Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной форум » Маленькие разности » блатота и семейственность
блатота и семейственность
КотельниковДата: Суббота, 05.06.2010, 02:39 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Мнение чисто субъективное, но: на каждом более-менее крупном предприятии существует одна - две династии начальников, которые ведут свой отчет с 30, а то и с 20 годов 20го века от какого-нибудь "легендарного" директора. Эти люди - "начальники по рождению". Их карьера предопределена еще в детстве. Окончив институт, они сразу же становятся начальниками. Они не занимают высших постов, по крайней мере, официально, как правило, они начальники цехов, но их авторитет непререкаем. Они отличаются от обычной парикмахерской блатоты и карьеристов, которым надо ежесекундно подтверждать свой статус и следить за подсиживающими их товарищами, какой-то внутренней уверенностью. С ними никогда ничего не случается, при любой линии партии. smile
 
kokoboloДата: Суббота, 05.06.2010, 13:58 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Cистеме нужны управленцы среднего звена. И у этой подсистемы управления свои коды для общения-взаимодействия. И если эти коды тебе не доступны(скажем, в твоей семье не используются эти смыслы-коды), то, попади ты на средний уровень управления - система тебя отторгнет.
Первый раз я столкнулся с такой ситуацией, поехав в 17 лет в лагерь пионервожатым. И ко мне на первой же вечеринке пионервожатых(а, попросту, пьянке ночью у костра) стала приставать Старшая Пионервожатая... biggrin Смеюсь, вспоминая, конечно... Девушка красивая, но уже со следами комсомольских страстей на лице... wink Она говорила со мной русским языком - о комсомоле, о мероприятиях, о продолжении этих мероприятий в не формальной обстановке... А я - наивный вьюноша - слова слышал, а смысла не понимал!


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sashketДата: Воскресенье, 06.06.2010, 15:22 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 639
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
А я - наивный вьюноша - слова слышал, а смысла не понимал!

Так тебя, чё, завербовать пытались?! cool


Бесконечность не предел!
 
kokoboloДата: Воскресенье, 06.06.2010, 16:14 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Ну... cool Но я - кремень - так лохом и остался... biggrin

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ZicoДата: Вторник, 08.06.2010, 12:54 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 0
Статус: Offline
Они еще все либо Иван Иванычи либо Василь Василичи либо такая линия Иван Василич-Василий Иваныч....
 
КотельниковДата: Воскресенье, 26.06.2011, 19:31 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Кастовость сохранилась везде.

Даже в самых диких и неисследованных землях, не говоря уже про "цивилизованный" мир. Сын полковника - полковник, сын врача - врач, сын колхозника - колхозник. Попы оФФФициально могут жениться только на девушках из своей среды. Я уже не говорю про тех, чьи деды и прадеды служили поварами у Ленина и Сталина, чьи отцы шумной толпой толклись у советского трона, и, кто сейчас проводит "десталинизацию". А, никита бесогон! Если это не кастовость, то я - дон Педро, испанский лётчик!

Мы считаем, что кастовости у нас нет, только потому, что, так нам говорят по телевизору. На самом деле мы живем в обществе с ЖЁСТКОЙ кастовой структурой, которая очень неохотно отпускает людей из одной касты в другую. Сын рабочего почти наверняка будет рабочим, дочь учительницы - учительницей. Я - сын электрика, депутата, внук начальника цеха, вытащившего в войну производство, неудивительно, что я с самого детства не считал возможным быть милиционером или торговать бакалеей, а пошел по стопам предков.

Кастовость это не хорошо и не плохо. Это, скорее, даже хорошо, чем плохо. Это несомненно хорошо ДЛЯ ОБЩЕСТВА, когда отец с детства готовит сына выполнять свою работу. Это хорошо и для человека, когда он с детства узнает работу, которую предстоит выполнять, знакомится с людьми, ею занятыми, их интересами, их стремлениями. Просто кастовость и демократия плохо сочетаются между собой, признать кастовость, значит, признать отсутствие демократии, вот нам и показывают кино. Причем, кастовость не возникла вчера, в СССР было то же самое. Из народа поднялись академики. Но, сколько их было от общей массы народа? Одна сотая процента, тысячная? В подавляющей массе своей колхозники оставались колхозниками, при том, что, личность человека, интеллект, трудовые навыки СССР тянул вверх за уши. Но, вспомните пропаганду трудовых династий! Что это, если не пропаганда кастовости?!!!

Отсутствие кастовости это телепередача, сказка для взрослых, картинка, которая закрывает реальность.
 
kokoboloДата: Воскресенье, 26.06.2011, 19:49 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Помню выражение "знатный сталевар"... biggrin А ещё у моего соседа дворнягу зовут Граф... biggrin

http://upravlenie.ucoz.ru/forum/7-106-1#10696




biggrin


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Понедельник, 27.06.2011, 00:16 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Блатота блатоте рознь.
Если клан состоит и порождает профессионалов - то как
правило непотизм в данном случае оправдан, потому что
подготовка и обучение в них идет с раннего детства,
практически младенчества.
Редко, но такое случается.


А я знаю, куда все делись!..
 
Форум » Основной форум » Маленькие разности » блатота и семейственность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: