Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Не может быть!? » Деньги (В Африке немцы пользовались РУБЛЕМ)
Деньги
kokoboloДата: Вторник, 13.07.2010, 07:34 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
"Медные и бронзовые пенни

В 1797 году был выпущен первый медный пенни (медные фартинг и полпенни чеканили с 1672 года). Эта монета получилась унцией весом (28,3 г) и 36 мм в диаметре. На реверсе была изображена сидящая Британия. В 1806-08 годах выпускали медный пенни весом 18,9 г и диаметром 34 мм. Следующие медные пенни были выпущены только в 1825 году, в годы правления Георга IV. Пенни весил 18,8 г и имел диаметр 34 мм.
Пенни чеканили только 3 года (выпуск 1827 года предназначался специально для Австралии). В царствование Вильгельма IV (1830-37) пенни также чеканился нерегулярно, и только при королеве Виктории (1837—1901) с 1839 года началась регулярная чеканка пенни."
Перевожу - при королеве Виктории(Коллонтай) только началась чеканка монеты, вообще...

"В 1860 году пенни стали делать из бронзы. Новая монета стала весить 9,4 г и имела 30,8 мм. С 1860 по 1970 год параметры монеты и внешний вид реверса практически не менялись."
Из бронзы - это подделки. Первые деньги были из золота, серебра, меди с чистотой металла, которой позволяло добиться производства того времени. Бронза, как и бумага, - это современность...

"Пенни после 1971 года

После перехода Великобритании на десятичную монетную систему в феврале 1971 года пенни был приравнен к 1/100 фунта стерлингов.
Выпускались монеты 1/2 (до 1984 года), 1, 2, 5, 10 и 50 пенсов; для отличия от прежних пенсов на них было написано NEW PENNY (NEW PENCE)."
Обратите внимание на лакуну в истории - с 1860 по 1970 года монета, якобы, не меняется! Чудеса, да и только...

Там в статье в Вики, кстати, "британский пенни с портретом Георга V 1925 года" - так он бронзовый!

Прикрепления: 7909727.jpg (19.1 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
КотельниковДата: Вторник, 13.07.2010, 20:42 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще, бронза - металл хрупкий. Вряд ли из него можно штамповать монету. Мож они литые, как в Вашем давешнем сообщении о литниках на монете?

А может, разгадка лежит в иной плоскости - учьоный иссторрег увидел металл, не похожий на медь, и, не зная слово "латунь", написал "бронза"? smile

 
kokoboloДата: Вторник, 13.07.2010, 20:51 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Сказку помните "Курочка Ряба"? Так вот, эта сказка о том, как у народа отобрали реальные деньги - золото, серебро, медь... и заменили простыми бумажками. И, естественно, мелочь наштамповали разменную - бронза(латунь), алюминий, железо, даже...
Разницу улавливаете - между стоимостью золотой монеты и бумажкой, на которой написано, что она, якобы, этим золотом обеспечена... А сейчас и этого не пишут - "не плачь дед, не плачь баба - я снесу вам не золотое яичко, а простое". biggrin


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Среда, 14.07.2010, 04:50 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Вообще, сначала надо понять, что деньги сегодня - это глобальный обман... Что, просто пользуясь деньгами, мы приносим гигантский доход правящей семье... Что деньги - это скрытая форма налогообложения, при том, глобального налогообложения... Что деньги имитирует один центр, и что он не подвластен ни одному национальному правительству... Что все национальные деньги - просто бумажки, и нарезают их ровно столько, сколько "суверенное" государство имеет денег реальных - долларов...

Потом давайте двигаться назад в прошлое - посмотрим, что такое было отказ от денег реальных(чистого золота, серебра и меди) к деньгам виртуальным - бумажкам и разменной монете(из технологически дешевых и долговечных сплавов)... Как государства ЗАСТАВЛЯЮТ аборигенов верить в реальность этих фантиков... и всю жизнь за эти бумажки горбатиться - "зарабатывать деньги"... Почему мы зарабатываем бумажки, а не реальные блага? Кто устанавливает стоимость этих благ в бумажном эквиваленте? Почему мы должны верить, что эту стоимость устанавливает мифический рынок, а не реальный дядя? А если дядя нас надувает со стоимостью - и только малую толику мы горбатим на себя, а большую часть на умного дядю?


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sashketДата: Среда, 14.07.2010, 16:42 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 639
Репутация: 2
Статус: Offline
А как же без ЫХ, денюх, родимых жить-то? Натуральным обменом?

Бесконечность не предел!
 
kokoboloДата: Среда, 14.07.2010, 19:03 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Саня, это вопрос очень серьёзный. Для начала надо задуматься - как мы живем, где мы живем, что мы потребляем... пересмотреть все наши потребности - они сформированы искусственно и т.д...
А натуральный обмен - это не так сложно, как нам представляется - при современном уровне циркуляции информации!


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Четверг, 15.07.2010, 12:20 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот к примеру. Америке выгодны воры-грабители банков.
То есть Америке выгодно, чтобы баксы "хоть чучелом, хоть тушкой", но выплывали из страны.
При этом:
1) страховка покрывает потерю банку (то есть "всем миром" народ покрывает украденное)
2) у правительства есть повод напечатать еще бумажков (себестоимость 17 центов, эквивалент - то, что написано, скажем 100 баксов).
3) бумажка попадает в оборот (не важно, что теневой) в МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ, привязывая ее к американскому доллару.
А вот ВВОЗ долларов америке невыгоден, и скорее всего, есть ограничения по этому поводу.

То есть, даже УКРАВ 100 долларов в Америке и ,гнусно хикикая, вывезя их из страны,
человек тем самым ВЛИЛ в экономику Америки эту сумму.
Странный эффект, не сразу вкуришь. Просто это работает не на одной бумажке, а на всем их объеме,
повышая из содержание, обеспечение. Раз бумажки крутятся - они наращивают жирок.
В результате американец может взять стопку, пойти в любой магазин в любой стране и купить то, что захочет.

А вот случай с Де Голлем и его попыткой обмена долларов на злато и что из этого вышло -
показывает, что обратный процесс - массового возврата "государственных казначейских кредитных билетов",
равноценного признанию банкротства госбанка и государства - недопустим.


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Четверг, 15.07.2010, 12:59 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
То есть, даже УКРАВ 100 долларов в Америке и ,гнусно хикикая, вывезя их из страны,
человек тем самым ВЛИЛ в экономику Америки эту сумму.

Совершенно верно. Покажу ещё на примере. Представьте, что вам некий представитель Семьи подарил миллион! Казалось бы - вот счастье привалило! Анн, нет... выиграет семья, а вы только проиграете... Семья станет богаче, а вы беднее - наживете себе кучу не нужных потребностей... а потом всю жизнь будете горбатиться, чтоб эти потребности себе обеспечить... Горбатиться на Них, естественно...
Только одно дополнение - доллары США никакого отношения к государству США не имеют... wink


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Четверг, 15.07.2010, 13:37 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Не совсем согласен. Я не стану беднее (хотя, смотря в каком виде "подарок" и условий. Взять того же Ходорковского...)
Я стану богаче - но и Семья (вся работа которой - напечатать красивые бумажки) тоже.
Кроме того, семья получает надо мной полный контроль, даже если подарок был абсолютно безвозбезддный.
Просто от Семьи зависит - стоит этот доллар что-то или нет, а для меня, миллионера, это жизненно важно.

Где-то проскакивала темка, что при нехватке наличности в какой-то момент в США, там просто разбрасывали баксы с самолета.
Может это было НАЧАЛО финансовой системы в современном виде?
То есть, до того гос.каз.билеты были просто гос.каз.билетами - документами банковского займа,
обеспеченными золотом и недвижимостью, а в какой-то момент "нехватки" на них подсадили
народ как на наркоту.

Кстати, в войну было примерно то же самое. Военным давали премии за сбитый самолет, танк, доплаты за
награды итп, то есть не за произведенный продукт, а за уничтоджение оного.
При военной экономике вообще неясно, зачем выдавать ЖИВЫЕ деньги людям.
Все равно, большинство вопросов решалось внеэкономически.
Но давали.
Избыток денежной массы (при государственной поддержке курса) порождает зависмость
типа наркотической, а нехватка или девальвация (=разбодяживание) похожи на ломку, что мы видим сейчас.
Типа кризис.


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Четверг, 15.07.2010, 14:07 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
Не совсем согласен. Я не стану беднее

Хм... мы рабы системы, черт побери... Давайте я переиначу вопрос - у вас больше денег, а у меня - свободного времени(при равном количестве органов чувств, равном количестве конечностей, при одинаковом доступе к информации). Вопрос - кто из нас богаче?


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Четверг, 15.07.2010, 14:15 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
тут, я с вами согласен.
Свободное время, верные друзья, любимая женщина - при наличии нескольких смен
чистой одежды по сезону, квартиры/дома, еды и возможности все это купи... пополнять -
это и есть богатство. Остальное - миф.


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Четверг, 15.07.2010, 14:22 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
А ещё у меня есть хаски - самые лучшие в мире собаки с человеческой психикой! biggrin

Прикрепления: 6903091.jpg (93.5 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Четверг, 15.07.2010, 14:25 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
да, недавно пообщался в одной компании с двумя хасками.
Действительно, умные и спокойные.
Далеко не все люди такие smile
Так что человеческая психика - не всегда комплимент животному.


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Четверг, 15.07.2010, 14:38 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Кстати, помниться Стерлигов предлагал какую-то систему взаиморасчетов без государства. Типа бартера, только многоходового. А все варианты-ходы рассчитывал компьютер, в смысле простенькая программа, установленная у всех участников.
По сути - это смерть деньгам... wink


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sashketДата: Четверг, 15.07.2010, 17:52 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 639
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
пересмотреть все наши потребности - они сформированы искусственно

Да, согласен. Я бы ещё сказал не потребности, а "потребности". Потому как покупать, к примеру, новый костюм от Гуччи вовсе никакой потребности нет. А возникает в этом "потребность" только потому, что надо "соответствовать", иначе прослывёшь "лохом" или "бомжом". А чтобы "соответствовать", надо открывать лопатник и слюнявить пальцы. А лопатник, как известно, не резиновый. Вот и приходится работать на двух, а то и трёх работах. И всё только, чтобы "соответствовать", а то не дай Б-г, тебя в "лохи" определят. Не помню, кто сказал: если тебе не принадлежит две трети времени суток - ты раб.


Бесконечность не предел!
 
Форум » Основной форум » Не может быть!? » Деньги (В Африке немцы пользовались РУБЛЕМ)
Поиск: