Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Не может быть!? » Всеобщая грамотность (как способ управления)
Всеобщая грамотность
LarockaДата: Понедельник, 19.12.2011, 18:29 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1644
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Т.е. не "заводя" собаку(вариант - жену, мужа, ребёнка) вы бежите от ответственности!

А можно "огласить весь список" (поподробнее, пожалуйста)...
 
VITДата: Понедельник, 19.12.2011, 18:36 | Сообщение # 77
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Ходит, но на цепи...

Нет, ПО цепи, он жн не Пёс Ученый smile
Цепь - на Дубе, а не "на коте", другими словами, сковывают кладезь Мудрости, а Кот - Знание (кот - "учёный"), Ходит - Время...
Где-то уже дремлет Конфуций - "пройти сто шагов, чтобы осознать один шаг..."

Quote (sezam)
это потому, что он сидит в пещере добровольно

В точку!
 
sezamДата: Понедельник, 19.12.2011, 18:37 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Larocka)
Можно вставлю каплю перца... Дети доверяют родителям, если те им доверяют


вы, по-моему, сильно углубляетесь в подробности, из-за чего мой тезис немного расплывается и становится непонтяным.

Я начал с того, что предположил, что внедрение всеобщего образования одной из целей преследовало
усиление роли СМИ (печатного слова) в манипулировании сознанием масс.
И показал, как это происходиЛО в первые поколения "всеобщей грамотности" - сын становился "умнее"
отца и у него появлялся новый источник знаний - школа, газета, книга. И если эта информация разнилась с той, что
выдавал отец (термины условны, сюда и мать, дед, священник итп) - то зачастую она вызывала больше доверия
своей четкостью и дискретностью, чем аморфная и "малограмотная" устная.
Это я схематично назвал "пионер с газетой "Правда" под мышкой - против неграмотного отца"
У пионера в голове все по полочкам - систематизировано - а отец что-то там такое косноязычно мямлит да на пальцах показывает.

Частично эффект имеет место и сейчас - но уже в сглаженной форме, так как "отец" - точно такой же
продукт этой же цивилизационной системы. Он точно так же читает газеты, условно говоря.
Сейчас это уже в основном разница в мировосприятии поколений. Это было всегда,
хотя раньше - наверняка меньше. То есть, это тоже результат "поголовной грамматизации".



А я знаю, куда все делись!..
 
VITДата: Понедельник, 19.12.2011, 18:50 | Сообщение # 79
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (sezam)
как это происходиЛО в первые поколения "всеобщей грамотности

Этот эффект присутствует всегда. Вспомните "переход" на 1С бухгалтерию smile Старые "прожженные" бухгалтера выглядели перед молодыми манагерами полными дурами smile Потом как-то выровнялось smile Но даже сегодня диссонанс присутствует, если приглядеться smile

Я, кстати, всё чаще задаюсть вопросом другого плана - если ВСЕ переходы на индустриальные рельсы требуют повышенной грамотности, а по достижению какого-то устойчивого состояния - наоборот, избыточная грамотность начинает "мешать" потребительскому раю, то, следовательно, Человечество РЕГУЛЯРНО испытывает "приливы" и "отливы" грамотности, мы сегодня можем чувствовать ухудшение общей картины даже по сравнению с парой десятков лет назад.
И то, о чём Вы пишете, - процесс закономерный и очень скоростной, в пределах одного поколения (отец-сын). Снова не получается "древних умных греков" и "тупых средневековых рыцарей" smile
Как бы не сменяли они друг друга за пару десятилетий (а не веков) smile
 
LarockaДата: Понедельник, 19.12.2011, 18:54 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1644
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (sezam)
И показал, как это происходиЛО в первые поколения "всеобщей грамотности" - сын становился "умнее"

Ну что вы, sezam, мы просто смотрим с разных ракурсов.
 
LarockaДата: Понедельник, 19.12.2011, 19:07 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1644
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (VIT)
Но даже сегодня диссонанс присутствует, если приглядеться

Диссонанс огромный. Я даже не знаю зачем всё так усложняется. Некоторые вещи просто нельзя ухватить, потому что они даются отдельными частями (т.е. каждый на своём месте делает только малую часть общего механизма), а в компекс если собрать, то достаточно сложно, а может для того, чтобы все подряд не совались. Это касается не только бухучёта.
 
kokoboloДата: Понедельник, 19.12.2011, 19:42 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (VIT)
Цепь - на Дубе, а не "на коте", другими словами, сковывают кладезь Мудрости, а Кот - Знание (кот - "учёный"), Ходит - Время...

можно и так сказать - цепь-замок на Дубе-Маме*-компьютере Лекса. А Кот - апостол Пётр - Владыка симонов...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Понедельник, 19.12.2011, 19:56 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (VIT)
Этот эффект присутствует всегда. Вспомните "переход" на 1С бухгалтерию


я и говорю, что смена поколений есть всегда. Но в тот момент (где-то начало 20 века)
было принято решение (кем - за ответом к теориям заговора и зеленых человечков - но явно КЕМ-ТО принято)
обучить грамоте+основам наук ВСЕХ - и в основном детей. То есть даже , если эти знания
в ежедневном труде не были и необходимы.
Причем примерно одновременно по всей Земле. До этого людей максимум учили читать
по складам Библию/Коран итп и ставить крестик в качестве подписи

Разумеется, сыграла роль и индустриализация, и потребность в относительно
квалифицированных рабочих, способных прочитать инструкцию к новому оборудованию,
но все же явно видно, что всеощей грамотностью УСИЛИЛИ роль СМИ
в обработке стада.

То есть, подводя итог - не спору, так как вы пишете все правильно - скажу:
скачки есть всегда - но тот скачек - всеобщая грамотность - был всем скачкам скачек.
Тем более, что он был довольно резким.

Quote (Larocka)
мы просто смотрим с разных ракурсов.


дело в том, что я с вашего ракурса все прекрасно вижу - то есть вы все написали правильно - но слишком ЧАСТНО.
На уровне "мать-дитя", так сказать.
Я же хотел уловить общий смысл (для себя - и уловил) всеобщей грамотности
и результатов ее внедрения для цивилизации в целом.

В этот момент произошел не просто ОБЫЧНЫЙ конфликт поколений - плавный по причине отстутсвия
самого четкого явления "поколение" (кстати, надо уточнить) - но РАЗЛОМ, полный и одномоментный отрыв
значительной части молодежи от старшего поколения.

Мелькнула мысль - собственно понятие "поколения" - это результат работы "цифрового"
дискретного сознания, сформированного СМИ.
Ведь в природе у человека нет поколений (у животных - есть, но это потому, что производят детей раз в год, и за год взрослеют)
У человека-неграмотного (имеется в виду - дописьменного) поколений быть не может, так как в социуме имеется примерно равномерное распределение по ВСЕМ возрастам. Точнее - поколения могут быть только внутри семьи.
Поколения же в социуме в целом, мне кажется, возникают только в связи с значимыми явлениями, такми
как войны, крупные стихийные бедствия, значительные социальные изменения и технические прорывы.
В эти моменты все находящиеся в активной жизненной фазе (скажем, от 15 до 50 лет) попадают в
одно поколение ЭТОГО СОБЫТИЯ - по причине активного же участия в нем.
А затем это формализуется в историческом описании события.

Люди эпохи СМИ (то есть в последние 100+ лет) уже по другому и мыслить не могут, кроме как
привязываясь к описательным вехам. Вот и возникают всякие 60-ники, 70-ники...

Скажем ,в одно со мной поколение попадают все, кто учился в советское время в школе и/или институте - то есть
в сознательном возрасте захватил то время, но не помнит войны. Сейчас это от 35 до 60 лет.
Хотя физически это как минимум 2 поколения.


А я знаю, куда все делись!..
 
sezamДата: Понедельник, 19.12.2011, 20:03 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Larocka)
Это касается не только бухучёт


бухучета это касается как раз в меньшей степени, чем, скажем, высоких технологий.
Представить себе бухгалтера, знающего ВСЁ (в рамках, конечно, одной страны, как минимум) - еще можно.
Но инженера, знающего о производстве микросхем ВСЁ (от производства пластмасс для их корпусов до программирования) - нереально.

И это нормально.
Беда в том, что такое положение дела сознательно культивируется.
Творцов нужно все меньще (в % , то есть примерно столько же, как и раньше,
но при росте населения в целом)
Вот и приходится "снижать образовательные требования" - при общем росте сложности технологий.


А я знаю, куда все делись!..
 
Michael_SvДата: Понедельник, 19.12.2011, 20:08 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6048
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
VIT,
(sezam)
это потому, что он сидит в пещере добровольно

В точку!


Да, да друзья кота smile Кот - видимо и учёный - добровольно, и по цепи ходит добровольно, и в ящик сыграл добровольно.. dry

Парадокс друга Вигнера — усложнённый эксперимент о коте Шрёдингера.

Суть эксперимента

Юджин Вигнер ввел категорию друзей. После завершения опыта экспериментатор открывает коробку и видит живого кота. Вектор состояния кота в момент открытия коробки переходит в состояние «ядро не распалось, кот жив». Таким образом, в лаборатории кот признан живым. За пределами лаборатории находится друг. Друг еще не знает, жив кот или мёртв. Друг признает кота живым только тогда, когда экспериментатор сообщит ему исход эксперимента. Но все остальные друзья еще не признали кота живым, и признают только тогда, когда им сообщат результат эксперимента. Таким образом, кота можно признать полностью живым (или полностью мертвым) только тогда, когда все люди во вселенной узнают результат эксперимента. До этого момента в масштабе Большой Вселенной кот остается полуживым и полумёртвым одновременно.


Все теории верны и они же невероятны.
 
VITДата: Понедельник, 19.12.2011, 21:20 | Сообщение # 86
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Michael_Sv)
До этого момента в масштабе Большой Вселенной кот остается полуживым и полумёртвым одновременно.

Это и есть усечённый западный мозг (так и хочется записать - "моск" smile )
Следуя кривой логике, мне, как субъекту, требуются некие "доказательства" своего существования вне моей самоидентификации "я есть, я мыслю, следовательно, существую", на основании факта моего "признания" кем-то, т.е. меня "нет", пока меня не "знает" максимальное количество людей.
Отсюда - и позывы западного индивида к нелепой славе типа книги Гиннеса, и шоу-культура, и политика "захвата мира", и вконтакте впридачу...
Спасибо, Michael_Sv, я как-то упускал это из виду...
 
kokoboloДата: Понедельник, 19.12.2011, 22:31 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
я и говорю, что смена поколений есть всегда. Но в тот момент (где-то начало 20 века)
было принято решение (кем - за ответом к теориям заговора и зеленых человечков - но явно КЕМ-ТО принято)
обучить грамоте+основам наук ВСЕХ - и в основном детей.

Вот тогда все науки и создали... плюс историю науки... smile

А производство - это не наука, а лишь технология...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
Michael_SvДата: Понедельник, 19.12.2011, 23:58 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6048
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
kokobolo,
Вот тогда все науки и создали... плюс историю науки...


Думаю, что воссоздали (я всё меньше уверен, в этом мире можно, что-то вообще создать), на правах и сценарию победителя, по принципу и логике, указанному выше... потому как историю пишут коты и шариковы, с помойки..

VIT,
Quote
Отсюда - и позывы западного индивида..


в нашей рекламе.

Если не говорят (о тебе)- значит (тебя) не существует. Вместо нашей альтернативы - молчание - знак согласия, молчание -золото... Слово - обратно не воротишь.. Т.е. слово будет жить по закону жизни и в сердцах отзываться..


Все теории верны и они же невероятны.

Сообщение отредактировал Michael_Sv - Вторник, 20.12.2011, 01:28
 
SerafimaДата: Вторник, 20.12.2011, 01:16 | Сообщение # 89
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
VIT, да нет... большинству западных индивидуумов глубоко наплевать на свою славу или известность. Он более озабочен проблемами выживания. А выживание = есть противостояние выжиманию. Весь ритм жизни заточен на то, что человек полностью выкладывается на работе ( или в общественной жизни) Домой приползают - ужин, бутылка пива и телевизор. Силы ушли ВСЕ.
Слава и известность в осоновном волнуют выпавших из "схемы": богему или безработных от переизбытка досуга.
На мой взгляд в России (бывшем Союзе) люди больше озабочены проблемами внешнего восприятия. Начиная с выражения " на миру и смерть красна" до соседок на лавочке, которые блюдут внешний облик соседей.
Скажем так, книга Гинесса для одиночек, личная жизнь, обсуждаемая на "партсобрании" для широких масс. Под партсобранием я имею ввиду мнение окружающих.
Западный обыватель более индивиум со своей личной жизнью, чем средний житель русского общества. Да и книга того же Гиннеса более популярна в России, нежели в Германии.
Таковы мои наблюдения и ощущения.
 
VITДата: Вторник, 20.12.2011, 01:45 | Сообщение # 90
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Serafima)
Он более озабочен проблемами выживания

Это на первый взгляд. Я не видел (кроме наших гастарбайтеров на Западе) людей, переутомляющихся или хотя бы выкладывающихся на работе.
Умения или желания работать у вчерашних трудяг-немцев уже давно не замечено. Греки прямо-таки бунтуют, отстаивая свое право спать пол-дня. Офисный планктон вообще не в счет, т.к. назвать "работой" то, чем он занят, я при всем уважении к буржуазии не смогу.
Quote (Serafima)
Весь ритм жизни заточен на то, что человек полностью выкладывается на работе ( или в общественной жизни) Домой приползают - ужин, бутылка пива и телевизор. Силы ушли ВСЕ.

Так и подмывает добавить - закрыты пабы, ночные клубы и рестораны. На улицах Парижа пустынно. Турагентства ликвидируются, по автобанам гуляет ветер. Производство фотоаппаратов, кальянов и татуажных игл свернуто wink
Quote (Serafima)
Западный обыватель более индивиум со своей личной жизнью, чем средний житель русского общества

Да он вообще индивидуум smile Как размножается, не совсем понятно smile
 
Форум » Основной форум » Не может быть!? » Всеобщая грамотность (как способ управления)
Поиск: