Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Искусственность Земли » Паутина - граф
Паутина - граф
LarockaДата: Понедельник, 07.05.2012, 15:55 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1644
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (sezam)
я немного не о том.

Quote (sezam)
Вот и выходит, что человек, свободно скользящий по линиям судьбы - считается "рабом обстоятельств", а борец, прущий поперек, или даже самоубийца - "сделавшим свой свободный выбор".

По итогу мы всё равно говорим об одном... smile Только не прущий поперёк обстоятельств, а анализирующий эти обстоятельства. Иногда так зажмёт, что кажется и выхода-то нет, кроме того что плывёт тебе в руки. Но стоит только от него отказаться, выстоять, как тут тебе и выход приходит. Другой, тот что тебе по душе...
 
sezamДата: Понедельник, 07.05.2012, 23:26 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Larocka)
Иногда так зажмёт, что кажется и выхода-то нет


мы говорим об одном - но по разному.
Вы по женски - сразу в конкретику, с примерами из жизни...
Я в данном случае пытаюсь найти тот инструмент, с помощью
которого нас использует Техногенная Цивилизация, паразитирующая
на человеческом обществе.

Один из инструментов - логика-ложь-lex (закон). Привитое нам над-мышление.
Раз-ум - заразум.
Продраться можно и через заросли терновника - но вот вопрос вопросов -
что нас туда толкает? Что "зажимает"? И что ставит тиски и колючки?

Но вы верно заметили - мы в тисках.
И то, что в эти тиски нас зажало - называет их "свободой" - совести, выбора...
Правами человека, наконец.

Ты можешь сидеть в тисках - или выдираться из тисков. Совершенно свободно.


А я знаю, куда все делись!..

Сообщение отредактировал sezam - Понедельник, 07.05.2012, 23:27
 
LarockaДата: Вторник, 08.05.2012, 02:30 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1644
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (sezam)
Продраться можно и через заросли терновника - но вот вопрос вопросов - что нас туда толкает? Что "зажимает"? И что ставит тиски и колючки?

Фильм, про который я писала выше - "Особое мнение" повествует о том, что в будущем через пророков люди стали получать информацию о будущих преступлениях. Организовали специальную службу по поимке этих потенциальных преступников, которых изолируют от общества и помещают в капсулы. Т.е. преступники, которые в будущем могли стать преступниками. И никого не волнует вопрос о возможном изменении этого будущего. Предсказания непогрешимы, а человек всегда должен отвечать. Джон как раз специалист этой службы и ловит этих так называемых преступников. Но вот и он оказывается на их месте. Он должен пройти через всё, чтобы испытать всё на собственной шкуре. Так и в жизни. Причина-следствие. Мы всегда испытываем последствия наших же поступков. Жертва-палач. Палач-жертва. В роли жертвы быть максимально спокойным - через тернии к звёздам, а роль палача... Вот из этих зажимов труднее всего выбираться...
 
LarockaДата: Вторник, 08.05.2012, 02:38 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1644
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (sezam)
Я в данном случае пытаюсь найти тот инструмент, с помощью которого нас использует

Странный вопрос, если вам отовсюду говорят/пишут/вещают, что это
Quote (sezam)
Привитое нам над-мышление. Раз-ум - заразум.

Но ум - это только анализатор той информации, которая в него поступает. А вот какая информация поступает, кто её нам подводит, какая из неё нами затребована, а какая привнесена без нашего желания и даже обманным путём (фильм "Начало" и пр.), только мы сами можем в этом разобраться....
 
sezamДата: Вторник, 08.05.2012, 12:07 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Larocka)
Организовали специальную службу по поимке этих потенциальных преступников


Таких фильмов несколько. Я помню тот, где гг играл Ваня Даммов (кажысь).
"Полиция времени" или как-то так. Хотя и упомянутый вами - сейчас тоже вспомнил.
Я все таки не разделяю мнения вашего и кокоболо оптимизма, что "кто-то" этими фильмами
нам "дает информацию".
Точнее - с какой целью и насколько честную информацию?

Quote (Larocka)
а какая привнесена без нашего желания и даже обманным путём,
только мы сами можем в этом разобраться


что я и пытаюсь.

Quote (Larocka)
В роли жертвы быть максимально спокойным - через тернии к звёздам, а роль палача...


надо быть максимально честным с самим собой - это помогает понять многое.
Но мне не понравилась ваше деление: жертва-палач
Жертва - это
а) тот, кого "кинули", кем пожертвовали. Палач в данном случае - лишь исполнитель.
Палач - в каком-то смысле тоже жертва. Используемый объект.
б) Еда. Тогда "палач" - не палач, а Хищник
в) жертва обстоятельств или даже своего собственного поведения. Тогда палача может и не быть.
Точнее - един в двух лицах.

Жертва-Хищник - мне видится точнее. Под него попадает п.а) и б)
С обстоятельствами поделать что-то сложно, а самого себя можно (попытаться) вылечить от жертвенности.
Ибо ничего хорошего в ней нет (за исключением животной
жертвенности родителей по отношению к детям - она важна для выживания вида)


А я знаю, куда все делись!..
 
LarockaДата: Вторник, 08.05.2012, 15:30 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1644
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (sezam)
Я все таки не разделяю мнения вашего и кокоболо оптимизма, что "кто-то" этими фильмами нам "дает информацию".

Всё есть информация и не важно кто и как её получает. Если есть потребность в этой информации - она приходит через то, что удобно получателю.
Вы же должны понимать как осуществляется программирование человека на цепь событий. То, на что вы эмоционально среагировали, начинает формировать причинно-следственные связи. И тот, кто умнее, обязательно будет использовать вас в достижении нужного ему результата, подводить вас к нему. В "Особом мнении" это наглядно показано. В этом же фильме показано, что существует возможность уйти от запрограммированного кем-то результата. Тот кто близок к пониманию, тот увидит. Остальным хоть сто раз покажи на их собственной жизни, если они не готовы, то и в 101 раз не поймут.
Quote (sezam)
Но мне не понравилась ваше деление: жертва-палач

Это образно. Имелось в виду, что в негативной ситуации минимум пара участников. Допустим молодой человек в юности унизил/обидел до глубины души влюблённую него девушку. Она ему была и не нужна, да и не нравилась совсем, но "на безрыбье и рак рыба". Он скрывал свои истинные чувства, притворялся влюбленным, влюбил в себя девушку, а потом просто выкинул как только встретил ту, которая ему понравилась по-настоящему. В данной ситуации он палач, следовательно, обязательно будет подобная ситуация, где он выступит жертвой. Т.е. им также пренебрегут, при чём боль он испытает соразмерно той, которую причинил. Наглядный (в смысле литературный) пример - Евгений Онегин. Время разбрасывать и время собирать камни. Меньше камней - меньше собирать придётся. Кому-то нужны страдания, чтобы быстрее понять что здесь к чему. Кто-то научился видеть подобное в подобном, а кто-то уже научился видеть подобное в неподобном... smile
 
sezamДата: Вторник, 08.05.2012, 17:26 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Larocka)
Всё есть информация и не важно кто и как её получает


все есть информация - но часть ее направлена на управление вами.
Распознать ту правду, которую намеренно или невольно "выдают", от
лжи и НПЛ или просто ошибочной - очень трудно и не однозначно. То есть
в этом вопросе можно ошибочно принять черное за белое, особенно если оно серое.

Quote (Larocka)
не понравилась ваше деление: жертва-палач
Это образно


я понял. Просто уточнил, что правильно не жертва-палач, а жертва-хищник.
Если человека судья приговорил к побитию камнями - и толпа его забила ими -
кто жертва , кто - палач, а кто - хищник?


А я знаю, куда все делись!..
 
SSAДата: Вторник, 08.05.2012, 20:52 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sezam)
все есть информация - но часть ее направлена на управление вами

Повторюсь, что тот кто управляет тоже всё не знает. Часть информации вливается ради получения новой, мы, как сеть ЭВМ даём результат. Да ещё и кувалдой на заводе махать можем smile . Постоянные размышления инициируются в литературе, в фильмах - Кто БОГ, как встретиться лично? Записаны откровения святых отцов, хиппи под ЛСД явно что-то сообщали, Пелевин предоставил много примеров поиска и так далее, поиски, поиски....

Возможно и за этим форумом посматривают cool в надежде на результат.
Мы стали "умнее", а как? ИХ Интернет. И не сразу, сначала он был пустой, мы все сообща натащили+они подкинули. До этого люди спокойно жили без Интернета, попробуй сейчас отключить... biggrin , на "изнанку вывернет". Недавно мы довольствовались разными журналами, классикой, Советской энциклопедией. Автомобилисты верили в байки про деревянные поршня и моторы милионники.
Зачем к нам подключили такие огромные базы данных, кем будем, кого ищем !?
 
sezamДата: Вторник, 08.05.2012, 22:40 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (SSA)
Повторюсь, что тот кто управляет тоже всё не знает


Я скорее согласен. Но кое-кто, не будем тыкать пальцами - не согласен.

Quote (SSA)
Возможно и за этим форумом посматривают cool в надежде на результат.


Я почти уверен. Например, упомянутый Пелевин форумы точно почитывает.
Правда ,гонораром делиться не спешит.

Quote (SSA)
Зачем к нам подключили такие огромные базы данных, кем будем, кого ищем !?


Вот. Это как раз то, что я и пытаюсь в этой теме сказать - человек не просто биологический субъект -
он еще и ОБЪЕКТ, на котором Нечто паразитирует, причем сформированный
искусственно из подходящего животного.


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Среда, 09.05.2012, 06:52 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Larocka)
Допустим молодой человек в юности унизил/обидел до глубины души влюблённую него девушку. Она ему была и не нужна, да и не нравилась совсем, но "на безрыбье и рак рыба". Он скрывал свои истинные чувства, притворялся влюбленным, влюбил в себя девушку, а потом просто выкинул как только встретил ту, которая ему понравилась по-настоящему. В данной ситуации он палач, следовательно, обязательно будет подобная ситуация, где он выступит жертвой. Т.е. им также пренебрегут, при чём боль он испытает соразмерно той, которую причинил.

Страшная история.. smile но из прошлой жизни.. smile
С точки зрения сегодняшнего дня - в этой борьбе программ, мне не жалко ни ту. ни другую сторону..
Ни ТОТ, ни ЭТОТ не были, не чувствовали, не осознали себя ЧЕЛОВЕКОМ - только программа "скафандр" плюс "адам и ева".. А "Ромео должен умереть", как вы знаете.. если так и останется адамом.. smile


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
LarockaДата: Среда, 09.05.2012, 09:35 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1644
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Страшная история.. но из прошлой жизни..

Ничего не страшная, а самая обычная. Таких историй и с обратным вариантом полно... smile
Quote (kokobolo)
С точки зрения сегодняшнего дня - в этой борьбе программ, мне не жалко ни ту. ни другую сторону..

О жалости речи и нет, простой анализ. Вы упрощаете своим обозначением поступков конкретных людей программами... Нельзя сводить жестокость до уровня действия программ. Ведь даже в одинаковых ситауциях люди поступают по-разному. Верни всё назад, вы бы уже задумались о чувствах того человека, с которым так поступили. А есть люди, которые изначально всё понимают и поступают по-человечески...
Но мы же не об этом, это всего лишь пример.
 
sezamДата: Среда, 09.05.2012, 11:58 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
С точки зрения сегодняшнего дня - в этой борьбе программ, мне не жалко ни ту. ни другую сторону..
Ни ТОТ, ни ЭТОТ не были, не чувствовали, не осознали себя ЧЕЛОВЕКОМ

Quote (Larocka)
Ничего не страшная, а самая обычная. Таких историй и с обратным вариантом полно


Я согласен с кокоболо - это не ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ поведение, а ЖИВОТНОЕ.
Я согласен с Ларочкой - это обычная история, причем в самых разных комбинациях М-Ж, Ж-М, М-Ж-М итд итп.

Причем "животное" - это констатация, а не оскорбление. Скорее даже комплимент.
То, что делает одного из приматов "человеком" - старается его от такого поведения увести,
сделав машиной с заранее заданными свойствами.
Хотя есть веротяность, что такая схема поведения оставлена СПЕЦИАЛЬНО, как отдушина -
ведь человек все еще животное - в смысле размножения и покушать.
Приходится в системе оставлять "драйверы совместимости" биологии с цивилизацией.

Не зря не-животное поведение называется "цивилизованным".

Quote (Larocka)
Допустим молодой человек в юности унизил/обидел до глубины души влюблённую него девушку.


Насчет самого примера скажу так -
1) это кино-книго-пример. Причем из определенной "эпохи" (а точнее - привитого уровня сознания).
Например, в китайской (вообще азиатской, кроме японской) кино-ментальности навязывается образ несчастных влюбленных,
которые никак не могут соединиться из-за сойциальных барьеров или сверх-задач (месть, работа итд итп).
В японской - навязывается образ доминирования инстинктов над разумом.
В русской - в эту область подсунуто много садо-мазо.
Во французской - чувственный эротизм,
В американской - асексуальная семейственность или индивидуализм.
Есть интересный н/ф роман Джека Финнея "Меж двух времен" - о физическом
путешествии во времени силой ума.
Ну это ладно, но там есть некоторые интресные мысли о поведении и психологии.
Например, гг замечает ,что люди ведут себя в 19 веке (куда он перемещался) очень
"театрально" - но потом понял, что они просто действуют в реальной жизни по книжным стандартам
своего времени.

2) любая подобная ситуация должна осознаваться с обеих сторон, а лучше извне.
Если это произошло с тобой самим - анализировать сложнее, но если с другими людьми - нужно обязательно.
В частности, вполне вероятно с т.з. "обидчика" он вел себя предельно корректно, пытался мягко и нежно разорвать
тяготящую его связь - и не его беда, что "оскорбленная" девушка эту мягкость не оценила, так и оставив его в своем
восприятии "негодяем". Со стороны - такое сплошь и рядом. У меня на глазах и совсем недавно прошло несколько
таких разрывов, правда не между девушками и юношками, а вполне взрослыми тетьками и дядьками 35-50 лет smile
Один вариант был вообще как иллюстрация:
один мой друг, по характеру - "казанова" (не путать с "донжуаном"). При наличии "жены" (в кавычках потому,
что вне брака. Я не люблю название "гражданский брак" как эвфемизм.) завел очередную любовницу.
Продавщицу в супермаркете, влачащую унылое (с т.з быта - комната в общежитии, мизерная з/п,
две взрослые дочери пока на шее, разведена) сучествование. Хотя сама по себе веселая и компанейская тетка - быстро
влилась в наш коллективчик и ничуть его не ухудшала. Ну да я не буду вдаваться в нювансы.

Короче, через год они расстались по той причине, что она начала ставить моего друга перед выбором между
собой и "женой" (а он весь год работал на два фронта, негодяй эдакий smile Как ему только денег хватало?..)
Наличие "жены" он от нее скрывал, но но не очень.
Он ей сразу сказал, что выбор не в ее пользу. Либо как есть - либо они расстаются.

Ну я был свидетелем месяца-другого ядовитых брызг с ее стороны в его сторону.

Но... Женщина осталась в бонусе:
- он вытянул ее из "общажной" унылости в нескушную компанию.
- она переехала оттуда, арендовав пустующую 3х-квартиру другого моего друга (его брат
эмигрировал, оставив квартиру, а он сам живет в частном доме) - за оплату только коммунальных.
- нашла другую работу - такую же, но с большей зарплатой.
- у нее прибавилось нормальных друзей (нас).
- нашла себе нового мужчину, причем на этот раз свободного.
Недавно она все это осознала и помирилась с моим другом (в смысле - больше не враги).

Вот такой роман.


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Среда, 09.05.2012, 12:53 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
Насчет самого примера скажу так -
1) это кино-книго-пример. Причем из определенной "эпохи" (а точнее - привитого уровня сознания).
Например, в китайской (вообще азиатской, кроме японской) кино-ментальности навязывается образ несчастных влюбленных,
которые никак не могут соединиться из-за сойциальных барьеров или сверх-задач (месть, работа итд итп).
В японской - навязывается образ доминирования инстинктов над разумом.
В русской - в эту область подсунуто много садо-мазо.
Во французской - чувственный эротизм,
В американской - асексуальная семейственность или индивидуализм.

Адам и Ева - Ромео и Джульета.. Программа одна, пусть и животная - размножение.
Другой вопрос(это больше для Ларочки) - мы с вами до седин дожили и вы до сих пор играете в эту Игру? Хочется ещё побыть девочкой(мальчиком)? Не надоело?

Quote (sezam)
Вот такой роман.

Роман - т.е. как-бы свободный выбор(жизнь), но по сценарию(естественно, чужому). smile


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Среда, 09.05.2012, 14:14 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Роман - т.е. как-бы свободный выбор(жизнь), но по сценарию(естественно, чужому).


Ну я привел историю из жизни - причем совсем свежую, начала года.
Что интересно - в ЖИЗНИ, а не в сценарной кино-реальности - люди смогли преодолеть
навязываемые им сценарии. Хотя рефлекторно играли месяца два в него.
Я потому и не могу смотреть мелодрамы (а большинство женщин могут смотреть только их)
- меня мутит от нереальных отношений, недосказанных слов, многозначительных,
но с непонятной мотивацией, поступков.

Момент, частично это объясняющий: женщины очень любят "скандалить наружу" - то есть
в скандале привлекать (внимание, как минимум) посторонних и не очень людей.
Кричать на весь двор при открытом окне, громко ругаться с "милым" по мабиле итд.

Слышишь скандал - но голос только кричащей женщины, мужской что-то бубнит.

Тут есть биологические причины - женщина слабее и в конфликте с сильным (физически)
самцом привлекает посторонних свидетелей - какой он гад, монстр и вообще все
происходит по его вине. Если что - вот свидетели.
И обычно такое поведение встречается у "простых баб" с развитыми животными рефлексами.
(независимо от социального слоя, к которому она принадлежит)


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Среда, 09.05.2012, 14:28 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Larocka)
Верни всё назад, вы бы уже задумались о чувствах того человека, с которым так поступили.

У той девочки-евы(до человека ей ещё расти и расти) уже в программе было заложено право на ошибку выбора("Светик-семицветик" - допускается шесть ошибок с пирожком).
Так что, "верни всё назад" - я бы без зазрения совести потанцевал ту девочку.. и отправил дальше по жизни.. smile


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
Форум » Основной форум » Искусственность Земли » Паутина - граф
Поиск: