Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Актёры и роли » Эдита Пьеха - Мерей Матье
Эдита Пьеха - Мерей Матье
kokoboloДата: Четверг, 27.01.2011, 08:01 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Давно уже увидел этих двух певиц, как одного селвера...

Эди́та Станисла́вовна Пье́ха (фр. Édith-Marie Piecha; польск. Edyta Piecha; 31 июля 1937, Нуаэль-су-Ланс, Франция) — выдающаяся советская и российская певица, народная артистка СССР (1988).

Биография

Эдита Пьеха — родилась в шахтёрском городке Нуаэль-су-Ланс на севере Франции в 300 км от Парижа (департамент Па-де-Кале). Отец — Станислав Пьеха, шахтёр, мать — Фелиция Королевска — поляки, жили во Франции, куда приехали в поисках работы.

В 1946 году вместе с матерью, отчимом и младшим братом уехала в Польшу. Обучаясь в школе, пела в хоре; училась в педагогическом лицее в Валбжихе (окончила с отличием) и на курсах русского языка.

В 1955 году по путёвке польского комсомола приехала в Ленинград. Учась на отделении психологии философского факультета Ленинградского университета, принимала участие в студенческих концертах; в новогоднюю ночь с 1955 на 1956 по приглашению Александра Броневицкого выступила с вокальным ансамблем студентов Ленинградской консерватории с песней «Красный автобус» (Autobus czerwony) Владислава Шпильмана (на польском языке). Первое же выступление стало триумфом польской студентки — она четырежды бисировала, а буквально на следующий день о ней и о студенческом коллективе узнал весь Ленинград. Стала солисткой этого ансамбля, который в 1956 году получил название «Дружба». Это название придумала сама Эдита Пьеха перед выступлением ансамбля 8 марта 1956 г. в Филармонии. В 1956 г. Пьеха снялась в документальном фильме «Мастера ленинградской эстрады» с песнями «Красный автобус» и «Гитара любви», в том же году на «Ленгрампластмассе» были записаны первые ее грампластинки. В 1957 с программой «Песни народов мира» ансамбль «Дружба» и Эдита Пьеха завоевали золотую медаль и звание лауреатов VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве. Однако свою профессиональную творческую деятельность артистка отсчитывает с осени 1957 г. — когда впервые увидела своё имя на афише. Вместе с «Дружбой» Э. Пьеха выступала в десятках стран мира, в том числе в Польше, Чехословакии, ФРГ, Финляндии, ГДР, Венгрии, Австрии, на Кубе, в Гондурасе, Боливии, Перу. Э. Пьеха пела на сцене парижской «Олимпии» по приглашению Б. Кокатрикса, выступала в Монголии, США, Афганистане.

В 1976 году организовала свой ансамбль, музыкальным руководителем которого стал выпускник Ленинградской консерватории Григорий Клеймиц. Стала первой исполнительницей многих песен лучших советских авторов: работала с композиторами А. Флярковским, О. Фельцманом, М. Фрадкиным, А. Петровым, Г. Портновым, С. Пожлаковым, В. Успенским, Я. Френкелем, А. Пахмутовой, поэтами Р. Рождественским, И. Шафераном, Е. Долматовским, Н. Добронравовым, Л. Ошаниным и др.

Более 20 дисков-гигантов записано на фирме «Мелодия», песни из которых вошли в золотой фонд советской и российской эстрады. Многие песни были выпущены фирмами грамзаписи во Франции, на Кубе, в ГДР, Польше, других странах. Гастролировала более чем в 40 странах мира. На Кубе была удостоена титула «Госпожа Песня», дважды выступала на сцене парижского зала «Олимпия» (в том числе 47 концертов подряд), стала первой из советских эстрадных артистов, выступивших в Боливии, Гондурасе, Афганистане.

В 1968 году на IX Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Софии на конкурсе политической песни за песню «Огромное небо» певица получила три золотых медали, а одна из песен композитора В. Успенского («Следующий!»)в её исполнении получила первую премию в конкурсе, организованном фестивальным Комитетом борьбы с фашизмом.

На международной музыкальной ярмарке МИДЕМ в Каннах Э. Пьеха завоевала для фирмы «Мелодия» за рекордные, миллионные тиражи грампластинок с записями певицы главную награду — «Нефритовый диск».

Э. С. Пьеха была членом жюри многих Всесоюзных и международных песенных конкурсов и фестивалей. Если Петр Первый прорубил окно в Европу, то Эдита Пьеха открыла дверь на европейскую эстраду. Она во всем была первой. Первой в СССР стала исполнять твисты и шейки; первой сняла микрофон со стойки, стала двигаться на сцене и разговаривать с публикой. Первой стала отмечать на сцене юбилеи творческой деятельности и свой день рождения. В 1997 г. своё 60-летие отметила концертом на Дворцовой площади Санкт-Петербурга — впервые в истории города. В 2007 г. своё 70-летие и 50 лет на эстраде отметила в Санкт-Петербурге грандиозными концертами в БКЗ «Октябрьский» и на Дворцовой площади. Свой юбилейный год Э. С. Пьеха продолжила сольным концертом в Государственном Кремлевском Дворце 16 февраля 2008 г.

Гастрольные маршруты артистки сезона 2009—2010 гг. — Россия от Калининграда до Хабаровска, страны Балтии, США, Израиль, Белоруссия, Украина, Молдавия.

Семья

* Первый муж — Броневицкий, Александр Александрович (08.07.1931 — 13.04.1988, основатель и руководитель первого в СССР вокально-инструментального ансамбля (ВИА) «Дружба», композитор).
* Второй муж — куратор Ленконцерта от КГБ.
* Третий муж — Поляков, Владимир композитор.
* Дочь — Илона Броневицкая (род. 17.02.1961, артистка и ведущая концертов).
* Внук — Пьеха, Станислав Пятрасович (род. 13.08.1980, певец).
* Внучка — Быстрова, Эрика Юрьевна (род. 20.05.1986, студентка МАРХИ).

Фильмография

* 1956 — «Мастера ленинградской эстрады» — документальный фильм
* 1964 — «Когда песня не кончается»
* 1968 — «Судьба резидента» — Жозефина Клер
* 1973 — «Неисправимый лгун» — Эдита Пьеха
* 1975 — «Бриллианты для диктатуры пролетариата» — Лидия Боссе
* 1976 — «Стажёр»
* 1985 — Голубые города (фильм-концерт из произведений А.Петрова)
* 1989 — «Музыкальные игры» (1989)

Об Э. С. Пьехе снято несколько телевизионных и документальных фильмов: «У меня есть каравелла», «Песня — любовь моя», «Если б знали вы, как мне дороги…», «И снова всё сначала» — режиссёр П. Солдатенков, «Да здравствует бал!» — режиссёр В.Макаров и др.

Награды и премии

* Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (10 августа 2007) — за большой вклад в развитие музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность
* Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (30 июля 1997) — за большой вклад в развитие музыкального искусства
* Орден Трудового Красного Знамени
* Орден Дружбы народов
* Медаль «Воин-интернационалист» (Афганистан) — за концертные выступления в Афганистане перед солдатами и в госпиталях, с 1979 по 1988 гг.
* Золотая медаль VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве (1957)
* Три золотые медали IX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Софии (1968)
* Лауреат премии Ленинградского комсомола
* Лауреат Международного эстрадного конкурса в Берлине
* Обладательница Российской национальной премии «Овация» в номинации «Живая легенда» (1996 г.)
* Главную награду международной музыкальной ярмарки в Каннах — золотой диск за рекордные тиражи грампластинок с записями Э. Пьехи, артистка получила для фирмы «Мелодия»
* Осенью 1998 года прошла церемония открытия именной звезды на Площади звёзд у ГЦКЗ «Россия» в Москве
* Лауреат Российской национальной премии «Овация» в области музыкального искусства в номинации «Мэтры» (2008)
* Лауреат музыкальной премии в области радиовещания «Бог Эфира» в номинации «Радиорекорд» как исполнительница, чьи песни звучат в радиоэфире более 50 лет (2009)

Звания

* Народная артистка СССР (1988)
* Народная артистка РСФСР (1976)
* Заслуженная артистка РСФСР (1968)
* Титул «Госпожа песня» (Куба)
* Лауреат Национальной музыкальной премии «Овации» в номинации «Живая легенда» (1996)
* Королева песни Санкт-Петербурга (А.Собчак)
* Специальный приз телевизионного фестиваля «Песня года» (2006)
* «Бриллиантовый граммофон» (2007)
* Лауреат Российской национальной премии «Овация» в области музыкального искусства в номинации «Мэтры» (2008)

Мирей Матьё (фр. Mireille Mathieu; 22 июля 1946, Авиньон) — французская певица.

1 ноября 2008 года Мирей Матьё выступила с большим концертом в Москве в ГКД в присутствии премьер-министра России В. В. Путина и лидера Ливийской революции М. Каддафи.
4 ноября 2010 Президентом России Д. А. Медведевым награждена Орденом Дружбы.

Как обычно, в инете полно фотошопных фотографий без носа - наш мозг сам дорисовывает картинку. Т.о. мы просто сравниваем два образа в нашем мозгу, а они, естественно, разные! Т.е. Они создали мир таким, чтоб мы, пытаясь разобраться - просто боролись с самими собой. Смотрим безносые воздушные образы:

Просто посмотрите на нос и форму головы:

Прикрепления: 7287515.jpg (19.4 Kb) · 8672231.jpg (77.6 Kb) · 2732468.jpg (50.1 Kb) · 8661843.jpg (19.4 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Четверг, 27.01.2011, 08:27 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Попалась Канделаки в знаменитой стрижке "Паж" Мерей Матье. Вероятно, не случайно у неё такая стрижка...

Прикрепления: 4560534.jpg (14.3 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
Форум » Основной форум » Актёры и роли » Эдита Пьеха - Мерей Матье
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: