Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Брама » Комиссары (Кто я такой?)
Комиссары
sezamДата: Пятница, 30.03.2012, 15:05 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
А Ларочка вам, как обычно, разжевала:


а зачем Ларочка, а не вы сами? wink

Quote (kokobolo)
Я сказал РЕПЛИКА.


а Ларочка "разжевала" - СОМНЕНИЯ.

Quote (kokobolo)
Как бы вас обозвать, чтоб не обидеть.. Логический инвалид?


Я не обижусь на такое - вероятно, так и есть. Профессия накладывает отпечаток - тем более,
что я таким был и до того, как стал программистом. smile
Нас с моим (к сожалению покойным) двоюродным братом в детстве так и кликали
(родственники, конечно) "братцы-демагоги" smile

(я был менее гениальным и потому, наверное, жив)

Только вот проблема в том, что на мой взгляд - ин-валидность по определению -
это как раз наоборот... ну когда одной ноги не хватает, например.
Так что, как бы ответить, чтобы вас не обидеть?
"Логический инвалид" именно вы.
А у меня если что и хромает то - ИНТУИЦИЯ. Я "интуитивный инвалид".

Но я привык, что люди любят обзываться своими же комплексами.


А я знаю, куда все делись!..

Сообщение отредактировал sezam - Пятница, 30.03.2012, 15:14
 
sezamДата: Пятница, 30.03.2012, 15:11 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Сомнение - это первое, что встречается на пути...


странная фраза, если не сказать большего.
Сомнение ОТНЮДЬ не первое, что встречается.
Сомнения приходят тогда, когда приходится делать самостоятельный выбор.
А личный выбор - также далеко не первое, что встречается.
И не каждый выбор сопровождается сомнениями.

Более того - сомнения могут появиться только после нескольких ошибок в выборе.
Не ранее... А кой у кого не появяются вообще. И не думаю, что это однозначно плохо.

Впрочем, смотря с какого момента свой путь считать Путём...
Но это уже абстракция.


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Пятница, 30.03.2012, 16:26 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
странная фраза, если не сказать большего.
Сомнение ОТНЮДЬ не первое, что встречается.
Сомнения приходят тогда, когда приходится делать самостоятельный выбор.
А личный выбор - также далеко не первое, что встречается.
И не каждый выбор сопровождается сомнениями.

Более того - сомнения могут появиться только после нескольких ошибок в выборе.
Не ранее... А кой у кого не появяются вообще. И не думаю, что это однозначно плохо.

Впрочем, смотря с какого момента свой путь считать Путём...
Но это уже абстракция.

день Сурка! только вчерашний сурковый день вы не помните.. smile


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Суббота, 31.03.2012, 01:02 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
день Сурка! только вчерашний сурковый день вы не помните


от этого день сурка не отменяется


А я знаю, куда все делись!..
 
LarockaДата: Суббота, 31.03.2012, 04:05 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1644
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (sezam)
Сомнения приходят тогда, когда приходится делать самостоятельный выбор. А личный выбор - также далеко не первое, что встречается.

Мы же говорим о нас с вами? Я не думаю, что кто-то за нас делает выбор. Вы же не спрашиваете у кого-то как вам поступить? Т.е. не перекладываете ответственность на чужие плечи... Или я ошибаюсь? Некоторый анализ своих выборов привёл к мысли, что при выборе правильного решения (не знаю верно ли его назвать правильным, скорее нужного мне по моему пути) проблемы как-то сразу и наваливаются, а рядом с ними сомнения... Чтобы увести в сторону... Может и не права, но я же пока учусь.


Сообщение отредактировал Larocka - Суббота, 31.03.2012, 04:11
 
kokoboloДата: Суббота, 31.03.2012, 06:14 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Larocka)
Я не думаю, что кто-то за нас делает выбор.

Ну, что вы! Ещё как делают! СМИ, жена, соседи, начальство и т.д. И некоторые настолько привыкают, чтоб за них делали выбор, что просто иногда трясут за грудки - дай решение-результат!
Вот и Сезам в тупичке-суперновуме вцепился: - разжуй и в рот положи - ты обязан это сделать - таковы правила! (чёрт меня дёрнул опять туда зайти)
Но я не собираюсь раздавать решения - это просто невозможно! Решение-выбор каждый делает сам - оно не подойдёт другому.. Если за вас делают выбор - значит вас имеют! smile


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
LarockaДата: Суббота, 31.03.2012, 06:21 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1644
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Ну, что вы! Ещё как делают!

Я же говорила о нас! Может ли за меня кто-то сделать выбор? На моё решение могут постараться повлиять, даже подвести к нему smile , но выбор сделаю я. Ведь за последствия отвечаю я...
Quote (kokobolo)
Но я не собираюсь раздавать решения - это просто невозможно! Решение-выбор каждый делает сам - оно не подойдёт другому.. Если за вас делают выбор - значит вас имеют!

Я тоже об этом твержу... Своим родственникам, знакомым, иногда просто посторонним для меня, но и посторонние хотят чтобы я что-то решала за них. Один раз я должна была решить, что делать племяннице моей подруги: лететь сдавать госэкзамен и потерять ребёнка или спокойно сидеть дома и готовиться к рождению ребёнка... Другой раз вообще стоял вопрос о рождении моей племянницы: быть или не быть...
 
sezamДата: Суббота, 31.03.2012, 11:31 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Вот и Сезам в тупичке-суперновуме вцепился


вы меня не так поняли, но я привык к этой вашей особенности.
Я вовсе не требовал от вас ответа - как это вообще возможно.
Я требовал все того же - сказал а) скажи б)
А не надо с умным видом говорить "нет, не а)"

Вы там написали "смотри в корень фрактального дерева" и... и на этом все.
Не продолжив - можно было и не начинать.

Хотя вот с этим - я согласен на 100%

Quote (kokobolo)
Ну, что вы! Ещё как делают! СМИ, жена, соседи, начальство


но с другой стороны - представьте себе, вы пришли в школу (ну допустим в институт,
чтобы убрать аспект обязательности) и у вас лекция по новому предмету
- появляется препод, закуривает сигарету и говорит - копайте в корень!
встретимся на экзамене
и уходит ...
Но самое прискорбное - этот чувак мог быть профессором, а мог оказаться дворником.


А я знаю, куда все делись!..
 
sezamДата: Суббота, 31.03.2012, 11:34 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Larocka)
Вы же не спрашиваете у кого-то как вам поступить?


и много вы напоступаете, ничего не спрашивая?
Да вы вдумайтесь - вы постоянно спрашиваете!
Я недавно завел тему насчет "всеобщей грамотности"
нужной именно для того, чтобы научить
людей "спрашивать как им поступить".


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Суббота, 31.03.2012, 11:46 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
Но самое прискорбное - этот чувак мог быть профессором, а мог оказаться дворником.

"Вот тут она и раскрылась"(анекдот про боксёра и тёщу)..
А в чём проблема? Думаете дворник не может вам помочь увидеть Свой Путь?
Думаете знания( =правила поведения) профессора вам помогут больше?
думаете ВУЗ что-то вам даст РЕАЛЬНОГО?


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
LarockaДата: Суббота, 31.03.2012, 14:45 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1644
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (sezam)
и много вы напоступаете, ничего не спрашивая? Да вы вдумайтесь - вы постоянно спрашиваете!

Я не ищу готового ответа, я беру информацию, а уж как её обработать решу сама. Так меня воспитали, так воспитала я своего ребёнка. Самостоятельность - это то к чему нужно стремиться, если этого сразу не привили родители. Самостоятельный человек не передаст свою ответственность ни кому.
Quote (kokobolo)
А в чём проблема? Думаете дворник не может вам помочь увидеть Свой Путь?

Читаю Стугацких "Град обречённый"... Там Ван объясняет Андрею почему он отказывается быть директором комбината, а хочет остаться дворником, извиняюсь, что привожу большой кусок, вы наверняка читали, но так хочется...

"– Какое там беспокойство!… – сердито сказал Андрей и заказал по телефону два стакана чая и бутерброды. Потом он положил трубку, посмотрел на Вана и осторожно спросил: – Я все таки не совсем понимаю, Ван, почему ты не захотел стать директором комбината? Это уважаемая должность, ты бы получил новую профессию, принес бы много пользы, ты ведь очень исполнительный и трудолюбивый человек… А я знаю этот комбинат – вечно там воровство, целыми ящиками обувь выносят… При тебе этого бы не было. И потом, там гораздо выше зарплата, а у тебя все таки жена, ребенок… В чем дело?
– Да, я думаю, тебе это трудно понять, – сказал Ван задумчиво.
– А чего тут понимать? – сказал Андрей нетерпеливо. – Ясно же, что лучше быть директором комбината, чем всю жизнь разгребать мусор… Или, тем более, вкалывать шесть месяцев на болотах…
Ван покачал круглой головой.
– Нет, не лучше, – сказал он. – Лучше всего быть там, откуда некуда падать. Ты этого не поймешь, Андрей.
– Почему же обязательно падать? – спросил Андрей, растерявшись.
– Не знаю – почему. Но это обязательно. Или приходится прилагать такие усилия удержаться, что лучше уж сразу упасть. Я знаю, я все это прошел.
Полицейский с заспанным лицом принес чаю, откозырял, качнувшись, и боком выдвинулся в коридор. Андрей поставил перед Ваном стакан в потемневшем подстаканнике, придвинул тарелку с бутербродами. Ван поблагодарил, отхлебнул из стакана и взял самый маленький бутерброд.
– Ты просто боишься ответственности, – сказал Андрей расстроенно. – Извини, конечно, но это не совсем честно по отношению к другим.
– Я всегда стараюсь делать людям только добро, – спокойно возразил Ван. – А что касается ответственности, то на мне лежит величайшая ответственность. Моя жена и ребенок.
– Это верно, – сказал Андрей, снова несколько растерявшись. – Это, конечно, так. Но, согласись, Эксперимент требует от каждого из нас…
Ван внимательно слушал и кивал. Когда Андрей кончил, он сказал:
– Я тебя понимаю. Ты по своему прав. Но ведь ты пришел сюда строить, а я сюда бежал. Ты ищешь борьбы и победы, а я ищу покоя. Мы очень разные, Андрей.
– Что значит – покоя? Ты же на себя клевещешь! Если бы ты искал покоя, ты нашел бы тепленькое местечко и жил бы себе припеваючи. Здесь ведь полным полно тепленьких местечек. А ты выбрал себе самую грязную, самую непопулярную работу и работаешь ты честно, не жалеешь ни сил, ни времени… Какой уж тут покой!
– Душевный, Андрей, душевный! – сказал Ван. – В мире с собой и со Вселенной."
 
kokoboloДата: Суббота, 31.03.2012, 17:13 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Larocka)
Я знаю, я все это прошел.

Присоединяюсь..


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
LarockaДата: Воскресенье, 01.04.2012, 08:38 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1644
Репутация: 1
Статус: Offline
Алекс Виндгольц. "Божественность" или прятки с самим собой.
У неофита есть два пути (конечно, это образно).
Первый - изолировать себя от низкочастотных энергий и культивировать в себе только божественные энергии. Это значит, уйти в отшельники, или закрыться "стенами" из культа светлого бога сияющего красотой и совершенством, как на нью-эйджевских картинках, где изображены возвышенные владыки и учителя. Эти образы служат своеобразной настройкой на позитивную вибрацию. И поэтому являются иконами для новой веры, где внимание человека, устремляется вслед за образами богов, отрываясь от реальности тела. Это похоже на раздвоение личности. Человек может пережить экстаз чувств от контакта с божеством и тут же через минуту разразиться гневом на тех, кто мешает его духовному переживанию. Человек мечется между своим божеством и своими низшими потребностями. И это метание, в конце концов, заканчивается падением в свою низшую природу, так как сознание инертно по своей сути, и падать всегда легче, чем восходить к вершинам божественности. Этот период похож на треугольник, или пирамиду, когда вершина пирамиды манит своим свечением и человек ползет наверх, стараясь быстрее достигнуть вершины, чтобы засиять светоносным божеством.
Это восхождение к вершинам божественности продолжается до тех пор, пока человек не поймет, что с вершины треугольника есть только один путь - это падение вниз.
Второй путь больше похож на круг, или сферу.
Человек второго пути напоминает дзеновского монаха, идущего неведомо куда и неведомо откуда. Его поступь легка, так как он не отягощен прошлым, и не рвется в будущее. Он также не боится упасть, потому что принял себя, таким как есть: с растрепанными волосами на ветру, с обожженным лицом на солнце и изношенной временем одеждой. Его уже не манит божественность. Он давно убил ее в себе, как и своего когда-то обожаемого Будду. Поэтому для него теперь нет верха и низа, все стало единым. Странник на дороге, что пыль под его стопами...
Человек на этой стадии черпает силу для жизни из середины своей окружности, поэтому он не переживает за жизнь. Он ноль... пустота, а пустота не может переживать, она может только сопереживать со всем сущим.
Можно сказать, что это две крайние точки пути. Сначала человек лезет в гору познания, потом, в конце - концов, понимает, что знания - вещи непостоянные и капризные. Затем, после падения к основанию пирамиды знания человек садится на плот просветления и без руля ума плывет в океане Духа неведомо куда, доверившейся стихии Духа...
Также интересны комментарии...
 
kokoboloДата: Воскресенье, 01.04.2012, 09:43 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Larocka)
Человек второго пути напоминает дзеновского монаха, идущего неведомо куда и неведомо откуда. Его поступь легка, так как он не отягощен прошлым, и не рвется в будущее. Он также не боится упасть, потому что принял себя, таким как есть: с растрепанными волосами на ветру, с обожженным лицом на солнце и изношенной временем одеждой. Его уже не манит божественность. Он давно убил ее в себе, как и своего когда-то обожаемого Будду.

Согласен. Нет добра и зла, бога и антибога - это просто рыжий и белый клоуны, плюс и минус, бабочка.. Реален только Вечный Ноль вне времени пространства, Миг, Вспышка..


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Воскресенье, 01.04.2012, 16:02 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Ну и, чтоб закончить тему.. Как вы помните - голова Дракона-Мамы* и Вагина(Чаша-Грааль, Улыбка бога, Млечный Путь, Вход и Выход) - это одно и то же:



И здесь - дракон, кусающий свой хвост:



Хвост - он же Рука-Член-Осёл-Путник и т.д.
Хвост - "манипулятор-рука":





В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
Форум » Основной форум » Брама » Комиссары (Кто я такой?)
Поиск: