Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » Варвары (ленгвиздика)
Варвары (ленгвиздика)
sezamДата: Четверг, 05.08.2010, 11:25 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
НЕ ЕМЕЦ - возможно ЕВНУХ, кастрат или импотент.
Ну тот, кто "ПОИМЕТЬ" не может.
Или в смысле - бездельник.

Да, хотя "нанял в гувернеры немца" - то есть обедневшего, нищеброда - да, хорошо smile

Добавлено (05.08.2010, 11:25)
---------------------------------------------
НИЩИЙ - НИЗКИЙ, НИЖНИЙ или
НИЩИЙ - НЕИЩУЩИЙ ?
Тогда понятно, что такое "нищий духом"


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Четверг, 05.08.2010, 15:52 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
"Емец - не емец" несколько натянуто получается... Ведь есть ещё нищие, вообще!
Я четко вижу три первых касты(уже говорил, повторяюсь):
1. Жители городов(или даже первого города) - чиновники Империи.
2. Охрана(первая армия). Они же казаки...
3. Аборигены ойкумены. Это, собственно, никто - ни культуры, ни гигиены, ни медицины. Мрут, как мухи... средняя продолжительность жизни - минимальная.

Посмотрите фильм "Дерсу Узала". Их, кстати, почему-то два - надо разбираться...

Дерсу Узала (А.Бабаян) 1961 г.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2693731

Дерсу Узала ,Акира Куросава 1975 г.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2400539

Там очень хорошо видно эти три касты. Видно, как казаки чураются аборигенов... Видно, как главный герой - представитель высшей касты - свысока смотрит на религиозные воззрения казаков... Т.е. эти касты длительное время были изолированы друг от друга.
Конечно же, если аборигенов в счет не брать, то "не емцы" - это служивое сословие...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
СколотДата: Воскресенье, 15.08.2010, 20:42 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
В качестве рабочей гипотезы можно принять древнее название греческой буквы В не ВИТА, как её читают сейчас, а БЭТА.
Тогда ВАРВАР становится БАРБАРОМ, который связан со словом БАРИИ/АРИИ/, а повторение слога выводит на слово гиперБОРеи. В русском языке корень БАР означает "высота", "высокость". Так, от этого корня происходят слова БАРОН и БАРИН - высокородный, и БАРОметр - измеритель высоты, или давления вышележащего столба воздуха посредством высоты ртутного столба. И северные широты мы не спроста называем высокими широтами.
В начале, слово БАРБАР означало "учитель", "наставник", но когда началась борьба людей со старыми Богами (гиперБАРеями), слово БАРБАР приобрело отрицательный оттенок, и язык стал всё больше отдаляться от того, которому учили людей БАРБАРЫ (гиперБАРеи).
Что касается термина АРИИ, то он выводится из имени Бога, которого почитали эти люди. По Геродоту скифы почитали как раз АРЕЯ, то есть были АРИЯМИ.
НЕМЦЫ, это вовсе не от НЕМые, а от НЕ МЫ ЦЕ - не наши это (с редуцированным звуком Ы).
А вот ЯЗЫЦЫ не от ЯЗЫК, а от ЯЗЪ - "я", "человек". То есть ЯЗЫ ЦЫ - "люди эти" (наши).
 
kokoboloДата: Воскресенье, 15.08.2010, 20:58 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Сколот)
Что касается термина АРИИ, то он выводится из имени Бога, которого почитали эти люди. По Геродоту скифы почитали как раз АРЕЯ, то есть были АРИЯМИ.

Ну, про Геродота и Ариев мне нечего сказать... wink А вот, религия - это изобретение достаточно позднее. Это одна из основных форм управления социумом. При том - эгрегориальная форма управления.
И я не знаю более продвинутого, более умного, более крутого человеческого изобретения, чем это - создание эгрегоров и управления через эгрегор...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
СколотДата: Воскресенье, 15.08.2010, 21:28 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
А вот, религия - это изобретение достаточно позднее. Это одна из основных форм управления социумом. При том - эгрегориальная форма управления
.
Это самое древнее человеческое "изобретение". Каждый род ранее считал своим прародителем древнего Бога (не Единого, а вполне конкретного) или Духа, которого и почитал (создавал эгрегор). Именно этот эгрегор и объединял людей в РОД-НАРОД. Этот эгрегор называют ТОТЕМ, а раньше называли ОТецИМени (ОТЦЕ =ОТ ЦЕ - от этого, от его) (в отличии от ОТцаЧужого ИМени).
Quote
И я не знаю более продвинутого, более умного, более крутого человеческого изобретения, чем это - создание эгрегоров и управления через эгрегор...

Правильно, это когда эгрегоры отдельных Родов-Народов заменяются одним (глобализация).
 
kokoboloДата: Понедельник, 16.08.2010, 06:16 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Сколот)
Это самое древнее человеческое "изобретение". Каждый род ранее считал своим прародителем древнего Бога (не Единого, а вполне конкретного) или Духа, которого и почитал (создавал эгрегор). Именно этот эгрегор и объединял людей в РОД-НАРОД.

Да, мне, тоже, хотелось раньше(да и сейчас хочется) оперировать такими понятиями, как "мой народ", "религия моего народа", "творчество народа" и т.д. Но мы с вами увидели - кто создал религии, кто создал народы и когда, кто написал "народные" песни, сказки, музыку... Увы и увы... Как оказалось - народ(социум) сам не способен ни на творчество, ни на самоуправление, ни на самосознание. За примерами ходить далеко не надо - просто оглянитесь вокруг: где примеры творчества, где самоуправление, где почитание предков?


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Понедельник, 16.08.2010, 12:34 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
не надо путать религии и почитание предков.
Религии как оформленные философские течения - скорее всего очень молоды.
19 век - причем все из них, что иудаизм, что христианство, что буддизм.
Созданы параллельно с грамматически оформлением языков - с целью разделить и властвовать.
Заметьте, все монотеистические религии имею много общего (что маскируется их, якобы, преемственностью)
Но тем не менее, имею различия (обычно - ритуальные), достаточные для полного разделения людей.

Так же и с языками - были специально УСУГУБЛЕНЫ различия между близкими языками -
особенно это коснулось славянских и балтийских. То есть формализовав грамматику, получили
отдельные народности на пустом месте - вместо того, чтобы объединив особенности местных наречий,
объединить родственные языки в один.

А почитание предков - это еще надо доказать, что оно имеет отношение к современным формам религий.
Кстати, классические формы "древнего язычества" были выдуманы и оформлены тогда же.


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Понедельник, 16.08.2010, 14:19 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
не надо путать религии и почитание предков.

Да я не против... Только что такое "почитание предков"? Покажите мне...
Вы ведь не будете утверждать, что официальный праздник "9 мая" - это ритуал почитания предков?


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Понедельник, 16.08.2010, 15:51 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
я имел в виду, что не уверен (даже уверен в противоположном), что религии
"сами собой выросли" из простого почитания предков.

Я думаю, что религии были "даны свыше" быдлу в полностью оформленном виде
разумеется с каким-то "плагиатом" из почитания предков сообразно с местными обычаями.


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Понедельник, 16.08.2010, 18:27 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
Я думаю, что религии были "даны свыше" быдлу в полностью оформленном виде
разумеется с каким-то "плагиатом" из почитания предков сообразно с местными обычаями.

Мысль я вашу понял сразу. Я спрашиваю - был ли плагиат? Были ли местные обычаи? Где мы это видим?
Русские "народные" обычаи - все сплошь церковные: Иван Купала = Иоанн Креститель и т.д.


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Понедельник, 16.08.2010, 19:04 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
"Иван Купала" - это не важно. Это псевно-язычество, явно основанное на христианстве.

Обычаи - хоронить в могилу (могила - от слова МОЧЬ, могущество)
Обычай - уважать старшего
на таком уровне. Отсюда "почитай отца и мать твою"
Но в РЕЛИГИИ уже надо почитать Бога ВЫШЕ отца и матери - то есть на основе обычного для человека
и любого существа вообще уважение к породителю, основанное на импринтинге детского восприятия
любого взрослого как гиганта и гения (а родителей - как кормящих гигантов) было проделано сальто - и часть этого
уважения к Отцу-защитнику и матери-родительнице была передана некоей ментальной конструкции, которую и назвали
БОГ-ОТЕЦ (и бого-матерь), но не твой конкретный отец, а некий "отец всех".
Ну и так далее.


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Понедельник, 16.08.2010, 19:43 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
Обычаи - хоронить в могилу (могила - от слова МОЧЬ, могущество)

Мертвых кремируют ещё - всякими разными способами... засушивают на ветвях деревьев... топят в море... выбрасывают в отрытый космос(в кине)... Так что, похороны в земле - ни что иное, как способ гигиены. Ясен пень - людей гигиене обучили.
А еще на похоронах плачут и смеются - какой из этих вариантов похорон является народным?

Quote (sezam)
Отсюда "почитай отца и мать твою"

Опять - не факт... У животных детеныш почитает мать только в раннем возрасте... а потом без зазрения совести может с ней спариваться... Селверы, тоже, не соблюдают наши правила поведения - у них имбридинг - обычное дело...

Прочитайте(или перечитайте) "Дерсу Узала", кстати. Там реальный абориген хорошо показан - и никакой религии у него нет...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
SerafimaДата: Пятница, 20.08.2010, 15:35 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Сколот)
В качестве рабочей гипотезы можно принять древнее название греческой буквы В не ВИТА, как её читают сейчас, а БЭТА.
Тогда ВАРВАР становится БАРБАРОМ
Ну а немцы так и говорят Барбары. И имя Варвара у них Барбара.
 
kokoboloДата: Пятница, 20.08.2010, 15:54 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
И у евреев, кстати, Вавилон-Бабилон...

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
СколотДата: Пятница, 20.08.2010, 22:45 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Русские "народные" обычаи - все сплошь церковные: Иван Купала = Иоанн Креститель и т.д.

Наоборот. Почти все церковные обряды сплошь "народные обычаи".
Quote (sezam)
я имел в виду, что не уверен (даже уверен в противоположном), что религии "сами собой выросли" из простого почитания предков.

Не сами собой они выросли. В древности они были тем же, чем ныне является политология.
 
Форум » Основной форум » Архив » Варвары (ленгвиздика)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: