Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Брама » Комиссары (Кто я такой?)
Комиссары
kokoboloДата: Воскресенье, 08.01.2012, 15:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Вернее - кто мы такие? Эту тему я обдумываю несколько дней. И вот, Larocka, её начала.. smile
Quote (Larocka)
Беда в том, что я могу месяц ничего не делать, а потом взять и всю работу сделать за 2-3 дня. Не зря меня мама в детстве выгоняла из моего уютного мира в жизнь. А теперь некому подгонять. По-мнению многих я и так много всего умудряюсь сделать. А я как представляю, что сколько бы могла успеть всего.

У меня та же проблема.. И Сезам говорил об этом..
В фильме "Трон. Наследие" есть персонаж Кворра - «изоморф» (изоморфические алгоритмы, сокращенно ИЗО).



Актриса Оливия Уайлд:



По сути, Кворра - то же, что и Тринити в "Матрице" - помощница главного героя.
[Потом мы посмотрим - что говорят об изоморфах в фильме "Трон".]
Прикрепления: 6774742.jpg (17.1 Kb) · 6935077.jpg (16.8 Kb) · 4851890.jpg (11.6 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Воскресенье, 08.01.2012, 16:17 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Ещё я увидел этого персонажа(изоморфа) в Шерлоке Холмсе. Он, вроде бы, главный герой.. но повествование ведётся не от его лица. Холмс - по сути, машина, компьютер - помогает людям..

Прикрепления: 3953134.jpg (24.2 Kb) · 5627061.jpg (30.1 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
LarockaДата: Воскресенье, 08.01.2012, 16:26 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1644
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
У меня та же проблема.. И Сезам говорил об этом..

Я просто смотрю на своих подруг. У них изначально была фора. Родились в нужном месте и в нужное время, я же как чужая. Из другого времени и места. Приехала из неоткуда, влезла незнамокуда. Все знали чуть ли не с рождения где окажутся, их готовили, я же оказалась случайно и без подготовки. Но не смотря на заданные преимущества, им приходится трудиться гораздо больше. А мне как будто вообще ничего и не надо. Я не хотела замуж, ну не в смысле совсем, но не это было моей целью. Цель была встретить родного близкого по духу человека. Встречу-выйду, нет, ну на нет и суда нет. И VIT писал в другой ветке красивое стихотворение про привередлевое сердце. Как знакомо. Девчонки были в шоке, когда я разводилась. Многие и не мечтают о том, что было у меня. А меня это душило. Я чувствую себя некомфортно когда врут, я чувствую ложь. С деньгами это отдельная песня вообще... Если б не сын, который в отличие от меня умеет с ними обращаться, я не знаю как бы мы жили. У меня постоянно кто-то что-то отнимает, в смысле доходы, но я теперь даже и не обижаюсь. В смысле я теряю только деньги... Читая ваш форум я понимаю, что куда-то это должно привести, но не понимаю куда. Можно вскрыть что угодно, но как это использовать в той жизни, где мы есть... smile
 
LarockaДата: Воскресенье, 08.01.2012, 16:28 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1644
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Ещё я увидел этого персонажа(изоморфа) в Шерлоке Холмсе.

Я не сходила на этот фильм, а так хотела.
 
kokoboloДата: Воскресенье, 08.01.2012, 17:36 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Телефильм 1979 года "Антарктическая повесть". Пересмотрите обязательно.
Здесь один сотрудник экспедиции помогает начальнику - своему другу. И вот здесь он назвал себя комиссаром.
Вот этот актёр - Анатолий Ромашин:



А вот его начальник. Актёр Григорьев Константин Константинович:



И обратите внимание - все герои, кому помогает изоморф-коммисар - похожи! Исключение(?) - Нео из "Матрицы".
И у меня был друг в школе - копия Григорьев. интересный был тандем у нас с ним - когда мы садились за одну парту. то, входя в резонанс, решали задачи(алгебра. геометрия) с бешеной скоростью.. Урок превращался в шоу - учитель работал только с нами.. smile
Прикрепления: 4274351.jpg (15.7 Kb) · 3905349.jpg (10.9 Kb) · 8080741.jpg (11.1 Kb) · 9981429.jpg (24.3 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Воскресенье, 08.01.2012, 18:24 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Смотрим Вики, "Комиссар".

Quote
Комисс́ар (от лат. commissārius «уполномоченный») — наместник, облеченный властью представитель центра.


В истории


Член комиссии, чаще всего исполнительной, либо уполномоченный, наделённый единоличной властью. Особенно часто это звание использовалось в России при Петре I; комиссары были при сенате, комиссарам поручалось управление казёнными заводами и прочее.
В Речи Посполитой и Великом княжестве Литовском член комиссии, назначенной великим князем, радой или сеймом для какого-либо вопроса или для исполнения определенного поручения.
Человек, временно наделённый специальными полномочиями. Так, например, комиссары Ш. О. Кулон, Ж. Л. Лагранж и П.-С. Лаплас измеряли в 1795 году длину Парижского меридиана с целью определения величины метра.
Комиссар, комиссарчик (польск. komisarz) — управляющий имением.

В России и СССР

С 1765 по 1780 назначаемое должностное лицо, возглавлявшее комиссарское правление — комиссарство, низовую территориальную единицу образованную на основе одной или нескольких казачих сотен. Комиссарства были подчинены провинциям и территориально полностью совпали с одноименными полками из которых в свою очередь состояли губернии. Комиссарства были созданы по указу Сената от 20 мая 1765 года для управления государственными военными (войсковыми) слободами и существовали в приграничных и военных областях Российской Империи — Киевской, Слободско-Украинской, Новороссийской, Белгородской, Иркутской губерниях, Сибирском царстве.
С 1772 должностное лицо, возглавлявшее администрацию уезда в Псковской и Могилёвской губерниях; исполнял полицейские функции; при комиссаре создавалась комиссарская управа.
В период между Февральской и Октябрьской революциями в России — чиновники, стоящие во главе аппарата управления губерний и уездов, именовались, соответственно, губернскими комиссарами и уездными комиссарами.
Военный комиссар при главнокомандующем армиями Западного фронта — уполномоченный Временного правительства в действующей армии в 1917 г..
Комиссар в воинском подразделении — в 1918—1942 представитель Коммунистической партии в военных частях (кораблях), соединениях вооружённых сил, наделенный командными полномочиями.
Народный комиссар — в Советской России и СССР, в 1917—1946 гг. — название должности руководителя народного комиссариата (аналога министерства).
Комиссар государственной безопасности — специальное звание высшего командного состава ГПУ, ГУГБ НКВД и НКГБ СССР в 1930 — 1940-е годы; имело в разные годы от трёх до пяти рангов, соответствующих армейским званиям от комдива (генерал-майора) до маршала.
Комиссар милиции — специальное звание высшего командного состава милиции НКВД и МВД СССР в период с 1943 года по 1973 год. Имело три ранга.
В некоторых случаях употребляется как синоним понятия «активный деятель коммунистической организации».

Официальные должности

Военный комиссар (военком) — в СССР (СНГ) уполномоченный от вооружённых сил при местных гражданских органах власти, отвечающий за организацию исполнения воинской повинности, учёт и привлечение человеческих и материально-технических ресурсов на случай мобилизации.
Комиссар полиции
В Италии, ФРГ, Франции и франкоговорящих странах оперативный полицейский сотрудник высокого ранга, наделённый особыми полномочиями для поддержания порядка на вверенной ему территории. В США сходными функциями обладает шериф.
Должность главы полицейского департамента в некоторых мегаполисах. Например, в Нью-Йорке, Лондоне, Мумбаи, Дели, Гонконге.
Спортивный комиссар — уполномоченный спортивной федерации, осуществляющий надзор за соблюдением правил на соревнованиях; в США руководитель профессиональной спортивной лиги.
Аварийный комиссар — уполномоченный представитель страховой компании, выясняющий обстоятельства страхового случая с выездом на место.

Прочее
Комиссар (фильм) — художественный фильм Александра Аскольдова (1967 год);
Комиссар — особый статус в командной ролевой игре «Мафия»;
Комиссар (группа) — популярная группа середины 90-х годов, исполняющая танцевальную музыку;
Комиссар — активист молодёжного движения «Наши», прошедший определённое посвящение.

См. также
Указ о комиссарах


Бригадный комиссар Л. И. Брежнев (крайний справа) вручает партийный билет красноармейцу. 1942 г.



Комиссар (в воинском подразделении). Вики: http://clck.ru/W/TULl
Quote
Комиссар — (curator [oris, m]; commissarius [ii, m]; (лат.) назначенный в подразделение, часть, соединение, объединение специальный представитель политического руководства государства (либо правящей партии), осуществляющий политический надзор за военным командованием и личным составом, а также ведущий в части политико-просветительскую и воспитательную работу.

Должность политического состава во всех формированиях РККА начиная с роты (батареи, эскадрильи).

В настоящее время этот термин употребляется, чаще всего, в отношении официальных представителей коммунистической партии в войсках Советской России и СССР. Часто употребляется как синоним терминов политрук и замполит, хотя не вполне соответствует им по смыслу (см. ниже).

История

Считается что впервые комиссары появились в XVIII веке в армиях итальянских республик. Эти армии формировались из наёмников, комиссары в них контролировали лояльность войск и командиров нанимателям. В дальнейшем комиссары вводились неоднократно в различных государствах, как правило, во время революций или гражданских войн, а частности, во французской армии после Великой Французской революции[1] . В американской армии во время войны за независимость США комиссары осуществляли контроль за лояльностью командиров воинских подразделений, воюющих на стороне американских колонистов, а также за политическим и моральным состоянием личного состава.

В России комиссары впервые стали появляться в воинских частях после Февральской революции 1917 в связи с нелояльностью ряда офицеров новой власти, а окончательно институт комиссаров был закреплён законодательно при создании Красной Армии. Одним из первых опытов применения военных специалистов был при назначении подполковника Русской Армии В. А. Муравьёва в 1917 году начальником обороны Петрограда. Как вспоминал Троцкий: «При Муравьёве состояло четыре матроса и один солдат, с инструкцией — глядеть в оба и не снимать руки с револьвера. Таков был зародыш комиссарской системы». Всероссийское бюро военных комиссаров во главе с К. К. Юреневым было учреждено 8 апреля 1918 года. Приказом РВСР от 5 декабря 1918 года устанавливалось, что руководство всей политической работой фронта и тыла, равно как и распределение всех партийных сил, мобилизованных для работы в Красной Армии, принадлежит Всероссийскому бюро военных комиссаров, действующему в самом тесном контакте и по директивам ЦК РКП(б). 18 апреля 1919 года приказом Л. Троцкого был учреждён Политотдел РВСР, к которому перешли все функции расформированного Всероссийского бюро военных комиссаров. 15 мая Политотдел был преобразован в Политуправление РВСР, действовавшее на правах военного отдела ЦК РКП(б). Главой нового органа 31 мая 1919 года был назначен член ЦК РКП(б) И. Т. Смилга. В 1919 году Н. Бухарин и Е. Преображенский в «Азбуке коммунизма» теоретически обосновывали необходимость и полномочия политических комиссаров:
«Коммунистическая ячейка — часть правящей партии, комиссар — уполномоченный всей партии. Отсюда его роль и в части, и в коммунистической ячейке части. Отсюда же его право надзора за командиром. Он смотрит за командным составом, как политический руководитель смотрит за техническим исполнителем».

"комиссар — уполномоченный всей партии" - т.е. комиссар часть мамы*, как целого.. а не представитель(трёхмерная частичка) какой-либо части троицы..

Quote
Комиссары осуществляли надзор за деятельностью командования воинских частей и руководили пропагандистской работой. Помимо базовых, политических функций, комиссары участвовали в административном и хозяйственном управлении. К началу 1920 года в Красной Армии было более трёх тысяч комиссаров. По выражению Троцкого:

В лице наших комиссаров… мы получили новый коммунистический орден самураев, который — без кастовых привилегий — умеет умирать и учит других умирать за дело рабочего класса.

Они же самураи, как видите..

К. С. Петров-Водкин. Смерть комиссара (1928)





Военный плакат СССР. "Военный комиссар - отец и душа своей части"



Quote
Комиссары в Красной Армии обладали огромными правами и привилегиями: комиссар подразделения мог и обязан был участвовать в разработке, обсуждении и принятии планов боевых действий, а его права в отношении личного состава подразделения не уступали правам командира. При подозрении в нелояльности беспартийного командира подразделения комиссар имел право принять на себя командование, отстранив командира от должности, а в случае необходимости арестовав его. С одной стороны, столь обширные полномочия были необходимы, поскольку значительную часть командных должностей в Красной Армии занимали бывшие офицеры русской императорской армии (царской армии), либо добровольно поступившие на службу, либо принуждённые к ней путём взятия в заложники близких (так называемые военспецы). Руководству государства требовались гарантии того, что эти командиры не смогут повернуть оружие против Советской власти. С другой стороны, во многих случаях это фактическое двоевластие приводило к негативным последствиям, поскольку комиссары, обычно не имевшие специального военного образования, попросту мешали командирам нормально управлять подразделениями.

С 1919 года в частях Красной Армии появилась должность политрук (сокращение от «политический руководитель») — заместитель командира по политической части. Политруки выполняли роль комиссаров в нижних звеньях армейского управления, на уровне роты и ниже, и не имели настолько больших прав, как комиссары подразделений. Фактически политруки выполняли функции «младших» командиров подразделений, ведя политико-воспитательную работу и выполняя часть административных функций.

С 1925 года должность комиссара была отменена в тех частях и соединениях, которыми командовали командиры-коммунисты. Такие командиры сами считались комиссарами своих частей, при этом командиру полагался помполит — помощник командира по политической части. Поскольку количество беспартийных командиров постоянно сокращалось, комиссаров также становилось всё меньше.

В 1935 году, при восстановлении системы воинских званий, были введены специальные звания для политработников: «младший политрук», «политрук» и «старший политрук», соответствовавшие общим воинским званиям «лейтенант», «старший лейтенант» и «капитан». Старшие политработники имели специальные звания со словом «комиссар»: «батальонный комиссар» (майор), «полковой комиссар»(полковник), «дивизионный комиссар» (комдив) и так далее (в скобках указаны соответствующие общие воинские звания). Эти политработники, несмотря на наличие слова «комиссар» в звании, чаще всего занимали должности помполитов, то есть комиссарами, как таковыми, не являлись.

10 мая 1937 года институт комиссаров был восстановлен в Красной Армии в полном объёме снова , очевидно, для сохранения управляемости армии в период политических чисток. В это время, как известно, РККА отразила нападения Японии в конфликтах у озера Хасан (29 июля — 11 августа 1938 г.) и на реке Халхин-Гол (11 мая — 31 августа 1939 г.), совершила поход в Западную Украину и Белоруссию (17-28 сентября 1939 г.), воевала против Финляндии (30 ноября 1939 г. — 12 марта 1940 г.), вошла в прибалтийские республики (15-21 июня 1940 г.) и Бессарабию (28-30 июня 1940 г.) На этот раз должность комиссара просуществовала до 1940 года, после чего снова была заменена должностью помполита.

Тут явный дубликат - 1917 - 1937.

И ещё дубликат - 1941(война = революция):
Quote
Институт военных комиссаров вновь был введён (а точнее — восстановлен) 16 июля 1941 года на основании решения Политбюро ЦК ВКП(б). Ещё раньше, 9 июля 1941 года было принято Постановление ГКО «О членах Военных советов армий». Ещё раньше, 27 июня 1941 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло постановление «Об отборе коммунистов для усиления партийно-политического влияния в полках». Согласно этому постановлению, обкомы партии обязаны были отобрать и послать в действующую армию в качестве политбойцов более 18 тыс. коммунистов и лучших комсомольцев. Через три дня Политбюро обязало обкомы 26-ти областей отобрать в трёхдневный срок ещё 23 тыс. коммунистов и комсомольцев и передать их в распоряжение Наркомата обороны. Только за первые 6 месяцев войны в действующую армию было направлено 100 тыс. политбойцов. Основная их задача состояла в «мобилизации личного состава армии и флота на решительную и самоотверженную борьбу против немецко-фашистских захватчиков». Должность комиссара существовала полтора года, после чего, 19 октября 1942 года, была отменена окончательно. Однако, члены Военных советов в армии остались. Одновременно была введена должность «заместитель командира по политической части» (замполит).


Дальше идёт уничтожение комиссаров.
Quote
Отменить институт военных комиссаров Сталина отчасти вынудил огромный дефицит командирских кадров, создавшийся после поражений и неудач начального периода войны. Например, только в окружении под Киевом летом 1941 года РККА потеряла ок. 60 000 человек командного состава. По некоторым источникам институт военных комиссаров был упразднён также и по настоянию многих военачальников. Так, например, осенью 1942 года Конев в разговоре со Сталиным поставил вопрос о ликвидации института военных комиссаров в Красной Армии, мотивируя тем, что этот институт сейчас не нужен. Главное, что сейчас нужно в армии, доказывал он, это единоначалие. Конев говорил:
«Зачем мне нужен комиссар, когда я и сам им был! Мне нужен помощник, заместитель по политической работе в войсках, чтобы я был спокоен за этот участок работы, а с остальным я и так справлюсь. Командный состав доказал свою преданность Родине и не нуждается в дополнительном контроле, а в институте военных комиссаров есть элемент недоверия нашим командным кадрам». Маршал Жуков говорил:
«Пустое дело эти члены Военных советов… Зачем они мне? Учить солдат „Ура“ кричать? И без них прокричат. Толку от них никакого на фронте. Хотя бы тылы помогли организовать. Хоть какая-то польза от них была бы». Жуков "…действительно хотел убрать из армии политработников. По его мнению, они лишь разлагают Вооружённые Силы. Жуков в узком кругу называл их шпиками и не раз говорил…:
«Сколько же можно их терпеть? Или мы не доверяем офицерам?».

Quote
Постановлением ЦК КПСС от 21 января 1967 г. «О мерах по улучшению партийно-политической работы в Советской Армии и Военно-Морском флоте» вводится институт заместителей командиров рот, батарей, эскадрилий по политической части, что предусматривает создание сети высших военно-политических училищ по подготовке политработников с учетом специфики видов Вооружённых Сил СССР. В марте — июне 1967 года было образовано 8 военно-политических училищ, а к концу 90-х годов в Советском Союзе было уже 11 высших военно-политических училищ, а также одно высшее политическое училище МВД СССР, и одно высшее пограничное политическое училище КГБ СССР.

В сентябре 1991 года в ВС России должность «замполит» была переименована в «помощник командира по воспитательной работе», а с 1992 года в военных учебных заведениях России прекратилась целенаправленная подготовка офицеров-политработников. Предполагалось назначать на должности заместителей по воспитательной работе в вооружённых силах офицеров с командным или командно-инженерным военным образованием. Но из-за выраженного некомплекта офицерского состава такой возможности не представилось. В результате, по состоянию на 2005 год, свыше 90 % этих должностей в вооружённых силах занимали офицеры, подготовленные на военных кафедрах гражданских ВУЗов и призванные на два года . Недостаточная квалификация и большая текучесть таких кадров, как считается, в значительной мере ответственна за плачевное состояние воспитательной работы, низкую дисциплину и частые проявления неуставных взаимоотношений (дедовщина в вооружённых силах) .
Прикрепления: 1685968.jpg (77.5 Kb) · 8831716.jpg (20.1 Kb) · 0921864.jpg (13.5 Kb) · 4177142.jpg (42.1 Kb) · 2283850.jpg (11.3 Kb) · 8559939.jpg (35.9 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
LarockaДата: Воскресенье, 08.01.2012, 18:41 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1644
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
входя в резонанс, решали задачи(алгебра. геометрия) с бешеной скоростью..

Так мало тех, с кем можно войти в резонанс. Обычно используют...
Сын в 1 год 8 мес ещё и цифр не знал, только алфавит, у бабушки в гостях попросил сорвать 7 горохов, а я ему сорвала 5, а он спрашивает: мама, а где ещё 2? В школе всегда знал ответ на задачу, которую ещё не решал. На контрольных терял минусы, которые чудом в конце появлялись и всегда правильно. Поэтому и конфликтовали с учительницей математики, которая говорила, что он списывает... smile Отбила у мальчишки всяку любовь к математике... Они называли её "старая маразматичка"... smile Школа, блин. Лучше не вспоминать.
На своих занятиях придумываю задания, развивающие "соображалку"... В некоторых группах бесполезно, школа всё отрегулировала. Но попадаются и нормальные (или ненормальные).

Quote (kokobolo)
Телефильм 1979 года "Антарктическая повесть". Пересмотрите обязательно.

Посмотрю обязательно. Я эти праздники только и делаю, что смотрю и читаю. smile Пелевина хочу дочитать. А у меня накопилось работы...

Quote (kokobolo)
Комисс́ар (от лат. commissārius «уполномоченный»)

Ха-ха-ха. У меня одна из должностей "уполномоченный по качеству"... smile Шутка жизни...
 
kokoboloДата: Воскресенье, 08.01.2012, 18:50 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Larocka)
В школе всегда знал ответ на задачу, которую ещё не решал.

Это вход в квантовый компьютер, единую базы данных мамы*. Объясните ему. что это нормально - пусть пользуется и не перестаёт себе доверять..


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
LarockaДата: Воскресенье, 08.01.2012, 18:55 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1644
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Объясните ему. что это нормально - пусть пользуется и не перестаёт себе доверять..

Он почему-то всё и без меня знает... Мне даже как-то не по себе, всем объясняю, разжёвываю, а он меня даже не спросит. Он в 8 классе свой сайт сделал, купил книжку по программированию... Так что это он мне помогает, я в компьютере ленюсь сама разбираться...
 
kokoboloДата: Понедельник, 09.01.2012, 04:46 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Дальше идёт уничтожение комиссаров.

Уничтожение со стороны немцев:
Quote
«Указ о комиссарах» (Коммиссарбефель, Коммиссар Эрлас, Kommissarbefehl, Kommissarerlaß) — секретный указ от 6 июня 1941 года, отданный верховным командованием вермахта германским офицерам, который предписывал уничтожать захваченных в плен комиссаров (политруков). Указ был подписан главой ОКВ Вильгельмом Кейтелем, однако несколько немецких командиров на Восточном фронте, в том числе Эрих фон Манштейн указ этот игнорировали.

«Указ о комиссарах» фигурировал в числе документальных свидетельств геноцида евреев на Нюрнбергском процессе.

Хотя в «Указе» первоочередное значение отдается уничтожению коммунистических активистов, оказывающих сопротивление, а уничтожению евреев — второстепенное, в устных указаниях, по свидетельству командира одной из айнзацгрупп Отто Олендорфа, акценты менялись местами.

Евреи, как и немцы - это фрактал Булганина*.
Quote

«Комиссар» — художественный фильм, снятый в 1967 году режиссёром Александром Аскольдовым по мотивам рассказа Василия Гроссмана «В городе Бердичеве». Картину показывали на экранах многих стран мира, её знают и ценят ведущие кинематографисты мира.

Сюжет

Действие фильма происходит во время Гражданской войны. Героиня — комиссар Красной армии Клавдия Вавилова (Нонна Мордюкова) — привыкла к суровой, мужской военной жизни, и, казалось бы, в ней не осталось ничего женского. Поэтому неожиданная беременность приводит её в ужас. Попав в семью бедного многодетного еврея Магазаника (Ролан Быков), она постепенно «оттаивает». Но жестокое время диктует свои жестокие законы.

В конце фильма евреи - жители Бердичева, с нашитыми на груди жёлтыми звёздами Давида, отправляются в концлагеря.

Это в Гражданскую войну-то?!

Quote
Запрет

Этот фильм был запрещён для показа более 20 лет. В 1967 г., когда был снят фильм, произошла Шестидневная война, вызвавшая всплеск антисемитизма в СССР. Председатель Государственного комитета по кинематографии при Совете Министров СССР А. Романов советовал заменить евреев на татар: «У них ведь тоже многодетные семьи».

Аскольдов отказался это сделать и за свою картину подвергся такому остракизму, которому не подвергался ни один советский режиссёр. Его уволили со студии со штампом в трудовой книжке «профессионально непригоден», исключили из партии, лишили возможности работать по профессии. Сам фильм был не просто положен на полку — из ЦК КПСС пришёл приказ смыть негативы фильма.

После просмотра «Комиссара» Сергей Аполлинариевич Герасимов не подчинился этому требованию и спас фильм: после смерти Герасимова комиссия в его сейфе не нашла ничего, кроме партбилета и единственного негатива фильма «Комиссар».

В ролях

Нонна Мордюкова — комиссар Клавдия Вавилова
Ролан Быков — Ефим Магазаник
Раиса Недашковская — Мария Магазаник
Людмила Волынская — мать Ефима
Василий Шукшин — Козырев, командир
Отар Коберидзе
Валерий Рыжаков
Леонид Реутов

Международные призы

1988 — Гентский международный кинофестиваль

Лучший режиссёр

1988 — Берлинский кинофестиваль, конкурсная программа

Серебряный Медведь - специальный приз жюри
Приз ФИПРЕССИ
Приз имени Отто Дибелиуса международного евангелического жюри
Приз Международной Католической организации в области кино

1989 — Ника за 1988 год

Лучшая мужская роль (Ролан Быков)
Лучшая роль второго плана (Раиса Недашковская)
Лучшая операторская работа (Валерий Гинзбург)
Лучшая музыка (Альфред Шнитке)

Гран При, Международный Кинофестиваль, Иерусалим, Израиль.
Гран При, Международный Кинофестиваль, Кемпер, Франция.
Гран При, Золотой дельфин, Международный Кинофестиваль Троя, Сетубаль, Португалия.
Гран При Международного Фестиваля Еврейского Фильма, Сан-Франциско, США.
КРО-киноприз Католического радио и телевидения, Нидерланды.
Приз «Звезда года — золотая роза», газета «АЦ», Мюнхен, ФРГ.
Приз кинокритиков ГДР: Абсолютно лучшему фильму 1989 года на экранах ГДР.
Номинация на приз «Оскар» в категории «Иностранный фильм», США.
«Комиссар» признан «Фильмом года» в ФРГ, Швейцарии, Швеции и ГДР, а также «Самым успешным русским фильмом на экранах ФРГ после Второй мировой войны».
Нонна Мордюкова за фильм «Комиссар» названа среди десяти лучших актрис XX века (Британская энциклопедия, Лондон, раздел «Кто есть кто»).
Фильм «Комиссар» имел торжественный показ в Конгрессе США.
Александр Аскольдов избран почетным членом Международной киноорганизации Всемирного совета церквей — Интерфильм.

Дополнительные факты

Впервые показан в США на Международном кинофестивале в Сан-Франциско в 1988 году.

Съёмочная группа
Автор сценария: Василий Гроссман
Режиссёр: Александр Аскольдов
Оператор: Валерий Гинзбург
Художник: Сергей Серебренников
Композитор: Альфред Шнитке
Дирижёр: Эмин Хачатурян



В общем, вот такие "Матрицы" показывали раньше - сказка-то одна.. надо бы пересмотреть..
Прикрепления: 2190651.jpg (38.7 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Понедельник, 09.01.2012, 12:22 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
когда мы садились за одну парту. то, входя в резонанс, решали задачи(алгебра. геометрия) с бешеной скоростью


мы с одним сокурсником так рисовали. Вообще-то я не то, чтобы плохо рисую, но и не художник. Знакомый - чуть лучше
(он вообще был довольно художественно одарен - на гитаре играл и слегка пел).
Но вместе мы (не помню на каких именно лекциях) занимались тем, что сгибали два листа бумаги пополам,
каждый рисовал половину рисунка, выводя только черточки на другую сторону и менялись листками.
И дорисовывали то, что думалось.
Большая часть выходила очень смешно - для нас, во всяком случае. Папка с этими "шедеврами" у меня где-то валяется.
Шедевром был нарисованный абсолютно точно велосипедист. Типа уже телепатия работала.
С кем я потом не пытался повторить - так не выходило.


А я знаю, куда все делись!..
 
andrethДата: Понедельник, 09.01.2012, 18:50 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
помогает начальнику - своему другу. И вот здесь он назвал себя комиссаром.

Quote (kokobolo)
"комиссар — уполномоченный всей партии" - т.е. комиссар часть мамы*, как целого.. а не представитель(трёхмерная частичка) какой-либо части троицы..

Вспомнился сериал "Комиссар Рекс". Обратите внимание, комиссар - именно собака!

http://ru.wikipedia.org/wiki....A%D1%81

Quote (kokobolo)
Нео из "Матрицы"

Quote (Larocka)
У него интересные глаза. В квартете певцов (ссылку я давала) тоже есть мальчик с похожими глазами. Чтобы это значило?

Larocka, Вы тоже заметили? Второй справа.
 
andrethДата: Понедельник, 09.01.2012, 18:58 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (andreth)
Вспомнился сериал "Комиссар Рекс". Обратите внимание, комиссар - именно собака!

Заметьте: Рекс в качестве комиссара служит (последовательно) нескольким героям!
Т.е. на несколько (поколений) героев - один комиссар.
Причём, именно комиссар (Рекс) - истинный (незаменимый) герой, а его "начальники" (которым он якобы служит) вполне заменяемы.


Сообщение отредактировал andreth - Понедельник, 09.01.2012, 18:59
 
LarockaДата: Понедельник, 09.01.2012, 19:04 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1644
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (andreth)
Larocka, Вы тоже заметили? Второй справа.

Я только из-за него и слушать начала. Интересное совпадение. Случайно по культуре увидела их концерт, удивилась, нашла ролик и решила у вас спросить... smile
 
andrethДата: Понедельник, 09.01.2012, 19:34 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Тут явный дубликат - 1917 - 1937.
И ещё дубликат - 1941(война = революция)


Комиссарства были созданы по указу Сената от 20 мая 1765 года для управления государственными военными (войсковыми) слободами и существовали в приграничных и военных областях Российской Империи.

В России комиссары впервые стали появляться в воинских частях после Февральской революции 1917 в связи с нелояльностью ряда офицеров новой власти, а окончательно институт комиссаров был закреплён законодательно при создании Красной Армии.
Всероссийское бюро военных комиссаров во главе с К. К. Юреневым было учреждено 8 апреля 1918 года.

Разница 153 года, 324 дня (при 29-дневном феврале).

10 мая 1937 года институт комиссаров был восстановлен в Красной Армии в полном объёме снова.
Всероссийское бюро военных комиссаров во главе с К. К. Юреневым было учреждено 8 апреля 1918 года. Разница 333 дня.

Всероссийское бюро военных комиссаров во главе с К. К. Юреневым было учреждено 8 апреля 1918 года.
Институт военных комиссаров вновь был введён (а точнее — восстановлен) 16 июля 1941 года.
Разница 99 дней.

Всероссийское бюро военных комиссаров во главе с К. К. Юреневым было учреждено 8 апреля 1918 года.
19 октября 1942 года, должность комиссара была отменена окончательно.
Разница 171 день.

10 мая 1937 года институт комиссаров был восстановлен в Красной Армии в полном объёме снова.
19 октября 1942 года, должность комиссара была отменена окончательно.
Разница 162 дня.

Институт военных комиссаров вновь был введён (а точнее — восстановлен) 16 июля 1941 года.
19 октября 1942 года, должность комиссара была отменена окончательно.
Разница 270 дней.

Quote (andreth)
Комиссарства были созданы по указу Сената от 20 мая 1765 года

Как правило, даты восемнадцатого века не любят переводить на новый стиль (для девятнадцатого начинают указывать дату и по новому, и по старому стилю начиная со второй половины века). Можно предположить, что и в данном случае 20 мая - это по старому стилю. По новому, 20 мая + 11 дней (разница между старым и новым стилем в 18 веке) = 31 мая.

Между 19 октября (должность комиссара была отменена окончательно) и
31 мая (Комиссарства были созданы по указу Сената) разница 225 дней (при 29-дневном феврале).

Таким образом, круг замыкается.
 
Форум » Основной форум » Брама » Комиссары (Кто я такой?)
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Поиск: