Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Искусство » Искусство - правда или ложь? (Пикассо неправ. Вернее - неглубок.)
Искусство - правда или ложь?
andrethДата: Воскресенье, 23.10.2011, 13:56 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот "Дом-2", "Битва экстрасенсов" - это искусство?
А ведь это сложные по постановке спектакли, в которых бОльшая часть актёров даже не подозревает, что они актёры, играющие по сценарию. А сколько эмоций вызывают эти ИСКУСНЫЕ передачи у зрителей!
 
andrethДата: Воскресенье, 23.10.2011, 14:09 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Сущности Симонова

Quote (kokobolo)
посмотрите, как Он со мной через Чипсу общается

Quote (kokobolo)
в данном случае, Он больше с Мамой разговаривал, а не со мной - пылинкой Вселенной

Чипса - во фрактале "симонова"?
А сам Чипса об этом подозревает?
Или ЛЮБОЙ человек (независимо от того, селвер он или нет) может стать проводником/проявлением (не знаю даже, как и сказать-то) одного из фракталов?
 
andrethДата: Воскресенье, 23.10.2011, 14:21 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (VIT)
Искусство изначально есть форма выражения чувств, эмоций.

Quote (VIT)
И, для того, чтобы мой "приёмник" почувствовал те же эмоции, мне нужна черезмерность выражения. И очень легко получаетсчя, что для "неподготовленного" или случайного, "вынужденного" приёмника моё сообщение будет не соответствовать его "спокойному" врсприятию, другими словами, я буду врать. Одновременно с этим, "мой" "приёмник", которому было адресовано мое "сообщение" , воспримет всё правильно, правдиво.
Вот здесь и начинается разделение на искусство и его отсутствие. Здесь появляется адресность, целевая аудитория, уровень понимания бытия.

Другими словами, искуство (кино, литература, театр) служит инструментом воспитания людей.
Через искуство людей буквально обучают тому, как правильно надо чувствовать, мыслить, что хорошо, а что плохо.
На форуме обсуждали "Мой Додыр". Искусство для воспитания малышей, приучение их к гигиене.
Многие получают воспитание (установки на "правильное" поведение) и через пресловутый "Дом-2".

Вот интересный вопрос: какие из эмоций присущи человеку изначально, а какие привиты извне, так сказать, ИСКУСТВЕННО? Или искуственные - извращенные (усложненные/упрощённые) естественные?
 
kokoboloДата: Воскресенье, 23.10.2011, 15:47 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (andreth)
Или ЛЮБОЙ человек (независимо от того, селвер он или нет) может стать проводником/проявлением (не знаю даже, как и сказать-то) одного из фракталов?

Мы и есть трёхмерные частички Троицы - Мирового Дерева-фрактала - Вселенной.

Quote (andreth)
Чипса - во фрактале "симонова"?
А сам Чипса об этом подозревает?

Думаю пирксы-грачи владеют информацией(или какой-то её частью). Чипса - нет. Но он явно во фрактале Симонова(либо в нём преобладает Симонов) - действует по Его плану-сценарию. Можно сказать, что Чипса частичка Симонова, хоть и сам об этом не знает.
Грач - Булганский; Пиркс-Феникс, вероятно, тоже - отсюда грубость и резкость к Сезаму-Маме. Симонов же мягко стелет - посмотри на Диста, например.

И потом, Мама тянется к булганину(хоть там и есть момент "Иван Грозный-Мама убивает своего сына", но тот её отвергает... ему не позволено с ней соединиться. А Симонов владеет ключами от Мамы-Лекса - перед женщиной-симоновым ты не устоишь, мужчина-симонов будет искать твоей дружбы и расположения... Другое дело, что ты-Мама будешь от этих женщин и мужчин отмахиваться(не понимая, конечно же, причину - отношений фрактала высшего уровня) - но бесполезно... biggrin

Но, на самом деле, не всё так плоско, как я говорю - каждый человек триедин... И не принимайте дословно то, что я сказал об уважаемом Чипсе - это только слова, что есть ложь... т.е. далеко-далеко не полная информация... Можно ли словами выразить реальность? Не знаю... вряд ли, по моему... Ну как себе представить, да ещё и передать явления более, чем трёх измерений?


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
VITДата: Воскресенье, 23.10.2011, 16:37 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
А, может, всё-таки, не надо? Мож как-то плавненько...

А никто и не говорит о бунтах или переворотах. Вас, скорее всего, сбила с толку резкость моих высказываний, за что искренне извините smile
"Борьба" вообще интересная тема. Борьба Духа с Телом занимает сейчас мои мысли. Борьба желудка с разумом, извращенного требования максимума удовольствий с удовлетворением духовной жажды. Сытого настоящего и проблематичного будущего.
Наступило время, когда в безжалостной гонке конкурентов выигрывает каждый, а в результате проигрывают все. Вот тема для мох изысканий, а никоим образом не смоделированные шоу, будь то дорогостоящие 11 сентября или малобюджетная Манежка...
 
kokoboloДата: Воскресенье, 23.10.2011, 16:51 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (VIT)
Наступило время, когда в безжалостной гонке конкурентов выигрывает каждый, а в результате проигрывают все.

Что вы вкладываете в понятие "гонка конкурентов"?


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
VITДата: Воскресенье, 23.10.2011, 17:03 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (andreth)
Вот "Дом-2", "Битва экстрасенсов" - это искусство? А ведь это сложные по постановке спектакли, в которых бОльшая часть актёров даже не подозревает, что они актёры, играющие по сценарию. А сколько эмоций вызывают эти ИСКУСНЫЕ передачи у зрителей!

Надо бы разделить Лувр и лубок. Слово "искусство" треплется сегодня во всех мыслимых и немыслимых словосочетаниях. Поэтому мне кажется, пора вводить термин "искусство" в одинарных, двойных и тройных кавычках smile
Когда успешный торгаш приходил в ресторан, где сидела почтенная публика (в основном - рафинированое дворянство), ему тоже очень хотелось соответствовать (Дайте мне то, что ест дама за соседним столом). Поэтому Морозовы и Мамонтовы и вкладывались в "окружение", не понимая в основном смысла. Опера-шмопера, орут что-то, ногами дрыгают, хлопают, тьфу! Срамотища!
И приходит замечательное время. Война уничтожила элиту и упрятала богему во вшивие шмотки на голодный паёк.
Приходит пора купца. Торгаша и сластолюбца. Ему неважно, что там поёт эта тщедушная певичка, ему в трусы охота залезть. И начинает он СЕГРЕГАЦИЮ искусства. Выбирая ДОСТУПНОЕ, отсеивая непонятное, окружает купчина себя вещами, зачастую не понимая их смысла, не обременяя себя сочетанием и вкусом. Растут ряды едоков от искусства, готовых отдаться за жирный кусок. Только в СССР остаются Актеры с большой буквы. Запад становится изобильным раем Джима Керри, Фернанделя или Мистера Бина. Умение корчить рожи одерживает победу над лицедейством. Одновременно с этим искусство раскраски портьер побеждает живопись. Частушка убивает оперу. Рождающееся кино выпячивает этот процесс. "Титаник" дороже "Аты-баты, шли солдаты"? - Однозначно. "Обыкновенное чудо" может конкурировать с "Сумерками"? - Да никоим образом.
Да, актеришки припоганые. Девки стрёмные, ни сиськи, ни письки. Но - миллионЭры.
И "Дом-2" вместе со всей прочей blue water - крайнее вырождение процесса затоваривания искусства. И даже сыграть "я не в курсе, что это - подстава" никто не может.
И еще одно наблюдение. Нетребко не вяжется с Любэ и со Стасом Михайловым...
 
VITДата: Воскресенье, 23.10.2011, 17:18 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Что вы вкладываете в понятие "гонка конкурентов"

Начну издалека. Как классики политэконмии говаривали о рынке?
Рынок - это арена борьбы равноценных участников при условии редкости БЛАГ. Создавай некое "благо" (булку испекай, там, или коней подковывай, шоколад вари)- процветай!
Что произошло за несколько десятилетий? Изменилась формула. Теперь рынок полагается как арена борьбы НЕравноценных участников при условии редкости РЕСУРСОВ. И в данной картине мира, рисуемой нам элитами, человека - нет. Есть потребитель (не оттуда ли - отребье?), есть ресурсы, обладание которыми ставит вопрос о "достоинстве" обладания им. Лживые схемы отбора ресурсов, наблюдаемые нами уже почти неприкрыто, теперь касаются наций, народов и целых государств. Что остается человеку? - Человек превращается в ТОВАР. Быть модным, быть продаваемым, быть узнаваемым, быть на первой странице, входить в топ100 - всё это СВОЙСТВА ТОВАРА. А главным для товара качеством выступает .... конкуренция. Конкуренция не Бентли и Запорожца, а конкуренция ВАЗ-2101 и ВАЗ-21011. Которые благодаря скорректированному в последнее время воспитанию и непрерывной промывке мозгов СМИ уже едут. Мчатся.
По ветвям! К бананам! Где успех!
И триумф! Ещё один прыжок!
Сотни обезьян стремятся вверх.
И ужасен вид их голых жоп.
(с)Губерман
 
VITДата: Воскресенье, 23.10.2011, 17:25 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (andreth)
Вот интересный вопрос: какие из эмоций присущи человеку изначально, а какие привиты извне, так сказать, ИСКУСТВЕННО? Или искуственные - извращенные (усложненные/упрощённые) естественные?

Мне кажется, что все эмоции присутствуют в нас изначально. Воспитание позволяет создать "поляризацию" эмоции, задержку её выражения, умение скрывать или гипертрофировать эмоциональный посыл. Извращения - той же природы. Женщина, имитирующая оргазм, знает, как он "выглядит", и учится его использовать во имя своих собственных целей. Имитация гнева иногда воспринимается как сам гнев, имитация задумчивости может скрыть растерянность, и т.д. Может, поэтому так ценилась всегда искренность, простота, достоинство, открытость? И "воспитание" именно этих эмоциональных посылов - есть достижение Человечества, а не покушение на чью-либо свободу?
 
kokoboloДата: Воскресенье, 23.10.2011, 18:19 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (VIT)
Когда успешный торгаш приходил в ресторан, где сидела почтенная публика (в основном - рафинированое дворянство), ему тоже очень хотелось соответствовать (Дайте мне то, что ест дама за соседним столом). Поэтому Морозовы и Мамонтовы и вкладывались в "окружение", не понимая в основн

Вы рассказываете сейчас КИНО - Искусство с Большой буквы - Хорошее Кино. Оно сидит в нашей подкорке - этакий ЧИП, оно сжилось с нами, оно управляет не только нашими поступками, но и мыслями!
Искусство - только средство управления. Искусство с Большой буквы - это пряник для нас... smile

Quote (VIT)
Быть модным, быть продаваемым, быть узнаваемым, быть на первой странице, входить в топ100 - всё это СВОЙСТВА ТОВАРА. А главным для товара качеством выступает .... конкуренция.

то же самое. Я так и подозревал, уточняя вашу позицию. Нет В РЕАЛЕ никакого рынка, нет конкуренции, нет топ100 - искусство(читай средство управления/формирования картинки) чистой воды!

Quote (VIT)
Выбирая ДОСТУПНОЕ, отсеивая непонятное, окружает купчина себя вещами, зачастую не понимая их смысла, не обременяя себя сочетанием и вкусом.

А те, кто понимают(по вашему) - они что понимают? Понимают они сказку про бело бычка - одних отстраивают от других - разделяй и властвуй... Кто такой купчина? Кто такой новый русский в красном пиджаке(помните был такой персонаж анекдотов)? Да это мы с вами - простые люди! Только не рассказывайте, что тот. кто слушает битлз(утрирую) - тот крут, а кто вику цыганову(не знаю кто это - просто в голву пришло) - тот быдло... Быдло - это мы - при любом расскладе - и те и другие, и белые и красные, и патриоты и (не знаю кого противопоставить) - список деления по клеткам можно долго продолжать...
А теперь посмотрите кто и как втирает нам эти сказки про купчину и нового русского?

В общем, выходите из этой клеточки... smile - процесс не больнее и не сложнее, чем из всех остальных... wink


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
andrethДата: Воскресенье, 23.10.2011, 19:16 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (VIT)
И "Дом-2" вместе со всей прочей blue water - крайнее вырождение процесса затоваривания искусства. И даже сыграть "я не в курсе, что это - подстава" никто не может.

Почему я упомянул реалити-шоу "Дом-2" и "Битва экстарсенсов"? Моя жена и мама их смотрят - и я, вместе с женой, волей-неволей, краем глаза, но видел несколько выпусков. Но всё-таки не зря, так как понял, - это более высокое проявление искусства (особенно если выводить "искусство" от искушать, а также "кушать" - людские эмоции), чем театр, кино и даже "документальное" кино. Реалити-шоу - все думают, так называется, потому что в нём всё взаправду, но реально то, что эти шоу имеют такой же сценарий, как театральная пьеса. Но что труднее: когда актеры играют пьесу - и знают, что они играют, что они актёры, и зрители это знают; или когда актёры играют, но даже не догадываются, что играют и что они - актёры!
 
VITДата: Воскресенье, 23.10.2011, 19:17 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Кто такой купчина? Кто такой новый русский в красном пиджаке(помните был такой персонаж анекдотов)? Да это мы с вами - простые люди! Только не рассказывайте, что тот. кто слушает битлз(утрирую) - тот крут, а кто вику цыганову(не знаю кто это - просто в голву пришло) - тот быдло... Быдло - это мы - при любом расскладе - и те и другие, и белые и красные, и патриоты и (не знаю кого противопоставить) - список деления по клеткам можно долго продолжать... А теперь посмотрите кто и как втирает нам эти сказки про купчину и нового русского?

Накрутили smile
Мы с Вами - НЕпростые люди smile Упрощение бытия - это как раз процесс, которму Вы и я противостоим. Процесс намеренного "усложнения" бытия - это тоже не "наш" путь. Он ведет к "не моего ума дело", "моя хата - с краю" и "каждый сверчок..." smile
Таким образом, как рассуждатете Вы, можно попасть в логическую ловушку. С одной стороны, я не выделяюсь из общего поля (массы, толпы etc.), с другой - мне всё-таки не всё равно, что окружающие не видят того, что вижу я. Так выделяюсь ли я?

Я бы еще рекомендовал бы всем участникам форума избегать усилителей смысла - "быдло" - это тягловый скот. Мы не относимся к Человеку как к животному. Мы не гои и не коги. Есть прекрасный термин - "посредственность". Не выделяющаяся из общей массы рядовая личность. У посредственности есть свои радости. Хороший мастер и надежный мужик. Шикарная продавщица и классный повар. Лучший кузнец в деревне и самая голосистая девка.

НО. У посредственности нет одного единственного свойства. Он не обучен распознавать высокие смыслы. Именно поэтому разницы между Битлз и Викой Цыгановой для посредственности нет. Сядьте в маршрутку. Вы услышите рэп, трэш, диско и блатняк. Одновременно из одного устройства. Безо всякой реакции со стороны владельца записи. Он просто не дорос. Не достиг того, чего достигли другие люди. Его уровень культуры ниже среднестатистического. Того самого, до которого "дотягивали" всех нас так нелюбимые нынче коммунисты. Не дотянули. И теперь процесс пошёл вспять. Теперь - чем хуже, тем лучше. Теперь - не нужно стесняться, не нужно беспокоиться о душевном спокойствии соседа, не нужно обращать внимание на окружающих. Скоро срать на площади будет не только можно, но и вполне толерантно.
А по поводу "того, кто втирает..." Посредственность, захватившая власть по недоразумению. Посредственности "внизу" пирамиды нравится чувствовать "причастность" к посредственности "наверху". Само наличие "наверху" посредственности даёт всем посредственностям планеты некое "право". Его можно выразить просто - "равенство". Недостижимый фантом, крепко держащий посредственность в клетке. Той самой, прекрасно Вами описанной.
 
andrethДата: Воскресенье, 23.10.2011, 19:28 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
Смысл в том, что в Доме и в Битве экстрасенсов (да и в других реалити-шоу) есть режиссёр-постановщик (его мы не видим в кадре, хотя может быть, он там и появляется, но мы никогда не поймём, что вот он - режиссёр), актёры, корректирующие/направляющие участников шоу в рамки сценария, и массовка (обычные люди, которые меняются, и чья участь в итоге - уйти с шоу в ранге неудачника). И ещё зрители, особенно важно, что последние хотят попасть на место участников шоу, - так выход эмоций больше. И то, что постоянно идёт обсасывание в СМИ того, как плохо влияют эти шоу на молодёжь, какое это ширпотребство - тоже часть сценария, ибо выход эмоций у людей, кому реалити-шоу раздражают/не нравятся, могут быть не меньше, чем у поклонников шоу. Что с того, что эти эмоции отрицательные?
И принцип разделяй и властвуй соблюдается, причём удаётся людей (и тех, кто положительно относится к шоу, и тех, кто отрицательно) заставить незаметно переживать не свою жизнь, настоящую, а подделку под неё, ИСКУСТВЕННУЮ жизнь.
 
andrethДата: Воскресенье, 23.10.2011, 19:31 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (VIT)
А по поводу "того, кто втирает..." Посредственность, захватившая власть по недоразумению.

Разве возможно захватить реальную власть по по недоразумению?
А где в это время находится старая власть?
 
andrethДата: Воскресенье, 23.10.2011, 19:52 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (andreth)
и массовка (обычные люди, которые меняются, и чья участь в итоге - уйти с шоу в ранге неудачника)

И ведь точно такая же ситуация в спорте!
Обычный человек рано или поздно вынужден покинуть спорт, ничего в итоге не добившись, и очень большим везением можно считать, если уйдёт, не заработав в течение спортивной карьеры серьёзных травм. Но душевное разочарование ("так много отдал спорту, а что в итоге!") может быть даже тяжелее травмы физической.
Исключения, возможно, есть. Какие-то отдельные спортсмены из обычных людей, возможно, и поднимаются на какие-то вершины. Возможно, такой спортсмен понравился какому-нибудь селверу, а может, селверы играют, делают ставки, спорят, чей спортсмен лучше, и удачливых любимчиков (не догадывающихся, что им отведена роль игрушки) - вознаграждают. Но в любом случае, и в спорте должны быть

Quote (andreth)
актёры, корректирующие/направляющие участников шоу
.
 
Форум » Основной форум » Искусство » Искусство - правда или ложь? (Пикассо неправ. Вернее - неглубок.)
Поиск: