Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Искусство » Первый в мире компьютерный мультфильм, сделанный в СССР (1968:)
Первый в мире компьютерный мультфильм, сделанный в СССР
КотельниковДата: Четверг, 27.10.2011, 19:24 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
"...Более 40 лет назад, в 1968 году группа под руководством Николая Николаевича Константинова создала математическую модель движения животного (кошки). Машина БЭСМ-4, выполняя написанную программу решения обыкновенных (в математическом смысле слова) дифференциальных уравнений, нарисовала мультфильм "Кошечка", содержащий даже по современным меркам удивительную анимацию движений кошки, созданную компьютером.

В общем, выражаясь понятней, это не просто анимация - это словно график некой функции как Y=X^2,только рисующий движение кошки по выведенному математическому уравнению.



Охренеть. И это 68-й год! Движения кошки, несмотря на малую детализацию выглядят очень естественно, как живая. После просмотра становится даже как-то немного грустно: какую страну просрали, каких инженеров....".

Потырил здесь: http://anastasiya-g.livejournal.com/28052.html
 
kokoboloДата: Четверг, 27.10.2011, 19:55 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Котельников)
В общем, выражаясь понятней, это не просто анимация - это словно график некой функции как Y=X^2,только рисующий движение кошки по выведенному математическому уравнению.

Позволю себе прочитать между строк.. кошка, человек, любое тело-объект - это функция. Это. как бы, всем известно... но особо не афишируется... Так, напомнили просто.. smile


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
Michael_SvДата: Четверг, 27.10.2011, 21:06 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6048
Репутация: 2
Статус: Offline
Кошка в зелёной матрице.. smile

Все теории верны и они же невероятны.
 
kokoboloДата: Четверг, 27.10.2011, 21:11 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
кошка, человек искусственно созданы компьютером. Мама - квантовый суперкомпьютер..

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
andrethДата: Пятница, 28.10.2011, 00:13 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня по этому мультику есть один вопрос:
кто-нибудь когда-нибудь раньше видел его
(скажем, в 70-е или 80-е)?
Или он только сейчас "всплыл" из архивов?
 
andrethДата: Пятница, 28.10.2011, 00:37 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
кошка, человек искусственно созданы компьютером. Мама - квантовый суперкомпьютер..

Смотрю я порой на компьютер, что передо мной, и у меня возникает чувство, что я вижу перед собой настоящее чудо!
Может, мои размышления покажутся смешными или наивными специалистам, но с другой стороны мне бы очень хотелось, чтобы их прокомментировали присутствующие на форуме sezam и clear (как я понял, они спецы в компьтерном программировании), да и все, кто имеет что сказать по данному вопросу smile Буду очень признателен!
Я немного разбираюсь в html (могу даже создать простенький сайт), также вроде имею представление о двоичном коде (расплывчатое smile ).
Вот какой момент мне кажется настоящим чудом (другими словами, я совершенно е представляю, как это происходит): как, чем, почему компьютер понимает, что тэг b - значит, надо делать текст жирным, а тэг, скажем, i - пишем курсивом.
Как "научили" компьютер определять, что b - это b (жирный текст), а i - это i (текст курсивом)?!!! Ведь эти тэги пишутся теми же символами/буквами на мониторе, как же, чем же компьютер их понимает и преобразовывает в электрические сигналы, которые в свою очередь превращаются на мониторе в те или иные символы?
Ведь как не крути, а компьютер начинается с фазы, нуля и заземления.

Кто дал человечеству компьютер (и интернет)?
Не есть ли это имитация (упрощение, подделка, модель) настоящего мира?
 
VITДата: Пятница, 28.10.2011, 02:36 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (andreth)
Ведь как не крути, а компьютер начинается с фазы, нуля и заземления

Точнее - с триода или транзистора. Транзистор - это "водопроводный кран", через который течет "двоичное исчисление". При "запертой" базе тока нет - считываем "ноль", при открытой базе - течёт ток эмиттер-коллектор - "единица". Соберите таких транзисториков эдак миллиончик-другой на сантиметре квадратном платы - вот вам и вычислитель (computer).
Одним из первых придумали ассемблер. Язык машинных кодов, язык прерываний. Это уже как азбука Морзе - комплексы символов преобразуются в электрические сигналы а наоборот посредством более сложных микросхем. Вот как-то так.
 
Michael_SvДата: Пятница, 28.10.2011, 10:39 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6048
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
andreth,
У меня по этому мультику есть один вопрос:
кто-нибудь когда-нибудь раньше видел его
(скажем, в 70-е или 80-е)?
Или он только сейчас "всплыл" из архивов?

Quote
Michael_Sv
Кошка в зелёной матрице.


Я и говорю: http://ru.wikipedia.org/wiki/Дежавю
Де-жа-вю́ (фр. déjà vu — уже виденное) — психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с прошлым в общем, а относится лишь к конкретному моменту прошлого. Потому что когда происходит дежавю, мы не вспоминаем все прошлое, нам кажется лишь повторение определенного момента...

см. также:
http://upravlenie.ucoz.ru/forum/4-353-14707-16-1319756447


Все теории верны и они же невероятны.

Сообщение отредактировал Michael_Sv - Пятница, 28.10.2011, 10:45
 
sezamДата: Пятница, 28.10.2011, 10:56 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (andreth)
У меня по этому мультику есть один вопрос:
кто-нибудь когда-нибудь раньше видел его


у меня немного другой вопрос - кто-то видел те "формулы"?
То есть где гарантия, что это не просто оцифрованные кадры
нарисованые или из кино?
У кого из "старичков" не висела "созданная компьтером Минс-22" джоконда?

В титрах не врут - кадры и правда напечатаны на АЦПУ барабанного типа,
очевидно под управлением БЭСМ-4.
А вот насчет дифф.уравнений движения кошки - я сомневаюсь.
Хотя - кто знает?

Какова можность БЭСМ-4? 40 тыс опс и 8 кс памяти. Слабовато.
По идее - ничего сложного. Кошка разбита на отрезки-скелет. Каждому отрезку
придана некая формула колебаний-движений, преварительно вычисленная по раскадровке съемок живой кошки.
Потом все это запущено, то есть движения повторены компьютером.
На таком уровне - наверное возможно было.

ru.wikipedia.org/wiki/Кошечка_(мультфильм)
Движение кошки моделировалось системой дифференциальных уравнений второго порядка. Т.к. добиться выполнения определенных движений от животного было тяжело, в основу уравнений легли данные движений одного из участников проекта

smile на карачках кто-то ползал...

Я вообще-то не очень понимаю с т.з. программирования фразы "решение системы уравнений"
Вообще-то эта система решается ЧЕЛОВЕКОМ, а компьтер только может потом по формулам вычислять.
Ну или находить решение методом перебора.


А я знаю, куда все делись!..
 
sezamДата: Пятница, 28.10.2011, 11:01 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (sezam)
Движение кошки моделировалось системой дифференциальных уравнений второго порядка


я когда по молодости немного успел поработать в робототехнике, в частности - обрабатывал на компе
видео-информацию с ПЗС-камеры (100х100 монохром, 256 уровней серого)
Так у нас был один "продвинутый" постановщик задач - он мне все расписал, как надо делать:
целый лист дифф.уравнений, точки перегиба, точки эктремума...
Но у меня нет ничего кроме компьтера с ассемблером (Эл.60 и БК-010),
по 16 кб ОЗУ и ПЗУ и матрица 100х100 точек.
Я тот его листочек практически не использовал.
В цифровом мире совсем другие методы.


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Пятница, 28.10.2011, 14:39 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
Quote (andreth)
У меня по этому мультику есть один вопрос:
кто-нибудь когда-нибудь раньше видел его

у меня немного другой вопрос - кто-то видел те "формулы"?

Я и говорю - читаем между строк... smile


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Пятница, 28.10.2011, 14:43 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
между строк - line spacing

А я знаю, куда все делись!..
 
SSAДата: Пятница, 28.10.2011, 20:13 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (andreth)
Кто дал человечеству компьютер (и интернет)?

Вот-вот!
Айфон тоже, считаю, появился из ниоткуда. Да все детали были, а устройства не было. И вот Айфон появляется, сразу крутой, стабильно работающий! Типа Джобс в одиночку, сам... cool
Слышал по телику дядьку, он говорил о невозможности создать российскую операционную систему и дело, похоже, не в деньгах, просто нужны тысячи "писарей", но и они будут писать её с нуля много лет!
 
andrethДата: Пятница, 28.10.2011, 21:01 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (andreth)
У меня по этому мультику есть один вопрос:
кто-нибудь когда-нибудь раньше видел его?

Переиначу вопрос:
этот мульт сняли в 1968г. или сейчас?

Где-то на форуме (не могу найти) некоторое время назад выкладывали ролик якобы 1928г. - кадры, не вошедшие в какой-то фильм Чаплина, - там какая-то женщина общалась по мобильнику.
Мультик про кошечку из той же оперы?

Quote (VIT)
Одним из первых придумали ассемблер. Язык машинных кодов, язык прерываний.

Это описание. Но оно не даёт мне понимания.
Почему, как ассемблер, грубо говоря, понимает, что когда я ввожу тэг b, он должен так преобразовать электричество, чтобы на мониторе текст отражался жирным.
По сути, речь идёт о том, что кто-то дал человекам возможность управлять электричеством.
Помнится, читал, учёные не знают, что такое электричество. Т.е. описание, как оно действует, известно, но ПОЧЕМУ оно именно так, учёные не представляют.
Даже был анекдот на такую тему:
"профессор спрашивает студента:
- Что такое электричество?
- Забыл, - сокрушается студент.
Профессор вздыхает.
- Ну, вот, был один человек, который знал, что такое электричество, - и тот забыл..."

Quote (kokobolo)
кошка, человек, любое тело-объект - это функция

Quote (kokobolo)
кошка, человек искусственно созданы компьютером. Мама - квантовый суперкомпьютер..

Другими словами, мир вокруг - некое подобие компьютерной игры.

В теме "Старики и мир" VIT задавал вопрос, была ли "перезагрузка" человечества?
С точки зрения "мир - компьютер" перезагрузку можно понимать буквально, без кавычек.

И первый, и важнейший вопрос, который возникает (без ответа на него дальше не продвинуться):
возможно ли каким-нибудь образом обнаружить, что мир - компьютерная программа?

Поясню: нынешние, данные человечеству кем-то компьютеры - слабое подобие суперкомпьютера-мира.
Помните, как в Библии, человек создан по образу и подобию Бога.
Переиначив: компьютер создан по по образу и подобию суперкомпьютера-мира.
 
КотельниковДата: Пятница, 28.10.2011, 21:05 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sezam)
У кого из "старичков" не висела "созданная компьтером Минс-22" джоконда?


У меня висел Христос из крестиков и ноликов. Я его пытался скопировать на пишущей машинке. smile

Quote (andreth)
Смотрю я порой на компьютер, что передо мной, и у меня возникает чувство, что я вижу перед собой настоящее чудо!


Такая же херня. Нас просто впустили в новый мир. Наши прадеды жили в норах "землянках" при свете сальных свечей. Наши деды увидели лампочку Ильича и услышали радио. Нам выпала честь стать свидетелями развития ТВ и компьютеров. Я пацаном чинил черно-белые телевизоры, состоявшие из восьми, что-ли, ламп. Тупо ходил, и менял лампы, еще не понимая процессов, что там происходят. Просто знал - нет изображения - меняй эту, звука - эту. Так же и сейчас большинство (наверное) программистов. Один мой знакомый, вроде бы, неплохой компьютерщик, не был в состоянии поменять кнопку пуска на моем компе - все пытался послать меня купить готовый блок. Ага. Щаззз. Поставил кнопку от дизельэлектрического крана. Ничего. Стильненько. Работает. smile

Цивилизация развилась на глазах считанных поколений. СПЕЦИАЛИСТЫ (ну, по крайней мере, многие) не понимают того, чем занимаются. Просто обладают суммой более или менее усвоенных знаний. Это я как электрик говорю. Я ВЫЗУБРИЛ электротехнику и электронику, но, многие вещи не понимаю, а, принимаю просто на веру. Ибо, работает же.
 
Форум » Основной форум » Искусство » Первый в мире компьютерный мультфильм, сделанный в СССР (1968:)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: