Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Не может быть!? » Всеобщая грамотность (как способ управления)
Всеобщая грамотность
psih-perepsihДата: Пятница, 16.12.2011, 07:12 | Сообщение # 31
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Много наговорили, в сторону ушли.

Зря вы так на грамотность то) А вот образование это да, тот еще инструмент, и не отжил своё ещё, заметьте.
На истории говори что в древностях только семинарии да военные академии были. Где больше мозги промывали чем учили. Ни кто и не задумался тогда что наша постперестроечная школа еще похлеще их полощет. Разве что тоньше.
А грамотность просто другой уровень всего. Ну и контроля пожалуй тоже.
 
kokoboloДата: Пятница, 16.12.2011, 07:33 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
что такое грамотность? Просто один из способов получения информации... и достаточно примитивный способ..
И для получения КАКОЙ информации?

И возможно ли без грамотности получать информацию? wink


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
andrethДата: Пятница, 16.12.2011, 10:37 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
И возможно ли без грамотности получать информацию?

Нашёл в сети такую информацию, что животные одного вида, но живущие на разных континентах (или на значительном удалении друг от друга) не понимают друг друга! Т.е. у животных (и это же касается и насекомых!) тоже имеется разделение на языки. Например, привезённые из Франции лягушки не понимали лягушек из российских болот и не смогли с ними спариваться.

У моего брата есть кот. Когда брат подходит к дому (заходит в подъезд), кот садится около двери и ждёт его. Откуда он получает информацию, что его любимый хозяин сейчас придёт?
 
sezamДата: Пятница, 16.12.2011, 12:10 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
То, что у животных есть речь (вторая сигнальная система) - для меня теперь очевидно.
10 лет у меня жил говорящий волнистый попугайчик - говорящий без кавычек.
Песенки сочинял на птичье-человеческом языке...

Животным точно так же как и человеку надо обмениваться информацией - причем
достаточно точной, так как у них полноценная жизнь.

Все эти слова про врожденные инстинкты лишь скрывают суть.
Да, часть информации у животных явно передается "генетически" - вылупившийся из яйца (то
есть не имевший физического внутреннего контакта с матерью, как у млекопитающих) птенец растет
в гнезде/домике/норке - и подрастая, СРАЗУ умеет летать. То есть хоп и полетел.
То есть инстинкты - это не "не, это не разум, а примитивный инстинкт" - нет, инстинкт - это ВЫСШЕЕ,
что природа/бог заложили в биологическое существо. Инстинкты - это макрокоманды нашего мозга,
библиотека стандартных функций, передающаяся при инсталляции.

Никто же не скажет с гордостью: "не, я не пользуюсь библиотечными функциями, я каждый раз
изобретаю умножение и заново пишу процедуру в машинных кодах..."

Человек явно лишен некоторых "библиотек" - и чтобы компенсировать - развил (сам, не сам - вопрос отдельный)
две вещи:
1) передачу и сохранение информации на носителях (формализованную речь, рисование и письменность)
2) гипертрофированный мозг. И аналитический механизм в нем (логика/ложь/логос). мысль изреченная есть ложь

и оказалось, что тем самым вышел на новый уровень, ибо снял с себя рамки заложенных поколениями "библиотек"
и приобрел способность жить в искусственном, фальшивом мире - тем самым ПОДГОНЯЯ реальность под себя.
В "дикой природе" это опасно и снижает шансы на выживание, но человек и не живет в дикой природе.
Он создает свою природу вокруг себя и в ней он Бог (без преувеличений)
И недостающие "библиотеки функций" сочиняет для себя сам - как может. И кто лучше может - тот и Царь
(не в профессиональном смысле, а в широком).


А я знаю, куда все делись!..
 
sezamДата: Пятница, 16.12.2011, 12:23 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
То есть, у животный есть полноценное общение - но в нем нет
аналитической (лживой) составляющей. Животные не лгут (не надо путать с
хитростью, мимикрией итп). У них для этого нет ни механизма, ни особых причин.

Хотя высшие животные - обезьяны, медведи, волки итд,
а кроме того - домашние собаки, кошки - наверное, частично этим свойством обладают.

Животное, способное лгать - потенциально разумно.


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Пятница, 16.12.2011, 13:34 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
Человек явно лишен некоторых "библиотек" - и чтобы компенсировать - развил (сам, не сам - вопрос отдельный) две вещи:

Вот это и есть то, что сделал Предатор - запретил нам связь с фракталом высшего уровня.. и с низшими фракталами - теми же животными..
Посмотрел фильм "Звёздный компас"(по наводке Серафимы) - там это показано - детей(нас) отрывают от их зверьков.. А в кино "Аватар показан отрыв от фрактала высшего уровня - абориген(мы) умирает..


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
VITДата: Пятница, 16.12.2011, 14:06 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
что такое грамотность? Просто один из способов получения информации... и достаточно примитивный способ.

Это называется "зажрались". Советская власть развратила население бесплатным и всеобщим образованием, включая высшее.
Мне кажется, что демо-кратия, как и все демо-версии, несколько усечённо трактует бытие...

Quote (sezam)
Человек явно лишен некоторых "библиотек"

Каких, хоть эскизно не могли бы уточнить?

Quote (sezam)
Животное, способное лгать - потенциально разумно.

Такой термин как "false", Вам должен быть хорошо знаком smile

Quote (kokobolo)
А в кино "Аватар"

Не смотрите так много кино. После длительного поста ("И не смотрите телевизор!" (с)) может наступить отравление smile
 
sezamДата: Пятница, 16.12.2011, 14:42 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (VIT)
Каких, хоть эскизно не могли бы уточнить?


один пример я привел - птица умеет летать, не обучаясь.
И врядли она учится в гнезде "теоретически" - по рассказам родителей smile
Нет, взрослого птенца мать просто выталкивает из гнезда - и он летит.

Но как ты волка/обезъяну или попугая не "воспитывай" - хоть как родное дитя - они человеком не станут.
Базовые библиотеки у низ вложены от рождения.
В человеке же этого нет - кем воспитаешь - тем и станет. Ну на 90% где-то.
У животных % приобетенных навыков ниже.
Причем чем "выше" животное - тем ярче этот эффект (то есть тем ближе к человеку).
Животные , живущие с человеком веками - наиболее сильно отошли от своих диких сородичей -
но тем не менее собака остается кусачей.

Речь, которой способны обучиться попугаи - вещь интересная. Это и не тупое
звукоподражание - но и не речь в нашем понимании. Она очень эмоциональная и конкретная.
Сейчас у меня живет другой волнистый попугайчик (самка) - говорить так и не научилась.
Живет в клетке (дверка открыта всегда - так, пару кругов по комнате нарежет и вернется)
И в целом мировосприятие у нее совсем не то, что было у первого.
Тот был активным исследователем - знал всю квартиру (он жил не в клетке, а на сухом дереве в углу,
в клетке была только кормушка и поилка), застревал везде, один раз чуть голову ему не прищемило дверью.
Любил выдумывать новые трюки - например, освоил повисание на одной лапке на кухонном плафоне над столом.
Имел некоторое абстрактное мышление.
например, "ты спишь?" - означало и "ты спишь?" и "ты тормозишь!".
Слово "ВСЁ!" - означало в зависимости от контекста - и "всё, наелся" - ел обычно с руки.
И "всё, надоело".
И увы - последние слова тоже были "всё". Умирал несколько дней - и других слов в это время не говорил.
Или например, мог скинуть со стола спичечный коробок (такой желтый с синим), поставить его там
на попА, и бегая вокруг, кричать "птичка, птичка!"
Знал нас с женой по имени (сам тоже откликался).
Применял фразы типа "ты что кричишь?!", "сделай потише!" (это когда ТВ слишком громко работал)

Особенно умиляло, когда он "включался в беседу" - например, я что-то эмоционально говорю - и тут из угла
эдакое саркастическое "хххе!" - и сразу становится ясно, что говоришь ерунду.
Реагировал на интонации говорящих в телевизоре - обычно отрицательно, так как его "бесила" ложь
Так вот, эта фифа, которая говорить не научилась - на ИНТОНАЦИИ реагирует точно так же.
Ее бесит - плохая музыка (причем дело не в стиле, она может нежно так подпевать даже хард-року, если он качественный,
например Металлика или AC/DC, а вот российскую попсу - начинает крик и шум гам, типа "выруби хуйню")
и бесит голос говорящих голов.
Ну и реагирует на тональность нашей речи. Точно так же может выразить согласие или сарказм -
в зависимости, очевидно, от искренней уверенности говорящего в своей правоте. То есть чувтсвует сомнение в голосе.
Также моментально реагирует, если речь о ней. При этом нет нуждлы назвать ее по имени или как-то еще -
просто раз ты говоришь о ней - ты тут же услышишь "чирик" из другой комнаты, хотя до этого она сидела молча.
Главное отличие - эта любит ГРОМКО разговаривать с птицами за окном (те ее и не слышат - и потому она орет громко)
Первый - общался только с нами, птиц за окном не замечал.


А я знаю, куда все делись!..
 
sezamДата: Пятница, 16.12.2011, 14:55 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (VIT)
Такой термин как "false", Вам должен быть хорошо знаком


о том и речь.
Я потому ЛОЖЬ и ЛОГИКУ и соединяю семантически ("ленгвиздически") - хотя КАЖЕТСЯ ,
что это разные понятия.
Ведь даже формально ЛОГИКА - это способ ВЫЧИСЛЕНИЯ ПРАВДЫ И ЛЖИ. То есть в самом
определении логики есть "ложь".
Тут надо отделять "вранье" и "брехня" .
Зато сюда входит "обман" - искусственное искажение видимой реальности.
На уровне обмана животные владеют ЛОГОСОМ, но они не умеют обманывать САМИХ СЕБЯ.
А человек умеет.
Правда , он называет это многими красивыми словами:
необходимость, долг, закон, традиции, ... ммм. .ну вы поняли.

Я как-то в похожем разговоре (речь зашла о способности животных лгать) уже говорил, что
хищник на охоте - да маскируется и пытается обмануть жертву - но не себя.
Если увидеть из укрытия крадущегося к добыче тигра - вы увидите ... тигра, крадущегося к добыче.

И только человек умеет искренне умилиться красоте глаз газели, и даже сочинить
небольшой стишок на эту тему - за пару секунд до выстрела ей в голову.
Бедную газель такой подход очень удивляет.
И не зря охотники считают медведя - подлым. Он подлый и есть, он ПОЧТИ человек.
В слове подЛЫЙ - та же ЛОЖЬ.

Возвращаясь к баранам: ЛОГИКА - это фактически дифф-интегральное исчисление реальности.
(тезис-антитезис-анализ-синтез)
А ЛОЖЬ и ПРАВДА (от слова ПРАВИТЬ - как управлять, так и выправлять) - резултат этого аналитического действия.


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Пятница, 16.12.2011, 15:13 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
Quote (VIT)
Каких, хоть эскизно не могли бы уточнить?

один пример я привел -

Я отвечу VIT-у короче - какую важную(и большую) часть информации он не видит - например, ЛЮБОВЬ, которую ему дали необразованные бабушки...

Quote (VIT)
Не смотрите так много кино.

Я не смотрел ТЕЛЕВИЗОР, а не кино...
Сейчас он мне по барабану - я знаю что там реально происходит..


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
andrethДата: Пятница, 16.12.2011, 15:13 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
Ваши наблюдения про вашего попугайчика (как его звали?) УБИВАЮТ все научные выкладки (или как их правильно назвать) о том, что животные могут действовать на только на уровне инстинктов.

Quote (sezam)
соединяю семантически ("ленгвиздически")

Quote (sezam)
"вранье" и "брехня"

В=Б ВРахНя

сюда же можно отнести слова "бремя" (и "время")
 
VITДата: Пятница, 16.12.2011, 15:27 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (sezam)
один пример я привел - птица умеет летать, не обучаясь.

Это не есть "человеческое природное умение". Дельфины тоже не умеют летать. Как и медведи. Только людьми не становятся никак.
Я имел в виду человеческие инстинкты. Секс. Питание. Рождение детей. Социальность. Все эти *.dll на месте smile Чего, по-вашему, "не хватает"?

Quote (sezam)
В человеке же этого нет - кем воспитаешь - тем и станет. Ну на 90% где-то.

На 10%. Даже на пять. Или на три. Никак не более. Если было хотя бы 50%, за два поколения (всего) можно было бы создать идеальное общество идеальных людей.

Quote (sezam)
Если увидеть из укрытия крадущегося к добыче тигра - вы увидите ... тигра, крадущегося к добыче.

Если "увидеть" врущего для своей выгоды человека, вы увидите... человека, врущего для своей выгоды. smile
 
VITДата: Пятница, 16.12.2011, 15:29 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
например, ЛЮБОВЬ, которую ему дали необразованные бабушки

Упс. Не так быстро smile Любовь - ДАР. По наследству не передается smile
 
kokoboloДата: Пятница, 16.12.2011, 16:11 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (VIT)
Упс. Не так быстро

Древо жизни, по обе стороны которого стоят два полярных типа женщины — праведница (Дева) и грешница (Ева), а в центре сидит запутавшийся VIT. biggrin


http://upravlenie.ucoz.ru/forum/4-218-16202-16-1323967312

Запутал вас Владка... гордиевым узлом завязал... wink

Любовь бабушки вам давали? Это информация? Она для вас была важна(нужна)? могли бы вы без неё обойтись?


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
VITДата: Пятница, 16.12.2011, 17:07 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Древо жизни, по обе стороны которого стоят два полярных типа женщины — праведница (Дева) и грешница (Ева), а в центре сидит запутавшийся VIT.

Ой, я не похож smile

Праведница и грешница - ипостаси ИСКУССТВННЫЕ, придуманные и надуманные.... сами продолжите кем, для целей...сами продолжите каких.
Любовь - есть ЕСТЕСТВЕННАЯ сущность человека. Не заблуждайтесь (или не лукавьте), я не очень вижу Вас ортодоксом.

"Любовь" бабушек к моим детям слишком дорого мне стоила. Я был молод тогда и списывал на "любовь бабушек" те вещи, которые видел, но отмахивался - типа "успею".
Не успел. Те черты характера, заложенные "доброй бабушкиной любовью" в моих детей, сделали меня очень озабоченным сегодня.
Ко мне моей мамой предъявлялись претензии, как к вероятному нобелевскому лауреату по десятку наук сразу вкупе с претендентом на премию Чайковского. К моим детям (у неё же!!!) выработалось отношение, как к безногим и безруким жертвам Хиросимы. Этот "разлом" даже сегодня я не могу исправить, ибо поздно. Бабушкина "любовь" "победила", и приходится констатировать, что некторые мои дети (не все) - безмозглые бездушные приспособленцы-захребетники. Не промахнитесь с любовью.
 
Форум » Основной форум » Не может быть!? » Всеобщая грамотность (как способ управления)
Поиск: