮБЫМИ национальными военными кадрами, говорящими на идиш или хохдойче, можно параллельно вспомнить мемуары ген.Краснова, о том, что его казачьи части были встречены под Петроградом в 1918 году явно не пьяной матроснёй с Авроры, а очень профессиональными "немцами", с артиллерийским огнём, заставившим повернуть назад самых храбрых кавалеристов планеты (149-мм гаубицу Шкода 1914/1916 года опытному генералу по звуку ни с чем не спутать). Но в таком случае "мятеж" - это был очередной виток раскола и дробления Империи, когда пострадали зачинщики (как не вспомнить судьбы Генириха Ягоды и Николая Ежова), после чего "чистка чистильщиков" уничтожила само воспоминание о тех, кто стоял у истоков имперского бунта. И снова "чехи" - красивая легенда. Зацепка "гуситская дивизия", возможно, совсем из другого века, и вполне может быть связана с походами Наполеона или падением Речи Посполитой, просто перенесли красивый термин во времена "1-й Мировой", чтобы как-то разделить её от 2-й...
 
kokoboloДата: Суббота, 28.01.2012, 09:28 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (VIT)
т.е. опять же ЛЮБЫМИ национальными военными кадрами, говорящими на идиш или хохдойче, можно параллельно вспомнить мемуары ген.Краснова, о том, что его казачьи части были встречены под Петроградом в 1918 году явно не пьяной матроснёй с Авроры, а очень профессиональными "немцами"

1. Почему матросня должна быть пьяная и не обученная?
2. Почему нельзя снять пушки подходящего калибра с той же авроры?
3. В данном случае "Краснов" должен был говорить о подготовке командирских кадров, противостоящих ему.. а не о рядовом л\с - это бульварная пресса. пардон..

Quote (VIT)
Я не любитель Вики, Вы знаете моё мнение.

Вы. просто, относитесь к ИНФОРМАЦИИ из Вики, как сегодняшнему варианту истории - и сопоставляйте-сравнивайте.. А сравнивать мы можем ТОЛЬКО с предыдущими вариантами истории, где-либо зафиксированными*..
Ждать от непосредственного участника событий мы не можем..

Quote (VIT)
Я не помню точно детплей, но белочехи выступили ПРОТИВ Красной Армии, совершив МЯТЕЖ В СИБИРИ, за что потом драпали до Владивостока.

Смотрим Вики:
Quote
Восста́ние (мятеж) Чехослова́цкого ко́рпуса — вооружённое выступление Чехословацкого корпуса в мае — августе 1918 года в Поволжье, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке, создавшее благоприятную ситуацию для ликвидации советских органов власти, образования антисоветских правительств.

А Поволжье - это немцы! причём, Немецкая АССР!

* это дурацкое занятие.. не находите? biggrin


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
LarockaДата: Суббота, 28.01.2012, 10:06 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1644
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
* это дурацкое занятие.. не находите?

Вот и я говорю. Можно заниматься этим до бесконечности и что? Вам придумают ещё миллион вариантов и что разве это изменит суть? Только уведёт в нужную ему сторону. А время идёт...
 
ClaireДата: Суббота, 28.01.2012, 13:59 | Сообщение # 84
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
[

А мне все равно, что кровь пить, что вино

Сообщение отредактировал Claire - Суббота, 04.02.2012, 20:51
 
VITДата: Суббота, 28.01.2012, 15:00 | Сообщение # 85
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Почему матросня должна быть пьяная и не обученная?

Потому что матрос не знает, что такое оружие. Совсем не знает. И никогда не знал. Его "служба" не связана с поражением экипажей вражеских кораблей пукалками типа винтовки со штыком (зы, прикольно было бы посмотреть на "морской бой" винтовками Мосина) или пистолета-пулемета, единственный наган на корабле - у командира, и то против бунта. Именно поэтому все "морские бригады", укомплектованные матросами, могут оказывать сопротивление кадровым войскам в соотношении не менее, чем в 100:1, и потери необученных стрелять, укрываться и окапываться матросов в первом же бою - 90%. А казачки, как сами понимаете - еще и профи обходов и маневров, дадут форы даже кадровой пехоте.
Quote (kokobolo)
Почему нельзя снять пушки подходящего калибра с той же авроры?

И колёса пушкам от тачанки приделать, и вот тебе сразу танк smile
Quote (kokobolo)
В данном случае "Краснов" должен был говорить о подготовке командирских кадров
Причём тут "командирские" кадры? Речь в моём посте о боевом умении артиллеристов кадровой "сухопутной" армии, накрывающих цели не с помощью какой-то там матери, а строго по полевым уставам и боевому расчету. Никаким матросикам не светит даже во сне smile
Quote (kokobolo)
А Поволжье - это немцы! причём, Немецкая АССР! * это дурацкое занятие.. не находите?

Увы smile
 
kokoboloДата: Суббота, 28.01.2012, 17:14 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (VIT)
Причём тут "командирские" кадры?

Хорошему командиру(и даже плохому -его вышестоящий командир-система заставит) без разницы кем воевать - хоть девками, хоть голубыми - через пару месяцев КМБ это будет армия..

Quote (VIT)
Quote (kokobolo)
Почему нельзя снять пушки подходящего калибра с той же авроры?

И колёса пушкам от тачанки приделать, и вот тебе сразу танк

на вагонную платформу.. А бронепоезда - забыли? Да и танк к месту атаки надо на поезде притартать.. + ГСМ к нему, да боезапас.. это только в компьютерных играх танки сами по себе ездят.. smile


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
SSAДата: Суббота, 28.01.2012, 20:23 | Сообщение # 87
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
танки сами по себе ездят

По радио говорили про ресурс дизеля танка Т-34 в 50 часов, страшный жор масла и поганую не переключающуюся коробку, скопированную у английского трактора 26года.
 
sezamДата: Суббота, 28.01.2012, 21:55 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Даже сейчас и танки , и гусеничные трактора и бульдозеры возят.
Ну во-первых, чтобы не гробить дороги,
но и ресурс металлических гусениц не велик.


А я знаю, куда все делись!..
 
VITДата: Воскресенье, 29.01.2012, 01:02 | Сообщение # 89
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (sezam)
Даже сейчас и танки , и гусеничные трактора и бульдозеры возят.

Кстати, есть цифирь (не могу вспомнить, правда, откуда), что не менеее 60% всей бронетехники в последних войнах до, собственно, фронта не доезжала, и поэтому объемы реального (а не приписного) количественного участия танков и САУ в "победоносных боях" нужно сильно (раза в три) корректировать в пользу простой пехоты с непритязательным стрелковым оружием и лёгкой артиллерией, переносимой вручную. Тяжёлая артиллерия в силу аналогичных проблем с транспортировкой зачастую прибывала к "точке дислокации" уже после того, как боевые действия закончились smile
Есть большое сомнение, что мортиры и гаубицы так на самом деле полезны, как о них взахлёб пишут военные историки, скорее, моральная гордость чисто мужского качества ("у нас длиннее") давала некое "успокоение" в широкой массе, что, если уж станет "совсем невмоготу" , "приедут и наваляют" smile


Сообщение отредактировал VIT - Воскресенье, 29.01.2012, 01:08
 
ClaireДата: Воскресенье, 29.01.2012, 01:35 | Сообщение # 90
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
К

А мне все равно, что кровь пить, что вино

Сообщение отредактировал Claire - Суббота, 04.02.2012, 20:52
 
Форум » Основной форум » Архив » мой дедушка воевал в английской форме
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: