Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Основной форум » Маленькие разности » МИСТИКА В КВАНТОВОЙ МЕХАНИКЕ (Теорема Белла)
МИСТИКА В КВАНТОВОЙ МЕХАНИКЕ
chispa1707Дата: Четверг, 07.06.2012, 18:26 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
В 1965 году доктор Джон С. Белл опубликовал работу, которую физики кратко называют «теоремой Белла».

ГЛАВНОЕ СЛЕДСТВИЕ ТЕОРЕМЫ БЕЛЛА

Из теоремы Белла следует, что если некоторая объективная вселенная в некотором смысле существует, и если уравнения квантовой механики структурно подобны (изоморфны) этой вселенной, то некоторый вид нелокальной связи существует между любыми двумя частицами, когда-либо входившими в контакт.

Серия тестов выводы Белла подтвердила. Бывшие в контакте элементарные частицы ведут себя, как единый объект. Причем, взаимное влияние этих частиц распространяется не только через известные науке физические взаимодействия, имеющие конечную скорость, но и происходит мгновенно. Вне всякой зависимости от расстояния, частица «узнает» об экспериментах над парной частицей и, вопреки законам ньютоновской физики, но в полном согласии с положениями квантовой механики, одновременно с ней меняет свои свойства.

Эти эксперименты в какой-то мере объясняют феномен корреляции действий разделенных близнецов и широко распространенную в народе уверенность в том, что многие чувствуют, когда с близкими родственниками случается беда.

НАИБОЛЕЕ ИЗВЕСТНОЕ СЛЕДСТВИЕ ТЕОРЕМЫ БЕЛЛА

«Чистое» от помех измерение невозможно. Как только мы измеряем объект, его характеристики мгновенно изменяются. Наблюдатель и объект наблюдения начинают работать, как единая система.

НАИМЕНЕЕ ПОПУЛЯРНОЕ СЛЕДСТВИЕ ТЕОРЕМЫ БЕЛЛА

Наблюдаемая нелинейная корреляция частиц происходит не только в пространстве, но и во времени. Это означает, что избранные для контакта частицы всегда «знали» о предстоящей встрече и еще до того, как вошли в контакт, представляли собой неделимое целое. Впрочем, есть вариант: прошлое этих частиц меняется ровно в тот момент, когда их отобрали для эксперимента.

Это указывает на отсутствие причинно-следственных отношений в природе. Следствие точно так же воздействует на причину, как и причина на следствие.

Похоже, причинность – не закономерность природы, а способ человеческого мышления, увы, требующего определенности. Любопытно, что еще Эйнштейн отметил, что «пока математические законы описывают действительность, они неопределенны, когда они перестают быть неопределенными, они теряют связь с действительностью».

Скорее всего, наблюдаемый нами причинно-следственный мир с водопадами, лужайками и шаловливыми пастушками – мизерная часть полной версии тех же пастушек и лужаек, как вся ньютоновская физика – частный случай квантовой механики, крошечная «вершина айсберга». А вот что там… под поверхностью, в толще непричинного бытия?

ЛОГИЧЕСКИЙ ВЫВОД ИЗ ТЕОРЕМЫ БЕЛЛА

Все мы состоим из пепла сгоревших звезд, и это не метафора, а факт. А если заглянуть еще глубже, то весь мир до «Большого взрыва» был сжат, и все контактировало со всем. Следовательно, мир представляет собой неделимое целое, плотно связанное нелинейными временными и пространственными корреляциями. То есть, каждая клетка и каждый электрон Вашего тела имеет мириады нелокальных корреляций с каждым моментом времени, каждым участком пространства и каждым куском материи Вселенной. И когда вы меняетесь, вместе с вами меняется вся Вселенная (самонастраивающаяся «тюрьма» или приспосабливающаяся к нам «утроба»?).

ВНУТРИ МАГИИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ФИЗИКИ

Казалось бы, признание теоремы Белла означает научную легитимность магических методов. Народная «симпатическая магия», использует волосы и ногти для воздействия на их владельца уже несколько тысяч лет. Однако известно, что сами по себе, вне особого дарования манипулятора, эти манипуляции неэффективны. Вопрос, почему.

Возможно, потому, что одновременно с магическими манипуляциями над волосами и ногтями на их владельца воздействуют мириады других факторов. Живущие в канализации бактерии поедают центнеры кала «объекта» (желая здравствовать его производителю и впредь). Родственники требуют, чтобы «объект» вел себя, как человек, сосед грозится наябедничать в ЖЭК, начальник приказывает повысить эффективность труда, а девушка намекает на свадьбу.

Каждый субъект тянет «объекта» в свою сторону, искажая траекторию его движения, и вопрос, куда его занесет, остается открытым. Даже средствами современной науки невозможно составить достоверную математическую модель соударения даже трех конкретных бильярдных шаров на столе. А здесь этих «шаров» без числа.

Вообще, живое существо многократно сложнее бильярдного шара. Более 90 % всех статистических данных, снимаемых с биологических объектов, не имеют нормального распределения. То есть, о точном прогнозе поведения объекта после «симпатического» магического воздействия не может быть и речи.

И, тем не менее, иногда магическое воздействие поразительно эффективно.

СОБСТВЕННО МАГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

Во второй половине ХХ столетия в ряде эзотерических и психотехнических школ (Шакти Гавайн, Саентология, Симорон) пришли к выводу, что главным, а порой и единственным эффективным элементом в нелокальной корреляции окружения является качественная визуализация желаемого эффекта.

Хочу подчеркнуть: речь не идет о локальной корреляции, естественным образом происходящей, например, после курса психотерапии, когда пациент осознает свои проблемы и вследствие этого изменяет характер общения с окружающими. Указанными школами был обнаружен стойкий эффект именно нелокальной корреляции. Человек исполняет упражнение, и внешний мир одновременно с этим изменяется: родственник выздоравливает, а начальник подписывает приказ о надбавке к зарплате. Иногда спустя время, а иногда и ровно в момент исполнения упражнения.

Пара «хищник-жертва» при выпадении жертвы из своего состояния распадается. Как и было обещано.
 
kokoboloДата: Пятница, 08.06.2012, 07:10 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (chispa1707)
МИСТИКА В КВАНТОВОЙ МЕХАНИКЕ

Я не об этой мистике. я о сказке.. новой сказке на старый лад. Например, обсуждение "Что такое Стожары?". Но Стожары - сто(градусов) жары - это только новый и, по сути, не нужный эпитет(можно ещё придумать - "Клава. давай!").
Ведь и так понятно - Плеяды - это бляди. к тому же, есть устойчивая лингвоформула "Венера в Плеядах". Венера - венерические заболевания.. или есть ещё варианты?

Или вы говорите - "Моя база переполнена" - т.е. не хотите(или боитесь) обобщить, увидеть фрактальность.
Конечно, это понятно - кому хочется остаться без сказки - почувствовать себя ничтожной пылинкой внутри микрочастицы, внутри нуля практически! smile

Quote (Michael_Sv)
Но мы ходим сюда не за этим. А за частью самого себя и за волшебством.

Я наблюдаю за Суперновум - туда все ходят за волшебством-сказкой.. всё новой и новой сказкой.. за новой порцией наркотика..


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
chispa1707Дата: Пятница, 08.06.2012, 11:29 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Или вы говорите - "Моя база переполнена" - т.е. не хотите(или боитесь) обобщить, увидеть фрактальность.

Кое-что я вижу, но мне банально не хватает матаппарата.
Я и хронологию катастроф, - с цифрами и связями, - доказать корректно не могу.

А лингвистика - не мой профиль, слишком велика: упал и пропал.
 
sezamДата: Пятница, 08.06.2012, 11:52 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (chispa1707)
«Чистое» от помех измерение невозможно. Как только мы измеряем объект,
его характеристики мгновенно изменяются. Наблюдатель и объект наблюдения начинают работать, как единая система.


тут надо ЧЕТКО определять, что такое измерение.
Измерение (наблюдение) объекта - это наблюдение эффектов взаимодействия оного с третьими, которые мы затем фиксируем.

То есть, визуальное наблюдение - это фиксация отраженных или излученных фотонов.

1) Совершенно очевидно, что визуальное пассивное наблюдение макрообъектов НИКАК не влияет
на сами объекты - ибо мы ловим УЖЕ отраженный свет
А может его и не ловить - он все равно уже отражен или излучен.
2) А вот если мы с целью наблюдения ОСВЕЩАЕМ объект, или перемещаем, или прикладываем к нему
линейку, зажимаем штангенциркулем итд - то разумеется уже на него влияем.

Это касается не только излучений.
То , что вы слышите соловья - на него не влияет, так как он поет не лично для наблюдателя,
а, например, наступить кошке на хвост, чтобы услышать ее "мяв!" - влияет.

С микрообъектами такое не проходит - любые доступные нам контакты с такой частицей сопоставими
с ней по размерам и энергии или даже превосходят ее. Например, наблюдение частиц в камере Вильсона или
"наблюдение" фотона - а точнее реакции на него фоточувствительного элемента.

То есть вся упомянутая теорема основана на том, что мы не имеем возможности наблюдать микрообъекты
пассивно, а только активно. Это потому, что мы наблюдаем с помощью таких же микрообъектов.

А вот например силой мысли (единственный вариаент пассивного контакта с микрообъектами) пока еще
ни один фотон поляризации не сменил.

Вот и выходит, что мы не можем "наблюдать" неразрушающим, невлияющим образом на эл.частицы.

Интересно, что эта байда в последнее время почему-то гуляет по инету - насчет влияния наблюдения на объект
- причем по желтоватой прессе.
Совсем недавно я около часа спорил с симпатичной девушкой на эту тему - она мне долго пыталась втереть,
насчет "влияния на наблюдаемый объект". Приводила какой-то ролик на ютубе. Где-то вычитала/высмотрела
- и опа...
Она (вслед за голосом из ютуборолика) - "если мы смотрим на фотон..."
Я - мы НЕ МОЖЕМ смотреть на фотон - мы можем поймать его глазом или датчиком!


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Пятница, 08.06.2012, 12:06 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (chispa1707)

Я и хронологию катастроф, - с цифрами и связями, - доказать корректно не могу.

Ну вот, приехали.. Нет времени и нет катастроф! Вернее - "есть только миг" и есть Одна Катастрофа - Большой взрыв. Вот внутри этого мига-взрыва мы и живём.
Т.е. вы пытаетесь разобраться в постановках на тему Большого Взрыва(типа "Курск - она утонула" или "Суперджет" или стрельба по белому дому..
Извините(голосом слонёнка).. smile


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Пятница, 08.06.2012, 12:11 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
То , что вы слышите соловья - на него не влияет, так как он поет не лично для наблюдателя,

Все знают, что зрители оказывают влияние на актёров на сцене.


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Пятница, 08.06.2012, 12:29 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Да, но не сам зритель по себе.
Только те зрители, которых актер видит или о них знает.
Это внутреннее состояние актера.

Если он не знает, что кто-то его слышит - или наоборот думает, что слишат, хотя никого нет-
то наблюдатель не влияет.

Скажем, если вы снимаете реально скрытой камерой или подглядываете в незаметную дырочку
- то никак не влияете.

Например, оптический дальномер - не влияет на объект, расстояние до которого измеряется,
а лазерный - влияет. Может даже испортить какой-нибудь прибор или зрение человеку.

Так вот, микромир вы наблюдаем исключительно "лазерным дальномером"
Это как с орехами - его прочность можно узнать только расколов.


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Пятница, 08.06.2012, 12:34 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
Только те зрители, которых актер видит или о них знает.

Т.е. вы признаёте, что зрители влияют на актёра.
Актёры говорят, что бывает "хорошая" по энергетики и "плохая" аудитория. Вы, насколько я помню, признавали, что молодая публика влияет на лектора - "бодрит" - ваше выражение.

Т.е. вы нам тут мозг врываете - как, собственно. и всегда делает булганин*.. smile


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
chispa1707Дата: Пятница, 08.06.2012, 13:18 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sezam)
1) Совершенно очевидно, что визуальное пассивное наблюдение макрообъектов НИКАК не влияет
на сами объекты - ибо мы ловим УЖЕ отраженный свет

Я думал над этим. Живые объекты - все - реагируют на замеченное ими наблюдение со стороны. Это понятно.

О неживых объектах. Все принимает и отражает. Если мне надо оценить температуру кусочка льда, я его беру, и он тает в руке. Если мне надо оценить остроту ножа, я его пробую на карандаше, и микрочастицы стали об этой операции знают.

Другое дело - звезда. Но, пардон, ее масса больше моей в энное количество раз, а потому она на меня влияет в эн раз в кубе сильнее. Поскольку мы далеко, ее влияние падает с расстоянием квадратично, и, слава Богу smile
 
sezamДата: Пятница, 08.06.2012, 14:44 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Я об этом и говорю.
Макрообъекты. Если измерение проводится за счет излучения или отражения, которое
происходит вне зависимости от наблюдения - то оно не меняет объект.
Скажем , вы можете измерить температуру по ИК-излучению, не прикасаясь.
Ясно, что то , что мы принимаем при наблюдении - само по себе меняет объект, скажем свет - нагревает.
Но НАБЛЮДЕНИЕ этого никак не влияет. Объект нагреет одинаково, ловим ли мы отраженный свет или он пролетает мимо.

Микрообъекты ВСЕГДА будут реагировать (вплоть до полного разрушения),
так как их невозможно "увидеть". Мы можем заметить только воздействие самого объекта на другие объекты,
на некие датчики.
Чтобы увидеть (в прямом смысле) микрообъект - он должен отразить, поглотить или излучить фотон или
электрон, что никак не назовешь "неизменным состоянием".
То есть невозможен "неразрушающий контроль".

Разумный объект, человек будет вести себя одинаково перед ТВ-камерой,
если будет думать, что она включена и на него кто-то смотрит - вне зависимости от того,
смотрит ли кто-то реально. И наоборот. То есть это влияние не наблюдателя, а
ситуации, когда объект ДУМАЕТ о наблюдении. Живой объект - всегда одновременно и субъект.

И сразу видно, что никакой мистики.

Quote (chispa1707)
Бывшие в контакте элементарные частицы ведут себя, как единый объект.


а вот это гораздо интереснее. По идее, в этом заключен способ моментальной связи.
Информация передается мгновенно (а недавно я читал, что и гравитация тоже)


А я знаю, куда все делись!..
 
chispa1707Дата: Пятница, 08.06.2012, 16:03 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
"Чистого" исследования быть не может.
Я излучаю тепло (ИК-лучи), и это тепло - пусть в мизерном количестве - мчится во все стороны от меня со скоростью 300 000 км/сек. То же делает КАЖДЫЙ объект во Вселенной.

Существуют тепловые карты Луны. Ясно, что разница в температуре участков может быть мизерной, но мы эту разницу ловим и различаем. Тепловая разница между моим носом и асфальтом в 30-градусный мороз порядка 60 градусов. Будьте уверены, меня зимой с Луны засечь можно. И Луна засекает - она ловит мое ИК-излучение ничуть не менее уверенно, чем ИК-излучение реки или автострады.

Поэтому постоянная связь меж мной и Луной есть. Инструментов не хватает, чтоб вычленить и изучить И только.
 
kokoboloДата: Пятница, 08.06.2012, 18:09 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (chispa1707)
А лингвистика - не мой профиль, слишком велика: упал и пропал.

А дело не в лингвистике. Мы выявили(вернее мы тупо прочитали) фрактальность окружающих нас явлений(как самое смешное подобие, например - боевой самолёт и женщина).
Такие понятия как дом, подлодка, корабль, стрекоза, Богородица, север, холод, высота, мать, автобус, самолёт(пассажирский), Земля - фрактально(подобно) равны понятию Бог, Вселенная(Мама*).


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
chispa1707Дата: Пятница, 08.06.2012, 19:25 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Такие понятия как дом, подлодка, корабль, стрекоза, Богородица, север, холод, высота, мать, автобус, самолёт(пассажирский), Земля - фрактально(подобно) равны понятию Бог, Вселенная(Мама*).

В каком-то смысле, да.
 
kokoboloДата: Пятница, 08.06.2012, 20:28 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (chispa1707)
Quote (kokobolo)
Такие понятия как дом, подлодка, корабль, стрекоза, Богородица, север, холод, высота, мать, автобус, самолёт(пассажирский), Земля - фрактально(подобно) равны понятию Бог, Вселенная.

В каком-то смысле, да.

Тогда делаем следующий шаг(тут не надо бояться) - взрывы домов, подлодок, кораблей, самолётов(могу сюда добавить коллайдер) - суть постановки(сказка ложь, да в ней намёк) одного Сценария - Большого Взрыва* Вселенной(она же микрочастица).

-----------------------
* Понятие "Большой взрыв" из астрофизики - само - суть постановка.


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
chispa1707Дата: Пятница, 08.06.2012, 21:21 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
взрывы домов, подлодок, кораблей, самолётов(могу сюда добавить коллайдер) - суть постановки(сказка ложь, да в ней намёк) одного Сценария - Большого Взрыва* Вселенной(она же микрочастица).

Оно же - роды (Вселенной, нового мира, группировки...)
И что?
 
Форум » Основной форум » Маленькие разности » МИСТИКА В КВАНТОВОЙ МЕХАНИКЕ (Теорема Белла)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: