Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » Каменный век был вчера
Каменный век был вчера
VITДата: Суббота, 07.01.2012, 01:04 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Котельников)
НЕКОЕ ВЕЩЕСТВО один процент

smile тот же самый казеин или сухой казеиновый клей. Замедлитель процесса схватывания гипса.
На мешке, скорее всего, написано было типа "15 минут", или, там, "30 минут", а гипсу обычно хватает пяти.
 
sezamДата: Суббота, 07.01.2012, 01:16 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
казеин из молока делают.

А я знаю, куда все делись!..
 
КотельниковДата: Суббота, 07.01.2012, 01:20 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (VIT)
Замедлитель процесса схватывания гипса.


Муку, помню, ещё добавляли или крахмал.
 
kokoboloДата: Суббота, 07.01.2012, 02:13 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Котельников)
"цемент столько то процентов, гипс - столько то, песок - столько то, НЕКОЕ ВЕЩЕСТВО один процент (ну, или там, полпроцента).

Например, одно яйцо(белок) на ведро раствора - в деревенских условиях, где нет доступа к ПВА. Или пол литра-литр сыворотки..

Quote (VIT)
За химию процесса не ручаюсь, но казеин (как и ацетаты) - намокает, но не растворяется, создаёт только коллоидные растворы (взвеси), и, кроме всего, придаёт пластичность раствору при высыхающих деформациях (вспомните трещины в штукатурке при достаточно мощном намёте, с клеями практически такого не бывает, потому сухие смеси стали так популярны), соответственно, проникновение воды через такую бетонную подушку будет на порядки меньше.

Спасибо за информацию.. И вам могу подарить маленький секрет. если не знаете - использовать структурированную воду(через магнит) для приготовления растворов.


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
КотельниковДата: Воскресенье, 20.05.2012, 23:25 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Разговаривал сегодня с двумя пожилыми людьми, которые помнят военное время:

- Помню, во время войны и вскоре после многие женщины не работали. Моя мать не работала - воспитывала детей...
- Да. И моя тоже всю жизнь была домохозяйкой...

Я вставил реплику о том, что, и моя бабушка по отцу получала пенсию только по старости и, насколько я знаю, тоже работала очень не долго во время войны.

- Да. Такое было сплошь и рядом. Многие женщины не работали. Мужики кормили семьи, а, семьи были очень большими.
- В кино показывают как бабы работают, но, у нас так не было. Работали, конечно, кто хотел, но, в принципе, даже во время войны необходимости особой не было. Конечно, если кормилец был. Когда мужик на фронте, понятно, деваться некуда было.....
- А в колхозах? И там было также?
- Да нет, конечно. В колхозах было совсем по другому - там бабы завсегда работали. Деревня, это, другой мир...
- Ну что, прям вообще лафа была, что ли? Прямо, на фронте - война, а, в тылу в городе тишь, гладь, да божья благодать?
- Ну, как благодать. Отцы-то работали за троих. Без выходных, от заката до рассвета. Тут не отнять... Просто баб никто в то время работать не заставлял.

Это Южный Урал. Я не знаю как в других регионах, но, я с детства слышал от стариков подобное. Меня всегда удивляло это - как, война, а люди не отдают все свои силы? А как же "всё для фронта, всё для победы"?

Такое ощущение, что на Южном Урале люди появились совсем недавно и начальство не особенно напрягало женщин, позволяя им побольше тратить время на семью и рождение детей, чтобы заполнить людьми бескрайние степи.

ЗЫ. Был недавно на деревенском кладбище, где похоронены предки. Случайно обнаружил памятник с надписью "основатель кладбища" и дата 1948 год. То есть, кладбище было основано максимум лет за пятьдесят до этой даты. Странно. А что, до этого не хоронили? Порылся в интернете. Сведений об этой и окрестных деревнях нет. Кто, когда и зачем их основал не известно. О многих деревнях вокруг моего города известно, что они возникли в 30е - 40е и даже 50е годы 20го столетия. Великое переселение народов было вчера?
 
kokoboloДата: Понедельник, 21.05.2012, 06:19 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Котельников)
- Да. И моя тоже всю жизнь была домохозяйкой...

Во многих фильмах 30-40 гг присутствует эта тема - приучение(и просто вовлечение) человека(женщины и мужчины)к труду на предприятии(колхоз, завод).
Еще можно вспомнить стихотворение Чуковского про Федору - женщину учат мыть посуду, убирать в доме.

Ещё наблюдение. Моя мать(41 г. р.) постоянно употребляет слово "богачи", вспоминая детство - так она называет обеспеченные семьи различных начальников. Т.е. тут деление не только по уровню доходов - но добавляется психология восприятия более культурных слоёв общества(скорее всего, представителей более старой городской цивилизации) - тут и отдельные квартиры, и другая манера говорить и одеваться.


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Понедельник, 21.05.2012, 11:45 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Мои бабушки:
- одна работала учительницей, муж погиб в самом начале войны, дети были 36 и 38 годов рождения.
- вторая - не работала. 5 детей. Дед - мастер на торфопредприятии. В войну и позже держали корову.
Плюс - дед охотился на зайцев и утков.
- жена брата этой бабушки - не работала, 2 детей. Он был военным (до подполковника), потом - некрупным начальником.

Бабки жены - "не работали", если так можно сказать - так как у них было 5 и 8 детей и хозяйство - овцы, гуси, огород.
Мужья работали в колхозе.


А я знаю, куда все делись!..
 
sezamДата: Понедельник, 21.05.2012, 11:50 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Кстати, в литературе 30-40 гг видно, что инженер тогда было
почти равно "богач". Взять хотя бы "Мастер-и-Маргарита", где
у мужа бездетной бездельницы Маргариты был целый этаж
особняка и домработница.
Или "12 стульев", где молодой инженер Щукин, пусть и не столь
богатый, но также содержал бездельницу жену.
Или инженер Лось из Аэлиты, на свои деньги строит ракету на Марс.


А я знаю, куда все делись!..
 
psih-perepsihДата: Вторник, 22.05.2012, 02:59 | Сообщение # 39
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sezam)
то инженер тогда было почти равно "богач".


Ну на самом деле и сейчас так. Просто инженерами называются всех подряд. На небольшом предприятии он вообще один должен быть. То есть это зам. по технической или гл. инженер как они сейчас называются. И как правило не бедные товарищи. Если предприятие не совсем убогое.

А по теме. Кое где каменные век не кончился еще. А кое где даже опять начался. В китаях особенно заметно, там не то что свет в землянке, "айпад" в лесу.
Всё таки впечатление что цивилизация расползается из одного места. И к тому же не так сложно снова в дремучесть впасть.
 
sezamДата: Вторник, 22.05.2012, 23:39 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (psih-perepsih)
И к тому же не так сложно снова в дремучесть впасть.


это точно. Слишком велико разделение труда и списилизация.
Если "вымрет" 10% людей - цивилизация быстро восстановится.
Если 50% - скатится в начало 20 века
Если 90% - откатится в 18 век (условно)
Если 99% - снова каменный век.


А я знаю, куда все делись!..

Сообщение отредактировал sezam - Вторник, 22.05.2012, 23:42
 
psih-perepsihДата: Четверг, 24.05.2012, 02:41 | Сообщение # 41
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну это смотря кто и где вымирать будет. Да и с чего бы вдруг.
К слову разделение такое, это метод управления причем это вроде даже не скрывают.

А еще мне кажется что всё изобретают в одном месте (не обязательно географически, хотя возможно и так). А потом уже отдают на растерзание учёным далее инженерам. То есть главное что бы эта банда не кашляла, а там уже что-нить придумают.

Вообще придумывают фантасты инсектицидов всяких. Где один думает за всех, всякие матки, рабочие, войны. Хотя у людей подобное разделение. Только, в теории, любая особь может быть как угодно специализированна. Но это в теории.
 
sezamДата: Четверг, 24.05.2012, 11:17 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (psih-perepsih)
Ну это смотря кто и где вымирать будет


я имел в виду - случайным образом.

Ведь нет ни одного из "обычных" людей, кто владел бы,
скажем, ВСЕЙ технологической цепочкой для создания электроники - от добычи кремния и металлов
до программирования smile
Значит, любой разрыв в цепочке отбросит назад эти технологии.


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Четверг, 24.05.2012, 11:47 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
Ведь нет ни одного из "обычных" людей, кто владел бы,
скажем, ВСЕЙ технологической цепочкой для создания электроники - от добычи кремния и металлов
до программирования smile
Значит, любой разрыв в цепочке отбросит назад эти технологии.

Ну. дык.. Если нет спецбазы данных на такой случай(и спецконтингекнта, спецтехнологий) по разворачиванию цивилизации из таких точек-кластеров.. Значит - нет и никакой цивилизации! одно кино-телевизор да дед мороз.. smile


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Четверг, 24.05.2012, 12:26 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
четнипонил blink

А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Четверг, 24.05.2012, 12:35 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
четнипонил

Если есть вероятность схлопывания цив-ции:
Quote (sezam)
Если 99% - снова каменный век.

то(естественно) должны быть приняты меры:

Quote (kokobolo)

Ну. дык.. Если нет спецбазы данных на такой случай(и спецконтингекнта, спецтехнологий) по разворачиванию цивилизации из таких точек-кластеров..

Таких мер не принято - значит:
Quote (kokobolo)
Значит - нет и никакой цивилизации! одно кино-телевизор да дед мороз..


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
Форум » Основной форум » Архив » Каменный век был вчера
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: