Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Искусственность Земли » происхождение сознания (и человека)
происхождение сознания (и человека)
sezamДата: Четверг, 21.11.2013, 12:46 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата kokobolo ()
мы здесь в желудке у Дракона!


да, дети на лету словечки подхватывают. wink


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Четверг, 21.11.2013, 13:45 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Цитата sezam ()
да, дети на лету словечки подхватывают.
Думаете, что я рассказал 4-х летнему ребёнку про Колпак Мюллера? smile
Хотя, в мультфильмах всё то же самое..


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
LoreleiДата: Четверг, 21.11.2013, 13:47 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2791
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата kokobolo ()
Нет, говорит - мы здесь в желудке у Дракона!


Какой у Вас чудесный мальчик!

***

Надо бы выбраться?

 
sezamДата: Четверг, 21.11.2013, 13:54 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата kokobolo ()
Думаете, что я рассказал 4-х летнему ребёнку про


вы рассказали не ему, а при нем.
Этого достаточно.


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Четверг, 21.11.2013, 18:57 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Цитата sezam ()
вы рассказали не ему, а при нем.

А вы думаете вот это всё я могу кому-то рассказать вне форума? biggrin

А ещё он мне рассказывает про шарики\мячики - они живут какой-то своей жизнью(фантастической с нашей т.з.)..
Я спросил - А где живут эти шарики, в человеке? Он сказал - Нет, люди живут в шариках!


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
Michael_SvДата: Среда, 27.11.2013, 22:41 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6048
Репутация: 2
Статус: Offline
Absentis. Христианство и спорынья

Глава 11
Спорынья и крестовые походы

Вперед, к светлому прошлому

...Люди не любят будущее. Люди любят прошлое. Это наглядно иллюстрируется фразой «добрые старые времена» («Good Old Times» — англ.). Эта фраза присутствует практически в любом языке. Людям обычно кажется, что «вот раньше лучше было», что окружающие были воспитаннее и добрее, что именносейчас произошло падение нравов и вокруг «всеобщая распущенность», а «мы вот не такими были». «Как крепнет нравственность, когда дряхлеет плоть!» — заметил давно Мольер, но его забыли. Это «сейчас стало хуже» плавно переходит из века в век, ничего не меняется. Человек, который не может найти идеала в недалеком прошлом, стремление уйти от современного стресса реализует чтением слащавых исторических романов.
«Вперед, в светлое будущее!» — этот слоган времен социализма на самом деле был гораздо дальше от человеческих чаяний, чем это представлялось криво усмехавшимся циникам. Этот слоган был логичен только идеологически (суггестия для нищего народа — «ну хоть наши дети поживут как люди»), а психологически просто неверен — людей больше волнует не далекое будущее, а прошлое. Для большинства это корни, позволяющие стоять на ногах, основа восприятия. Люди с теплотой и трогательным умилением вглядываются в прошлое — свое, своего народа, человечества. И не дай вам Хэнк на это прошлое покуситься — ответная агрессия неизбежна.
Любое развенчание идеалов, внушенных с детства, воспринимается очень болезненно или блокируется вовсе. Например, для многих, кто воспитывался на «светлых идеалах коммунизма» (и искренне уверовал в них) перестройка явилась шоком, который некоторые просто не пережили, другие, привыкшие жить «под руководством партии», стали христианами, третьи ушли в запой и т. д.
История сплошь и рядом порождает иллюзии: людям свойственно искать прекрасное в прошлом, идеализировать его. Один из широко распространенных мифов такой идеализации — рыцарство. Рыцарей не просто любят — в них играют, устраивают рыцарские турниры. Проблема в том, что абстрактные «рыцари-джедаи» из мира фэнтэзи в сознании многих ассоциируются со своими средневековыми прототипами. «Благородные Рыцари» рыдающие у ног «Прекрасных Дам» с белыми розами в руках, «рыцарская честь и достоинство» и прочая средневековая романтика, выдуманная Вальтером Скоттом, настолько глубоко проникли в сознание многих людей, что любой критический взгляд на эти идеалы воспринимается как покушение на самое святое. Фольклорный средневековый рыцарь, налепивший портрет своей «прекрасной дамы» на щит и готовый биться насмерть с тем, кто выскажет малейшее несогласия с фактом непревзойденного совершенства и красоты этой самой дамы, был вызван из небытия и стал почти что существовать в истории. Чем не иллюстрация правоты философов-идеалистов? Вначале было Слово… А потом появились фантомы. Рыцари Круглого Стола короля Артура, храбро сражающиеся с Драконами… Ну кому придет в голову, что «драконы» были вызваны к жизни лишь парой мешков зараженной спорыньей ржаной муки, попавшей в средневековый замок очередного составителя легенд об Артуре?
Попробуйте поговорить с участниками какой-нибудь рыцарской ролевой игры например о том, что средневековые рыцари — не могучие богатыри, а дурно пахнущие коротышки. Не забудьте упомянуть, что по едкому замечанию одного историка к средневековому городу даже близко подойти было стремно — так он вонял. Люди пахли не лучше, чем города, ведь христиане принципиально не мылись. Чистое тело — это был грех перед господом. Покажите музейные фотографии тех приспособлений для ловли блох, которыми так любили пользоваться те самые «Прекрасные Дамы». Проанализируйте психологическую реакцию. Вытеснение, рационализация и т. д. — обычные защитные механизмы мозга и изучены достаточно хорошо. Потренируйтесь. Правда могут и побить.
Но любовь к Рыцарям разделяют отнюдь не только ролевики. А почти все. А крестоносцы — олицетворение рыцарства. Отсюда и неприятие любых теорий, связанных с дегероизацией фантомных идеалов..


Все теории верны и они же невероятны.
 
Michael_SvДата: Среда, 27.11.2013, 22:44 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6048
Репутация: 2
Статус: Offline
Люди не помнят дату Чернобыльской аварии, зато знают, что было 4 Крестовых похода, а некоторые участвовали в них... wink

Все теории верны и они же невероятны.

Сообщение отредактировал Michael_Sv - Среда, 27.11.2013, 22:46
 
Michael_SvДата: Среда, 27.11.2013, 23:01 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6048
Репутация: 2
Статус: Offline
Человек, который не может найти идеала в недалеком прошлом, стремление уйти от современного стресса реализует чтением слащавых исторических романов.

В общем к теме Сны и ЭСБЕ/Технические растения и символы и аллегории:

МОРФЕУС Единственная проблема, с которой они столкнулись при управлении этим новым источником энергии, -необходимость чем-нибудь занять наш мозг... Поэтому они построили тюрьму из нашего прошлого, поместили туда наши мозги и превратили нас в рабов.

И система(реальность) наш враг..


Все теории верны и они же невероятны.

Сообщение отредактировал Michael_Sv - Среда, 27.11.2013, 23:02
 
kokoboloДата: Четверг, 28.11.2013, 08:01 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Цитата Michael_Sv ()
людей больше волнует не далекое будущее, а прошлое.

Не согласен немного.. Человек уже ПРОЖИЛ прошлое, он его знает - а настоящее только проживает, будущее - это вообще отдельная песня..

Цитата Michael_Sv ()
Попробуйте поговорить с участниками какой-нибудь рыцарской ролевой игры например о том, что средневековые рыцари — не могучие богатыри, а дурно пахнущие коротышки. Не забудьте упомянуть, что по едкому замечанию одного историка к средневековому городу даже близко подойти было стремно — так он вонял.

А вот это не прошлое человека - он его не проживал! Вопрос в другом - почему человек тащит себя в прошлое и будущее. почему не живёт здесь и сейчас - где он реально существует? Ведь если строго логически посмотреть - жизнь человека - это длинная цепь его трёхмерных срезов, реально существующих только сегодня! Это как набор\альбом моих личных фотографий.. Я вчера, я год назад, и я сегодня - это мои РАЗНЫЕ фотографии(трёхмерные срезы) - в них разная информационная составляющая..

А имеет ли отношение ИСТОРИЯ к прошлому? Да ни какого!!! Это просто виртуальная реальность, в которой человек предпочитает пребывать.. Да. она искусственно создана, но очнь хорошо поддерживается\развивается\формируется самим человеком.. И это мы прекрасно видим(даже по нашему форуму) - человек рад появлению новой версии игры\сказки\истории или про Сталинград и немцев или про рыцарей.. и очень обижается, что последний мод вышел с ошибками(по его мнению), что не отвечает его ожиданиям.. но всё равно - внутренне рад что его ещё немного подержали в его любимой игре.. smile
А НХ - вау, какая увлекательная и захватывающая игра! biggrin


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Четверг, 28.11.2013, 12:01 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата kokobolo ()
Вопрос в другом - почему человек тащит себя в прошлое и
будущее. почему не живёт здесь и сейчас - где он реально существует?


А зачем в настоящее себя тащить, если ты ВСЕ РАВНО "здесь и сейчас"?
Даже не зачем, а как?
Животные живут настоящим, и немного будущим - все таки они могут предвидеть опасности
и планировать свое поведение на короткий срок.
А человек может планировать свое поведение на очень значительный срок,
иногда на всю жизнь. и даже далее - на будущие поколения.

Вот зачем он с таким мазохистским наслаждением тащит груз прошлого - это
действительно вопрос.
Тут причин несколько:
- оправдание поступков.
- доказательство преемственности
- и внешние причины. То есть человеку прошлое навязывается с целью манипулирования.
Наверное, есть и еще что-то.


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Четверг, 28.11.2013, 12:42 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Цитата sezam ()
А человек может планировать свое поведение на очень значительный срок,
иногда на всю жизнь. и даже далее - на будущие поколения.

Я вас умоляю! smile Человек не понимает будущего - он всегда проецирует туда пережитое прошлое!
Кроме этого, развитие общества\стада - процесс нелинейный.. а человек(обычно) не видит эту параболу, не может её развернуть в прошлое и направить в будущее..
далее(повторюсь), у нас разное информационное наполнение в разный момент времени, т.е. человек буквально разный в разное время! Я, например, могу разговаривать с человеком из будущего - это когда мне приходят и говорят - А помнишь ты мне что-то говорил Х лет назад? Я уже, ессно, не помню.. но говорил я тогда не для того балбеса из прошлого, а для тебя будущего, когда твое информационное наполнение изменить в большую сторону..
Т.е. человек динамичен(четыхмерен, если принять время за 4-е измерение) и взаимодействовать надо сразу с этим "длинным" человеком.. Как пример - мы можем смотреть один и тот же фильм(читать книгу) несколько раз - и каждый раз будем находить там для себя что-то новое. т.е. файл информации(фильм\книга) не изменился со временем, изменился я - стал ДРУГИМ.


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Четверг, 28.11.2013, 13:20 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата kokobolo ()
Я вас умоляю


с какой целью? wink


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Четверг, 28.11.2013, 13:54 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Цитата sezam ()
с какой целью?

Действительно.. smile


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
jekisДата: Среда, 08.01.2014, 09:03 | Сообщение # 89
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Чем меньше информации,тем чище мозг Человека. Человечеством за время сосуществования выработано 596 ооо ооо ооо ооо ооо мыслей. В них содержиться вся информация о Вселенной
 
jekisДата: Воскресенье, 12.01.2014, 07:03 | Сообщение # 90
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Чем меньше информации,тем чище мозг Человека. Человечеством за время сосуществования выработано 596 000 000 000000 000. В них содержится вся информация о Вселенной
В Человеческой конструкции предусмотрен общий мозг, который состоит из могов органов. Между мозгами органов и головным мозгом,а также между мозгами органов существует связь из сверхтонких каналов континуального вакуума (ССККВ). При нарушении каналов связи орган заболевает .
Прикрепления: 5175284.jpg (111.5 Kb)
 
Форум » Основной форум » Искусственность Земли » происхождение сознания (и человека)
Поиск: