кто придумал "критское письмо" - Форум

Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Основной форум » Раздел maystre » кто придумал "критское письмо"
кто придумал "критское письмо"
maystreДата: Среда, 19.02.2014, 09:30 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Был такой замечательный писатель - Говард Филлипс Лавкрафт . Он знаменит тем ,
что довольно часто в своих книгах упоминал вымышленные ( самим же собою ) древние
книги , местности , людей , языки , и так далее . Причём , эти вымышленные вещи
он упоминал в одном ряду со вполне "достоверно существовавшими" вещами ( то есть ,
такими вещами , которые считаются "реальными" по мнению современных историков ) .

Мистификаторская деятельность Лавкрафта неоднократно приводила к таким случам ,
когда даже маститые учёные всерьёз начинали искать упомянутых Лавкрафтом героев .
Например , вот что писал сам Лавкрафт в своём письме к Роберту Говарду от 14 августа
1930 года :

<< Относительно торжественно процитированных циклов мифов Ктулху, Йог-Сотота, Р’льеха,
Ньярлатотепа, Наг, Йиба, Шаб-Ниггурата, и т. д. и т. д. — признаюсь, что это полностью
моя выдумка, подобно густонаселённому и разнообразному пантеону Пеганы лорда Дансейни.
Причиной их отражения в работе доктора де Кастро является то, что вышеуказанный джентльмен
является моим клиентом — я просматриваю его работы — и в них я для развлечения вставил
эти ссылки. Если кто нибудь из других моих клиентов разместит свои работы в W.T.,
вы возможно обнаружите ещё больший разгул культов Азатота, Ктулху и Великих Древних!
Некрономикон безумного араба Абдула Альхазреда — также нечто, должное всё же быть
написано, чтобы стать реальностью. Абдул — любимый персонаж моих фантазий; на самом деле,
так я называл себя в возрасте пяти лет, будучи большим любителем Арабских ночей в переводе
Эндрю Ланга. Несколько лет назад я сделал псевдо-историческое описание жизни Абдула,
и постигших его отвратительную и непредставимую рукопись «Аль Азиф» и её переводов
превратностей после его смерти… — описание, которому я буду следовать в последующих
моих ссылках на эту тёмную и проклинаемую книгу. Я долгое время ссылался на определённые
выдержки из Некрономикона — действительно считая неплохим развлечением придание
правдоподобия этой искусственной мифологии путём обширного цитирования. Тем не менее,
пожалуй стоит написать мистеру О’Нейлу и разуверить его относительно белого пятна
в его мифологической эрудиции! >>

Как видно из этого письма , сам Лавкрафт признавал , что его выдумки зачастую
начинали жить своей жизнью , приобретая вполне академический характер в трудах
обманутых учёных .

И кто знает , нет ли среди нынешней официальной истории таких персонажей , выдуманных
Лавкрафтом , и до сих пор не разоблачённых именно как выдумки - ?

Держа этот вопрос в голове , нужно обратиться к проблеме "критского письма" .

...

В официальной истории существует загадка "критского письма" - так называются
обнаруженные на Крите фрагменты письменности , которые не расшифрованы полностью
даже сегодня . Существует три разновидности "критского письма" - иероглифическое ,
линейное письмо А , и линейное письмо Б .

Расшифровано лишь последнее ( линейное письмо Б ) , и лишь в 1950-ых годах .
Сделано это было благодаря английскому лингвисту-самоучке Майклу Вентрису .
К сожалению , в 1956 году он погиб в автокатастрофе .

...

Какая же связь между вполне академическим вопросом о возможной расшифровке
исторического "критского письма" - и мистификаторской деятельностью Лавкрафта ?

А связь очень любопытная . Дело в том , что пройдошливый писатель Лавкрафт -
внешне чрезвычайно похож на упомянутого лингвиста Майкла Вентриса , который
считается автором "расшифровки" одной из разновидностей "критского письма" .

Зная это , можно задуматься над тем , совершил ли Вентрис просто "расшифровку"
некоего загадочного "древнего" письма - или же Вентрис мог иметь отношение
и к ПОЯВЛЕНИЮ этой древней и загадочной письменности ?!

Учитывая , что история "обнаружения" этой таинственной письменности - сама по себе
весьма мутная , несложно начать подозревать самое худшее насчёт "критского письма" .
Ведь вполне может оказаться , что эти артефакты настолько же подлинные , как и
знаменитый "Некрономикон" , на поверку оказавшийся плодом творчества Лавкрафта .
А ведь некоторые официозные историки всерьёз верили в существование реальной
древней книги под названием "Некрономикон" - точно также , как легионы нынешних
официозных историков готовы с пеной у рта доказывать подлинность заведомых подделок .
Прикрепления: 6580015.jpg(37Kb) · 9153567.jpg(28Kb)

жизнь только ТОГДА вполне хороша ,
когда из врага вылетает душа .

Сообщение отредактировал maystre - Среда, 19.02.2014, 09:31

Michael_SvДата: Среда, 19.02.2014, 23:17 | Сообщение # 2
Генералиссимус
см. Юрий Андропов-Гленн Миллер http://upravlenie.ucoz.ru/forum/6-597-1#20045

Все теории верны и они же невероятны.

Michael_SvДата: Среда, 19.02.2014, 23:45 | Сообщение # 3
Генералиссимус
"критское письмо" = Windows

Его, кстати, нельзя придумать или расшифровать..  wink Заоблочная технология..

sezamДата: Четверг, 20.02.2014, 00:39 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Кри(П)тское письмо - тайнопись smile

А я знаю, куда все делись!..

kokoboloДата: Четверг, 20.02.2014, 06:08 | Сообщение # 5
Генералиссимус
«Пляшущие человечки» (англ. The Adventure of the Dancing Men) — один из 56 рассказов английского писателя Артура Конана Дойля о сыщике Шерлоке Холмсе, включённый писателем в сборник 13 рассказов «Возвращение Шерлока Холмса», опубликованных в журнале «Стрэнд».
Сам писатель включал этот рассказ в число 12 своих лучших произведений о Холмсе. В рассказе великий сыщик Шерлок Холмс разоблачает загадку таинственного шифра, состоящего из изображений пляшущих человечков.
Сюжет «Плящущих человечков» настолько схож с сюжетом «Золотого Жука», что некоторые критики считают этот рассказ данью уважения Конан Дойля к Эдгарду Аллану По.

Агент Смит: Как вы видите, мы за Вами давненько наблюдаем, мистер Андерсон. Оказывается Вы живете двойной жизнью. В одной жизни Вы - Томас А. Андерсон, программист в крупной уважаемой компании. У Вас есть медицинская страховка, Вы платите налоги и еще - помогаете консьержке выносить мусор. Другая Ваша жизнь - в компьютерах. И тут Вы известны как хакер Нео. Вы виновны практически во всех уголовно наказуемых компьютерных преступлениях. У первого - Томаса - есть будущее. У Нео - нет.

В кино - реальность, а в реальности - кино...

maystreДата: Четверг, 20.02.2014, 08:30 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Получается , что Лавкрафт - это Андропов ?! smile

жизнь только ТОГДА вполне хороша ,
когда из врага вылетает душа .

kokoboloДата: Четверг, 20.02.2014, 11:21 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Цитата maystre ()
Получается , что Лавкрафт - это Андропов ?!
Скажем - за ними стоит Кто-то Один..

Michael_SvДата: Четверг, 20.02.2014, 14:16 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Агент Смит...

Я кстати тоже подумал об агенте.. Помните у нас были иезуиты--люди в черном-жучки-баги-пляшущие человечки-черви и папа..

kokoboloДата: Четверг, 20.02.2014, 14:26 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Ещё раз проговорю - не грех.. Люди в чёрном(агент Смит\Лубянка\Гестапо и тд.) - неумолимые законы Вселенной, правила в которых мы живём и над которыми НИКТО не властен.. 
Неплохо было бы эти Законы прочитать и понять.. и принять как должное - безропотно нести свой Крест..

sezamДата: Четверг, 20.02.2014, 15:11 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Правильно, свобода - это спокойное несопротивление внешним силам (с которым
ты не способен справиться, или которыми сопротивляться - только себе вредить)

Свободное падение - свободный полет - планирование(как полет) - планирование(как прогноз).

А я знаю, куда все делись!..

kokoboloДата: Понедельник, 24.02.2014, 10:38 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Эни́гма (от др.-греч. αἴνιγμα — загадка) — портативная шифровальная машина, использовавшаяся для шифрования и дешифрования секретных сообщений. Более точно, Энигма — целое семейство электромеханических роторных машин, применявшихся с 20-х годов XX века.
Энигма использовалась в коммерческих целях, а также в военных и государственных службах во многих странах мира, но наибольшее распространение получила в нацистской Германии во время Второй мировой войны — именно Энигма вермахта (Wehrmacht Enigma) — германская военная модель — чаще всего является предметом дискуссий.
Эта машина получила дурную славу, потому что криптоаналитики Антигитлеровской коалиции (точнее, Великобритании) смогли расшифровать большое количество сообщений, зашифрованных с её помощью. Специально для этих целей была создана машина с кодовым названием Turing Bombe, оказавшая значительную помощь Антигитлеровской коалиции (точнее, Великобритании) в войне. Вся информация, полученная криптоанализом с её помощью, имела кодовое название Ultra.
Несмотря на то, что с точки зрения современной криптографии шифр Энигмы и был слаб, на практике только сочетание этого фактора с другими (такими как ошибки операторов, процедурные изъяны, заведомо известный текст сообщений (например, при передаче метеосводок), захваты экземпляров Энигмы и шифровальных книг) позволили взломщикам шифров разгадывать шифры Энигмы и читать сообщения. Также есть мнение, что это был один из самых сильных шифров времён Второй мировой войны. И только захват англичанами неповреждённой Энигмы с подводной лодки и бомбардировщика (что принципиально важно, эти факты так и остались неизвестными немцам), с учётом высочайшего научного и высокого технологического уровня Великобритании, позволили ей (после напряжённых и продолжительных работ в этом направлении) создать контр-Энигму. Важность и уникальность этого успеха прекрасно понимало руководство Великобритании — оставив свой успех «за семью печатями», до конца держа его в тайне даже от партнёров по Антигитлеровской коалиции.

Форум » Основной форум » Раздел maystre » кто придумал "критское письмо"
Страница 1 из 11
Поиск: