Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » Крепость Сталинград
Крепость Сталинград
ValmixДата: Воскресенье, 25.04.2010, 09:39 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
На карте АССР немцев поволжья из википедии за1928 год преимущественно русские названия, а на этих картах сплошь немецкие.

http://wolgadeutsche.net/wd_wiesen.htm
http://wolgadeutsche.net/wd_berg.htm

Как будто это в Германии.

 
ValmixДата: Воскресенье, 25.04.2010, 15:07 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Под Сталинградом, вместе с немцами воевали, как известно румыны и итальянцы (на Донском фронте). Также были хорваты и венгры. Про них есть упоминания в литературе.
Но я нигде не нашел упоминания про австрийских солдат, может Австрия была часть III рейха, и австрийцы проходили как немецкие солдаты. Но у них были свои формирования, отдельные от немецких и воевали они отдельно. В 1996 году им разрешили и австрийцы поставили памятник своим солдатам, павшим под Сталинградом.
Ни у кого больше подобного памятника нет.

Прикрепления: 6886134.jpg (346.9 Kb) · 9665949.jpg (305.6 Kb) · 8212205.jpg (101.1 Kb)
 
sashketДата: Воскресенье, 25.04.2010, 15:50 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 639
Репутация: 2
Статус: Offline
Немцы, наверное, для нас были кем-то на манер прибалтов: вроде бы и чужой народ, но в то же время как бы "свои". Ведь прибалты вполне сносно говорят на русском. Интересно было бы узнать у русских, живущих в Прибалтике, тяжело ли им было выучить местные языки.

Добавлено (25.04.2010, 15:50)
---------------------------------------------
Кстати, о языках. Здесь уже кто-то высказывался по поводу чтения немецких газет. Так вот мне тоже пару лет назад в Хорватии удалось пообщаться с одним немчиком. Сам я немецкого не знаю, в школе и универе инглиш учил. А немчик (благообразный бородатый дядька лет 60-ти) в инглише ни в зуб ногой, но тем не менее мы вполне понимали друг друга, хоть и с трудом. Правда, у нас в начале 90-х по местному дециметровому ТВ-каналу крутили немецкие каналы и кое-какой словарный запасец у меня имелся. Но всё равно, даже без морфологической базы, со скромным лексическим запасом и по прошествии многих лет мне удалось вполне сносно пообщаться с носителем языка.


Бесконечность не предел!
 
ValmixДата: Среда, 28.04.2010, 15:11 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline

Для организации огневых точек окна внизу расшивались в виде треугольника. Тем самым обеспечивалась защита от бокового огня. Эта та самая знаменитая мельница недалеко от дома Павлова. Только вид сзади, со стороны Волги. Так от кого же собирались обороняться и кто? И кто так шандарахнул по мельнице?

Прикрепления: 3006749.jpg (265.3 Kb)
 
kokoboloДата: Среда, 28.04.2010, 15:57 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Т.е. , судя по этой фотографии, наступление на Сталинград было не с Запада(как по официальной истории), а с Востока!

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Среда, 28.04.2010, 17:37 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Я думаю, что был десант из за Волги, а мельницу обороняли немцы. Сначала взяли мельницу, а потом военторг и дом Павлова. Они все там рядом. Военторг был немецким опорным пунктом, об этом говорил Крылов (проговорился).
Одновременно наступали с запада.

На этой стороне мельницы обращенной к востоку, есть еще следы обстрела из за Волги.

Сообщение отредактировал Valmix - Среда, 28.04.2010, 17:41
 
kokoboloДата: Среда, 28.04.2010, 17:44 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Valmix)
Я думаю, что был десант из за Волги

Valmix, ну вы прям помогаете нашим историкам выкручиваться! biggrin
А как десант занял часть города(вошел в город)? Вы ведь не думаете, что парашютисты падали с неба прямо на мельницу... ночью!?


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Среда, 28.04.2010, 19:19 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Я имел в виду морской (речной) десант. Наши историки твердо стоят на том, что Сталинград не отдали, правый берег был все время нашим. Они и не собираются выкручиваться. Версия Сталинградской битвы сложилась окончательно и пересмотру не подлежит. К тому же это сейчас еще и туристический бизнес. Каждый год огромное количество туристов бывают в Волгограде. Попробуй, скажи им, что дом Павлова никто не защищал, а в мельнице сидели немцы.
 
kokoboloДата: Среда, 28.04.2010, 19:40 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Valmix)
Попробуй, скажи им, что дом Павлова никто не защищал, а в мельнице сидели немцы.

Valmix, зря переживаете... в качестве лохов-туристов попрут немцы! Будете на них евры зарабатывать... biggrin
Только, ради бога, не говорите немцам, что они евреи... думаю, они этого просто не вынесут... после стольких лет лохокоста! lol


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Среда, 28.04.2010, 20:56 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Вообще то мне как то не по себе. У Изюма какие то ассоциации, сюр и прочие заморочки. А я точно знаю, где вранье, а где просто замалчивают. У нас дача на сарпинском острове, это напротив Сталинграда. Там до сих пор находят каски солдат и полузаросшие окопы. Огромная могила погибших солдат, и все это никому не интересно, в истории никак не отражено.
 
kokoboloДата: Четверг, 29.04.2010, 07:06 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Valmix)
Огромная могила погибших солдат, и все это никому не интересно, в истории никак не отражено.

Да, это очень печально... В угоду политическим интересам плюют на память погибших... как и живых толпами посылали на смерть, якобы за Родину... а на самом деле за свои шкурные интересы...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Четверг, 29.04.2010, 11:34 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Эту мельницу можно изучать бесконечно, как египетские пирамиды. Вот кто это и как развалил ее стены со стороны, обращенной к площади 9 января и дому Павлова? Я не знаю, можно ли это сделать навесным огнем из-за площади. А при стрельбе прямой наводкой мешает дом Павлова, он перекрывает часть мельницы, и те склады, которые были перед зданием. Их хорошо видно на этих снимках.

Первый снимок сделан в 1943 году, сразу после боев. Второй между 43 и 51 годом. В 1952 году пристройки с левой стороны мельницы уже не было. Эти крепкие бетонные склады не дадут обстрелять нижние этажи, которые также сильно повреждены.
Склады просуществовали до конца 50-х.

Чтобы обстрелять здание мельницы, надо было выкатить орудия или поставить танки за эти склады, непосредственно перед мельницей. Это с расстояния метров 20-30. Кто бы мог это сделать, ведь наши были, якобы, в доме Павлова.

Предполагаю, что это наши войска на танках выбивали немцев из мельницы.

Прикрепления: 3697484.jpg (120.6 Kb) · 5805921.gif (105.7 Kb)
 
kokoboloДата: Четверг, 29.04.2010, 15:35 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Valmix)
Предполагаю, что это наши войска на танках выбивали немцев из мельницы.

Этот обстрел в упор противника, не имеющего противотанковых средств, меня вот на какую мысль натолкнул...
А ведь УНИЧТОЖЕНИЕ войск противника в котлах - это ведь не такое уж безобидное занятие... и не такое уж оно необходимое. Может быть в котлах уничтожали, как раз, не нужных свидетелей.
Ну, я понимаю, зачем пленных европейцев держали в СССР после войны - мозги промыть... Вдолбить в голову - кто такой Гитлер, что такое фашизм и т.д. Т.е. внушить новую историю...
Русским, воевавшим на другой стороне, объяснили, что они были за наших - те ничего и не поняли - символика одна, лозунги, почти, те же...
А вот с русскими, которые сидели, непосредственно, в окопах "немцев", т.е. просто сражались за проигравшую сторону в Гражданской войне... и видели - в кого они стреляют и кто в них стреляет... Как с ними быть?
Мозги промыть, конечно, можно - на то и кино есть! Но, всё-таки, люди могут начать задавать не нужные вопросы...
Вот и думаю я, что такие передовые части русских в плен не брали, а гарантированно уничтожали...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Пятница, 30.04.2010, 09:54 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Любопытно, есть ли какие немецкие материалы и воспоминания о Сталинградской битве? Академик Самсонов, автор монографии «Сталинградская битва» приводит цитату из книги Вельца «Солдаты, которых предали». Этот Вельц, командир саперного батальона, пишет, как они штурмовали завод «Баррикады», и каждый раз русские отбивали их атаки и сами переходили в контратаки. Я читал эту книгу и доверие к ее автору небольшое. В плену Вельц вступил в комитет «Свободная Германия», и возможно, написал книгу под контролем. Сам же Самсонов пишет, что завод «Баррикады» был практически взят немцами, оставался крохотный участок «остров Людникова».

У меня подозрение, что немецкие архивы также тщательно проверены и вычищены, как и наши. Какой то сговор.

Вот еще одна карта, немецкая. Не знаю, можно ли ей верить, но на ней показано, что весь Сталинград взят немцами, остался небольшой участок у завода «Красный октябрь». По крайней мере, участка обороны 13-й гв. дивизии на ней нет.

Прикрепления: 0193024.jpg (62.1 Kb)
 
kokoboloДата: Пятница, 30.04.2010, 10:20 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Да, этой карте веры мало... Вот если бы фальсификаторы добавили в неё несколько деревень с немецкими названиями(а они там должны быть до войны) - у меня доверия было бы больше...
Это я им советы даю, как врать лучше... biggrin


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
Форум » Основной форум » Архив » Крепость Сталинград
Поиск: