Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » Календарная гипотеза (До 1800 года пользовались лунно - солнечным календарём.)
Календарная гипотеза
ValmixДата: Суббота, 01.05.2010, 09:10 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
При всякой реформе правописания меняется и сам язык. Существуют т. н. омонимы, слова с одинаковым звучанием и написанием, но разные по смыслу. По мнению Герасимова омонимы появились после таких реформ, которые проводились несколько раз. Пример, связанный с последней реформой. Л. Толстой назвал свой роман «Война и мiр». Слово мир (с «и» восмеричное) означало состояние без войны, а мiр (с «i» десятичное) – общество, народ. До сих пор говорят «всем миром».
Так вот, вопрос – как звучали, произносились эти слова? Также как теперь, или по другому? Тоже касается звука, который обозначался буквой ять. Этот знак обозначал безударный звук, средний между е, и, а. Его во всех словах заменили на «е».

Существует какая то связь с реформой календаря и реформой языка. Петр I ввел летоисчисление от Р. Х. и перенес начало года на 1 января. И он же радикально реформировал правописание, исключив с десяток букв. Тоже сделал Ленин, введя григорианский календарь. Только букв убрали меньше.

 
kokoboloДата: Суббота, 01.05.2010, 09:46 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Valmix)
Так вот, вопрос – как звучали, произносились эти слова? Также как теперь, или по другому?

Совершенно правильная постановка вопроса! Вот что пишет Чудинов:
"Исключение буквы “ять”. На первый взгляд, замена буквы “ять” на Е самая безобидная, ибо в русском языке произношение обеих букв совпало, и стало совершенно неясным, для чего гимназисты заучивают массу слов, который следует писать через “ять” (хотя для удобства запоминания они были организованы в стихи типа: блѢдносрый бѢдный бѢс убѢжал, бѢдняга, в лѢс...). Однако при сопоставлении ряда славянских языков, например, русского, украинского и польского, становится понятным, что вместо “яти” они закономерно употребляют другие звуки, польский – “я”, украинский – “и”, так что “бедный бес” становится то “бидным бисом”, то “бядным бясом”. С буквой “е” в русских словах подобной замены не происходит. Поэтому потеря “яти” в русском языке означала потерю закономерной связи между звуками русского и других славянских языков, несколько отдалила их друг от друга. Конечно, это в целом небольшая потеря, но все же потеря."

Думаю, надо говорить не "несколько отдалила", а разделила! Скорее всего, до реформы, эти народы были едины и произносили данный звук одинаково...

Чудинов:
"Исключение буквы “фита”. Уж эта буква, казалось бы, совершенно излишня, ибо она была заимствована из греческого языка для обозначения межзубного звука типа английского звука "th" , отсутствующего в русском языке."

Греческий язык тут историки за уши притянули... А вот то, что в в английском, вместо одной буквы “фита”, появилось ДВЕ буквы для обозначения ОДНОГО звука - вот это, как раз, показатель реформы! Т.е. английский язык, в современном виде, появился ПОСЛЕ реформы 1939-40 гг!


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Суббота, 01.05.2010, 11:31 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Мне кажется, что совпадение языковой и календарных реформ не случайное. Это означало кардинальный переформат общества. Людей как бы выдергивали из одной эпохи и помещали в другую, с другим календарем и другим языком. То, что некоторые еще помнили, как говорили их предки, мало что значило и быстро забывалось.
 
kokoboloДата: Суббота, 01.05.2010, 16:19 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
А чего стОит немецкий звук "ш" - sch, а звук "ч" - tsch... Ведь это явный насильственный перевод с кириллицы на латиницу!

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sashketДата: Суббота, 01.05.2010, 17:33 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 639
Репутация: 2
Статус: Offline
Игорь, я уже на Контре как то вопрос с языком поднимал. И об изначально мягком "ч'", который почему-то пишется с мягким знаком на конце, и о других вещах. Взять, к примеру слово мышление. Мы смеёмся над людьми, которые говорят мЫшление, мол правильно мышлЕние. А что мы слышим произнося это слово? мышь и лень. Ленивая мышь. Мелкий грызун-пакостник, да ещё и ленивый! Вот как действует языковая реформа, на уровне подсознания. Думать (мыслить) западло. То же касается и "бесов" (приставки бес вместо без перед глухими согласными: бездарный, но бессменный).

Бесконечность не предел!

Сообщение отредактировал sashket - Суббота, 01.05.2010, 17:33
 
kokoboloДата: Суббота, 01.05.2010, 17:47 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Саня, по скольку ты с Украины, то можешь много рассказать о звуках, исчезнувших из русского языка. Звук г-х, например - для него ведь, даже, в украинском нет буквы!
Quote (sashket)
Мы смеёмся над людьми, которые говорят мЫшление, мол правильно мышлЕние.

Ты имеешь ввиду, что изначально было мЫсление, а "з" было заменено на "ш" именно в ходе реформы - тупого изъятия из шрифтов буквы "з"?!


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Суббота, 01.05.2010, 18:24 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Вот кадр из фильма "Великий гражданин" 1937 г.

Там повествование идет о временах НЭПа. Получается, что в 37 году день недели "воскресенье" назывался как-то иначе!

Кстати, там в фильме театр назван колизеем... и не как название театра! Вот такая коллизия, понимаешь...
И Сталина в фильме нет, ни в каком виде! Ни заочно, ни на портретах - и это 37 год - якобы, разгул культа личности и массовых репрессий... Говорят только о коллективном управлении партией большевиков(даже не страной!) - это ЦИК.

Прикрепления: 2976811.jpg (13.4 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
КотельниковДата: Суббота, 01.05.2010, 21:48 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sashket)
Игорь, я уже на Контре как то вопрос с языком поднимал. И об изначально мягком "ч'", который почему-то пишется с мягким знаком на конце, и о других вещах.

Это "они" не досмотрели. Ч в конце слова имеет мягкий знак не потому, что ему мягкости не хватает, а потому, что после Ч есть краткий звук Е, который ерем и обозначался. Этот краткий звук никуда не делся, мы и сейчас его можем слышать, если будем говорить громко и медленно. Вообще, глупее придумать трудно - Ъ (О или А) после согласных в конце слова убрали, а Ь (Е) оставили. Специально? Сигнализировали потомкам? ХЗ. Вообще, современный русский язык - какая-то дичайшая лженаука с набором заклинаний для заучивания. Его, словно специально, делали таким, чтобы ДЕТИ НЕ ПОНИМАЛИ, а зубрили. Современный русский язык словно создавали люди, для которых, русский язык - не родной.

 
Алексей_ЖариковДата: Воскресенье, 02.05.2010, 04:21 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, это один и тот же календарь. В официальной Истории он "засветился" как минимум четыре раза.

Во первыx, в древнем и античном мире. Он считается древнеегипетским календарём, который использовали также древние греки. Считается также, что древние египтяне использовали вместе с ним десятичное время (до такого советская власть не дошла), что, с моей тойки зрения полный абсурд, поскольку и календарь этот и десятичное время имеют смысл только в рамкаx позиционной десятичной системы счисления и метрической системы измерений, в рамкаx которой он и вводился во время ВФБР.

Во вторыx, его ввели во время ВФБР под названием "Французский Республиканский Календарь". Это наиболее известный эпизод истории этого календаря. Он был введён вместе с десятичным временем (в суткаx 10 часов по 100 минут по 100 секунд) в рамкаx метрической системы измерений. Так что "километр в час" во время ВФБР имел совсем другой смысл, чем сейчас.

В третиx, он был восстановлен Парижской Коммуной. Вообше, официальные события ВФБР имеют тесные параллели с Парижской Коммуной. ВФБР содержит даже такой яркий эпизод, как "расстрел парижскиx коммунаров". Якобы собрали всеx сотрудников коммунального xозяйства Парижа (сантеxников, грубо говоря) и расстреляли, просто так, без особыx причин.

Ну и, наконец, календарь использовался до войны в СССР. С подачи "Обшества Безбожников", впоследствии преобразованное в общество "Знание", членом которого я состою.

Добавлено (02.05.2010, 04:21)
---------------------------------------------

Quote (Котельников)
Современный русский язык словно создавали люди, для которых, русский язык - не родной.

Современный русский язык создавал Карамзин из Симбирска. Он, разумеется, не русский, а его родной язык - эрзянский.

Сообщение отредактировал Алексей_Жариков - Воскресенье, 02.05.2010, 08:52
 
kokoboloДата: Воскресенье, 02.05.2010, 05:13 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Алексей_Жариков)
Он, разумеется, не русской, а его родной язык - эрзянский.

Алексей, я смотрю у "Общества Безбожников" всё готово для отделения мордвы от России - в частности, история эрзянского языка, как самого древнего на земле! biggrin
Предлагаю лозунг: "Вперёдзя к независямостя Эрзя!" biggrin

Quote (Алексей_Жариков)
Да, это один и тот же календарь. В официальной Истории он "засветился" как минимум четыре раза.

Ну, вот! А теперь сами скажите какой реальный год реформы, какой дубликат этого события ближе всего к нам по шкале времени?


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
Алексей_ЖариковДата: Воскресенье, 02.05.2010, 08:44 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Я старался как можно быстрее ответить, бросив все свои дела, в неудобном транслите (русскиx букв на моём нетбука на клавиатуре нет) в поxодныx "условияx, приближенныx к боевым", а вы теперь над опечатками стебаетесь. Xота отлично видите, что латинские буквы "и" и "о" - соседние, и если пальцы, как сосиски, то на мелкой клавиатуре нетбука запросто можно попасть в соседнюю клавишу.

По поводу Карамзина интересно, xотя и злобно, писал Синюков:

http://www.borsin1.narod.ru/download/16petr.htm

Внешне Карамзин выглядит как Державин, Джефферсон и Карло Аморетти (Carlo Amoretti).

Тот факт, что общество Знание правопреемник общества Безбожников, меня, наоборот, удручает. Когда я становился членом общества Знание, я об этом даже не подозревал.

А "республиканский" календарь, как я уже отметил, тесно связан с принятием метрической системы. Дубликатами в истории систем измерения плотно занимается Олег Ракшин. В последнее время он чаще всего бывает на сайте Герасимова:

http://realhistory.forum24.ru/?0-11

Сообщение отредактировал Алексей_Жариков - Воскресенье, 02.05.2010, 08:55
 
kokoboloДата: Воскресенье, 02.05.2010, 09:00 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Да что вы, Алексей! Я, во-первых вашу очепятку не заметил... а во-вторых, я не такой уж спец в русской орфографии, чтоб другим замечание делать... biggrin
Я грустно пошутил по появлению новых историй народов, населяющих Россию - готовят почву для дальнейшего расчленения страны...

Ну, дык, на вопрос ответьте - какой дубликат введения нового календаря самый близкий к нам по времени? wink

А обсуждать Петра 1-го, это всё равно, что разбирать Чебурашку... Да, Крокодил Гена и Чебурашка сыграли большую роль в становлении меня, как личности... Да, металлолома и макулатуры в школе я бы собрал меньше, если бы не они...
Но, ведь, наступает определенный возраст, когда ты понимаешь, что Чебурашку создал некий автор, и, что цель он себе ставил определенную и т.д.
Я ведь не обязан до старости полемизировать с людьми, которые ищут огрехи в произведении Успенского!
Хотя... оглупление народа продолжается. Я знаю двоих, в общем-то не глупых, людей, один из которых убеждал меня, что правильная история написана в Библии, и рассказывал мне о Вавилонском столпотворении, как событии, после которого народы разошлись на разные нации... Правда, на мой вопрос - почему Библия молчит о появлении рас... замолчал и он...
А вторая знакомая мне заявила, что она понимает историю в парадигме лютеранской церкви... Но я, даже, побоялся спрашивать, что это такое... biggrin


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
Алексей_ЖариковДата: Воскресенье, 02.05.2010, 10:33 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
На ваш вопрос ответ тривиален. Представителей другиx рас, кроме белой, до конца 19 века не считали за людей вообще. Поэтому Библия иx не упоминает. Я как раз на эту тему сейчас веду полемику с Urbane. Посмотрите последние сообщения в этой теме:

http://realhistory.borda.ru/?1-0-0-00000043-000-10001-0-1272662508

Quote (kokobolo)
какой дубликат введения нового календаря самый близкий к нам по времени?

Считаю введение метрической системы в 1929 или тем более в 1940 годаx маловероятным. По исследованиям Ракшина это скорее конец (90-е года) 19 века.

 
kokoboloДата: Воскресенье, 02.05.2010, 10:38 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Алексей_Жариков)
Считаю введение метрической системы в 1929 или тем более в 1940 годаx маловероятным. По исследованиям Ракшина это скорее конец (90-е года) 19 века.

А вы прибавьте лопахинские 45 лет! Ну, а от 1918 года вы почему отмахиваетесь? Ведь по официальной истории - реформа была! Другой вопрос - а что реформировали раньше?


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
Алексей_ЖариковДата: Воскресенье, 02.05.2010, 10:46 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
всё готово для отделения мордвы от России - в частности, история эрзянского языка, как самого древнего на земле!

Так "мордва" (как пишут Носовский и Фоменко - "люди Мордеxая") - это в рамкаx моей календарной гипотезы и есть "поволжские немцы". Этот регион действительно колонизирован одним из первыx и письменность для эрзянского языка была составлена одной из первыx. А устные языки и диалекты сформировались ещё у аутоxтонныx племён задолго до приxода цивилизации.

Добавлено (02.05.2010, 10:46)
---------------------------------------------
Если к "опорному" 1900 году прибавить "Лопатинские" 45 лет - День Победы получается. Это меня давно уже весьма удручает:

http://www.newparadigma.ru/engines....=308468

http://www.newparadigma.ru/engines....=319446

Сообщение отредактировал Алексей_Жариков - Воскресенье, 02.05.2010, 10:50
 
Форум » Основной форум » Архив » Календарная гипотеза (До 1800 года пользовались лунно - солнечным календарём.)
Поиск: