Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » Голгофа - Мамаев курган
Голгофа - Мамаев курган
kokoboloДата: Четверг, 04.03.2010, 04:35 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (TigerRus21)
Еще раз предложу вам по общаться со старыми людьими и почитать их письма...

Ну, для кого-то и я старый... Кого ты имеешь ввиду?


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Четверг, 04.03.2010, 16:27 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Глупый ты, Степан... Бабушек жалеть надо! Они прожили в прекрасном мире, где всё стояло на своих местах... Нас такого мира лишили. Лишил клан Хрущева... Ну, да и фиг с ними - сейчас информации достаточно, чтоб разобраться как создаются "миры" и как управляются...
Можешь вопросы задать участнику нашего форума Валерию(Valmix), он по возрасту как рас твой дедушка... Если вопросы задашь не глупые(а я на это надеюсь), он с удовольствием тебе ответит...
Только имей ввиду, что читать мои посты и дискутировать - этого мало! Надеюсь, ты читаешь ВСЕ ссылки, которые здесь представлены... Иначе, нам будет не интересно с тобой разговаривать, т.к. всё это мы обсудили давным давно...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
TigerRus21Дата: Пятница, 05.03.2010, 09:53 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Читаю все ссылки. Многие мне годяться в дедушки, я еще молод. Но от того же Валерия не видел сообщений о личных воспоминаниях. Возможно проглядел. Мои родственники (довольно зажиточные в имперские времена) до 17 года посетили ряд стран, ту же германскую империю... Чесно говоря подробностей не помню, впечатления о поездке пересказывались моей бабушкой в моем детстве... Но главное я уверен, что поездка была именно в другую страну. На выходных с ней встречусь уточню...
 
ValmixДата: Суббота, 06.03.2010, 19:11 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (TigerRus21)
Читаю все ссылки. Многие мне годяться в дедушки, я еще молод. Но от того же Валерия не видел сообщений о личных воспоминаниях. Возможно проглядел. Мои родственники (довольно зажиточные в имперские времена) до 17 года посетили ряд стран, ту же германскую империю... Чесно говоря подробностей не помню, впечатления о поездке пересказывались моей бабушкой в моем детстве... Но главное я уверен, что поездка была именно в другую страну. На выходных с ней встречусь уточню...

Если можно, то узнайте, как эти поездки проходили технически: оформлялись ли визы, выдавались ли загранпаспорта, менялись ли рубли на валюту, ну и тд. В 19 веке, как известно, могие русские ездили за границу без проблем, взять хотя бы Гоголя. Но и после 17 года это же продолжалось. Маяковский, Эренбург ездили запросто. Художник Петров-Водкин несколько лет провел за бугром и понарисовал там чёрте что. Где они деньги (валюту) брали?

Сообщение отредактировал Valmix - Понедельник, 08.03.2010, 20:28
 
ValmixДата: Воскресенье, 07.03.2010, 20:46 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну, это явно западная пропаганда времен холодной войны.
А вот наши снимки.


Группа военнопленных гитлеровцев на проспекте 25 Октября 1942
http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=31&photo_id=110

Странные какие то немцы. А как картинно держатся красноармейцы.


У книжного лотка на проспекте 25-го Октября 1943 г.

Ничего особенного, но обратите внимание на буденовку. И как у них одеты противогазы - под ремнем. Какой там норматив на надевание противогаза? несколько секунд. А они и за полчаса не наденут.

Прикрепления: 6486150.jpg (158.3 Kb) · 2806993.jpg (128.8 Kb)


Сообщение отредактировал Valmix - Воскресенье, 07.03.2010, 21:08
 
kokoboloДата: Воскресенье, 07.03.2010, 21:20 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Да, погоны и будёновку одновременно я ещё не видел... Хотя, ничего особенного - война, всё-таки... А вот от голода они, действительно, не шатаются...

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Пятница, 12.03.2010, 11:43 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
"Гужевой транспорт на Дороге жизни. Ледовая дорога, проходившая по Ладожскому озеру, хотя и не могла снабдить город всем необходимым и к тому же находилась под постоянным обстрелом немецкой артиллерии и подвергалась налетам с воздуха, зимой 1941/42 года, без сомнения, спасла население Ленинграда от вымирания. "
А нам всё грузовики показывают...

В немецкой армии, наступавшей на СССР в 1941 году было около 600 тысяч лошадей, а также были волы и даже верблюды. Когда 6-я армия достигла Волги, то почти всех лошадей отправили в тыл и потом пожалели об этом. При сильных морозах двигатели машин не заводились, да к тому же нехватка горючего затрудняли переброску артиллерии вдоль линии фронта. КА этих трудностей не имела. Это нам сейчас говорят, что 2МВ была войной моторов. На автомобили все пересели уже к концу войны. Может это имеет какое то отношение к теме городской цивилизции, развиваемой, кажется, Жариковым? Вот, посмотрите, в каком году (веке) сделан этот снимок?

Сев
Прикрепления: 7445453.jpg (129.7 Kb)


Сообщение отредактировал Valmix - Пятница, 12.03.2010, 11:45
 
kokoboloДата: Пятница, 12.03.2010, 15:17 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Наверное, фото времён войны. Типа, всех лошадей призвали с армию... Хотя, при чем тут лошадь? Тут главное - сеялка!

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Суббота, 13.03.2010, 15:10 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (TigerRus21)
Вы на полном серьезе??? Царь, главный священик - обороняет простой дом с автомат в руке???? Если стараетесь придумать альтернативную историю не выходите за рамки логики. Как правильно было замечено на другом форуме: "Альтернативная" история должна быть более логичной чем "настоящая", только тогда она будет иметь право на жизнь. ( турист, контр-тв).

Я понимаю это так, что это отражение реальной истории. Конечно, Павлов не царь м не главный священник. Но, Паулюс (Павел) воюет в окружении и его связывает с внешним миром узкий воздушный мост; дом Павлова находится в окружении и его связывает с основными силами траншея сообщения. А был ли Павлов, реальный человек, а не легенда?
Вот снимок дома Павлова в 1943 году, сразу после боев.

Затем к нему приделали какого то солдатика и назвали его Павловым. Этот снимок экскурсоводы показывают всем туристам.

Затем спохватились и стали искать Павлова. В 1945 году нашли. Почему то он оказался артиллеристом, наводчиком орудия. Присвоили ему героя и звание младшего лейтенанта

На первого Павлова он совершенно не похож. Ну, а этот снимок - Павлов и жители Сталинграда, вообще какой то рисунок.
Прикрепления: 0236774.jpg (18.8 Kb) · 0816019.jpg (25.2 Kb) · 6153223.jpg (7.5 Kb) · 6920590.jpg (35.6 Kb)


Сообщение отредактировал Valmix - Суббота, 13.03.2010, 20:20
 
ZicoДата: Понедельник, 15.03.2010, 11:38 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 0
Статус: Offline
Недавно про дом Павлова была программа "Искатели" конечно они там жгли но вот какое дело дом защищали почти 30 человек но после воины ни кто из них с Павловым не общался якобы обиделись за то что героя дали только ему а он еще и зазнался. Так что лет через нацать это будет дом лейтинанта "пупкина"и его бойцов и ни у кого не будут возникать ассоциации Павлов-Паулюс.
 
ValmixДата: Понедельник, 15.03.2010, 21:21 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Это фото 1944 года. А вот еще.

Звено №100 колхоза «Дружба» пашет на коровах выполняя норму по 2,5 гектара при норме 1,5 гектара 1944
http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=31&photo_id=560

Комментатор ошибается. Это не коровы, а волы. А куда делись тракторы? Эвакуировали за Урал или немцы разбомбили? Проще предположить, что как пахали на волах, так и пашут. Вспомним "поднятую целину". Есть еще интереснее.

Подготовка тягловой силы (верблюдов) к весеннему севу в колхозе им. Горького Саратовская область 1943 г.

Откуда верблюды в средней полосе России?
Подобных верблюдов я сам видел на улицах Сталинграда в 50-х годах. Это к тому, что цивилизация на село продвигалась медленно. В армии тягловую силу заменили на машины к концу войну. Ну, а когда в деревнях пересели с лошадей и волов на тракторы и автомобили?

Добавлено (15.03.2010, 21:21)
---------------------------------------------
В Царицыне первую водокачку построили в 1890 году, вода подавалась в колонки на улицах. До этого жители набирали воду непосредственно в Волге. В городе нет ни одного здания постройки ранее конца 19 века. Эти снимки с волами и верблюдами уцелели случайно, видимо как иллюстрации к послевоенной разрухе в деревне, и только потому, что, наверное, перепутали волов с коровами. Это такой миф, что крестьяне пахали на коровах и даже на себе от безысходности. Скорее всего, тут переход от патриархальной (деревенской) цивилизации к современной машинной. В 40-х годах пахали на волах, в 50-х еще ездили на верблюдах (сам видел, крестьяне привозили на продажу арбузы и дыни в Сталинград). А в 60-х был на уборке урожая в деревне, так волов не видел, даже лошадей мало, были машины и трактора. Но электричество включали вечером только на 3-4 часа. Кстати, много лет электричество использовалось только для освещения, бытовые приборы появились позже.

Прикрепления: 3699772.jpg (150.2 Kb) · 4242097.jpg (136.9 Kb)


Сообщение отредактировал Valmix - Суббота, 13.03.2010, 16:19
 
kokoboloДата: Понедельник, 15.03.2010, 21:31 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Верблюды и у меня есть в загашнике... biggrin
1943г Сталинград

Прикрепления: 1751560.jpg (43.3 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Среда, 17.03.2010, 14:21 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
С этим домом какая то мура. Командир 3 батальона 42 полка 13-й гвардейской дивизии капитан Алексей Фомич Жуков в своих воспоминаниях пишет, что средний срок жизни рядового в Сталинграде равнялся одному дню. А тут дом защищают 24 солдата и ни один не погиб. Дом обстреливался с трех сторон и легко мог бы быть снесен огнем артиллерии. На самом деле он уцелел, только одна стена рухнула, и был восстановлен одним из первых. Сплошной миф, одним словом.

Добавлено (17.03.2010, 14:21)
---------------------------------------------
Посмотрел этих искателей, по моему они искали не то. Доказывают в основном, то , что обороной руковводил не Павлов, а лейтенант Афанасьев. 58 дней обороны, и непонятно, была смена состава, эвакуировались ли раненные, было ли пополнение и тп. Уточнили список оборонявших дом Павлова и добавили туда двоих. А остальные так и воевали с первого дня до последнего?
Такое впечатление, что нашли более менее уцелевший дом, написали на нем лозунги типа " За Волгой для нас земли нет" (под пулеметным огнем писать же не будешь) и назвали его домом Павлова.

Сообщение отредактировал Valmix - Вторник, 16.03.2010, 18:41
 
ZicoДата: Среда, 17.03.2010, 15:45 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 0
Статус: Offline
Я и говорю что жгли в своем фильме. Этот дом наверное немцы "забыли" занять, поэтому его потом заняли наши. Такая х...ня. А еще с тех сторон штурмом его взять я думаю элементарно. А как Вам про вырытый подземный ход к мельнице?
 
ValmixДата: Среда, 17.03.2010, 20:02 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
То ли подземный ход, то ли траншея. Я помню что по канализации пробирались. Кстати, штаб был не в мельнице, а рядом, в основании полуразрушенной трубы. Я помню этот дом как он выглядел в 1951 году. Переднюю торцовую стену восстановили, а боковые стены были еще не оштукатурены, так особых разрушений на них не заметил. Так, пулями немного поковыряли. Да это и на снимке видно.

Сообщение отредактировал Valmix - Среда, 17.03.2010, 20:06
 
Форум » Основной форум » Архив » Голгофа - Мамаев курган
Поиск: