Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » Голгофа - Мамаев курган
Голгофа - Мамаев курган
егорычДата: Воскресенье, 07.04.2013, 10:46 | Сообщение # 781
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
уважаемые коллеги, смотрел док хронику немцев, вырезал эпизод съемки панорамы города, помогите определиться с местом (особенно на 20 сек. здания специалистов???)
ссылка
http://youtu.be/uMxzkQ49UDU
 
майорДата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:55 | Сообщение # 782
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Егорыч, это нарезка из Дойче Вохеншау - киножурнал, аналог наших боевых сборников, да вы и сами знаете. На 20 секунде вид из-за железной дороги на дома которые вы привязывали, фото с двумя гансами идущими к пл.9 января.
На 10-14 сек - Нефтесиндикат и какой-то белый, белый, прям как молочный biggrin , дом у оврага Крутой. 15 секунда - пл.9 января, ВПУ и остальные действующие персонажи сканов. После 20 сек. - дома специалистов на берегу, район Базарной площади, центр города.


Сообщение отредактировал майор - Воскресенье, 07.04.2013, 12:10
 
егорычДата: Воскресенье, 07.04.2013, 12:01 | Сообщение # 783
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
вот спасибо, майор

я тут овладевают комп грамотой, научился резать видео и вставлять на форум)), последние кадры с домами специалистов не с партийных зданий, универмага снято?? и что за здание прям около жд дороги как решетка радиатора?? депо??
 
ValmixДата: Воскресенье, 07.04.2013, 12:07 | Сообщение # 784
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
У дома специалистов,единственному уцелевшему до наших дней, правое крыло. (если смотреть с Волги)  было шести этажным.

 
майорДата: Воскресенье, 07.04.2013, 13:23 | Сообщение # 785
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Здание у ж/д давно не могу идентифицировать. Снято не с универмага и не с исполкома - снимали операторы из-за заполтновской части, возможно с крыши 3-го дома Советов.
По зданию с колоннами есть два предположения. Первое - это Дом суда и прокуратуры. Второе - Пединститут.
На аэрофотосъемке от 23.08.42 здание расположено на углу улиц Коммунистической и Киевской. Не тот ли это суд, который Вы поместили в лазарет? Пединститут отпадает - до войны размещался в нынешней архитектурной академии, за Царицей. Все неверно.
Это жилой дом, восстановлен, адрес Коммунистическая 32. Петр Олейников -
" В сегодняшнем Волгограде сохранились островки старого Сталинграда?
– В центре это бывший дом просвещенцев, а сейчас жилой дом на ул. Коммунистической, 10 (архитектор Иванов), жилой дом по ул. Коммунистической, 32 (архитектор Мария Цубикова – автор проекта ЦУМа)..."


Сообщение отредактировал майор - Воскресенье, 07.04.2013, 15:08
 
егорычДата: Воскресенье, 07.04.2013, 17:51 | Сообщение # 786
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
вот еще один вопрос. В донесении НКВД, которое приводил Valmix, написано дословно "в расположенных в зданиях средней школы № 38 по  Нижегородской улице (рядом с бывшей школой 550)". Ладно с номером школы, это, я думаю, ошибка,  но! рядом со школой на Нижегородской в районе пл. 9 января находилось здание еще одной (бывшей) школы!
а видео по-моему снято (по крайней мере начало - с церкви на Двинской) перед ней как раз два здания, одно с разрушениями. Но я думаю, что здание-радиатор находится между жд путями??? но может я и ошибаюсь.


Сообщение отредактировал егорыч - Воскресенье, 07.04.2013, 18:04
 
майорДата: Воскресенье, 07.04.2013, 22:50 | Сообщение # 787
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Здание "радиатор" не находится между ж/д путями, учитывайте угол съемки. Сравните тени от зданий.
По школам - школа № 55 (550? в донесении), цела и сейча, угол Курской и Саратовской в Сталинграде, Вы ее обозначали на схемах как школу КИМ, до городских боев в ней размещался госпиталь (ныне есть мемориальная доска). Следующая, предположительно- школа, угол Костромской и Самарской, через дорогу от Дома специалистов (два параллельных дома южнее Госбанка). На углу Нижегородской и Смоленской, я уже писал, еще одна школа, через 50-100 метров от "военторга". Школа № 38 угол Пензенской и Вятской, через дорогу от Г-образного дома.


Сообщение отредактировал майор - Воскресенье, 07.04.2013, 22:56
 
ValmixДата: Понедельник, 08.04.2013, 20:42 | Сообщение # 788
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Если новые (послевоенные) школы строились на месте старых, то 38 школа- это послевоенная 45, (сейчас ортопедическийй центр), а школа на углу Костромской и Самарской послевоенная 19 школа.
 
егорычДата: Вторник, 09.04.2013, 05:20 | Сообщение # 789
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
Valmix, Вы имеете ввиду наверное Курской и Самарской?
Мне все не дает покоя здание с колоннадой на видео, никак не могу привязать его, хотя в том направление зданий такого масштаба раз-два и все.
я поэтому и предположил, насчет здания депо, но оно действительно разрушено почти полностью к 17.09 (хотя есть небольшая вероятность что кадры видео сняты ранее 17.09). А могло крыло углового дома, выходящее на Коммунистическую иметь колоннаду??



Сообщение отредактировал егорыч - Вторник, 09.04.2013, 05:22
 
майорДата: Вторник, 09.04.2013, 10:35 | Сообщение # 790
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Именно Костромской и Самарской - см. план Сталинграда. Здание не обязательно было с колоннами- это могли быть пилястры, которые издалека кажутся колоннами.
 
егорычДата: Вторник, 09.04.2013, 10:39 | Сообщение # 791
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
майор, ошибся, перепутал со школой имени КИМа (Саратовская-Курская)
 
ValmixДата: Вторник, 09.04.2013, 19:30 | Сообщение # 792
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Здание с колоннами похоже на это

На нем надпись: какой то суд.
 
ValmixДата: Вторник, 09.04.2013, 19:40 | Сообщение # 793
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот еще вопрос - штаб 13 гвсд - где это было? Пишут. в т.ч. сам Родимцев, что в бетонном (цементном) коллекторе  на берегу Волги, но где именно? В районе пивзавода?
 
майорДата: Среда, 10.04.2013, 03:46 | Сообщение # 794
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Егорыч, внимательно изучите план Сталинграда. Школа у Госбанка, если Вам так легче ориентироваться.

По военному альбому: ул.Пролеткультская за гвоздильным заводом и вокзалом, т.есть второй батальон 42 сп во втором эшелоне?. Где сквер у вокзальной площади? -только Комсомольский сад.
То есть немцы накапливались в окружении рот батальона, между ними? 14 танков?!! Где левый сосед -272 полк 10 сд НКВД? Должен быть на Коммунистической. Медсестра Каленская пишет, что пмп 272-го находился в подвале универмага!!! Как они не видели друг-друга? Пишет,что полк оборонялся Коммунистическая, вокзал, привокзальная площадь до 26.09???! Это как? Исполкома, обкома, Дома Красной армии, гостиницы "Люкс" -в воспоминаниях просто нет, то есть целый квартал не использовали из которого можно держать под обстрелом стены вокзала, что там еще осталось?. Застройка еще та, дореволюционная - не хуже комплекса НКВД. А вот- не за депо ли с фабрикой 8-е марта воевал 1/42? Там их и окружили, а отступали к Волге, через универмаг, где еще чекисты и далее на Московскую. Гвоздильный держали недолго и только его часть, пока немцы стену не взорвали и не начали забрасывать гранатами остатки роты.
Л.Корень-политработник или журналист?
Егорыч, вспомните кто левый сосед Холля? 171 развед. батальон 71 пд. Наступал на вокзал, Комсомольский сад, Драмтеатр. Полоса от ул. Ленина до Гоголевской. Комбат легко отдает Холлю две самоходки. Где-то у него еще 14 танков :D. ??? Холль их не видит и не слышит, а самоходки услышал и ломанулся к соседу клянчить.


Сообщение отредактировал майор - Среда, 10.04.2013, 04:37
 
егорычДата: Среда, 10.04.2013, 05:52 | Сообщение # 795
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
майор, я понимаю, что многое не вяжется. Есть воспоминания (субъективный взгляд), есть боевые донесения (на тот момент некоторые из них очень далеки от истинного положения - рубеж ул. Коммунистическая, ох как сомнительно). Рубеж 2/42 на 21.09 указан как ул. Пролеткульстская, часть послали на выручку 1 батальона. Светлана приводила выше воспоминания, что 2/42 не пробился к 1, еле отбились и одна рота чуть не попала в окружение. По боям за вокзал и гвоздильный везде упоминается, что немцы постоянно атаковали с тыла. Я думаю что в зданиях в районе Краснофлотской и Пролеткультской и до Курской уже закрепились немцы, у них же передовые отряды сидят в домах специалистов, так что поддерживать с ними связь (или пытаться к ним пробиться)  - логично. Поэтому и непонятки с позициями частей, наши пытаются пробиться к вокзалу, немцы к домам специалистов, в одном доме наши в другом немцы.
Насчет Л. Корень, конечно большинство написанного не соответствует истине, но я там же писал, что в самой пафосной советской книге можно отыскать крупицы информации. Например Лосев называет школу - №6, Вам что нибудь известно о школе с таким номером (конечно и Лосев мог ошибаться, а Корень и подавно, но все же).
Насчет полка НКВД в Комсомольском, левого соседа, мне тоже непонятно. Действия 1/42 и нквдшников - как будто и не воюют вместе, друг друга не поддерживают никак (по крайней мере упоминаний о совместных действиях пока нет). Лишь атака 1/42 на вокзал - с юга, где позиции 272 полка, да Вы привели  воспоминания Каленской (то же субъективный взгляд). Может 272 полк уже был настолько немногочисленным, что кроме как держать Комсомольский сад сил больше не было?? Пятак партийных зданий - то же вопрос, кто там.
По воспоминаниям Драгана, они еще отбивались в гвоздильном, когда универмаг немцы уже взяли. Остатки батальона он отводит к Волге и оказывается на перекрестке Краснопитерской и Комсомольской, за пл. Павших Борцов. Я думаю, отводит он бойцов через пятак партийных зданий и по южной стороне площади, но опять же где нквдешники???
Valmix, надпись на здании - Государственный банк))
Понимаю, что обстановка на копии карты может не соответствовать действительности, связь  с батальоном была потеряна, но как вариант


А вот фото немецкого расчета на перекрестке Саратовской и Курской, обратите внимание, ствол направлен в сторону района Пролеткультской. Т.е. там еще идет бой (1/42, 2/42???) и немцы ждут атаки оттуда. Но за тылы они спокойны (хотя и не исключено что напрасно))), по крайне мере до Киевской позиции немцев. Одно из редких сентябрьских фото немцев в центре, наподобие двух гансов у зданий на Пензенской.


Сообщение отредактировал егорыч - Среда, 10.04.2013, 06:01
 
Форум » Основной форум » Архив » Голгофа - Мамаев курган
Поиск: