Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: andreth  
Форум » Основной форум » Проявление девятки » НумеВРАлогия космических масштабов
НумеВРАлогия космических масштабов
sezamДата: Четверг, 09.05.2013, 18:02 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Луна за час смещается на 14 градусов. Это 28 диаметров!
Мы все смотрели на небо - сколько там диаметров на весь небосклон?


Люблю все-кругом-враньевцев... smile
Куда они там смотрели...
"Весь небосклон" - это в идеале (в море или на крыше дома) 180 градусов.
Обычно часть его перекрыта деревьями, горами, домами итп

Самый простой способ понять видимый размер Луны - взять карандаш
и попытаться (успешно) перекрыть Луну, держа его на вытянутой руке.
Лучше закрыть один глаз. Это и есть примерно 0.5 градуса.
Какой бы большой Луна не казалась - карандаш ее перекроет.


А я знаю, куда все делись!..
 
andrethДата: Пятница, 10.05.2013, 12:05 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
Я уже писал об этом на форуме, но специально для sezamа повторю ещё раз. smile
Традиционная история даёт нам подсказку. Все эти астрономы и историки, чьими трудами сложилась картина, как сказал sezam, классической астрономии (и истории), все эти скалигеры, бодены, петавиусы, коперники, джордано бруно, галилеи и кеплеры помимо того, что являлись астрономами и историками, были ещё и астрологами и нумерологами. В учебниках истории (особенно советских) это дело представляют так, будто все эти серьёзные ученые мужи в свободное от занятий серьёзными науками (историей и астрономией) увлекались (немного), так сказать, отдавали дань моде, всякой ненаучной оккультной хренью. Мол, это были у них такие причуды. И вообще, все гении с чудачествами. Что нисколько не умаляет их научные достижения в науках истории и астрономии.

Но это объяснение для лохов. Любой, кто хоть немного получил представление о том, что такое астрология и нумерология, поймёт, что если ты астролог и нумеролог, то значит и все свои остальные занятия в жизни ты будешь подчинять астрологии и нумерологии. И опять традиционная история даёт нам подсказку. Джордано Бруно за свои убеждения взошёл на костер, а обвинялся он в следующем. Как пишет Вики: энтузиазм, с которым Джордано Бруно приветствовал открытия Коперника, объяснялся его уверенностью в том, что гелиоцентрическая теория таит в
себе глубокий религиозный и магический смысл, Бруно проповедовал необходимость возврата к магической религии
Египта. Открытым текстом пишут, что исходя из ненаучных соображений, Кеплер предсказал существование двух спутников Марса, - и оказался прав.

Так как на форуме мы пришли к тому, что всё это средневековье было сочинено гораздо позже (в ХХ веке), так же как и астрономические и хронологические расчёты, то я лишь показываю, что эти расчеты были сделаны (и продолжают делаться!) на основе астрологии и нумерологии.
 
andrethДата: Пятница, 10.05.2013, 12:50 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (sezam)
Чем дальше объекты - тем сложнее такое определение. Даже до Солнца расстояние определеятеся в значительной степени косвенно. О звездах и говорить нечего. Все завязано на ТО, красное смещение и прочую лабуду.Поэтому, я вполне допускаю возможность того, что эти расстояния вычислены неверно на порядок-другой.

В 1990 году европейский космический аппарат Hipparcos оценил расстояние до Полярной звезды в 434 световых года. В 2006 году появилась оценка в 330 св. лет (Turner), а в 2008 году — в 359 св. лет (Usenko and Klochkova). Измерения 2012 года с высоким разрешением, выполненные группой астрономов под руководством Дэвида Тёрнера (David Turner), использовавших данные российского шестиметрового телескопа БТА, дают оценку расстояния до Полярной звезды в 99 парсек (323 световых года).

Проблема в том, что расстояние до Полярной звезды, как до типовой цефеиды (отмечу, что Полярная звезда - ближайшая к земле цефеида), используется для оценки расстояний до других галактик. Поэтому столь существенные расхождения в оценке расстояния до Полярной звезды (забавно, что в измерении расстояний к др. объектам космоса таких расхождений не случается) не могут не привести и к уточнению шкалы расстояний в астрономии. В связи с чем сейчас в научной среде астрономов в отношении всех "измеряльщиков" расстояния до  Полярной якобы идёт скандал.

Интересно, что Полярная звезда весьма важна для ориентирования мореплавателей (недаром её называют путеводной звездой). Уж не являются ли непонятки с измерением расстояния до неё намёком? wink

Цефеиды - класс пульсирующих переменых звезд с довольно точной зависимостью период—светимость, названный в честь звезды δ Цефея. Одной из наиболее известных цефеид является Полярная звезда. Период изменения светимости Полярной звезды около 4 суток.

В 2002г. телескоп Хаббл использовался для точного определения расстояния до Дельты Цефея, давшей название целому классу очень важных в астрономии звезд – цефеидам. Оно оказалось равным 890 св. лет с ~4% ошибкой.
 
kokoboloДата: Пятница, 10.05.2013, 12:58 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Цитата (andreth)
Интересно, что Полярная звезда весьма важна для ориентирования мореплавателей (недаром её называют путеводной звездой)

Светит незнакомая звезда.. Снова мы оторваны от Дома.. (с)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
andrethДата: Пятница, 10.05.2013, 13:05 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
У Полярной звезды есть антипод - Сигма Октанта, которую иногда называют Южной полярной звездой. Она является ближайшей к южному полюсу видимой невооружённым глазом звездой. Сигма Октанта едва различима невооружённым глазом, и, в отличие от своего северного аналога — Полярной звезды, для навигации, как правило, не используется. Для нахождения южного полюса мира (или
Сигмы Октанта при условиях, позволяющих её обнаружить) чаще пользуются
древком созвездия Южного Креста.
Сигма Октанта удалена от на 270 световых лет.

Цитата
Платон берет в качестве символа определенности - куб со стороной 3 и параметрами 3, 9, 27
2+7= 9.
 
andrethДата: Пятница, 10.05.2013, 13:19 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
Южный Крест (лат. Crux) — созвездие южного полушария неба, наименьшее по площади созвездие на небе.  Четыре ярких звезды образуют легко узнаваемый астеризм, который служил для навигации: линия, проведённая через звёзды γ и α
Южного Креста приблизительно проходит через Южный полюс мира на
расстоянии в 4,5 раза дальше, чем расстояние между звёздами. Это особенно важно, поскольку на южном небе нет яркой полярной звезды (Сигма Октанта — очень слабая звезда).

Южный Крест на флагах Австралии, Нов.Зеландии и Папуа-Нов.Гвинея. Сигма Октанта - пятый элемент. На флаге Нов.Зеландии её нет, а на флаге Австралии ещё 6 элемент добавлен (отдельно). Обратите внимание, как изображены звезды на австралийском флаге.





Прикрепления: 1220812.jpg (11.6 Kb) · 5731856.jpg (20.7 Kb) · 8233535.jpg (6.1 Kb)
 
andrethДата: Суббота, 11.05.2013, 15:31 | Сообщение # 127
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
Космические скорости(данные БСЭ - http://dic.academic.ru/dic.nsf....8%D0%B5)

первая, вторая, третья, критические значения скорости космического аппарата в
момент выхода его на орбиту (т. е. в момент прекращения работы
двигателей ракеты-носителя) в гравитационном поле. Каждая космическая скорость
вычисляется по определённым формулам и может быть физически
интерпретирована как минимальная начальная скорость, при которой
космический аппарат, запускаемый с Земли, может или стать искусственным
спутником (первая космическая скорость), или выйти из сферы действия тяготения Земли (вторая космическая скорость), или покинуть Солнечную систему, преодолев притяжение Солнца (третья космическая скорость). В литературе встречаются 2 варианта математического определений космических скоростей. В одном из вариантов космическая скорость может быть вычислена для любой высоты над земной поверхностью или любого расстояния
от центра Земли. В этом случае расчетные значения космических скоростей немного колеблются.

В др. варианте математического определения первая, вторая и третья космические скорости  вычисляются по тем же формулам, но только для самой поверхности шаровой однородной модели Земли (средний радиусом 6371 км). В этом смысле первая космическая скорость является круговой скоростью, а вторая космическая скорость — параболической скоростью, рассчитанными для поверхности Земли. При этих
условиях космические скорости имеют единственные значения: первая космическая скорость равна 7,910 км/сек, вторая — 11,186 км/сек, третья — 16,67 км/сек.

Однако, третью космическую скорость определяют иначе. Третья космическая скорость определяется из условия, что космический аппарат, достигнув границы сферы действия тяготения Земли, имеет относительно Солнца параболическую скорость. Относительно Земли в этот момент скорость космического аппарата не может быть меньше 12,33 км/сек, для чего, согласно формулам небесной механики, при запуске вблизи поверхности Земли (на высоте 200 км) скорость космического аппарата должна составлять около 16,6 км/сек. Третья космическая скорость - 16,6 км/сек.
 
andrethДата: Воскресенье, 12.05.2013, 01:05 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
Немного про Луну - http://upravlenie.ucoz.ru/forum/18-720-25124-16-1350297256

И ещё: Притяжение Луны Солнцем в 2,2 раза сильнее, чем Землёй.
 
kokoboloДата: Воскресенье, 12.05.2013, 05:07 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
А как сейчас у нас дела с пилотируемым космосом при взгляде из телевизора? Космо-астро-тайконавты там летают? Богатые туристы бороздят его просторы?

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
andrethДата: Воскресенье, 12.05.2013, 15:48 | Сообщение # 130
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
Смешная новость (хотя она 2006г.):

"Странное соотношение между гамма-всплесками и квазарами.

Спектры от квазаров и гамма всплесков, которые являются наиболее яркими объектами во Вселенной, несут в себе массу информации об этих небесных фонарях. Астрономы из UC Santa Cruz, изучая такие спектры, пришли к интересному выводу, что по лучу зрения к гамма-всплескам находится
в 4 раза больше галактик, чем перед квазарами. Иначе, если перед 4 хаотично выбранными гамма-всплесками находятся по 1 галактике,
то при наблюдении 4 различных квазаров, галактика может быть только перед одним из них. Этот вывод сделан по результатам нового
исследования, во время которого было просмотрено более 50000 квазаров, и большое количество гамма-всплесков.
Это соотношение никак не может быть связано между квазарами и гамма-всплесками, поэтому заинтригованные ученые пытаются найти объяснение."

http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=1242
 
andrethДата: Воскресенье, 12.05.2013, 15:54 | Сообщение # 131
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (kokobolo)
как сейчас у нас дела с пилотируемым космосом при взгляде из телевизора
На МКС выпал снег и космонавты вынуждены были эвакуироваться в открытый космос - http://www.ntv.ru/novosti/589276/rambler
Все это показывали в прямом эфире - http://www.ntv.ru/novosti/589096/

Цитата
Успешно завершив работу, ход которой транслировался на сайте NASA, космонавты вернулись на станцию.

В ближайших планах отправка на МКС олимпийского огня - http://searchnews.info/50116-s....os.html

На фига он там нужен, снег топить что ли.. smile (или это очередной тонкий намек на 4: олимпиады каждые 4 года случаются..)
 
andrethДата: Воскресенье, 12.05.2013, 16:00 | Сообщение # 132
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
На Земле интереснее вещи происходят

Цитата (sezam)
астрономы-любители заметили бы расхождение с теорией

"Астроном-любитель запечатлел недавний феноменальный гамма-всплеск

Бдительность и немного удачи дали недавно астроному-любителю шанс полюбоваться уникальным космическим событием в реальном времени.

27 апреля 2013 г. продолжительный гамма-всплеск был зафиксирован в северо-восточной части созвездия Льва. Этот взрыв стал самым
высокоэнергетическим из гамма-всплесков, зарегистрированных за всю историю человечества, достигнув в максимуме энергии
в 94 миллиарда электронвольт.

Астроном Патрик Вигинс проводил повседневные наблюдения из своей обсерватории, расположенной близ Тооела, штат Юта, США, когда получил предупреждающее сообщение о необычном событии. Он стремительно навёл свой телескоп С-14 на место взрыва с координатами 11 часов 32’ и
33” прямого восхождения и +27градусов 41’ 56” склонения.

Виггинс начал делать серии снимков с 60-секундной экспозицией своей камерой SBIG ST-10XME и тут же заметил что-то «лишнее» на небе:
это была звезда 13-й величины. Виггинс продолжил наблюдения и смог в полной мере рассмотреть уникальный гамма-всплеск, произошедший всего
в 3,6 миллиарда световых лет от нас, и входящий в пятёрку самых близких к нам гамма-всплесков, зафиксированных за всю историю исследования космического пространства."

http://earth-chronicles.ru/news/2013-05-12-43627

Понравился комментарий к новости:

Цитата
В телескоп? Гамма-всплеск? Рассмотреть? 
Это рептилоид что-ли, гамма-всплески разглядывает? Или "дети индиго" могут видеть гамма-излучение? Не знал...

Вот такие у нас астрономы-любители.. biggrin
 
kokoboloДата: Воскресенье, 12.05.2013, 16:23 | Сообщение # 133
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Цитата (andreth)
На МКС выпал снег и космонавты вынуждены были эвакуироваться в открытый космос

Щас везде снег.. На Алтае, говорят, 15 см выпало.. У нас холодно, дожди..

"Когда весна придёт не знаю.." - как пел Рыбников-Горбачёв..
"Здесь у нас туманы и дожди.." - Анна Герман..

Пора валить Домой - в открытый космос.. biggrin


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
andrethДата: Воскресенье, 12.05.2013, 16:28 | Сообщение # 134
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
А в центральной России (в Рязани во всяком случае) жара. С Пасхой в этом году подгадали: аккурат после пасхальной ночи все почки на деревьях распустились..
 
andrethДата: Воскресенье, 12.05.2013, 16:32 | Сообщение # 135
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
Тему погоды (в масштабах Земли) мы мало рассматривали. На Все кругом вранье утверждают, что, раз земля артифакт, то и погоду на ней создают искусственно..
 
Форум » Основной форум » Проявление девятки » НумеВРАлогия космических масштабов
Поиск: