Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » Крепость Сталинград
Крепость Сталинград
kokoboloДата: Понедельник, 03.05.2010, 13:15 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Valmix)
Астраханский мост перенесли правее.

Не слишком ли это затратное дело - мосты через Волгу с места на место переносить?


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Понедельник, 03.05.2010, 14:54 | Сообщение # 62
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Вы непоняли - перенесли, вернее построили в другом месте мост через реку Царицу. Мост черз Волгу открыли только в прошлом году. Во время Сталинградской битвы использовались временные наплавные мосты.
 
sashketДата: Понедельник, 03.05.2010, 15:44 | Сообщение # 63
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 639
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
А то наличие мощных стен, перекрытий, бетонных складов как-то не стыкуется с мукой...

Ещё как стыкуется! Мелкодисперсное легковоспламеняющееся вещество (мука в данном случае) во взвешенном состоянии - страшная вещь. Одна искра - и вот тебе ОДАБ. cry


Бесконечность не предел!
 
kokoboloДата: Понедельник, 03.05.2010, 16:32 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Да-да, я забыл! Мука - это взрывоопасное производство...

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Среда, 05.05.2010, 10:45 | Сообщение # 65
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Сталинградская битва и вся ВОВ как то связаны с историей Немецкой поволжской республики. История ее создания и ликвидации в августе 1941 года темна и запутана. Кроме собственно этой республики немцы жили в Симбирске, откуда родом многие известные личности, в Сталинградской области в Котовском районе и в Сарепте. Никто их оттуда не выселял, иначе бы правозащитники кричали бы об этом на всех углах.
Вот карта - часть этой республики, луговая сторона.
$IMAGE1$
http://wolgadeutsche.net/wd_wiesen.htm

Любопытно, Страсбург, Цюрих и Базель - наши поволжские города.

Сообщение отредактировал Valmix - Среда, 05.05.2010, 10:50
 
kokoboloДата: Среда, 05.05.2010, 13:49 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Valmix)
История ее создания и ликвидации в августе 1941 года темна и запутана.

Если верно, что Немецкая поволжская республика была так густо заселена немцами, то выселить их мирным путем не представляется возможным... Да и потом - куда они делись? Я знаю, что отдельными семьями выселяли к нам в Новосибирскую область... В Омской, Томской области есть несколько немецких деревень... И всё! Где все остальные немцы?

Думаю, здесь мы имеем дело с переносом истории Европы, как части прежней СССР, на Поволжье. И Волгой раньше была какая-то европейская река, возможно Шпрее... А Поволжье не было так густо заселено, и не только немцами.

Бои в Волгограде были... но история Сталинградской битвы - это история взятия Берлина. А Дом Павлова( Паулюса, Павла 1-го, Подласа, Чуйкова) - это Рейхстаг - главное здание Империи, олицетворение верховной власти... Власти как светской, так и духовной - думаю, разделения властей тогда не было - Император был и Папой Римским(папой мирскИм, мировым)...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Четверг, 06.05.2010, 14:14 | Сообщение # 67
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Нашел на сайте " Свастика над Волгой" что то странное.

Хотя большинство военнослужащих 6-й немецкой армии сдались в плен в течение первых дней февраля, отдельные их группы продолжали скрываться на территории Сталинграда и его пригородов и в последующие месяцы. Несмотря на регулярные облавы, многим из них удавалось долгое время «проживать» в городе. Этому помогали непроходимые завалы, груды развалин и множество уцелевших блиндажей и укрытий. В июле 1943 г., т.е. спустя полгода после капитуляции Паулюса, в ходе широкомасштабной операции, проводившейся сотрудниками НКВД Сталинградской области, было выловлено большое число немецких солдат и офицеров и др. преступных элементов, у которых изъяли почти 500 винтовок, 25 пулеметов, 14 автоматов, девять противотанковых ружей и т.д. Часть сумевших избежать плена солдат Вермахта, в частности русских добровольцев, растворилась на просторах Нижнего Поволжья. Так, в июле органами НКВД был случайно арестован некто И. Ф. Шапкин, который, как выяснилось, ранее служил в Вермахте, а затем в течение четырех месяцев под видом глухонемого проживал в деревне Ивановка Саратовской области.
В то же время спецслужбы Третьего рейха не оставляли попыток дестабилизировать глубокий тыл Красной Армии путем заброски с самолетов шпионов и диверсантов. В письме Сталинградского обкома ВКП(б) и исполкома облсовета во все советские и партийные органы области от 17 июня отмечалось, что "противник усилил заброску на территорию Сталинградской области парашютистов".

http://lib.rus.ec/b/138680/read

Мне кажется, что это прямо указывает на гражданский характер войны.

Добавлено (06.05.2010, 14:14)
---------------------------------------------
Немецкой авиации в Сталинграде помогало большое число сигнальщиков, которые фонарями и ракетами указывали цели самолетам. Это не из интернета, а по воспоминаниям очевидцев. Для борьбы с этими сигнальщиками организовывались патрули, состоящие из двух солдат и офицера НКВД на полуторке. Задержав сигнальщика, НКВДшник выносил приговор, сигнальщика подводили к ближайшей стенке, расстреливали, труп – в машину и поехали дальше.
Это было еще до битвы.

Как это солдатам вермахта удавалось "проживать" в городе? Что они кушали и как это местное население их не замечало?
Это можно объянить только тем, что они были своими.

 
kokoboloДата: Четверг, 06.05.2010, 14:26 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Да... я первый раз о таком слышу! Действительно, в рамках официальной истории ВОВ это не объяснить...

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Четверг, 06.05.2010, 17:51 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Valmix)
Вот карта - часть этой республики, луговая сторона.

если глянуть в гуглемап - вообще ничего похожего. Кроме Саратова, Энгельса и Красного яра - на первый взгляд ничего не нашел.
Не только названий, но и точек. Нет даже тех, что и раньше были названы по русски.
И вообще - населенных пунктов стало в несколько раз меньше и все названия - как из армейского жаргона:
Ровное, Безымянное, Советское, Степное, Ждановка, блин...


А я знаю, куда все делись!..
 
ValmixДата: Суббота, 08.05.2010, 12:02 | Сообщение # 70
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
В том то и дело – эта поволжская республика загадочно появилась и так же загадочно исчезла. Немцы приехали якобы по приглашению Екатерины 2. Но как это было технически? Билетов на поезда и на самолеты вроде тогда не продавали. На каком то форуме встречал указ царя Алексея Михайловича о переселенцах в Сибирь. Так по указу каждая семья переселенцев должна была иметь двух лошадей, корову, десяток курей и прочую живность, телегу и прочую утварь, и денег 25 рублей. Даже в советское время были подъемные, наша семья их получала при переезде по направлению с одного места на другое. А кто немцев обеспечивал?

Добавлено (08.05.2010, 12:02)
---------------------------------------------
Интересный сайт, вернее книга "Свастика над Волгой". http://lib.rus.ec/b/138680/read

Немецкая стратегическая авиация бомбила заводы в городах- Ярославль, Горький, Саратов, Астрахань. А в Сталинграде жилые кварталы, промышленные объекты старались не трогать. По крайней мере СталГРЭС не бомбили, как пишет Крылов, они хотели ее в дальнейшем использовать. Про Куйбышев не нашел.
То, что бомбили Горьковский автозавод, могу подтвердить. Наша семья в то время жила в поселке под Горьком и видно было зарево пожаров. И в Горьком у нас были родственники.
Авторы пишут, что немецкая авиация вполне могла бы достать до Урала, однако почему то этого не делала.

 
kokoboloДата: Воскресенье, 09.05.2010, 12:06 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Ребята, поздравляю всех с праздником! Хоть мы и узнали, что Великая Отечественная война - это разборки власть имущих... но вспомнить подвиг наших отцов и дедов, матерей и бабушек лишний раз не грех! Их тяготы и лишения, кровь и смерть, работу в три смены в тылу и голод - это мы не должны забывать, как бы власть придержащие "актеры" не пытались сделать из той войны тупой киношный вестерн...
С праздником поздравляю не только жителей СССР, но и немцев, поляков, американцев, англичан, венгров и все другие национальности, что испытали на себе ужас той войны, всех, кто попал в мясорубку выяснения отношений на пирамиде власти... Да, у нас у всех разная история(но грош ей цена!)... да, нас до сих пор натравливают друг на друга... Но думать нам они не могут запретить... не могут запретить делать выводы... и совершать поступки, исходя из этих выводов, а не следуя парадигме их оглупляющей мифологии!


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sashketДата: Воскресенье, 09.05.2010, 13:29 | Сообщение # 72
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 639
Репутация: 2
Статус: Offline
Игорь, спасибо! Тебя и остальных форумчан тоже сердечно поздравляю с Великим Праздником Победы!

Бесконечность не предел!
 
ValmixДата: Среда, 19.05.2010, 18:01 | Сообщение # 73
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Я считал, что 13 гвардейская стрелковая дивизия, которая сыграла важную роль в обороне Сталинграда, на самом деле высадилась позже, в ноябре. Но, кажется, такой дивизии вообще не было, или она была совсем другая.

Вот такой баннер стоит в Волгограде на площади Ленина.

13-я гвардейская дивизия.
Вехи ратного пути.
13 гвардейская дивизия ведет свою историю от 3-го воздушно-десантного корпуса, который защищал Киев.
В ноябре 1941 года корпус был реорганизован в 87 стрелковую дивизию. 19 ноября 1942 года за успешные боевые действия и массовый героизм воинов 87 стрелковая дивизия была преобразована в 13-ю гвардейскую стрелковую дивизию, которая вела бои в районе Старого Оскола, под Курском, Харьковым и уже за эти героические бои была награждена орденом Ленина.
С конца июля 1942 года 13 гвардейская стрелковая дивизия принимала участие в боях за Сталинград. Командовал дивизией генерал-майор А.И. Родимцев.
В википедии стоят другие даты. Именно, 87 дивизия была преобразована в 13-ю гвардейскую 19 января 1941 года. http://ru.wikipedia.org/wiki....%D0%98.
Возможно, что на баннере допустили ошибку. Но 87-я дивизия - это совсем другая дивизия, и командовал ей полковник Казарцев А. И., а не Родимцев. Об этой 87 дивизии подробно пишет заместитель командующего и начальник штаба 62 армии Крылов Н. И. Один полк этой дивизии находился в хуторе Вертячий, а два других на среднем рубеже обороны Сталинграда, между Котлубанью и Малой Россшошкой.

Состав 62-й армии на 13 сентября 1942 года
• 33-я гвардейская стрелковая дивизия
• 35-я гвардейская стрелковая дивизия
• 87-я стрелковая дивизия
• 98-я стрелковая дивизия
• 112-я стрелковая дивизия
• 131-я стрелковая дивизия
• 196-я стрелковая дивизия
• 229-я стрелковая дивизия
• 244-я стрелковая дивизия
• 315-я стрелковая дивизия
• 399-я стрелковая дивизия
• 10-я стрелковая бригада
• 38-я стрелковая бригада
• 42-я стрелковая бригада
• 115-я стрелковая бригада
• 124-я стрелковая бригада
• 129-я стрелковая бригада
• 149-я стрелковая бригада
• 23-й танковый корпус
• 20-я истребительная бригада
• 115-й укреплённый район
• 12 арт. и мином. полков,
Из них 33-я гвардейская, 87-я и 229-я стрелковые дивизии находились на укомплектовании, а 131-я и 399-я стрелковые дивизии находились во втором эшелоне армии.

Т.е. 13–й гвардейской дивизии нет, а она уже 14 сентября начала переправу.
И еще одна странность. Сам Родимцев пишет, что 13 дивизия прибыла в поселок Средняя Ахтуба а затем в Красную Слободу с недостатком оружия и боеприпасов. Чуйков распорядился, чтобы обеспечить дивизию оружием. Можно себе представить гвардейскую дивизию без оружия?

Добавлено (19.05.2010, 18:01)
---------------------------------------------
13-я гв. стр. дивизия была включена в состав 62 армии 14 сентября 1942 года. Крылов пишет, что по распоряжению Чуйкова начальник тыла 62 армии Лобов А. И. собирал оружие в частях на левом берегу Волги и передавал 13-й дивизии.
"В некоторых подразделениях патроны, только что подвезенные, раздавались [138] бойцам перед самой посадкой на суда".

Сообщение отредактировал Valmix - Среда, 19.05.2010, 18:05
 
kokoboloДата: Четверг, 20.05.2010, 20:13 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Valmix)
Сам Родимцев пишет, что 13 дивизия прибыла в поселок Средняя Ахтуба а затем в Красную Слободу с недостатком оружия и боеприпасов.

Это явный журналистский слог, но не генеральский. Так валить всё в кучу - оружие и боеприпасы! А какое оружие?
Дивизия - это не только люди, это ещё и, положенное по штату, вооружение. Без этого вооружения это не дивизия, а просто группа одетых в форму людей... Дивизия может быть обескровлена - потерять в бою часть личного состава, но без оружия она, в принципе, остаться не может!
А снабжение боеприпасами - это, вообще, отдельная песня... как и тыловое снабжение - еда, обмундирование, баня и т.д. Боеприпасы и выдаются перед операцией, а когда ещё?


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Четверг, 20.05.2010, 20:58 | Сообщение # 75
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Это к тому, что неизвестно откуда взявшаяся гвардейская дивизия (якобы из резерва Ставки), скорее всего наспех собранные части. Вы же сами говорили, что армия Хрущева мобилизационная, в отличии от кадровой армии Булганина.
Эта история с недостатком оружия была еще раньше, в августе. Ак. Самсонов пишет в книге "Сталинградская битва":

Выполняя директиву Ставки от 9 августа, генерал А. И. Еременко приказал войскам Сталинградского фронта….
1-й гвардейской армии{122} (выдвигавшейся в район ст. Иловлинская) —к утру 14 августа сосредоточить 39-ю гвардейскую стрелковую дивизию в районе Трехостровской, а к исходу дня три стрелковые дивизии сосредоточить по одной в районах: Хохлачев, Перекопская, Перекопка, Ново-Григорьевская….
{122}4, 37, 38, 39, 40, 41-я гвардейские стрелковые дивизии. Назначенный срок сосредоточения был очень коротким, и дивизии прибывали в указанные им районы с опозданием на одни-двое суток. Кроме того, дивизии перед дислокацией не были полностью обеспечены важнейшими видами вооружения и имущества, получали все это наспех при погрузке в эшелоны или в пути следования.
(122 - это примечание)
Заметьте, все это гвардейские дивизии. Откуда так много гвардейских дивизий в Красной Армии?

 
Форум » Основной форум » Архив » Крепость Сталинград
Поиск: