Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Искусственность Земли » Леонов рассказывает о выходе в космос (Беляев, Феоктистов)
Леонов рассказывает о выходе в космос
КотельниковДата: Суббота, 19.03.2011, 08:50 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline

"...46 лет назад Алексей Леонов вышел в открытый космос. Как все было мы, как всегда, узнаем намного позже, чем могли бы.
Оказывается, он об этом рассказал несколько лет назад, но только сейчас я нашел его запись, потому что чехи рассказывали про этот юбилей и что-то врали про то, что якобы аварийный вариант был "отстрелить" космонавта.
Ничего подобного в рассказе Леонова я не нашел.
Но рассказ очень интересный:

«Когда создавали корабль для выхода в открытый космос, то приходилось решать множество проблем, одна из которых была связана с размером люка. Чтобы крышка открывалась внутрь полностью, пришлось бы урезать ложемент. Тогда бы я в него не поместился в плечах. И я дал согласие на уменьшение диаметра люка. Таким образом, между скафандром и обрезом люка оставался зазор по 20 мм с каждого плеча.

На Земле мы проводили испытания в барокамере при вакууме, соответствующем высоте 60 км... В реальности, когда я вышел в открытый космос, получилось немного по-другому. Давление в скафандре – около 600 мм, а снаружи – 10 – 9; такие условия на Земле смоделировать было невозможно. (????) В космическом вакууме скафандр раздулся, не выдержали ни ребра жесткости, ни плотная ткань. Я, конечно, предполагал, что это случится, но не думал, что настолько сильно. Я затянул все ремни (будучи одетым в скафандр!!!), но скафандр так раздулся, что руки вышли из перчаток, когда я брался за поручни, а ноги – из сапог. В таком состоянии я, разумеется, не мог втиснуться в люк шлюза. Возникла критическая ситуация, а советоваться с Землей было некогда. Пока бы я им доложил... пока бы они совещались... И кто бы взял на себя ответственность? Только Паша Беляев это видел, но ничем не мог помочь. И тут я, нарушая все инструкции и не сообщая на Землю, перехожу на давление 0,27 атмосфер. Это второй режим работы скафандра. Если бы к этому времени у меня не произошло вымывание азота из крови, то закипел бы азот – и все... гибель. Я прикинул, что уже час нахожусь под чистым кислородом и кипения быть не должно. После того, как я перешел на второй режим, все «село» на свои места.

На нервах сунул в шлюз кинокамеру и сам, нарушая инструкцию, пошел в шлюз не ногами, а головой вперед. Взявшись за леера, я протиснул себя вперед. Потом я закрыл внешний люк и начал разворачиваться, так как входить в корабль все равно нужно ногами. Иначе я бы не смог, ведь крышка, открывающаяся внутрь, съедала 30% объема кабины. Поэтому мне пришлось разворачиваться (внутренний диаметр шлюза – 1 метр, ширина скафандра в плечах – 68 см). Вот здесь была самая большая нагрузка, у меня пульс дошел до 190. Мне все же удалось перевернуться и войти в корабль ногами, как положено, но у меня был такой тепловой удар, что я, нарушая инструкции и не проверив герметичность, открыл шлем, не закрыв за собой люк. Вытираю перчаткой глаза, а вытереть не удается, как будто на голову кто-то льет. Тогда у меня было всего 60 литров кислорода на дыхание и вентиляцию, а сейчас у «Орлана» – 360 литров... Я первый в истории вышел и отошел сразу на 5 метров. Больше этого никто не делал. А ведь с этим фалом надо было работать, собрать на крючки, чтобы не болтался. Была громадная физическая нагрузка.

Единственное, что я не сделал на выходе, – не смог сфотографировать корабль со стороны. У меня была миниатюрная камера «Аякс», способная снимать через пуговицу. Ее нам дали с личного разрешения председателя КГБ. Управлялась эта камера дистанционно тросиком; из-за деформации скафандра я не смог до него дотянуться. А вот киносъемку я сделал (3 минуты камерой С-97), и за мной с корабля постоянно следили две телевизионные камеры, но у них была не высокая разрешающая способность. По этим материалам потом сделали очень интересный фильм.

Но самое страшное было, когда я вернулся в корабль, – начало расти парциальное давление кислорода (в кабине), которое дошло до 460 мм и продолжало расти. Это при норме 160 мм! Но ведь 460 мм – это гремучий газ, ведь Бондаренко сгорел на этом... Вначале мы в оцепенении сидели. Все понимали, но сделать почти ничего не могли: до конца убрали влажность, убрали температуру (стало 10 – 12°С). А давление растет... Малейшая искра – и все превратилось бы в молекулярное состояние, и мы это понимали. Семь часов в таком состоянии, а потом заснули... видимо, от стресса. Потом мы разобрались, что я шлангом от скафандра задел за тумблер наддува... Что произошло фактически? Поскольку корабль был долгое время стабилизирован относительно Солнца, то, естественно, возникла деформация: ведь с одной стороны охлаждение до – 140°С, с другой – нагрев до +150°С... Датчики закрытия люка сработали, но осталась щель. Система регенерации начала нагнетать давление, и кислород стал расти, мы его не успевали потреблять... Общее давление достигло 920 мм. Эти несколько тонн давления придавили люк и рост давления прекратился. Потом давление стало падать на глазах»....".

Потырено здесь: http://aldanov.livejournal.com/526390.html?view=3676982#t3676982

В качестве комментария кто-то вставил вот такую картинку:

Прикрепления: 4909975.jpeg (44.8 Kb) · 7635109.jpeg (63.8 Kb) · 5691462.jpg (59.2 Kb)
 
sezamДата: Суббота, 19.03.2011, 10:29 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Куча странностей:

1) начнем с марок - на них скафандры оранжевые, а в "реальности"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Восход-2
а) белый
б) корабль другой формы
в) шлюз на носу и огромный.
Похожую фигню я видел в каком-то кине... э...
вспомнил: "Драйв" с Марком Дакаскосом, типа фанстатика про киборга.
Там финальный бой всех против всех происходит в ночном клубе "Аполло",
причем клуб внутри отделан футуристично, а снаружи его украшает муляж ракеты.
Я еще тогда подумал - неужели НИКТО из всей съемочной бригады не
представляем хотя бы примерно контуры ракеты Сатурн, корабля Аполлон или лунного модуля?
Очевино, всем пох.
Очевидно всем было пох, что наприсовать на марках с леоновым. Либо... уж и не знаю.

//Давление в скафандре – около 600 мм,

наши ВСЕГДА заявляют, что используют смеси, а не чистый кислород.

// а снаружи – 10 – 9;

хорош вакуум - давление выше, чем на марсе на уровне поверхности. (там 6-10 мбар)
Теперь понятно, почему на кадрах от Джемини ремни развеваются, как флаги
Это не космос - это стратосфера.

/// такие условия на Земле смоделировать было невозможно. (????)

совершенно согласен с ????
невозможно смоделировать ПЕРЕПАД давления?

// В космическом вакууме скафандр раздулся, не выдержали ни ребра жесткости, ни плотная ткань. Я, конечно, предполагал, что это случится, но не думал, что настолько сильно. Я затянул все ремни (будучи одетым в скафандр!!!), но скафандр так раздулся, что руки вышли из перчаток, когда я брался за поручни, а ноги – из сапог. В таком состоянии я, разумеется, не мог втиснуться в люк шлюза. Возникла критическая ситуация, а советоваться с Землей было некогда. Пока бы я им доложил... пока бы они совещались...

по всему выглядит так, как будто полет готовился наспех, на каком-то кустарном уровне.
Я предполагал - а оно вона как...

///И тут я, нарушая все инструкции и не сообщая на Землю, перехожу на давление 0,27 атмосфер.

ну да, короче наши летали точно также, как и американцы - на пониженном далении.
Наверняка - до совместного полета с Аполлоном.

///я, нарушая инструкции и не проверив герметичность, открыл
шлем, не закрыв за собой люк. Вытираю перчаткой глаза, а вытереть
не удается, как будто на голову кто-то льет.

???? в вакууме? Чем закончилось-то?

///Единственное, что я не сделал на выходе, – не смог сфотографировать
корабль со стороны. У меня была миниатюрная камера «Аякс»,
способная снимать через пуговицу. Ее нам дали
с личного разрешения председателя КГБ.

пиздеж, я думаю.
Какая нахуй "пуговица"? Какой еще тросик?

/// Управлялась эта камера дистанционно тросиком; из-за деформации
скафандра я не смог до него дотянуться. А вот киносъемку я сделал
(3 минуты камерой С-97), и за мной с корабля постоянно следили две
телевизионные камеры, но у них была не высокая разрешающая
способность. По этим материалам потом сделали очень интересный фильм.

вот - фильм снят по мотивам. Выходил ли вообще Леонов - неясно.

///дошло до 460 мм
Это при норме 160 мм!
ведь Бондаренко сгорел на этом...

(надо сравнить Бондаренко с американцами , сгоревшими в кислороде)

///достигло 920 мм.

сколько же всего у них с собой кислорода было?

///Эти несколько тонн давления придавили люк и рост давления прекратился.
Потом давление стало падать на глазах»....".

куда делся? Стравили наружу? Чем потом дышали?

Бред какой-то. Фантазии старикашки, которому надо чем-то отбрехаться -
вот и лепит, насколько может, "правдоподобно"

"Так что я сделал? Схватил себя за волосы и вытащил из болота!"


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Суббота, 19.03.2011, 12:00 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Бред. который комментировать не хочется...

Quote (sezam)
Это не космос - это стратосфера.

вот это - скорее всего... Здесь уместно вспомнить стратостаты 20-30 гг.

еще стоит обратить внимание на командира корабля - Павла Беляева... а то Леонов сын себя выставляет главным... wink Фамилию "Беляев" надо копать... беляев - Белый - белый царь - белые(красные)... Павел - имя Булганина... может. по этому сын Льва затушевывает управление процессом Беляева - главу противоборствующего клана?

а Леонов должен быть среди первых астронавтов США... wink


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Суббота, 19.03.2011, 14:43 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
на марках - американские астронахты!

в оранжевых скафах.

у Беляева что-то общее с Э.Вайтом есть (это первый пиндос в открытом космосе)

да и однофамильцы!

так кто в космос выходил-то?

Добавлено (19.03.2011, 14:43)
---------------------------------------------
блин, и уши похожи...

Прикрепления: 6533664.jpg (69.4 Kb)


А я знаю, куда все делись!..

Сообщение отредактировал sezam - Суббота, 19.03.2011, 14:45
 
kokoboloДата: Суббота, 19.03.2011, 15:04 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Здорово с Белым-Вайтом... biggrin
На первой марке старт показан из Европы, но не с Байконура... Смешные капсулы - а-ля бомбы Малыш и Карсон, тьфу, Толстяк... Что же получается - тогда еще не было определенно - откуда летали и на чем?! wink


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
КотельниковДата: Суббота, 19.03.2011, 20:32 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
"...У нас в институте училка была по эргономике, которая, по ее словам, участвовала в космической программе. Она много интересного рассказывала. В том числе и про этот полет. И том, что Леонов еле-еле вернулся в корабль, что он едва не задохнулся, когда воздух выпустил из скафандра. И что потом корабль надо было в ручном режиме сажать, что достаточно сложно, так как угол атаки нужно было выдерживать в узком диапазоне. И что, когда они жестко сели, то еле-еле смогли открыть люк. А когда люк открыли, то чуть не утонули, так как аппарат при падении образовал яму, в которой и лежал. Раскаленный аппарат растопил лежавший вокруг снег, и вода заполнила яму. В итоге они все мокрые, неизвестно где в заснеженном лесу, одни. Холодно...
Первым их обнаружил какой-то местный охотник, который их чуть было не застрелил, так как сдрефил ивидев двух НЕЧТО в шлемах.
Еще какие-то интересные детали были, но не помню, а привирать не хочу.
За тот полет они несколько раз были на пороге гибели.

Еще нам интересно рассказывала она про первый полет Савицкой и о соответствующих "женских" трудностях при этом. Про проблеммы с костями у космонавтов и астронавтов из-за невесомости...."

http://egorka-datskij.livejournal.com/54071.html

 
КотельниковДата: Суббота, 19.03.2011, 20:38 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Комментарии к другой теме про выход Леонова в открытый космос интересны: Адрес исправлен, приношу извинения за косяк

"...dm_kalashnikov :
Кстати, в курсе кем сейчас является Леонов?

d_pankratov :
из энциклопедии:

Алексей Архипович Леонов ведёт широкую общественную деятельность. В январе 1988 года он стал сопредседателем Международной ассоциации участников космических полётов, с 1991 по 1997 год был председателем ассоциации. А.А. Леонов — почётный гражданин городов: Калуга, Пермь, Вологда, Кемерово, Нальчик, Калининград, Владимир, Белгород (Россия); Друскининкай (Латвия); Караганда, Джезказган, Аркалык (Казахстан); Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Хьюстон, Сан-Антонио, Сан-Франциско, Вашингтон, Атланта, Нашвилл, Солт-Лейк-Сити, Чикаго (США); Усти-над-Лабой (Чехия); Альтенбург (Германия) и других. Именем Леонова назван кратер на поверхности Луны. Выдающийся космонавт награждён золотой медалью Циолковского, двумя золотыми медалями «Космос», двумя медалями де Лаво, золотой медалью Гагарина (FAI). Удостоен международного авиационного приза имени К. Хармона. А.А. Леонов — автор книги «Особенности психологической деятельности космонавтов». Серьёзно увлекается живописью. Его работы неоднократно экспонировались на выставках и вернисажах.

dm_kalashnikov :
С 1992 по 2000 год был президентом специализированного инвестиционного фонда "Альфа-капитал". С 2000 года - вице-президент Альфа-банка. cry

i_am_avatar :
И благополучно надул много населения Звездного городка, когда призывал всех вкладывать свои ваучеры (помните что это такое было?) в акции "Альфа-Банка". Где они благополучно и были стырены. За что и получил искренюю "любовь" жителей Звездного. Поскольку сам являюсь жителем Звездного городка - знаю об этом не понаслышке. Да и Архипыча застал еще, когда он служил и был замом нач. ЦПК по подготовке.

cupol :
... Леонов, кстати, горячий сторонник того, что американцы все-таки были на Луне. Хотя там на пленке ляпов до хрена и больше. Один развевающийся на ветру флаг чего стоит. Лично я заметил к нескольким десяткам ляпов еще один - грязь на сапогах у космонавтов. ...".

 
kokoboloДата: Суббота, 19.03.2011, 21:07 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Котельников)
В итоге они все мокрые, неизвестно где в заснеженном лесу, одни. Холодно...
Первым их обнаружил какой-то местный охотник

Они постоянно падают то возле крестьян, то возле охотников... biggrin Байда полная...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sashketДата: Суббота, 19.03.2011, 23:19 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 639
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Котельников)
Комментарии к другой теме про выход Леонова в открытый космос интересны: http://upravlenie.ucoz.ru/forum/14-312-1#6689

Ссылочку поправьте. Она ведёт к предыдущему сообщению.


Бесконечность не предел!
 
sezamДата: Воскресенье, 20.03.2011, 00:36 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote
двух НЕЧТО в шлемах.

зачем в шлемах в лесу быть?

Quote
Про проблеммы с костями у космонавтов и астронавтов из-за невесомости...."

проблемммы могут начаться при длительном полете, а не в пару суток.

тетка явно расказывала по написанному.

Добавлено (20.03.2011, 00:36)
---------------------------------------------

Уайт состоит из леонова - лоб и форма черепа
и Беляева - уши и нос-рот.



А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Воскресенье, 20.03.2011, 08:45 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Вот явная подделка (Беляев и Леонов) - белые скафандры и красные сапожки... лунные? wink

Белые с красными генеральскими лампасами! biggrin

Прикрепления: 4299185.jpg (38.0 Kb) · 4450110.jpg (57.4 Kb) · 6459562.jpg (30.2 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Воскресенье, 20.03.2011, 15:05 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Посмотрел про "Восход-2" Википедию
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4-2
Во-первых - где фото самого корабля? Корабля нет, что ли?
потом бред про шлюзовую камеру:
Quote
Корабль «Восход-2» был модифицирован по сравнению с кораблём «Восход-1». В корабле «Восход-1» находился экипаж из трёх космонавтов. Кабина корабля была настолько тесной, что космонавты осуществили этот полёт без скафандров. В корабле «Восход-2» было два места для космонавтов, и на корабле была установлена надувная шлюзовая камера «Волга». Во время старта шлюзовая камера была в сложенном состоянии, в таком состоянии она имела размеры: диаметр — 70 см, длина — 77 см. Вес шлюзовой камеры составлял 250 кг. В космосе, шлюзовая камера надувалась. Её размеры в надутом состоянии составляли: внешний диаметр — 1,2 метра, внутренний диаметр — 1,0 метр, длина — 2,5 метра. Перед сходом корабля с орбиты и приземлением, шлюзовая камера отстреливалась от корабля.

Надувная шлюзовая камера! biggrin да она бы раздулась, как шарик, и лопнула - при входе в корабль и выравнивании давления в камере и корабле!
Кстати, где застрял Ленов сын - в люке шлюзовой камеры или люке корабля? Я, грешным делом, всегда считал, что выход в открытый космос был без всякой шлюзовой камеры - оба одели скафандры, открыли дверь, один вышел, зашел-застрял(а что в это время делал Беляев?)... Типа, вот так(мазня Леонова, вероятно):
"Беляев снимает выход в космос Леонова"

Когда они придумали шлюзовую камеру? И где Восток-2?

Прикрепления: 8890736.jpg (30.1 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Воскресенье, 20.03.2011, 15:32 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
все верно, дело шито белыми нитками.
Зачем шлюз?
Почему Леонов не умер, "слуйчайно разгерметизировав шлем"?
Откуда у них кислорода, чтобы поднять давление до 900 мм?
Чем заполнялась ШК? воздухом, кислородом, вакуумом?
Сам ее принцип говорит о том, что ее надо наполнить 2 раза и она должна иметь ДВА
герметичных люка. Причем - только для того, чтобы второй космонавт мог быть без скафандра.
Но они оба были в.
Тогда зачем шлюз?

кадры сняты двумя камерами (с двух расстояний)
http://www.youtube.com/watch?v=FqIstw80SSI

а вот другие кадры и тоже - "первый выход в космос"
http://www.youtube.com/watch?v=5xjaYSLWYOc&feature=related

а вот длинная байда - очевидно это то, про что Леонов и сказал - "по мотивам
моих съемок был снят фильм".

http://www.youtube.com/watch?v=HW0k_5VGSco


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Воскресенье, 20.03.2011, 16:08 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
Сам ее принцип говорит о том, что ее надо наполнить 2 раза и она должна иметь ДВА
герметичных люка. Причем - только для того, чтобы второй космонавт мог быть без скафандра.

Да. Но раз шлюзовая камера появилась совсем недавно(в истории), то, вероятно, выход в космос без неё сейчас оценивается близко к 100%. В общем, историю переписывают на наших глазах!

Вот ещё из Вики - Космонавт Леонов в открытом космосе. Обратите внимание - за ним прямая линия - прямая дверь?

Сейчас я покажу, что Беляев - просто фантом... Помните в пиндосии первые астронавты почти все помэрли-попали под машину... так вот, Беляев( и не только он) - это такой же случай. Более того, вероятно, некоторые космонавты являются дубликатами...
Вообще, у меня сложилось впечатление, что это событие "Выход человека в космос под руководством командира Беляева" надо трактовать по другому - типа - открытие человечеством межконтинентального полета - ближнего космоса(ФАУ-1,2)...

Прикрепления: 4639609.jpg (16.8 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Воскресенье, 20.03.2011, 16:20 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
James McDivitt - напарник Уайта (который в космос не выходил)

у этого наоборот - прическа, улыбка и глаза леонова, а
нос - Беляева. (нет, нос тоже Леонова)
У Уайта - прическа, взгляд и уши Беляева, а форма головы - Леонова



А я знаю, куда все делись!..

Сообщение отредактировал sezam - Воскресенье, 20.03.2011, 16:21
 
Форум » Основной форум » Искусственность Земли » Леонов рассказывает о выходе в космос (Беляев, Феоктистов)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: