Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » Голгофа - Мамаев курган
Голгофа - Мамаев курган
майорДата: Среда, 10.04.2013, 14:58 | Сообщение # 811
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
КП дивизии? Находился в депо, под берегом, напротив домов НКВД. Да Вы правы после 22.09-23.09
Извлечение из сводки ГШ РККА:
на 8.00 - 23.09
11. ^ Юго-Восточный фронт.
62-я армия продолжала вести ожесточенные уличные бои в г. Сталинград и частью сил продолжала контрнаступление из района выс. 102,0 в юго-зап. направлении.
Противник частями 295, 71, 94 пд и 29 мд при поддержке 120—200 танков с утра 22.9 возобновил наступление, направляя главные усилия по оврагу Долгий, Донской улице, р. Царица и вдоль железной дороги от Садовой на элеватор. В центре города противник подошел вплотную к нефтебазе. Во второй половине дня 22.9 противник продолжал свои атаки вдоль овр. Долгий, Крутой и из района площади 9-го Января и по улице Тамбовская. В районе площади 9-го Января противнику силою свыше батальона пехоты с танками удалось выйти к р. Волга.
Части армии упорными оборонительными боями отбили неоднократные атаки противника в направлении устья оврага Долгий. Нажим противника к 15.00 в этом районе был ослаблен.
Наступление наших частей из района выс. 102,0 в юго-западном направлении успеха не имело.
9 мсбр под давлением противника оставила свои позиции на шоссе и отошла на 200 м северо-восточнее вала.
124, 149 сбр, 282 сп, 10 сд НКВД, 115 сбр и 23 тк оставались на прежних позициях, отбив все атаки противника.
95 сд продолжала наступление в юго-западном направлении, но была дважды контратакована противником, к исходу дня 22.9 вела бой на южн. и юго-зап. скатах выс. 102,0.
284 сд двумя полками, отразив атаку противника вдоль оврага Долгий, удерживала мост через этот овраг на Артиллерийской улице и овраг Крутой от Артиллерийской улицы до р. Волга.
13 гв. сд, понеся значительные потери, в течение всего дня 22.9 сдерживала яростные атаки пехоты и танков противника, одним полком (34 гв. сп) к исходу дня отошла в район площади 9-го Января.
Дивизия за день боя отбила 12 атак противника, подбив при этом 42 танка и к исходу дня занимала оборону овраг Крутой—2-я Набережная (иск.) —площадь 9-го Января—улицы Солнечная—Курская—Орловская—Пролетарская—Гоголя—Коммунистическая до р. Царица.
42 сбр занимала оборону по сев. берегу р. Царица в районе улицы Пушкина.
10 сд НКВД оборонялась на рубеже (иск.) вокзал— (иск.) ж.д. мост через р. Царица.
92 сбр под давлением противника силою до полка пехоты с 20 танками отошла на рубеж улиц Кавказ, Красносельская, Ким до р. Волга.
^ 64-я армия занимала прежнее положение.
Теперь немцы: 28.09
Восточный фронт
Группа армий «Б»
В боях за Сталинград шла очистка домов по обоим берегам р. Царица; таким образом, весь район города до Волги занят нашими войсками. Севернее этого района перешли в наступление 100-я легкая пехотная и 24-я танковая дивизии. Их южный фланг находится у железнодорожного пути, северный фланг — на окраине города, южнее завода «Красный Октябрь». К северу от этого участка 389-я пехотная дивизия очистила своим правым флангом овраг западнее завода «Красный Октябрь» и ведет наступление на этот объект. Северный фланг 389-й пехотной дивизии вместе с наступающей танковой дивизией достиг железнодорожных путей юго-восточнее Городища. Все атаки на коридор у Котлубани были отражены. На остальных участках фронта были отражены локальные атаки. Мощное наступление на позиции севернее Воронежа было отбито с тяжелыми для противника потерями.
Погода на всей линии фронта солнечная и теплая.

КТВ OKW. Вd. II, s. 1332—1333.

Мощный фронт у 13 гв.сд - от Царицы до оврага Крутой, но батальон немцев у мельницы вышел к Волге... а что с ним стало? Охрана штаба дивизии и штаба полков отбила? А через несколько дней вводят 685-й полк из района Тамбовская- 2-я набережная и далее в сводках ГШ нет четкого указания где обороняется дивизия - на тех же позициях и все: "..13 гв. сд продолжала удерживать занимаемые позиции и мелкими группами вела уличные бои в г. Сталинград."
В городе Сталинград!!! Мелкими группами.
В книге пропущены сводки с 23.09 по 27.09 включительно. К середине октября 13-я из сводок изчезает.
 
егорычДата: Среда, 10.04.2013, 15:10 | Сообщение # 812
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
майор, я приводил уже выше эти сводки, и заострял внимание на интересной формулировке немцев, типа дома вдоль Царицы зачистили значит весь центр наш)))
наши донесения тоже истиной не блещут, может отдельные группы и перемещались вдоль берега и жд путей до Царицы, но фронтом это назвать нельзя даже с натяжкой,  21.09 немцы взяли универмаг, гвоздильный чуть позже. Так что  сводка на 23.09 не соответствует истине, или просто данные устаревшие
 
майорДата: Среда, 10.04.2013, 15:15 | Сообщение # 813
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, Вы правы - период с 15.09 по 10.10 самый мутный по центру города. Карту бы гансовскую, да ведь скурили же перед пленом где нить в подвале.

Сообщение отредактировал майор - Среда, 10.04.2013, 15:17
 
егорычДата: Среда, 10.04.2013, 15:24 | Сообщение # 814
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
кстати насчет карт, личную карту Паулюса скурить не успели))) там и дом Павлова как крепость с батальоном, и дом гнева, музейщиков пытать надо
 
майорДата: Среда, 10.04.2013, 15:28 | Сообщение # 815
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
«Военная литература»: militera.lib.ru
Издание: Голованов А.Е. Дальняя бомбардировочная... — М.: ООО «Дельта НБ», 2004.

"...Нашим войскам, оборонявшим Сталинград, была поставлена задача — держаться во что бы то ни стало. Положение было весьма напряженным. Управлять войсками было очень трудно, связь все время прерывалась. Командный пункт 62-й армии, оборонявший Сталинград, находился в каком-нибудь километре от переднего края.
Вот две телеграммы, которые характеризуют создавшееся в конце октября положение:

«Шифровка № 4242, подана 14.10 в 21.40, принята 22.15: Военному совету фронта. Армия разрезана на две части. Штаб армии находится 800 метров от противника. Управление идет только радио через радиоузел на левом берегу реки. Телефон все время рвется. Прошу разрешить перейти на запасной КП левом берегу сегодня ночью иначе управление невозможно. Чуйков{88}Гуров Лебедев Крылов{89}№ 1884/ш.
Шифровка № 4311, подана 15.10. 16.30, принята 18.45. т.т. Еременко, Хрущеву. Противник введя новые силы пехоты танков наступает северную группу Горохова одновременно развивает удар на юг подошел Минусинск. 37 и 95 сд всего 200 человек не могут задержать противника двигающегося на юг и выходящего на КП штарма и тыл 308 сд. Положение осложнилось. Оставаться дальше на КП невозможно разрешите переход КП левый берег другого места нет. Чуйков, Гуров, Крылов».

Такого разрешения получено не было, и, несмотря на всю сложность обстановки, командный пункт армии по приказанию командующего фронтом оставался в Сталинграде и руководил своими войсками. "
 
егорычДата: Среда, 10.04.2013, 15:34 | Сообщение # 816
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
Насчет 1 и 2 батальонов, из книги Савельева:
Из журнала боевых действий 42 гв сп
«На следующий день, 16 сентября, полк 3-м ба~ талъоном продолжал вести наступление по выдвижению к линии железной дороги...»
В то же самое время, когда первый батальон полка Елина дрался в районе
вокзала, а второй батальон, не сумев пробиться к нему на выручку,
вернулся в район Соляной пристани и вступил в бой за господствовавшие
над берегом два дома — железнодорожников и г-образный, — третий батальон
капитана Дронова действовал в прибрежной части города".
         Журнальчик бы этот почитать...
 
майорДата: Среда, 10.04.2013, 15:35 | Сообщение # 817
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Личную карту Паулюса? Думаю, это произведение он создал в Красногорском лагере под диктовочку. А потом,ч то значит личная? Рабочая карта командующего 6-й армией? До батальона включительно??? Вам самому не смешно Егорыч? Еще про количество погибших во Франции солдат вермахта и столько же у Дома Павлова - которого просто не было.
Документы штаба армии сожгли по свидетельству Адама, перед сдачей в плен. Да они все время жгли их от Гумрака.
А дом гнева - это что за обозначение? Нюрбергскими факельными шествиями отдает.


Сообщение отредактировал майор - Среда, 10.04.2013, 15:39
 
егорычДата: Среда, 10.04.2013, 15:42 | Сообщение # 818
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
майор, я же иронизирую
я  выше писал, откуда байка эта пошла.
Но потом еще было одно упоминание о "личной карте" где г-образный дом был обозначен как "дом гнева", ссылка на статью о штурме я Светлане тоже выше давал


Сообщение отредактировал егорыч - Среда, 10.04.2013, 15:44
 
kokoboloДата: Среда, 10.04.2013, 15:58 | Сообщение # 819
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Цитата (егорыч)
kokobolo, Сталинградская битва, 1948, реж Петров
Поставил скачивать..
Но фильм был РЕДАКТИРОВАН в 60 году!


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
егорычДата: Среда, 10.04.2013, 16:01 | Сообщение # 820
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
kokobolo, при Хрущеве много чего редактировали
 
kokoboloДата: Среда, 10.04.2013, 21:38 | Сообщение # 821
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Цитата (егорыч)
kokobolo, при Хрущеве много чего редактировали

Что следует понимать как "Пожалуйста, не вытаскивайте иглу из моей вены!" smile

Извините, егорыч, но этот сайт для тех, кто хочет проснуться.
Как говорится, "Вы ошиблись номером, дружище.. Вы ошиблись номером.."(17 мгновений весны)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
майорДата: Среда, 10.04.2013, 22:00 | Сообщение # 822
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, ирония помогает- не заторчать...посмотрел выше, через 5-10 лет киноботва типа бронепоезда, жилина и прочая будет принята как историческая. В 70-х годах был классный японский мультик с аналогией на кока-колу, которую впаривал гражданам спрут , а они растворялись ...

Посмотрел на военном альбоме выдержки из КТВ 71 пд, весьма любопытно где сам журнал? В наших архивах или у бундесов?


Сообщение отредактировал майор - Среда, 10.04.2013, 22:17
 
майорДата: Среда, 10.04.2013, 23:26 | Сообщение # 823
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 0
Статус: Offline
Разобрался с Л.И.Савельевым - краснобай еще тот. Что-то выудить можно, но думаю мизер... Съемки горящего вокзала Сталинград-1 сделаны кинооператором Орлянкиным в августе, после 23-го. Какие шторы, какие буфеты, какие мягкие сиденья?!!!! Ай да трава...Бррр, давненько я такого пропагандона не читывал.
Егорыч, ссылки на Савельева далее считаю не корректными - такую лабуду нельзя использовать, потонете....Видимо акула пера не хило рубила лавэ на своих сочинениях или тоньше, тоньше... Тс-с! Операция прикрытия - во!
 
andrethДата: Среда, 10.04.2013, 23:44 | Сообщение # 824
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (kokobolo)
Зрители, массовка - да, пострадали.. как, впрочем, и всегда..
Игорь, помнишь, в личке ты мне ответил по поводу "терактов - взрывов домов в Москве"?
Чем "Сталинградская битва" принципиально отличается? Да и вся война в целом? Про современные войны мы уже говорили (про Ливию, например). В 40-х даже легче было (меньшее количество единиц СМИ существовало - меньше работы).
 
andrethДата: Среда, 10.04.2013, 23:53 | Сообщение # 825
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
АБСУРД. СТАЛИНГРАДСКАЯ САМАЯ НЕНУЖНАЯ БИТВА 2-Й МИРОВОЙ - http://maxpark.com/user/4236105473/content/1801363

Автор статьи Андрей Купцов

"...А ЗАЧЕМ БЫЛА НУЖНА ЭТА БИТВА (Зачем нужен был этот город в 1942-43?)Что дало Советской и Германской армии просто многомесячное уничтожение друг друга в одном отдельно взятом месте России
стал-быть-Матушки?...
.........................
...И эта территория представляет собой несчастный советский предвоенный город.. Это был как и все новые промышленные городки СССР
того периода  кишлачный хаотичный  посёлок по сути очень большая деревня
где было мало больших домов вообще.. Ну Центр с Райкомом, Горсоветом и
Исполкомом. ВсёЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО РККА? СССР?(ГЕРМАНИИ? ВЕРМАХТУ?)..."

Макспарк (бывший Гайдпарк) требует регистрации, но отдельную статью по ссылке, без перехода на др. страницы, прочитать можно. На всякий случай продублирую активную ссылку - http://maxpark.com/user/4236105473/content/1801363
 
Форум » Основной форум » Архив » Голгофа - Мамаев курган
Поиск: