купоросные пАры - Форум

Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Основной форум » Раздел maystre » купоросные пАры
купоросные пАры
maystreДата: Среда, 19.03.2014, 10:16 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Купоросы — общее название кристаллогидратов сульфатов некоторых двухвалентных металлов .
Ванадиевый купорос , железный купорос , цинковый купорос , и т.д. - все купоросы
содержат именно двухвалентные ионы металлов .

Назовём такие соединения "купоросными пАрами" - вещества , в которых химическая связь
происходит за счёт указанных двух электронов . Это определение нам понадобится чуть ниже .

...

А пока зададим вопрос : когда человечество впервые начало называть такие соединения
термином "купоросы" ? Официально считается , что название "купорос" применялось ещё
в XIX веке , но по отношению к совершенно другим веществам ( серной кислоте и олеуму ,
и лишь в России ) . А уже в XX веке , русское название "купорос" таинственным образом
перешло на то , что сегодня называется этим именем .

То есть , Россия загадочно "возвратилась в лоно цивилизации" , переняв европейскую
манеру называть "купоросами" указанные соединения двухвалентных металлов . Причём ,
эта европейская манера ЯКОБЫ гораздо старше , чем русская манера называть "купоросом"
серную кислоту . Якобы , слово "купорос" является французским .

Если не поверить этим официальным заявлениям историков , то можно предположить ,
что термин "купорос" ( в его нынешнем обще-мировом значении ) появился лишь в XX веке ,
вытеснив из обихода более древнее значение слова "купорос" ( русское значение ! ) .

...

Но когда это произошло ?

А вот тут начинается самая муть в официозной истории . smile

Во всех энциклопедиях указывается неопределённая эпоха для смены значения термина "купорос" -
якобы это произошло где-то в первой половине XX века .

Но мы можем попытаться выяснить более точную дату .

...

Самым известным из купоросов ( в нынешнем смысле слова "купорос" ) является медный купорос .

Это вещество знаменито своим синим цветом , а также имеет весьма двусмысленную славу
в качестве ЛЕКАРСТВА , применявшегося раньше для лечения желудка . Однако , сегодня
медный купорос уже не используют для такого лечения , якобы из-за токсичности этого
соединения . Хотя раньше им пользовались весьма широко .

Этот факт меня заинтересовал . smile Дело в том , что существует другое знаменитое вещество
синего цвета , которое до сих пор широко используется в медицине с похожими целями .

Так называемая "берлинская лазурь" представляет из себя не только знаменитый краситель
( использовавшийся , в частноти , для униформы прусской армии ) , но также берлинская
лазурь используется как антидот - при отравлении солями таллия и цезия ( для связывания
радиоактивных элементов , попавших в желудочно-кишечный тракт ) .

Кстати , берлинская лазурь - это химическое вещество , основой которого является железо
с валентностью +2 . Как и "купоросы" .

Нюанс в том , что берлинская лазурь используется в медицине ТОЛЬКО для лечения
радиоактивного заражения , и ни для чего больше . То есть , в этом качестве вещество
используется лишь с первой половины XX века , когда человечество впервые узнало
об радиации .

Если бы "купоросом" называли именно берлинскую лазурь , то история такого "купороса"
не могла быть длиннее , чем последние 100 лет . А из этого следует , что "античные"
сведения о лечении людей купоросом - эти сведения тоже не старше 100 лет .

...

Есть и ещё кое-что , позволяющее радикально пересмотреть историю купоросов .

Нужно указать на выдающееся свойство берлинской лазури - при охлаждении до сверх-низких
температур это вещество становится ферромагнетиком . Данный факт является уникальным
свойством берлинской лазури .

Какое отношение имеет этот факт к официальным "купоросам" ?

Как уже было сказано выше , купоросы в современном смысле слова - это соединения
металлов в ионизацией , равной ДВУМ пунктам . То есть , недостаёт двух электронов
для нейтрализации иона . Такие соединения мы чуть выше назвали условным термином
"купоросные пАры" .

Так вот , в 1956 году известный физик Леон Купер ввёл в обиход термин "куперовская пара" .
Так называются спаренные электроны , которые отвечают за явление сверх-проводимости
при сверх-низких температурах . Куперовская пара электронов имеет заряд , равный -2 .

Легко видеть , что "купоросные пАры" ( с ионами Fe +2 ) сильно напоминают "куперовские пары"
( с ионами e -2 ) .

А свойства берлинской лазури при сверх-низких температурах - напоминают "сверх-проводимость" .

...

Из всего выше-сказанного можно сделать такие выводы :

1) Древнейший смысл слова "купорос" вышел из употребления лишь после 1956 года .
Причём , каким был этот смысл - неясно ( или , по крайней мере , неоднозначно ясно ) .

2) Термином "купорос" могли называться не только серная кислота и олеум , но и даже
берлинская лазурь , которая в официальной истории считается не имеющей никакого
отношения к термину "купорос" .

3) Современное значение термина "купорос" не могло появиться ранее 1956 года .

Из этого вывода следует , в частности , что первый в истории человечества фунгицид
имеет фальшивую официальную историю . Официально считается , что в 1870-ых годах
француз Пьер Мильярде использовал "медный купорос" ( в современном значении термина )
для изготовления первого в истории фунгицида под названием "бордоская смесь" . За это
изобретение , Мильярде носили на руках и продолжают чествовать до сих пор ( особенно ,
виноделы ) , поскольку без фунгицидов невозможно сохранить виноград для виноделия .

То есть , если "медный купорос" ( в современном значении слова ) возник лишь после 1956 -
то упоминания о "медном купоросе" в 1870-ых годах являются грубейшим анахронизмом .

Это значит , что или француз Мильярде использовал ДРУГОЕ вещество для создания первого
фунгицида ( и тогдашная знаменитая "бордоская смесь" не имеет никакого отношения
к современному одноимённому веществу) - или история виноделия до 1956 года фальшивая .
Оба этих варианта - крайне неудобны для официозной истории .

4) Термин "сверх-проводимость" тоже мог иметь в начале XX века совершенно иной смысл ,
нежели сейчас .

Какой именно ? Один из вариантов ответа я уже предлагал в своей маленькой заметке
про физика Камерлинг-Оннеса ( открывателя сверх-проводимости ) - http://upravlenie.ucoz.ru/forum/5-1327-1

жизнь только ТОГДА вполне хороша ,
когда из врага вылетает душа .

sezamДата: Среда, 19.03.2014, 12:30 | Сообщение # 2
Генералиссимус
В медицине применяется Железный_купорос

http://ru.wikipedia.org/wiki/Железный_купорос

Токсичность железного купороса сравнительно низкая.
Применяется в текстильной промышленности,
в сельском хозяйстве как фунгицид,
для приготовления минеральных красок.

Применяют в производстве чернил, в красильном деле (для окраски шерсти в чёрный цвет),
для консервирования дерева.
В медицине используется в качестве лекарственного средства
для лечения и профилактики железодефицитной анемии

===========
А вообще тема богатая.

медный купорос. Смеемся и плачем.

В пищевой промышленности зарегистрирован в качестве пищевой добавки E519.
Используется как фиксатор окраски и консервант.

Сульфат меди(II) является соединением с умеренной токсичностью и относится
к классу опасности 4 (малоопасное вещество). Смертельная доза медного купороса составляет
от 8 до 30 граммов для взрослого человека перорально

А я знаю, куда все делись!..

kokoboloДата: Четверг, 20.03.2014, 07:20 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Цитата
Заппинг – так психотерапевты называют привычку переключать телевизор с канала на канал. Ученые считают, что щелканье кнопками – это настоящая болезнь. Причем, по словам специалистов, заппингом страдает половины всех телезрителей.Ежевечерне, пожалуй, в каждой второй семье начинается битва за пульт дистанционного управления от телевизора. И вовсе не потому, что разные люди хотят одновременно смотреть разные передачи. Просто завладевший пультом безостановочно щелкает разными каналами. Переключение канала называют заппинг – быстрая смена чего-либо. Телезритель нажимает на кнопку через минуту или через несколько секунд после того, как начинает смотреть один из каналов. Заппинг – это своего рода болезнь нашего времени. Болеют ей почти половина зрителей. Хотя щелканье каналами может быть элементарной разрядкой, способом успокоиться. Если через несколько минут беспорядочного нажатия на кнопки пульта заппер все-таки выбирает что-нибудь для просмотра – это значит, что все нормально.Но если маниакальное пролистывание каналов продолжается долгое время – это должно насторожить близких. От заппинга страдают и те, кто переключает каналы и те, кто находится рядом с ними. И выражение "пульт от телевизора – символ власти в семье" сейчас уже не шутка.Даже если у вас есть по телевизору на каждого члена семьи и вы можете себе позволить долгое время беспорядочно щелкать каналами, подумайте, стоит ли это делать, ведь вы же считаете себя спокойным и уравновешенным человеком.

Это происходит с Павлом..

В кино - реальность, а в реальности - кино...

kokoboloДата: Четверг, 20.03.2014, 08:36 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Читая темы Павла, у меня жуткое ощущение, что я смотрю телевизор! Вчера он говорит, что путин казёл(условно), а сегодня про медный купорос..  wacko  
Я не спорю - тема про купорос важна и актуальна.. но сам собой как-то напрашивается вопрос - а где сегодня в сознании Павла "Путин казёл"? Ведь он явно переместился на его умственном жестком диске в какое-то далЁко! И, де-факто, автор предлагает мне сделать то же самое! А мне этого ой как не хочется.. 

В общем, переживаю я за нашу молодёжь.. smile

kokoboloДата: Четверг, 20.03.2014, 08:37 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Дефрагментация сознания
В современном мире информация окружает нас повсюду. Это и телевизор и компьютер и бесконечная реклама, поджидающая нас буквально везде. Наш мозг уже с очень большим трудом справляется с этим потоком информации, ученые отмечают буквально массовый характер дефицита внимания, нам, как малым детям бывает трудно удержать внимание на том или ином предмете, можно сказать, что уже сформировалось "клиповое сознание" которое особенно характерно для молодого поколения: информационные перегрузки мозга - это реальность наших дней.

Все это приводит к тому, что наше сознание как бы фрагментируется, мы теряем логические связи между объектами информации, а мозг, каждый день обрабатывающий в 160,000 (сто шестьдесят тысяч) раз больше информации, чем мозг человека в XIX веке все чаще и чаще дает сбои, выражающиеся в импульсивногм поведениии, депрессиях, синдроме хронической усталости и так далее.

Наше сознание фрагментировано до крайней степени, все чаще и чаще мы даже уже не читаем, а только проглядываем информацию "на автомате" все чаще и чаще мы принимаем решения на основе только какой-то небольшой части информации, просто потому, что наш перегруженый информацией мозг уже не в состоянии разумно проанализировать информацию и принять правильное решение. Все чаще сбои в памяти, при которых мы не можем вспомнить то, что прочитали неделю назад, ну и так далее и тому подобное. Мы живем в глобализированном мире, где все подчинено получению прибыли, а фрагментированое сознание крайне благоприятно для всевозможных манипуляций: человека, у которого дефицит внимания и полный "развал" мозга от информационной перегрузки гораздо легче в чем-то убедить или что-то продать - будь то стиральная машина или политическая партия.

Другими словами власть имущим крайне выгодно, чтобы наше сознание было как можно более фрагментировано, чтобы мы могли принять нужное им решение, которое вроде как бы будет исходить от нас, но на самом деле будет нам навязано извне. Политтехнологии, специалисты по маркетингу, по психологии принятия решений и так далее, нанятые за хорошие деньги разрабатывают тысячи и тысячи способов как воздействовать на наше сознание. Им совершенно наплевать, что будет с нами и с нашим разумом, их основная цель - получить прибыль здесь и сейчас. А если учесть еще и весь арсенал подсознательных механизмов, которые они используют, то становится просто страшно смотреть на то, как наш мир превращается в мир биороботов, практически полностью манипулируемых сверху.

Телевидение - самый страшный инструмент фрагментации. Вы смотрите понравившуюся вам передачу и тут - бах - реклама, яркие клипы, вспышки, музыка - целостность вашего восприятия нарушена. И даже если мы на время рекламы переключаем телевизор на другой канал все равно наше сознание подвергается фрагментации: по центру нашего внимания наносится очень сильный удар, наше сознание все больше и больше "клипизируется".

Доходит до смешного (или грустного): недавно читал, что большинство зрителей на Ютубе предпочитают ролики не более двух минут длиной, если ролик длиннее они его скорее всего не досмотрят -- просто не хватит внимания.

Человеку, живущему в нашем сумасшедшем мире, который хочет сохранить целостность своего сознания необходимо это сознание дефрагментировать. Задача эта непростая, и совершенно канонических приемов не существует, я попробую рассказать о том, как я пытаюсь сохранить целостность или дефрагментировать мое сознание.

Для меня лично (никого к этому не призываю, но рекомендую) основным инструментом для дефрагментации созанания является медитация или любая форма медитативного состояния. Наше сознание без медитации - как жесткий диск без дефрагментации -- рано или поздно забьется мусором и сломается. Но для большинства людей это, увы, невозможно, слишком сильно фрагментированое сознание не позволяет человеку заняться хотя бы непродолжительной медитацией.

Второй и самый легкодоступный способ - это классическая литература и музыка. Если вы каждый день найдете хотя бы часок для того, чтобы почитать русских или иностранных классиков честь вам и хвала. Читая самую обычную бумажную книгу вы восстанавливается нормальный процесс восприятия информации мозгом, расслабляетесь, создаете для его работы благоприятную атмосферу.

То же самое и классическая музыка. Не надо быть каким-то ее особым любителем или знатоком, но в свободное время послушать Моцарта или Баха не только приятно, но еще и очень полезно! Доказано, что музыка Моцарта, например, повышает интеллектуальный уровень у детей, благоприятно сказывается и на взрослых.

Современная музыка (попса) это не что иное как инструмент раздробления нашего сознания. Наше дебильное общество навязывает ее везде, где только можно, я например, всегда ношу с собой плейер с классикой и медитативными программами, чтобы при малейшем признаке попсы тут же воткнуть наушники и защититься Бахом или тибетскими песнопениями.

Дальше - кино. Вы замечали, как бывает трудно смотреть классические фильмы, 60-х, скажем годов? Наше сознание настолько раздроблено Голивудом, что хорошую добрую классику уже воспринимает с трудом. Я закачиваю хорошие добрые старые фильмы из Интернета и смотрю их как лекарство. Если у вас есть дети - очень хорошо показывать им старые советские мультики, то что с детским сознанием делает глободебилизатор Дисней за это надо руки обрубать.

Телевизор лучше свести к абсолютному минимуму. Ничего особо интересного по нему все равно почти не показывают. Лучше смотреть те передачи, где рекламы нет или же она на минимальном уровне.

Но самый лучший способ дефрагментации сознания это все-таки медитация. Ввиду того, что сознание большинства из нас раздроблено нам очень трудно, почти невозможно спокойно сесть и полчаса провести во внутренней тишине, полностью отрекшись от внешнего мира. Это действительно трудная задача, но надо помнить, что на нас извне давит огромная фрагментирующая сознание машина, отупляющая и дебилизирующая, цель и задача которой - извлечение прибыли из всего и вся и мы этому монстру должны противостоять. Это и должно быть нашей мотивацией попытаться поставить преграду всему жуткому потоку мусорной и отупляющей, дефрагментирующей наше сознание информации, 99% из которой представляет собой мусорную (ничего существенного не несущую) информацию.

kokoboloДата: Четверг, 20.03.2014, 08:47 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Цитата kokobolo ()
В общем, переживаю я за нашу молодёжь..

И ещё обратите внимание - начиная дневные тёрки мы, мастодонты советского образа мыслей, говорим на разных темах\ветках об одном и том же.. тем самым опираясь на свой вчерашний опыт, чувствуя его как опору.. 
А в темах Павла(или при просмотре сюжетов в "Новостях") я просто теряю себя - не чувствую своего "я" - действительно, как показано у Пелевина в Generation «П» - телевизор смотрю уже не я..

maystreДата: Четверг, 20.03.2014, 09:14 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Цитата kokobolo ()
итая темы Павла, у меня жуткое ощущение, что я смотрю телевизор! Вчера он говорит, что путин казёл(условно), а сегодня про медный купорос.. wacko Я не спорю - тема про купорос важна и актуальна.. но сам собой как-то напрашивается вопрос - а где сегодня в сознании Павла "Путин казёл"

А Вы бы хотели , чтобы я всё время мусолил одну и ту же тему ? А мне это зачем ?

Тем более , что в вопросе об Украине -  от меня вообще ничего не зависит .
Я могу хоть горло надорвать - а всё бестолку .

Есть и другие интересные ( для меня ) точки приложения интеллекта .
Я на Украине не собираюсь зацикливаться .

История мне гораздо интереснее .

maystreДата: Четверг, 20.03.2014, 09:17 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Цитата kokobolo ()
И ещё обратите внимание - начиная дневные тёрки мы, мастодонты советского образа мыслей, говорим на разных темах\ветках об одном и том же.. тем самым опираясь на свой вчерашний опыт, чувствуя его как опору.. А в темах Павла(или при просмотре сюжетов в "Новостях") я просто теряю себя

Это потому , что Вы всё время пытаетесь ЛЮБОЙ разговор свести к своим фрактальным тараканам в голове .
А если кто-нибудь ( например , я ) не имеет этих заморочек , то Вы начинаете "теряться из-за отсутствия опоры" .

Я игнорирую Ваш уютный телевизор ( "фрактал" ) , и Вас это обескураживает . smile

Сообщение отредактировал maystre - Четверг, 20.03.2014, 09:18

sezamДата: Четверг, 20.03.2014, 10:15 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Цитата kokobolo ()
В современном мире информация окружает нас повсюду
Наиболее одновременно банальная и неправильная фраза, какую можно представить.
Примерно как "в воздухе сильно пахло азотом и кислородом..."

H_WolfДата: Четверг, 20.03.2014, 10:35 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Цитата maystre ()
Я игнорирую Ваш уютный телевизор
Не понятно, как может считаться здравомыслящим смотрящий в зомбоящик...

sezamДата: Четверг, 20.03.2014, 10:45 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Управляющие в погоне за выгодой (как финансовой на нижнем уровне, так и управленческой)
нас ЗАВАЛИЛИ зомбо-информацией. И это четко разделило людей на
утонувших в ней и выплывших на берег. Для этих уготовано новое испытание - интернет.
Он позволяет вылить инфы больше на порядок до момента, когда перехватит дыхание,
потому, что человек как бы выбирает ее себе сам, не замечая ментальных вирусов.
Из хомо заппинга он становится хомо кликкингом.

Ведь лет 30 назад все люди спокойно смотрели ТВ. Было 1-2 канала, работавших половину суток.
В 19.00 - фудожественный хильм, в 21.00 программа Время, в 21.30 фильм повзрослее, в 23 - отбой...
ВСЁ. Щадящий режим - и при этом незаметный, гомеопатический.
А потом случился передоз.

Сообщение отредактировал sezam - Четверг, 20.03.2014, 10:47

H_WolfДата: Четверг, 20.03.2014, 11:35 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Про советское ТВ скажу так - помню до сих пор и испытываю до сих пор одно большое сожаление, что не смог досмотреть "Идиота". В глубоком детстве, Караганде, как то вырубился свет, когда деньги полыхнули огнём в печке...
Сейчас, естественно, испытываю сожаления рангом по-ниже, когда в интернете просматриваю кино и передачи той поры. Не ценим мы хорошее.

sezamДата: Четверг, 20.03.2014, 13:00 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Цитата H_Wolf ()
когда деньги полыхнули огнём в печке

это о чем?

H_WolfДата: Четверг, 20.03.2014, 13:35 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Сцена такая была в фильме...

maystreДата: Четверг, 20.03.2014, 13:56 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Цитата kokobolo ()
Но если маниакальное пролистывание каналов продолжается долгое время – это должно насторожить близких

Это означает только то , что СМОТРЕТЬ АБСОЛЮТНО НЕЧЕГО . Даже на десятках каналов -
хорошей передачи НИ ОДНОЙ .

Поэтому люди и щёлкают каналами . А не потому что они идиоты .

Форум » Основной форум » Раздел maystre » купоросные пАры
Страница 1 из 212»
Поиск: