Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » История сегодня » Шевчук - Летов (Пластмассовый мир победил)
Шевчук - Летов
kokoboloДата: Понедельник, 27.12.2010, 15:48 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Конечно денется! Вы вынули проводки из мозга - управление вами невозможно... Придется с вами договариваться...
Жопе конец... wink


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ZicoДата: Понедельник, 27.12.2010, 16:41 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 0
Статус: Offline
Как говорят мафиози: с помощью доброго слова и пистолета договоришься быстрее чем с помощью одного доброго слова.
Quote (kokobolo)
Придется с вами договариваться...
У кого из нас "пистолет"

У еврея на Уолл- Стрит есть договор с банком - он не дает в долг, банк не торгует семечками.

 
kokoboloДата: Понедельник, 27.12.2010, 16:50 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Деньги - это простая бумага! Вы верите в их ценность только потому, что смотрите телевизор... wink
А есть вещи, которые за деньги не купишь - ваша репутация, возможность что-то производить, любовь, дружба, семья...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Понедельник, 27.12.2010, 17:38 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Деньги - это простая бумага! Вы верите в их ценность

не совсем так: вы можете и не верить, но ценность денег - это общественное соглашение
(это не значит, что добровольное)
То есть деньги - это некий аггрегат, демиург, сущность, возникающая из совокупности ВЕР
в их ценность всех, вовлеченных в ихний обормот оборот субъектов.

Так же есть, кроме Рынка, и другие демоны общественного сознания - Закон, Война, Мораль, итп.
Все они ограничены, скажем, Война - временем и пространством, а Мораль - мифологией.
Хитрость в том, что ВЫПУСТИТЬ демона проще (технически. Выдумать - сложно), чем
управлять или уничтожить.

То есть, чтобы деньги превратились в простую крашеную бумагу, нужно чтобы критическое
число людей прекратили свои мантры в их честь. А иначе вы просто умрете с голоду.


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Понедельник, 27.12.2010, 18:04 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
А иначе вы просто умрете с голоду.

Я утверждаю - если у человека есть РЕПУТАЦИЯ и он умеет работать - он никогда не умрет с голоду! smile
Даже, если у него не будет ни копейки денег!

Скажите, с кем вы будете иметь дело: с человеком с плохой(отрицательной) репутацией, но с деньгами... или с человеком без денег, но с положительной репутацией? wink


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Понедельник, 27.12.2010, 18:16 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
ну да, есть такие люди... БОМЖи называются - живут чисто за счет репутации.
И то - пока кому-то дорогу не перейдут.

Разумеется, ВЫЖИТЬ можно и на картошке со своего огорода (только за владение
землей и домом с вас потребуют налоги, а не заплатите - прийдут люди с плохой кармой
и вас выгонят нах)

Я ж говорю - демона выпустить на порядки проще, чем приструнить или вовсе уничтожить.
Вот например - вы готовы жить честно, полностью "по коммунистически"?
Типа "от каждого, чё сможет, каждому - чё захочет". Потому что вариант, когда "потребности надо воспитывать" -
это уже не торт.
Каждому - чё положено по минимальной потребительской корзине - это не коммунизм. Но ладно.
Так вот - вы готовы? Я думаю, да. Я тоже. Причем обычно на такой вопрос отвечают так:
а у меня в семье такой коммунизм и есть.

Так вот. Если ОПРОСИТЬ человеков, то значительный % из них также скажет - да, я могу жить без денег,
просто трудясь в меру сил и способностей, периодически заходя в супермаркет за красной икрой, штанами
и водкой. Много не съем, а штанов мне надо 2 пары в год.

Но вот вопрос №2: какой % людей, не готовых так честно жить, будет губителен для попытки реализовать
такую систему?
Я думаю, что смертельным будет и 1%. К концу 1 семестра придется вводить карточки на сахар и муку.


А я знаю, куда все делись!..
 
NNДата: Понедельник, 27.12.2010, 18:45 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Я думаю, что смертельным будет и 1%. К концу 1 семестра придется вводить карточки на сахар и муку.

В случае, если этот 1% не сможет создать дефицита ни по одной позиции (чтобы исключить спекуляцию), то ничего страшного нет. Пусть берут столько сколько хотят. Потребность у них такая - на злате чахнуть.
 
kokoboloДата: Понедельник, 27.12.2010, 18:53 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Ха! бомжи - хороший пример... Сейчас деньги обезличены, не привязаны к вашей репутации... Т.е. человек может быть аморальным и богатым одновременно.

Quote (sezam)
Вот например - вы готовы жить честно, полностью "по коммунистически"?
Типа "от каждого, чё сможет, каждому - чё захочет".

Раньше бы я ответил - да... теперь, после того, что мы узнали - скажу нет... wink
Поймите, когда мы играем на Их поле, по Их правилам(рассуждая - коммунизм-капитализм) - мы заведомо проиграем!
Давайте рассуждать по своему... Пусть деньги остаются, но не будет магазинов. И вы приходите за покупками к производителю, который вас лично знает... И если у вас отрицательная репутация - товар он вам не продаст(не будет иметь с вами дело), а если репутация положительная - продавец(производитель или ваш компаньон) вам с удовольствием даст то, что в его силах. даже, без денег - в кредит под вашу репутацию...
Понимаете? тогда воры будут жить бомжами, а трудящиеся с положительной моралью - жить в достатке... Т.е. иметь ровно столько, сколько смогут заработать!
А в век информации, когда все мы под колпаком у папаши мюллера, определить репутацию каждого человека не сложно... Да и научить людей трудиться и быть моральными... Только эту мораль должны мы сами определить, а не Они...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Понедельник, 27.12.2010, 19:00 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
И если у вас отрицательная репутация - товар он вам не продаст(не будет иметь с вами дело), а если репутация положительная - продавец(производитель или ваш компаньон) вам с удовольствием даст то, что в его силах. даже, без денег

не продаст - разорится, так как не на что будет купить сырье. Итд

для того, чтобы не играть на их поле, надо создать СВОЕ ПОЛЕ, со всеми вытекающими из этого связями - а это долго и сложно.
Грубо говоря - свою цивилизацию.
Это посложнее, чем написать свою операционку взамен проклятого "виндовса"
ПС: и не просто операционку - еще и спаять свой процессор. smile


А я знаю, куда все делись!..

Сообщение отредактировал sezam - Понедельник, 27.12.2010, 19:01
 
NNДата: Понедельник, 27.12.2010, 19:36 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Давайте рассуждать по своему... Пусть деньги остаются, но не будет магазинов. И вы приходите за покупками к производителю, который вас лично знает... И если у вас отрицательная репутация - товар он вам не продаст(не будет иметь с вами дело)

Ага, и либо сгноит скоропортящийся товар (молоко, мясо), либо получит по морде. От вора и бандита.
 
kokoboloДата: Понедельник, 27.12.2010, 20:01 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Процессор у нас такой же, как и у Них... Другое дело, что ещё в детстве в нашем проце Они замораживают(не дают развиваться) целые кластеры...
А операционку свою написать - это реально... и с открытым кодом - доступом для всех... и с ясными и явными целями...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Понедельник, 27.12.2010, 20:08 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (NN)
либо получит по морде. От вора и бандита.

Это в сегодняшней виртуальной реальности... В моей реальности воры и бандиты будут бомжами...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
NNДата: Понедельник, 27.12.2010, 20:51 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
В моей реальности воры и бандиты будут бомжами...

В вашей реальности воры и бандиты будут ворами и бандитами. Только воровать и грабить они будут не как щас - деньги и драгоценности, а продовольствие.
 
kokoboloДата: Вторник, 28.12.2010, 02:03 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Все боятся волков... Хотя, не зарегистрировано не одного случая нападения волка на человека...
А знаете, почему все боятся волков? А потому, что Нам в подкорку Ими заложено, что волков надо боятся!

Весь вопрос в том - КТО устанавливает правила Игры...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Вторник, 28.12.2010, 10:40 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
зато, как показали египетские события - никто не боится акул - а зря.
Точнее, как-то странно боятся.
Я думаю, что виноваты фильмы про 10метровых мега-акул - после них обычные кажутся карасиками.
Но покусать могут на ура.
Хотя самый опасный (по числу жертв) зверь (после человека и автомобиля) - это милашка бегемот.

Насчет операционки и реальности: Я вас понимаю. Создать свою можно - но она будет только ваша... заморочка.
Ее обычно лечать галоперидолом и трудотерапией.
Чтобы она стала реальной - она должна стать всеобщей. Точнее - массовой.
НО есть одно "но" - тогда вы станете ими

Добавлено (28.12.2010, 10:40)
---------------------------------------------
Выйти из системы можно двумя сп:
- закуклиться (отшельники, йоги итп)
- продолжать играть, держа в голове факт, что вы в матрице
(это описано в книге Лукьяненко "глубина", ну и в "матрице" собственно)
То есть, плыть со всеми, но уметь выныривать.
А вот построить свою матрицу (пусть и с открытым кодом) - не выйдет.

Более того - я думаю, люди в своей массе к открытому коду и не готовы,
потому любая самая светлая Утопия через малое время потребует поддержки
штыками и организацию тюрьмы.

Скажем, Пиркс при всей своей новопарадигмальности - часто участников банит за
написанные ими слова, с которыми он лично не согласен. Где ж тут "открытый код"?


А я знаю, куда все делись!..
 
Форум » Основной форум » История сегодня » Шевчук - Летов (Пластмассовый мир победил)
Поиск: