Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Актёры и роли » Фоменко Анатолий Тимофеевич
Фоменко Анатолий Тимофеевич
sezamДата: Понедельник, 27.09.2010, 13:54 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
ну не учитель , а первопроходец, скорее.

разделы были такие:
(и была предыстория, которой я не знаю, ибо не было меня еще на сайтах НХ)
И создал господь... э... дист+пиркс+(еще кто-то, имен не помню) сайт и расположили его
на авгурятнике - и был авгур автором софта и хозяином хоста
Два(3?) года все было
Хорошо, но совратил бес окаянный, смешал языки и был Исход
в Канаду, за океян-море , на сайт вечного жида под ником Вечный Жид.
И хостились там дист и пиркс, прозревая Новые парадигмы и был с ними Сальвадор
некий гляциолог, обретавшийся в те времена в Японии - остров такой далеко.
И совратил бес окаянный пиркса с сальвадором и ушли они из Канады на хостинг
Эджа - на самый дальний восток Расеи-матушки.
Потом еще неоднократно ссорил и смущал праведников бес - но это вы уже и так знаете.
Много народа полегло на других сайтах за это время - Хроноп и другие, всех имен не упомнить.


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Понедельник, 27.09.2010, 14:33 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
Потом еще неоднократно ссорил и смущал праведников бес - но это вы уже и так знаете.

Не, я не знаю... biggrin У меня нет времени отслеживать несколько сайтов полностью... Даже, на один сайт не найду времени! Ведь там надо просеивать информацию от мусора. А когда думать, анализировать?!

А какая роль в Новой хронологии Каспарова? И куда он пропал?
Надеюсь, никто не будет сомневаться, что это член Семьи?


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Понедельник, 27.09.2010, 18:40 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
одно время он поддерживал идеи Фоменко.
Потом застремался.
Точнее может объяснить дист с НП.
Вы туда ходок? Дист не ходок на СН


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Понедельник, 27.09.2010, 18:50 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
Вы туда ходок?

Не, не ходок. Пару раз заглядывал - люди утилизируют свободное время... biggrin


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Понедельник, 18.10.2010, 14:44 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Т. Фоменко на фото в парике - с чего бы это?
Да и на гравюре, та что выше.


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Понедельник, 18.10.2010, 17:41 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Женщина есть женщина! Ну, не смогла до конца изобразить из себя "кобру очкастую"-математичку... biggrin
И потом - она звезда. Хочешь - не хочешь, а на психологии это отражается... wink


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Суббота, 13.11.2010, 07:24 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Вот, пожалуйста - якобы, антифоменковская статья...

http://www.lenta.ru/columns/2010/11/10/fomenko/

Ближе к средневековью

"Единая Россия" и параисторик Фоменко нашли друг друга

Официальный портал "Единой России" решил пообщаться с Анатолием Фоменко, академиком-математиком, известным своими нетрадиционными, но многотиражными взглядами на мировую историю. Сам факт появления интервью еще мало о чем говорит. Возможно, портал просто собирает коллекцию высказываний фриков: интервью с Фоменко расположено на сайте среди бесед с Анатолием Вассерманом и Борисом Моисеевым. Интереснее то, как оно подается и какие вопросы возникают у интервьюера Феликса Лапина.

"Так ради чего нам держаться за традиционную версию истории? И для чего единой России нужна 'Единая хронология'?" - эти фразы вынесены в анонс интервью. В самом тексте вопрос формулируется еще более страшно: "Какая нам выгода от традиционной хронологии?"

Откуда могут возникать подобные вопросы? Почему исторической истины нужно держаться исключительно ради чего-то и искать в ней какую-то выгоду? "Правильная геология" приносит больше нефти, но какого рода дивиденды ожидаются от точного датирования исторических событий?..

Слова самого Фоменко еще более замечательны. Вот так он рассказывает о реконструированном им едином древнерусском государстве, которое принято ошибочно считать Киевской Русью, Ордой и, возможно, чем-то еще:

"Империя того времени держалась на нескольких стержнях. Это самодержавие, то есть жесткая вертикаль власти, на вершине, которой находился Царь-Хан и армия-Орда. Этакая партия власти. Духовно же империю скрепляло Православие".

Вертикаль власти, партия власти и православие. Очень точно подобраны слова, ничего не скажешь. Знакомо. Что же дальше?

"Со временем наши сторонники, которые сейчас вынуждены скрывать свои убеждения, займут ключевые должности в науке и тогда смогут высказаться, никого не опасаясь. <…> Конечно, мы были бы рады распространению Единой хронологии в единой России. Сами мы делаем то, что можем, распространяем книги и статьи. Для остального: пропаганды, внедрения идей в политическую жизнь, в школы, в университеты, у нас, к сожалению, нет ни возможностей, ни способностей".

Вряд ли интервьюер на слух мог отличить единую Россию от "Единой России". Весь этот абзац выглядит как прямое обращение за помощью.

И, в общем-то, начало уже положено. Почему с Фоменко публикуют интервью на сайте правящей партии, а ради других историков-любителей вроде Солонина или Суворова (при любом отношении к ним, использующих гораздо более научные методы, чем Фоменко), создают "Комиссию по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России"? Потому что в самом названии комиссии явно сказано "в ущерб"? То есть попытки фальсифицировать, так сказать, не в ущерб никого не интересуют? И допускается сама возможность фальсификации истории, которая не является ущербной?

В свое время Анатолий Фоменко преподавал мне математику - в общем-то, он неплохой лектор. Академик он тоже самый настоящий, из РАН, а не какой-нибудь там Академии паранормальных наук. Фоменко хорошо рисует, известен как иллюстратор и даже как мультипликатор. Сложно понять, как человек с талантом может так долго и всерьез заниматься столь чудовищными фантазиями.

Некоторые люди, более-менее знающие его лично, говорили мне, что вся "Новая хронология" - весьма затянувшаяся шутка, сознательная мистификация, которую уже невозможно прекратить: слишком она оказалась востребованной. Судя по словам, которые выбирает Фоменко, эта история вовсе не трагична даже в таком варианте: он понимает, как и для чего его идеи можно использовать. Они ведь очень гибки: достаточно выбросить из какого-нибудь слова пару букв, перевернуть его - и вот уже готова новая национальная идея.

Теория Фоменко позволяет претендовать на чужие территории, о чем он и сам явно говорит в интервью. Например, Ирландия - вполне себе русская, поскольку слова "айриш" и "рашн", согласно методам Фоменко, одинаковые. Впрочем, Ирландия с ее кризисом никому не нужна, а русским туристам в Египте стоило бы знать, что они ездят почти что на историческую родину, где их предки когда-то строили "пирамиды", чтобы "пировать".

С Фоменко почти невозможно спорить. Его ложь и выдумка настолько грандиозна, что практически нефальсифицируема. Энтузиасты-ученые всячески стараются сдержаться от употребления слов "бред" и "галиматья" и тщательно расчленяют отдельные выступающие аспекты его теории - но Фоменко достаточно лишь сказать, что ложен сам их метод, чтобы избежать спора. Он цинично пытается выдать свои исследования за математические, пользуясь авторитетом совсем другой науки - в чем его с легкостью уличит любой не сумасшедший математик, которых все-таки большинство.

Но его выдумку действительно удобно использовать для получения выгоды - чтобы подорвать любое действительно историческое исследование, чтобы дискредитировать настоящих ученых и дать простор фантазерам вроде Петрика. Чтобы найти исторические истоки партии власти, чтобы придумать на пустом месте национальную идею. Любая ложь нужна, чтобы кого-то обмануть.

Хронология Фоменко действительно ускоряет историю в несколько раз - в частности, приближает к нам события средневековья. Любая попытка легализовать его теорию, поддержать ее на официальном уровне приблизит средневековье еще больше.

Михаил Калашников

------------------------------------------------------------
Автор показал себя "плохим мальчиком"... biggrin Соответственно, привлек к Фоменко ещё больше сторонников...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Воскресенье, 14.11.2010, 17:03 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Носовский. Видели?
http://upravlenie.ucoz.ru/forum/6-159-1


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Воскресенье, 14.11.2010, 18:58 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Замутил дискуссию:
http://supernovum.ru/forum/read.php?19,293355,293355#msg-293355

Был отправлен модератором на галерку... biggrin

Мой последний пост:

Давайте грубо оценим экономику вопроса...
Возьмем продажную цену одной книги 1000 рэ. Тираж - 5000 тыс. экз. Стоимость(продажная) тиража - 5 000 000(пять миллионов) рублей. Минимальная себестоимость тиража - 2 500 000 рэ. Это минимум, но реально, думаю, выше... Но пусть издатель работает со 100% прибылью...
Маленький нюанс! Издания, как правило, занижают тиражи в выходных данных - для налоговой. Газеты - увеличивают - для рекламодателя. Но там другая мулька с бухгалтерией... Это я к тому, что наличие книг ФиНов в каждом магазине на постсоветском пространстве говорит о, значительно. более высоких тиражах...

Сколько книг ФиНов одновременно вы видите в магазине? 10-20! Это и старые, и новые, и разные части, разные тома...
Пусть десять. Тогда себестоимость всех представленных тиражей 10 х 2,5 = 25 000 000 рублей!

Еще один момент... Вы, наверное думаете, что ФиНы запускают один проект, он окупается, они запускают другой. Это большое заблуждение! Пока книги в магазине - проект не окупился! По большому счету - вы тупо заморозили "свои кровные" 25 миллионов рублей... smile
Так кто такой добрый и тупой, шоб просто так дать 25 лямов? wink


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Понедельник, 15.11.2010, 12:46 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
что касаемо меня - я хоть отношусь к новохронологам - но за книги
Фоменко никогда денег не платил - они либо дареные (в 2005 сподобился
побывать в первопрестольной на конференции Диста) - либо он-лайновые.

Так что вопрос о финансировании - не праздный.

Добавлено (15.11.2010, 12:46)
---------------------------------------------

Quote (kokobolo)
Был отправлен модератором на галерку...

Госплан - не галерка.


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Понедельник, 15.11.2010, 13:41 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Тогда себестоимость всех представленных тиражей 10 х 2,5 = 25 000 000 рублей!

Думаю, реальный тираж Фоменковских книг не 5 000, а 50 000 экз. Тогда мы приближаемся к миллиону долларов(250 000 000).
Вот это уже похоже на истину... wink Т.е. стоимость проекта по переформату нашего сознания - лям долларей... Плевое дело! biggrin


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
dasmannДата: Понедельник, 15.11.2010, 14:11 | Сообщение # 72
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы принимаете за чистую монету глупость журналиста, а я вот сомневаюсь что он вообще что-то читал в своей жизни. Все эти "историки" не читали первоисточников даже в переводах, а учатся по монографиям авторитетов и втайне по историческим романам, поэтому когда читают Фоменко то не понимают что он как Шекспир (коллективный эпоним с привязкой к конкретному лицу) выступает на высшем уровне, где не врут, - ибо правда всякой выдумки странней; а достовернее всего выглядят ложь очевидца и правда дурака. Если бы работы Фоменко были подставой, то это была бы самая абсурдная подстава, проще оставить все как оно идет, чем писать в надежде на читателей с опытом чтения с детства неадаптированной переводной литературы. Я вот как-то наткнулся на сетования одного журналиста что их бедных заставляют читать Джойса и почти никто не способен одолеть первые сто страниц, и эти дебилы потом смеют отписываться на разные темы в газетах! Кстати, раз уж вы так любите портретные сопоставления, то как же было пройти мимо такой глыбы как Джойс?
По поводу якобы огромных трат денег на издание вы не правы, это мизерные траты, чтобы знать какова себестоимость смело делите розничную цену на два - копейки это стоит на самом деле.
 
ЭрлендасДата: Понедельник, 15.11.2010, 14:33 | Сообщение # 73
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Репутация: 0
Статус: Offline
C Фоменко вы перегибаете.

Я лично вырос на его книгах и пошел дальше. Знаю людей которые его знают очень хорошо. Его первые издания на английском издавались в Литве в институте где я работал. Все это выросло на глазах. У меня есть инфо с каким банком он работает, скорее это частный проект. Носовский в нем играет сильную роль, сам Фоменко болеет.
Каспаров потерял много денег на шахматном интернет проекте - чужих денег скорее всего - и потом пошел в политику - отрабатывать наверное. Вообще его делами управляет (так было раньше ) его мама.
У него очень хорошо работала голова.
НХ движение от Каспарова отмежевалось - из-за политики.
Сам Фоменко пробил огромную брешь в картине мира по ТИ. За это ему отдельное спасибо.

Но ему ошибки никто не прощает - ни свои ни чужие. НХ Фоменко Носовского пошло по пути Носовского - патриотической идеологии. На следующий пересмотр им не хватает внутренних ресурсов. Этот проект идет, деньги плывут, что его менять ? Тем более что есть польза для патриотизма.

Кому нужны головные боли на старость лет - вместо денег ?

Напечатал и издал сотни тысяч книг и теперь все снова ?
Он нашел свою нишу - 18-20 век не трогает и ладно - неопасен.

Получилась хорошая ловушка для патриотически настроенных неформалов протестного сегмента.

 
kokoboloДата: Понедельник, 15.11.2010, 15:03 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (dasmann)
Вы принимаете за чистую монету глупость журналиста, а я вот сомневаюсь что он вообще что-то читал в своей жизни.

Михаил Калашников, журналист:
Quote
В свое время Анатолий Фоменко преподавал мне математику - в общем-то, он неплохой лектор.

Quote (dasmann)
Если бы работы Фоменко были подставой, то это была бы самая абсурдная подстава, проще оставить все как оно идет

Вместо Фоменко подставьте Горбачева... и все поймете...

Quote (dasmann)
Кстати, раз уж вы так любите портретные сопоставления, то как же было пройти мимо такой глыбы как Джойс?

Открываете тему по джойсу, выкладываете фотографии, биографию, ссылки, цитаты и т.д. Я с удовольствием подключусь. У меня куча необработанной информации - нет времени.

Quote (dasmann)
чтобы знать какова себестоимость смело делите розничную цену на два

Я так и сделал - разделил на два розничную цену...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
dasmannДата: Понедельник, 15.11.2010, 15:12 | Сообщение # 75
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы не правы, вам подавай все сразу, как будто "Фоменко-Носовский" чудом все получают. Если бы не они в частности, то 08.08.08 загремела бы Россия под фанфары подобно Ираку.
 
Форум » Основной форум » Актёры и роли » Фоменко Анатолий Тимофеевич
Поиск: