Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » Насчет Аркаима
Насчет Аркаима
КотельниковДата: Среда, 13.02.2013, 10:21 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Был я как-то в музее древнего городища Аркаим, раскинувшегося в четырех километрах от одноименной горы и названный так в 1987 году новой эры. Ну, чЁ скажу - весь мир широко представлен  со всего Южного Урала натащили артефактов. Аж, даже, с Казахстана, о чем, правда, честно написано на табличках. Создавали памятник древней культуры, чЁ там.... Обратил особое внимание на монисто кочевницы, ибо, сам коллекционер всяких монеток:



Смотрю внимательнее:



Ба! В Аркаиме, похоже, кочевали даже при Хрущеве!
А, вот фотография, которую сделал в музее Верхнеуральска. Тоже монисто и тоже из советских монет.



Вспомнилось. как в семидесятых годах 20го века популярным персонажем на свадьбах была ряженая "цыганка" в монисто из пятачков. У кого осталось - смело можете нести в музей, проканает как глубокая древность.

ЗЫ. Сорри за качество - снималось через стекло витрины... sad
 
sezamДата: Среда, 13.02.2013, 12:25 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Даже более того. У меня и сейчас есть с полсотни 15-копеечных монеток - они
подходили в какой-то период для таксофонов.
Кстати, потом клепали специальные жетоны из них же.

Так что такое монисто, вполне вероятно, могло быть сотворено позже,
из неликвидных монет.


А я знаю, куда все делись!..
 
Michael_SvДата: Среда, 13.02.2013, 14:27 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6048
Репутация: 2
Статус: Offline


Чужой генетический код.. вирус. http://upravlenie.ucoz.ru/forum/16-458-27095-16-1360668255


Все теории верны и они же невероятны.
 
kokoboloДата: Среда, 13.02.2013, 14:47 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
На что годится бакс http://upravlenie.ucoz.ru/forum/2-86-24030-16-1343891851

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
КотельниковДата: Пятница, 22.02.2013, 10:44 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Сфотографировал я в музее Аркаима ещё один интересный девайс. Это кинжал кочевника. Длиной  сантиметров двадцать пять - тридцать, толщиной с полсантиметра. Рукоять тонковата для удобного  держания, но, может быть, это какой-нибудь детский кинжал. Завершается экспонат набалдашником в виде специально распиленного кольца:



Внимательно смотрим лезвие чуть пониже гарды и наслаждаемся технологиями патитысячелетней давности. Картинка большая, желающие могут посмотреть с увеличением:



Те, кто когда нибудь затачивал сам ножи, знают, какая это мука точить возле самой гарды, не имея электрического наждака и специальных оправок. В данном случае древний мастер, не мудрствуя лукаво, херачил напильником прямо поперек лезвия, оставив не выбранной часть металла и многочисленные, не затертые шлифовкой следы напильника.  Внимательный осмотр ручки, гарды и набалдашника также доставят удовольствие тем, кто может самостоятельно вкрутить лампочку - многочисленные задиры от напильника, прямой угол грани гарды и кольца - набалдашника, след круглого напильника у места, где набалдашник примыкает к рукояти. Кроме того, мастер увлекся и ширкнул круглым напильником рядом с набалдашником, оставив на рукояти рядом ДВЕ канавки (на втором фото - сверху). И всё это торжество античной технологии при полном отсутствии следов кувалды, которой, казалось - бы, положено изготовлять древние кинжалы кочевников.  Вот, буквально, ни одной малюсенькой вмятинки.
Были же мастера! smile
 
КотельниковДата: Пятница, 01.03.2013, 08:24 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
На возвышенной площадке, прилепившейся к горе Шаманка (получившей это имя в 1987 году) есть такой замечательный древний артефакт. Я не уточнил, как он проходит в описи экспонатов и для себя назвал его просто алтарь.





Рядом с ним своего рода емкость для подношений в виде камня с углублением:



Просветлённые и просто любопытствующие оставляют там свою лепту:.



Алтарь показался мне очень интересен технологически - каменная плита лежит на своего рода тумбочке из огнеупорных кирпичей на цементном растворе:



Кстати, до пятидесятых годов 20го века здесь было мусульманское кладбище, так что, древним строителям алтаря не пришлось возить камни издалека.
 
sezamДата: Пятница, 01.03.2013, 15:48 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Было бы смешно, если не было так грустно...
Ведь ВСЯ история на таких огнеупорных кирпичах лежит.


А я знаю, куда все делись!..
 
КотельниковДата: Среда, 06.03.2013, 09:20 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Таинственные геоглифы

Чем то древним и таинственным веет от редкой степной травы и седых скал Аркаима.



Вся поверхность небольшого клочка уральской степи испещрена таинственными каменными знаками:



Кучки камней,  уложенные то здесь, то там заботливой рукой древнего мудреца прямо поверх травы. Что это? Древние жертвенники или места сакральной силы? Как узнать нам, пытливым, но, растерявшим за тысячелетия крупицы сакральных знаний профанам? Молчат древние камни:



А вот спирали, выложенные древними ариями из камней. Что это, чертеж спиралевидной галактики или свернувшаяся на степном ветру молекула ДНК - Бог весть. Молчат древние камни:



Правда, есть и в наше смутное и апокалиптическое время посвященные, познавшие из книг  Тамары Глобы вселенскую тайну веков. Они ходят по этим таинственным лабиринтам и напрямую из космоса подпитываются
энергией астрала и соляра.



То здесь то там натыкается глаз на древние монеты, оставленные паломниками и любопытствующими.



Несколько лет назад я возил стройматериалы и познакомился с водителем - уроженцем тех мест. Дорога дальняя,  повод нехилый, слово за слово и раскрылась передо мной страшная истина: "Я родился там. Мы детьми на Караганку купаться и рыбачить ходили. Не было там никаких спиралей. На наших глазах все строили. ". smile
 
SSAДата: Среда, 06.03.2013, 20:54 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Котельников)
То здесь то там натыкается глаз на древние монеты, оставленные паломниками и любопытствующими
мечтаю съездить, прикоснуться smile
 
КотельниковДата: Пятница, 19.04.2013, 12:19 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжаю разбирать фотки из поездки в Аркаим. Вот ещё шикарный артефакт - бронзовый кинжал "раннего железного века" (на фото посредине):



Кинжал элегантен. Воистину космический, хайтековский дизайн - его автор словно находился под впечатлением от эпических голливудских картин о звездных войнах. Сантиметров тридцать в длину, при ширине около пяти и толщине около трех. Тщательно зализанные формы, аккуратный пропил вдоль ручки, колечки, надетые на ручку и нахлобучка - набалдашник, словно на детской пирамидке. Так и представляю себе древнего аркаимского мастера, который сидя у костра на шкуре бизона острым медвежьим когтем вырезает отверстия сложной формы в рукояти и гарде кинжала.



При увеличении видно, что "колечки" именно надеты на ручку, а не отлиты вместе с ней. Судя по более светлому следу слева на фото, явно видно, что,  левое и правое "кольца" сдвинуты со своих первоначальных мест.  Скорее всего в пропил на ручке была забита некая вставка, дерево, кожа или войлок, чтобы уменьшить скольжение "кинжала" в руках, а эти "колечки" попросту фиксировали эту вставку, не давали ей вылететь.



"Колечки" достаточно одинаковые, словно отштампованные на станке.  А ещё, внимательно смотрим нижнюю часть гарды - внутри явный брак - остаток литника, который забыли убрать. При общей проработке мелких деталей и достаточно одинаковых "колечках" - косяк вопиющий. Такого при штучном изготовлении быть просто не может в принципе. А, вот, если такие "кинжалы" отливались на заводе, массово - забыть обломать литники могли запросто.  Я, собственно, и полагаю. что этот бронзовый кинжал начала железного века изготовлен где-нибудь в мастерских у Демидовых как пешня для пробивания проруби для подледного лова.
 
КотельниковДата: Вторник, 22.10.2013, 20:16 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Этот живописный артефакт остался нам от наших предков, пришедших по призыву вождя в бескрайние
степи Южного Урала. АРии - ОРТаи - пахАРИ приехали, распахали степь, построили селения и нарожали
детей. А потом, повинуясь неумолимому закону природы, ушли, оставив нам на память поля и
постройки.



Что это за живописные руины, сейчас не скажет никто. Может быть, коровник, может быть, клуб.
Единственно, что доподлинно известно - это НЕ дворец времен Ахеменидов. Это построено целинниками
не ранее 1957 года, когда, собственно, люди сюда и пришли. Околица поселка Сосновка,
Кизильский район Челябинской области. До древнего Аркаима - рукой подать.
 
КотельниковДата: Вторник, 10.12.2013, 20:16 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот такой кактус я сфотографировал въезжая со стороны Аркаима в село Кизильское Челябинской области:



Представляете, едем, смотрим - ни с того ни с сего стоит в степи кактус. И тишина... smile
Ну, в общем, местный художник сделал огромный стеклопластиковый кактус и
водрузил его на холме на всеобщее обзозрение. Ни рекламы, ни, даже,
имени-фамилии автора нет. Молодец мужик - украсил унылый пейзаж родного
края необычной диковинкой.
 
АлисаДата: Вторник, 10.12.2013, 20:26 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 737
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Котельников ()
Вот такой кактус я сфотографировал
видно La Camisa Negra навеяла smile
 
Форум » Основной форум » Архив » Насчет Аркаима
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: