Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Основной форум » Маленькие разности » Старики и мир (Как наши прадеды/прабабушки воспринимают мир)
Старики и мир
kokoboloДата: Суббота, 17.09.2011, 20:11 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Valmix)
Не надо над этим смеятся или считать сумасшедшим. . Моя мать тоже собирала оставшийся хлеб, сушила сухари и складывала в большую выварку. Даже после войны, в начале 50-х. Военные годы были голодные, да и недалеко был голод 1947 года.

И я недоеденный хлеб сушу, потом использую как панировку... Только у меня хлеба мало остаётся - всё съедаем - я его сам пеку... smile

Quote (Valmix)
Какая то странная у Вас Рашка. У нас под Волгоградом на другом берегу Волги есть "Красная слобода" ( сейчас город Краснослободск). Так он весь Волгоград кормит кормит помидорами начиная с мая месяца, почти у всех есть теплицы.

Ну, дык, Волгоград - это жара плюс сумасшедшая влажность... Это теплица внутри! smile


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Суббота, 17.09.2011, 20:20 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Ну, дык, Волгоград - это жара плюс сумасшедшая влажность... Это теплица внутри!

Ну, влажность у нас умеренная, даже низкая. А то бы при +40 с ума бы сошли. И эти +40 стоят целый месяц, а то и больше. Зато помидоры летом были по 8 рублей.


Сообщение отредактировал Valmix - Суббота, 17.09.2011, 20:21
 
kokoboloДата: Суббота, 17.09.2011, 21:19 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Valmix)

Ну, влажность у нас умеренная, даже низкая. А то бы при +40 с ума бы сошли.

smile Да ладно вам! Это вы привыкли... Бывал я ваших краях два месяца - в стройотряде на уборке помидоров. Мы, сибиряки, с ума сходили точно, от вашей влажности! И жара - 50 на солнце! Месяц акклиматизировались! smile
Воду пить нельзя, вообще - она сразу выступает на коже огромными волдырями.. и они, работая как линза, лопаются на солнце - жуть! Как только пить перестали(а для нас не пить на жаре - это шок) - только во время еды жидкость(суп, компот), так. более-менее, пообвыклись... До сих пор с ужасом вспоминаю ваши места.. У нас поговорка была - бог создал Рай, а черти - Волгоградский край... biggrin

Кстати, и народ у вас, по сравнению с нашим, сухим - какой-то пухлый... Не толстые, а именно пухлые - воду в себе носят...
"Я водяной, я водяной..." wink


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Суббота, 17.09.2011, 21:30 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Может, это будет интересно для этой темы. В дипломе моего отца, выданном в 1935 году, стоит дата рождения 21 июля 1903 года, а в паспорте 6 августа. Почему, не знаю. Если переводили со старого стиля на новый, то почему не перевели в 1935 году, и почему разница в 16 дней. И диплом какой то странный. Просто лист бумаги, без "корочек". Но зато с фотографией.

Сообщение отредактировал Valmix - Суббота, 17.09.2011, 21:33
 
TokaДата: Суббота, 17.12.2011, 17:34 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
мы выявили такое соответствие - 2-я мировая была в 50-х годах...

В 50-х в моей семье случилось очень много всего (то есть это время помнят очень четко, сложно забыть рождения детей и смерти родственников), но войны не помнят. Мой дядя родился в 49-ом. До него бабушка родила мертвого ребенка из-за ослабленности ПОСЛЕ войны.
 
NNДата: Вторник, 20.12.2011, 00:08 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Репутация: 0
Статус: Offline
Отец рассказывал.
В 53м году выпустили всех "политических" а заодно и матёрых уголовников. И вышли они все как раз в тот район, где он с матерью жил. Достаточно много помнит об этом времени.
Вообще, можно поспрашивать и побольше, если будет список волнующих общественность вопросов.
 
LarockaДата: Вторник, 20.12.2011, 17:05 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1644
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (andreth)
Предлагаю форумчанам по мере возможности и желания разместить в этой теме свои воспоминания о бабушках/дедушках.

Семья моей бабушки по маминой линии была очень большая, детей 12, осталась одна бабушка в живых, остальные умерли от голода. Голод был страшный. Бабушку я в живых не застала, это по рассказам моей мамы со слов бабушки. Она одна-единственная выжила из всей семьи, потому что её вывез дед в Сибирь, он был старше на 25 лет. А мама в 37 году родилась и помнит, что пока был жив дед, у них зерно стояло в мешках в сенцах, хотя все голодовали. Ещё мама вспоминала, что она с сёстрами собирала на железной дороге угли, чтобы протопить печь. Но это уже после смерти своего отца. И странно, что рассказывала мама, её сестра помнит по-другому. Но они маленькие были, сестра всего на год её старше. А дети могут по-разному восринимать мир. Тем более память странная штука.
Бабушка по папиной линии вообще непонятно откуда. Я уже писала, что они украинцы, но сослали их откуда-то с Подмосковья на Алтай. И уже там она познакомилась с дедом (в Алтайском крае есть много деревень, куда ыли сосланы украинцы, я там была в детстве. Все говорят по украински). Была неграмотной, дед погиб в 41, как сказали, что пришла похоронка в первые месяцы войны. Папа 34 года рождения. В 55 году служил в армии, есть фото с подписями, где написано где он служил. Хотя служить не должен был, у него бельмо было на глазу и таких в армию не должны были забирать, но потом всё-таки его взяли.
Ещё бабушка, папина мама, родилась в 1908 году (точно не помню, её уже давно нет и папа умер, но год именно этот всплывает), в юности батрачила на кокого-то помещика. Затем работала в колхозе за трудодни, но от неё остались облигации Государственного займов 54-55-56гг. выпуска. Были и 47 года, но до меня не дошли. Остались только записи бабушки, она была неграмотной, но вела учёт, даже сохранилась газета, где указано какие облигации и сколько. А ведь как бедная колхозница могла приобрести облигации номиналом и 25 и 100 рублей, да не по одной штуке. Людей заставляли приобретать такие облигации.
 
kokoboloДата: Вторник, 20.12.2011, 18:55 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Larocka)
Я уже писала, что они украинцы, но сослали их откуда-то с Подмосковья на Алтай.

да, интересно - где ж была та Украина? Я думаю, или Европа или Америка..

Quote (Larocka)
Были и 47 года, но до меня не дошли. Остались только записи бабушки, она была неграмотной, но вела учёт, даже сохранилась газета, где указано какие облигации и сколько. А ведь как бедная колхозница могла приобрести облигации номиналом и 25 и 100 рублей, да не по одной штуке. Людей заставляли приобретать такие облигации.

Эти "трудодни" - скорее всего, "безналичный расчёт". Здесь Майор написал: http://upravlenie.ucoz.ru/forum/7-7-16382-16-1324325597


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
andrethДата: Суббота, 07.01.2012, 03:55 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
Практически в каждой деревне есть предание о местной церкви, некогда ушедшей под воду (могут показать озеро/болото, образовавшиеся на месте церкви), а также о местной ведьме (колдуне опционально),
умершей n-цать лет тому назад, и умевшей превращаться в разных животных, например, в свинью (могут показать заброенный полуразвалившийся дом ведьмы/колдуна). История может иметь дополнение: однажды кто-то местный отстрелил/отрезал свинье ухо, а на следующий день та бабка (дед) появились с повязкой на голове...

1) деревня Каргашино Сасовский район Рязанская область

Видел (показывали) развалины дома покойной ведьмы, а также болотце (посреди колхозного поля), которое осталось после утопления церкви. Что интересно, болотце там ни к селу ни к городу, рядом нет ни речки, ни ручейка, так, лужа, занимающая площадь, на которой как раз уместилась бы деревенская церковь. Интересно, что никакой другой церкви в Каргашино нет. И что характерно, рядом с болотцем расположено кладбище, так что всё логично: церковь (была), при ней деревенское кладбище.



То самое озерцо
Прикрепления: 8311780.jpg (26.5 Kb)
 
kokoboloДата: Суббота, 07.01.2012, 07:22 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (andreth)
Практически в каждой деревне есть предание о местной церкви, некогда ушедшей под воду

Если строить на болоте тяжёлую постройку - она обязательно утонет.


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Суббота, 07.01.2012, 14:21 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
чисто ассоциативный поток сознания:
1) несколько лет назад попалась на глаза программа российского ТВ - дам некие
дайверы-экстрималы рассказывали, как они погружались в "священный колодец" в мексике.
Ситуация в 2х словах такова:
- мексы под страхом уголовного преследования запрещают погружаться в эти СК.
- запрещают также их изучение ученым - типа святотатство.
- рядом с каждым СК инков (куда бросали девственниц итп) есть "заброшенная католическая церковь"
типа строили КЦ на местах древних "инкских" сявтилищ.
- колодцы имеют карстовое происхождение и довольно глубоки
- называются они СЕНОТЫ. (от SAN-святой?)

То есть по НХ-шному - это попросту БАПТИСТЕРИИ, где не топили, а крестили погружением.
Но оставшиеся от предыдущей формы христианства
Я давно подозреваю, что "инки", "ацтеки" и "майя" и вообще индейцы - это потомки первой волны открытия Америки - типа времен,
условно говоря, Христофора, Невия итп.
Индейцы - казаки. Возможно, попавшие через берингов пролив или Тихий океан.

Вот наши бравые неформалы и погражались в один такой нелегально.
Не нашли они там ни костей "девственниц", ни золота
Зато нашли боковой ход-галерею в неск.десятков метров со следами посуды, и вообще как бы ОБЖИТУЮ.
Но естественно сейчас затопленную на глубину больше 10 м.
И между прочим перед галереей стяла под водой железная решетка - правда уже сгнившая.
(свой рассказ они сопровождали подробным видео-отчетом, что выгодно отличало его от подобных
про всяких "барабашек". То есть ребята натурально расскащали только то что видели и никаких домыслов)

О своих находках дайверы написали через интернет куда-то в мексиканское правительство - когда уже
вернулись в Россию, опасаясь наказания за незаконное погружение. Реакции не последовало.

Я это к чему?
Вероятно, возле каждой церкви "старой веры" обязательно должен был иметься водоем для омовений-крещений.

При реформе церкви - старую, не соотвествующую новым канонам (или которую невозможно модифицировать) -
натурально сносили, возможно, сбрасывая обломки и утварь в водоем. Возможно вместе со священниками
(ведьмы-ведьмаки-утопленные девственницы-жертвы-жрецы)


А я знаю, куда все делись!..
 
sezamДата: Суббота, 07.01.2012, 14:22 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
разумеется, в России по больше части карстовых колодцев-сенотов быть не может - грунт другой -
вот и появились эти утопленные в болоте-заросшем озерке церкви.


А я знаю, куда все делись!..
 
Форум » Основной форум » Маленькие разности » Старики и мир (Как наши прадеды/прабабушки воспринимают мир)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: