Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Пятый элемент » Женщина с серпом (Женщина в изобразительном искусстве)
Женщина с серпом
Michael_SvДата: Вторник, 08.07.2014, 14:34 | Сообщение # 631
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6048
Репутация: 2
Статус: Offline


Все теории верны и они же невероятны.
 
Michael_SvДата: Вторник, 08.07.2014, 18:03 | Сообщение # 632
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6048
Репутация: 2
Статус: Offline
 

Всё обсуждали питона Каа, как людоеда, но это не совсем так. Если конечно считать себя бандерлогом, а не лягушонком. Гадюка, с потерянным меланином, вся в белом, со остальным зубом, хранительница живота -золота партии-жерла вулкана..

http://upravlenie.ucoz.ru/forum/2-418-43654-16-1404092035

Сегодня сидел в очереди к нотариусу.. Посмотрел на людей - и увидел мясо.. живое мясо.. белое рыхлое мясо..  http://upravlenie.ucoz.ru/forum/2-418-43690-16-1404827548
 


Все теории верны и они же невероятны.

Сообщение отредактировал Michael_Sv - Вторник, 08.07.2014, 18:15
 
kokoboloДата: Вторник, 08.07.2014, 18:38 | Сообщение # 633
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Цитата Michael_Sv ()
Всё обсуждали питона Каа, как людоеда, но это не совсем так.

В мультфильме питон Каа - Шива.. но смысл от этого не меняется..



В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
Michael_SvДата: Вторник, 08.07.2014, 18:44 | Сообщение # 634
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6048
Репутация: 2
Статус: Offline
Во времена Чарльза Дарвина, дикари на островах в плохую погоду питались такими сухими старухами, а сейчас наоборот.. smile

Все теории верны и они же невероятны.
 
Michael_SvДата: Вторник, 08.07.2014, 18:52 | Сообщение # 635
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6048
Репутация: 2
Статус: Offline
Страж Мать Кобра пережила свой яд.

Все теории верны и они же невероятны.
 
Michael_SvДата: Четверг, 10.07.2014, 00:52 | Сообщение # 636
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6048
Репутация: 2
Статус: Offline
В мультфильме питон Каа - Шива.. но смысл от этого не меняется..


Волки от испуга - скушали друг друга - Молча поднял самострел... http://upravlenie.ucoz.ru/forum/16-358-25297-16-1351757479.

1666 год [url=http://forum.newparadigma.ru/read.php?3,51390,62025#msg-62025]http://forum.newparadigma.ru/read.php?3,51390,62025#msg-62025[/url] и Театр комет.




Все теории верны и они же невероятны.

Сообщение отредактировал Michael_Sv - Четверг, 10.07.2014, 00:58
 
kokoboloДата: Среда, 06.08.2014, 08:11 | Сообщение # 637
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Прикрепления: 7888203.jpg (61.0 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
Michael_SvДата: Среда, 06.08.2014, 10:24 | Сообщение # 638
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6048
Репутация: 2
Статус: Offline


два мира - два платья см. Шульженко - карусель - Спин-офф . http://upravlenie.ucoz.ru/forum/7-218-23401-16-1339752669



Остановленная стрела - кинореальность - веселуха.


Все теории верны и они же невероятны.

Сообщение отредактировал Michael_Sv - Среда, 06.08.2014, 11:17
 
kokoboloДата: Среда, 06.08.2014, 12:12 | Сообщение # 639
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Цитата Michael_Sv ()
Изобретение Воздушного шара... Изобретение аэростата.

Также и человек-мыльный пузырь - "Я", которого нет на самом деле..



«Бог простит… Я — нет!»



В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
Michael_SvДата: Среда, 13.08.2014, 17:41 | Сообщение # 640
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6048
Репутация: 2
Статус: Offline
 
рука Москвы http://upravlenie.ucoz.ru/forum/6-161-43862-16-1407936691


Все теории верны и они же невероятны.

Сообщение отредактировал Michael_Sv - Среда, 13.08.2014, 17:44
 
kokoboloДата: Среда, 13.08.2014, 18:09 | Сообщение # 641
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Прикрепления: 3364932.jpg (88.6 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
Michael_SvДата: Понедельник, 01.09.2014, 01:23 | Сообщение # 642
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6048
Репутация: 2
Статус: Offline
Участницы парада http://tutuskania.livejournal.com/1706045.html

Женщины, конвоирующие карателей, это +1000!


osel
Это женщины особого рода.

>>Тупому недоумку не видно, что это РАЗНЫЕ тётки?

  
Фрау с вилами тоже на Меркель похожа.

Хорошо видно дихотомию ослов, мозг связывает как мельница, при разделении полушарий. Где-то у нас было, что фрау-история это вилка(пила) и котлы(пирамиды).


Все теории верны и они же невероятны.

Сообщение отредактировал Michael_Sv - Понедельник, 01.09.2014, 01:25
 
kokoboloДата: Вторник, 02.09.2014, 09:56 | Сообщение # 643
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Чурикову вижу..

 


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
Michael_SvДата: Вторник, 02.09.2014, 17:43 | Сообщение # 644
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6048
Репутация: 2
Статус: Offline
Absentis - радует. радует именно тем, что во всём видит спорынью- эрготизм (на самом деле прочтение  Absentisа вызывает ятрогению, как и темы Степаненко, Горожанина из Б.)  

 Невидимая «лихоманка». 

http://absentis.livejournal.com/110675.html#cutid1

"В увлекательной правдивой картине описывает Короленко проявление деревенского коллективного психоза, трагедию лесной глуши. Эта глава является одним из лучших созданий Короленко." - так охарактеризовал проф. Б. Соколов вышедший в 1922 году третий том "Истории моего современника" ("Культура", No 2-3, 1922)

Весной 1879 года по подозрению в революционной деятельности Короленко был выслан в Глазов Вятской губернии (год здесь, как и в случае делирия Максима Горького, считавшего себя учеником Короленко, не случаен - эпидемия в это время шла в нескольких русских губерниях, а также в Гессене в Германии, психические эпидемии по Чижевскому - в Тоскане и в Ирландии). Попав в почти отрезанную от внешнего мира русско-пермскую деревню Березовские починки (ныне - деревня Ванино), Короленко сталкивается с коллективным психозом жителей. Семья в деревне "видит" "лихоманку", которая якобы приходит трахаться с Яковом и не дает ему трахать собственную жену.

-----------

— Ты вот баешь, Володимер, будто нет ее… Напрасно… Да ведь не один Яков, все мы ее слышим.

— Как это вы слышите ее? — спросил я с некоторой досадой.

--------

Короленко не верит, ему объясняют: "И опять взрыв истерического плача заглушил ее слова, прорываясь порой почти кликушескими восклицаниями."

------------

— Да что вы мне рассказываете!.. — крикнул я невольно.

— Истинная правда — вот те крест. Потом, слышим, начинает он ее целовать… И дверь пробовали запирать… Ей ничего, и запор не берет. И слышь — не видно никого, а только слышно… Кого хошь спроси.

В это время Ефим слез с печи и подошел к нам. Поражавшее меня в его лице выражение угнетенности и скорби теперь было особенно сильно. Темно-синие детские глаза глядели с наивной трогательной печалью.

— Верно, — подтвердил он. — И я чую… Да не то что я — все чуют, вся семья.

Мне осталось только предположить, что вся эта семья переживает то, что мы по-книжному называем коллективной галлюцинацией.

------------

Заканчивается история смертью Якова при живописных плясках с серпами и ножами (то же "набрасывание с топором" в 19 веке, описанное мной в "Злой Корче", только массовое)

--------------

Вдруг Яков выпустил мою руку и весь рванулся.

— Вот она, пришла за мной!.. — крикнул он испуганным и диким голосом.

Я невольно оглянулся и вздрогнул. За мной стояла женская фигура, рисуясь на светлом фоне резко очерченным силуэтом. Я не сразу узнал Алену, подошедшую тихо к постели. Старуха тоже кинулась к сыну.

— Что ты, что ты! Ай не узнал родную жену… Но глаза Якова стали совершенно безумными. Он, видимо, ничего уже не понимал и был весь во власти завладевшего им образа. Лицо его исказилось. Скошенные глаза блуждали и сверкали белками. Сильно рванувшись, он протянул руку к косе, но я сразу уперся руками в его плечи, отвалил его на подушку и старался держать его в этом положении.

Зарублю… посеку… — бормотал он сквозь стиснутые зубы.

Я напрягал все силы, понимая, что если безумный овладеет косой, то может произойти какое-нибудь страшное дело. Между нами началась борьба. Я все время налегал на его плечи, не давая ему подняться. Он шарил руками кругом, стараясь захватить со стены серп или косу. Я хотел сказать кому-нибудь, чтобы убрали косу, но, оглянувшись, увидел себя в центре какого-то повального безумия. В избе водворился настоящий шабаш. Все члены семьи, особенно женщины, похватав заготовленные в стенах орудия, размахивали ими как сумасшедшие в надежде убить невидимую «лихоманку». Даже девушка-подросток, сверкая в исступлении своими черными глазами на побледневшем лице, вертелась на середине избы, размахивая серпом. Только старуха мать, видимо, не потеряла головы и могла еще рассуждать. Я увидел ее около себя: она тоже держала в руке большой нож-косарь и колола им в воздухе с таким расчетом, чтобы ранить лихоманку, когда она захочет навалиться на Якова. Лицо ее было скорбно, но спокойно, как у человека, сосредоточившего внимание на одной трудной задаче. Старик сидел беспомощно на лавке, килачи забились в угол у печки.

Мне удалось совершенно овладеть Яковом, и я чувствовал, что не дам ему подняться. Глаза его теперь смотрели как-то покорно и неподвижно…

— Пришла, пришла!..

Этот крик вырвался у Ефимихи сосредоточенно и печально, и она стала колоть и рубить воздух у самых ног Якова. Ей на помощь кинулась Алена с искаженным злобой лицом.

— Что вы, безумные! — крикнул я. — Видите: больной успокаивается.

— Ай ты не видишь, Володимер? — прозвучал надо мной печальный голос матери.

Я взглянул пристально в лицо Якова, и дрожь прошла у меня по телу. Глаза его уставились в пространство с странным выражением истомы и безнадежности. Все тело ритмически двигалось под моими руками, из груди вылетали такие же ритмические, прерывистые вздохи… Он походил на человека в любовном экстазе.

Я все еще растерянно держал его за плечи и почувствовал, что рубашка его стала вся мокрая. Он сделал еще несколько движений, все слабее и слабее…

— Ну вот ему лучше, — сказал я.

— Кончается, — сказала мать.

Что это она говорит?.. Не может быть. Это безумие, подумал я, но через некоторое время заметил, что, пылавшее прежде жаром, тело Якова начинает холодеть у меня в руках. Лицо его странно и быстро успокаивалось, и через некоторое время на него точно кто накинул покров полного спокойствия… Я взял его за руку. Она была холодна…

Алена завыла.

Я еще не мог опомниться от пережитого кошмара и почувствовал неодолимую потребность выйти на свежий воздух. Так, как был в избе, я вышел наружу.

--------------

Короленко родился в Житомире и хорошо знал о распространенных (особенно в Полесье, см., напр., Куприн, "Олеся") колдовских "закрутах" или "закрутках", более того, он упоминал о них в "Глуши" (православный священник отец Ферапонт развязывает "закруты" на хлебной ниве) и "В дурном обществе" (историки и филологи сегодня так же совершенно не понимают изначально физического значения "закруток" на полях, для них это какой-то абстрактный ведьминский фольклор). Но Короленко все равно не смог предположить, что же именно случилось в избе, хотя ранее все-таки успел задать правильный диетический вопрос:

-----------

— А чем кормили Якова? — спросил я.

— Да чем кормили!.. Все будто здоров был. Есть запросил. Поесть, бает, больно охота мне. Налила старуха квасу-те, хлеба накрошила, да хрену… Больно охоч он до квасу с хреном. Чашки три, гляди, опростал. А стало вечереть, тут его и схватило пуще вчерашнего.


Все теории верны и они же невероятны.
 
Michael_SvДата: Вторник, 02.09.2014, 17:50 | Сообщение # 645
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6048
Репутация: 2
Статус: Offline
Теперь подумаем и ответим на вопрос почему  невидимая «лихоманка» вызывает желание взять косу и косить?
Или почему на скифских гребнях имеют формы- чакры-блохи. 

Коса - гребень - это апокалипсис для паразита или его видение?


Все теории верны и они же невероятны.
 
Форум » Основной форум » Пятый элемент » Женщина с серпом (Женщина в изобразительном искусстве)
Поиск: