Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » Фильм "Обломок Империи" (Прежняя версия Гражданской войны)
Фильм "Обломок Империи"
kokoboloДата: Понедельник, 28.06.2010, 17:25 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Из Вики:
«Обломок империи» («Господин фабком») — советская драма 1929 года, режиссёра Фридриха Эрмлера. В известном смысле фильм Эрмлера завершил эпоху кинематографа 20-х годов с его образностью киноязыка, монтажными исканиями, психологизмом актерской игры.

Сюжет

Действие фильма разворачивается в небольшом населённом пункте во время Гражданской войны. Железнодорожная платформа местной станции завалена трупами. И вдруг станционная сторожиха, снимая с убитых сапоги, обнаруживает, что один из красноармейцев подаёт признаки жизни. Она и контуженный унтер-офицер Филимонов приносят его в дом. Там красноармеец приходит в себя и, мучаясь от жажды, отталкивает от недавно ощенившейся собаки детёнышей и жадно начинает сосать молоко. В этот момент в помещение заходит белый офицер. Раздаётся выстрел. Собака мертва. А несмышлёные щенята продолжают ползти к заветному материнскому молоку. Тифозного красноармейца же, белый офицер трогать не стал, решив, что тот и так умрёт. Тогда Филимонов бессознательно пытается помочь красноармейцу, кормит его. Дальнейшее действие фильма происходит в 1928 году. Филимонов по прежнему ничего не помнит. Однако вот в окне вагона поезда мелькает знакомое женское лицо, и память возвращается к бывшему унтер-офицеру. Он вспоминает подробности своей военной службы, вспоминает, что он раньше жил в Петербурге и что у него был жена. Он решает возвратиться туда. Однако по прибытии прежнего Петербурга Филимонов не видит: кругом строятся новые высотные здания, а в центре площади возвышается памятник Ленину, который как бы является ознаменованием новой эпохи напуганный и растерянный Филимонов идёт в адресное бюро, но там ему сообщают, что место жительства его жены неизвестно. Тогда он направляется к своему бывшему хозяину, который раньше владел фабрикой. Растроганный поведением Филимонова, который обращался к нему исключительно "барин", бывший фабрикант выдаёт ему рекомендательную записку, с ней бывший унтер-офицер отправляется на фабрику. А там выясняется, что нынешний фабком - тот самый спасённый Филимоновым красноармеец, поэтому Филимонов без всяких препятствий становится рабочим на ткацкой фабрике. Однако Филимонов никак не может понять, на кого он работает, кому он служит. Он с недоумением с смотрит на женщину-директора, пытается спрятать «Правду» и в итоге не выдерживает и выбегает с безумным криком: "Кто хозяин?!". Рабочие завода подохдят к нему, успокаивают и объясняют, кто "хозяин". И далее следует монтаж в стиле фильмов 20-х годов: руки рабочих, руки доярок, руки телефонисток, руки упаковщицы, рука переводит стрелки, рука солдата держит винтовку. А вскоре Филимонов находит свою жену, Наташу, которая, считая его погибшим, вышла повторно замуж за культработника, который читает лекции о новом быте. Однако в жизни он - обыкновенный домашний тиран, который оскорбляет жену, постоянно придирается к ней. Филимонов предлагает Наташе уйти с ним. Она неуверенно смотрит на него, качает головой - пути назад уже нет. «Эх, вы, обломки империи. Вот и всё». - произносит на прощание Филимонов и собирается уже уйти из этого дома. Однако вдруг ручка входной двери Наташи поворачивается, значит она всё-таки решила вернуться. И тогда Филимонов добавляет: «Нет, не все. Сколько у нас еще работы, товарищи»

В ролях

* Фёдор Никитин — унтер-офицер Филимонов
* Людмила Семёнова — Наташа, жена Филимонова
* Валерий Соловцов — новый муж Наташи
* Яков Гудкин — спасённый красноармеец
* Сергей Герасимов - белый офицер
-----------------------------------------------------------------

Фильм немой. Видно, что текст наложен современный. Иногда паузы без текста слишком длинные - заметно, что пояснение убрали...
То, что это Гражданская война - мы узнаём только из текста. Когда смотришь - немцы воюют с русскими! Правда, немцы немного отличаются от нашего исторического кино... biggrin они, типа, немцы из Первой Мировой...
А самое главное - если не читать текст, ты увидишь, что к власти в Москве немцы и пришли - они победили в войне и построили социализм! wink Сейчас я это покажу...

Начальные титры

Вот интересный кадр - Христос с противогазе.

В общем, белогвардейца и красноармейца отправляют, условно скажем, в атаку и они сближаются... Белый слева, красный - справа...

Смотрим, как выглядит белогвардеец из войск Юденича(унтер-офицер Филимонов). Вроде, ничего особенного - шинелка, папаха, винтовка...

А теперь внимание! Как выглядит красноармеец - или это немец... или это Красная армия образца 1938 года - сразу не разберёшь! Каска, ранец, противогаз в гофрированном металлическом футляре...

Но наши вояки передумали убивать друг друга и стоят мирно разговаривают... Оно и понятно - война-то Гражданская!

Прикрепления: 7608726.jpg (19.9 Kb) · 0096695.jpg (13.6 Kb) · 7145538.jpg (8.2 Kb) · 2837604.jpg (15.6 Kb) · 4344984.jpg (9.8 Kb) · 7987497.jpg (11.0 Kb) · 0690120.jpg (11.7 Kb) · 7276725.jpg (12.7 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Понедельник, 28.06.2010, 17:55 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Дальше - ещё интересней... Вот как выглядит старший офицер войск Юденича. Ничего особенного, тоже - фуражка(кокарду не разглядеть), петлицы, погоны... Ни дать ни взять - русский офицер времен 2-й мировой. Но это именно белогвардеец - он там по фильму убивает собаку.

А вот перед нами красный старший офицер... Ну, немец же, черт побери - золотые плетеные погоны!

в общем, эти генералы недовольны братанием и отдают приказ открыть огонь. Стреляют пушки с одной и другой стороны - наши солдатики падают...
И показывают прохождение приказа об открытии огня - от генерала к офицеру, от того к сержанту...

Белогвардейский сержант

Красный сержант - исторический немец времен Первой мировой!

А теперь смотрите - красный офицер - он в пикельхельме!

Я бы ещё понял увертки лангольеров, если бы они поменяли местами "красных" с "белыми". И отмазались - типа, войска Юденича были одеты в немецкую форму. Или вместо Юденича, написали какого-нибудь Врангеля... Но так фильм перемонтировать не получится.
В общем, та версия истории совершенно не согласуется с сегодняшней!

Вот здесь можно посмотреть этот кусок
http://video.mail.ru/list/tania1949/5373/5010.html

Скачать фильм можно здесь
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=958239

Прикрепления: 5969042.jpg (18.5 Kb) · 5617631.jpg (13.8 Kb) · 2392443.jpg (15.9 Kb) · 8444145.jpg (13.4 Kb) · 3798270.jpg (14.0 Kb) · 6942228.jpg (11.3 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Вторник, 29.06.2010, 05:18 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Вот ещё юзер Изюм находил.
------------------------------------------
Самокиш "Бой за знамя". 1922г. кого с кем?

Красноармеец в красных гусарских штанах и немецкой кавалерийской шинели с черными обшлагами и черным воротиком с петлицами- и в откровенном пикельхейме.
Британские гусары -схлестнулись с немецкими? biggrin
Трансвааль какой-то.

Прикрепления: 9976611.jpg (52.7 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Четверг, 01.07.2010, 16:08 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот документ времен ВОВ.

Из сообщения начальника ОО НКВД Сталинградского фронта.

В последнее время получен ряд перекрывающихся данных о появлении на Дону генерала Краснова и опубликовании им обращения к «братьям – казакам». В этом обращении к донским и кубанским казакам генерал Краснов призывает казаков в возрасте от 20 ло 35 лет вступать в армию «вольного казачества», обещая после войны распустить колхозы, поделить землю и т.д. Краснов пишет, что, сформировав свое войско, он намеревается двигаться на Москву. Фактически же к концу сентября в распоряжении Краснова было лишь 4 полка. 10 сентября донские казаки ездили в район с. Большая Орловка встречать генерала Краснова и там же присягали на верность немецкой армии.

Архив УФСК РФ по Волгоградской области, ф. 4-го отдела

Так вроде бы в Гражданскую войну казаки и Деникин собирались наступать на Москву.

 
kokoboloДата: Четверг, 01.07.2010, 16:55 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Краснов попадался уже - это дубликат Хрущева. И если войска НКВД - армия законного правителя(проигравшего войну), то немцы здесь - Краснов... Как ни крути, в общем, но нам нельзя привязываться к национальностям.

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Пятница, 02.07.2010, 21:02 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Это слишком простое объяснение.
События гражданской войны вокруг Царицына странным образом повторяются в ВОВ при обороне Сталинграда. Там и там город окружен, там и там участвуют казаки и их атаман Краснов, а город обороняют, в числе прочих, рабочие и моряки. Если считать гражданскую войну отражением ВОВ, то куда деть настоящую гражданскую войну, от которой остались воспоминая людей и памятники. В Волгограде есть памятник – братская могила жертв белогвардейского террора, в которой после ВОВ захоронили еще и погибших в прошлой войне. Так есть довоенные фотографии этого памятника.
Не думаю, что все эти фотографии фальсифицированы.
 
kokoboloДата: Суббота, 03.07.2010, 09:59 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Ну, вот перед нами фильм. Давайте забудем пояснительный текст и что мы тогда увидим? Это Гражданская война? или 1-я мировая? или 2-я мировая?
Обмундирование у "немца" в фильме - это форма австро-венгерской армии времен 1-й мировой и Красной армии образца 1939 года... Этот вопрос мы разбирали
http://upravlenie.ucoz.ru/forum/7-28-1

А Гражданская война - это, скорее всего, первый этап 2-й мировой войны, только и всего.

Quote (Valmix)
В Волгограде есть памятник – братская могила жертв белогвардейского террора, в которой после ВОВ захоронили еще и погибших в прошлой войне.

Вы сами ответили на свой вопрос - в одну могилу два раза не хоронят...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Воскресенье, 04.07.2010, 09:31 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Вы сами ответили на свой вопрос - в одну могилу два раза не хоронят...

Это у вас два раза не хоронят, а у нас запросто. cry

Про площадь павших борцов в Волгограде. http://www.volfoto.ru/volgograd/pavshih_bortsov/

В годы гражданской войны площадь стала ареной жестокой классовой борьбы. В 1919 году белогвардейцами здесь были захоронены офицеры и гражданские, погибшие от рук большевиков, в 1920 году – жертвы белогвардейского террора. На площади был установлен обелиск защитникам красного Царицына. Тогда же в память о борцах за дело революции площадь получила название «Площадь Павших борцов».
Летом 1942 года площадь Павших борцов стала местом, откуда на защиту города уходили отряды ополчения и регулярные части Красной армии. Когда враг вошел в город, площадь Павших борцов стала ареной ожесточенных боев. Здесь сражалась 13-я Гвардейская дивизия генерала Родимцева, здесь было кладбище немецких офицеров, здесь, в подвале универмага, 31 января 1943 года был пленен фельдмаршал Паулюс. В братской могиле, рядом с защитниками красного Царицына, были похоронены более 100 советских солдат.

 
kokoboloДата: Воскресенье, 04.07.2010, 09:39 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
А, может быть, просто было вот так, примерно: "офицеры и гражданские, погибшие от рук большевиков" = "защитники красного Царицына" = "13-я Гвардейская дивизия генерала Родимцева" = "кладбище немецких офицеров"? wink

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Воскресенье, 04.07.2010, 18:58 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
В фильме показали французский легкий танк FT-17. На чей он был стороне, если честно, я не понял...

Здесь он на фото. Обратите внимание - названия танков написаны поверх изображения, на пленке.

Ну, думаю, сейчас я его привяжу к какому-нибудь историческому периоду! Но, не тут-то было... Оказывается, эти танки в истории присутствуют, буквально, во всех войнах! В 1-ю мировую они у всех - французов, немцев, американцев, итальянцев... У нас в Гражданскую - у белых и у красных... И во вторую мировую у всех государств, вплоть до японцев! Одно слово - история... biggrin

"С 1918 по 1945 год -- 27 лет в в строю! Завидная судьба машины, ничего не скажешь."
http://armor.kiev.ua/Tanks/WWI/ft17/ft17.php

Кстати, это реальный, один из первых танков. В отличии от мифических монстров, типа, самолетов Сименса и нашего "Ильи Муромца", несуразных авианосцев 1-й мировой, огромных танков и т.д.

Прикрепления: 1174039.jpg (74.5 Kb) · 9549341.jpg (12.1 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Воскресенье, 04.07.2010, 22:45 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Вот ещё кадр из фильма:

Должен признаться, что я про такой флаг ВМФ ничего не знал... smile Ну, да ладно... Залез в Википедию, читаю:

"Первый флаг ВМФ СССР был разработан капитаном первого ранга Н. И. Ордынским, взявшим за основу военно-морской флаг Японии(!).

24 августа 1923 года, на заседании Президиума ЦИК СССР, был особо учреждён кормовой флаг ВМФ СССР. В постановлении говорилось:

Военно-морской флаг — красного цвета, прямоугольный, посредине флага — белый круг (солнце) с 8 расходящимися белыми лучами к углам и серединным сторонам.

В круге красная пятиконечная звезда, внутри которой серп и молот, обращённая одним концом вверх.

Размеры: отношение длины флага к его ширине как 3 × 2; круг имеет размер — половина ширины флага; звезда имеет диаметр — 5/6 диаметра круга; ширина лучей в круге 1/24, в углах и серединах сторон флага — 1/10 ширины флага."

Военно-морской флаг СССР, 1923—1935 гг.

Военно-морской флаг Японии

Флаг полного адмирала японского императорского флота. Смотрите - здесь количество лучей полностью совпадает с флагом ВМФ СССР! И солнце в центре.

Представляете абсурдность ситуации - идет бой, а у противников флаги одинаковые (их ведь просто не отличить на большом расстоянии)!
Так что такое Япония? Стоянка флота СССР? Или СССР - армия Японии? wink Или, просто, у владетеля половины мира тогда на всех флотах флаги были одинаковые?
И, заметьте - как я и говорил - круг(солнце) - это флот...

Флаги ВМФ СССР на эскадренных миноносцах «Войков» и «Калинин»

Хм... А при утверждении Флага ВВС СССР какой флаг "взяли за основу"? wink

Прикрепления: 0835517.jpg (19.5 Kb) · 9441926.jpg (14.1 Kb) · 5079604.jpg (10.7 Kb) · 9301724.jpg (10.3 Kb) · 5107873.jpg (43.0 Kb) · 3237084.jpg (49.6 Kb) · 5611632.jpg (11.4 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Четверг, 08.07.2010, 18:06 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Еще интересный момент в фильме - показывают фабричную столовую. Рабочие сидят за столами в зале со сценой(типа театра) и поглощают разные разные явства - не хуже, чем в ресторане... А в это время их развлекают - сначала читают лекцию о культуре, потом играет ансамбль гусляров! Мне это напомнило западные театры со столиками... biggrin

На стекле зала ресторана-театра написано что-то про освобождение от кухонного рабства... Рядом зона развлечений - теннисные столы...

Фильм показывает новую жизнь в сравнении со старой. Т.е. построили социализм сделали простых работяг хозяевами... Вернее, им объявили, что они - хозяева. А кто же были хозяева прежние? Думаете царь, помещики, дворяне? Анн, нет - об этом ни слова! В фильме мы видим - кого лишили собственности. Это простые капиталисты-бизнесмены...
Там показывают, как главный герой, когда к нему возвращается память, приходит к своему бывшему хозяину - владельцу фабрики. А тот преспокойно живет в своём доме и только горюет, что отняли собственность...
Резюмирую - революция - это просто отъем бизнеса у частных собственников. А делали революцию, естественно, те, кто обладал властью...

Вот так мы и стали "хозяевами"... biggrin

Прикрепления: 8917342.jpg (22.6 Kb) · 4844968.jpg (28.9 Kb) · 9063945.jpg (10.4 Kb) · 4454688.jpg (13.0 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
deemahДата: Четверг, 23.06.2011, 21:55 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
kokobolo, Вы уверены в своём видении сюжета фильма?
вначале действительно показывают смену власти на заставе №2 - одни ушли, другие пришли.
Ничем особым форма одежды ушедших и пришедших не отличается, кстати...
А дальше, уже занимаясь по хозяйству, унтер-офицер Филимонов вспоминает эпизод ВОЙНЫ С НЕМЦАМИ. То есть, контузило его задолго до наступления Юденича на Петроград - и он успел "оклематься" и добраться до этой самой заставы, и ещё и в работники наняться.

Я не вижу слишком большого отступления от ТИшной версии событий, поскольку в воспоминаниях бой между русскими и немцами.
Немцы без вопросов.

Хотя, конечно, без ответа остаются другие странности, подмеченные вами.
Русский офицер, ставший потом белогвардейцем Юденича: почему так странно похож на офицера времен 2-й мировой
Или вот вопрос - как так сразу солдаты нашли общий язык для общения, если это русский и немец?
У тифозного красноармейца Якова (не зря такое имя?) звезда на фуражке лучом вниз - случайность?
Особняком стоит вопрос - почему все солдаты и сержанты (рядовой состав) а так же младшие офицеры - все курносые...
А генералы (главнокомандующие) - с большими, длинными (у некоторых даже загнутыми) носами?
 
kokoboloДата: Четверг, 23.06.2011, 22:13 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (deemah)
Немцы без вопросов.

Ну, тогда, повторю - к власти в Москве немцы и пришли - они победили в войне и построили социализм!
Правда, говорили они по русски - по фильму... wink

Посмотрите тему "Немецкие каски на Красной Площади": http://upravlenie.ucoz.ru/forum/7-28-1


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
deemahДата: Пятница, 24.06.2011, 20:19 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
kokobolo, почему тогда ни спасавшиеся на поезде, ни пришедшие на замену им, на "заставу №2" - не были хоть чуть-чуть похожи на немцев? То есть, пока немцы шли в Москву, тут воевали эти с теми?
 
Форум » Основной форум » Архив » Фильм "Обломок Империи" (Прежняя версия Гражданской войны)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: