Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » А была ли Великая Отечественная война? (статья от Андрея Купцова)
А была ли Великая Отечественная война?
andrethДата: Среда, 02.11.2011, 14:44 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sezam)
до войны практически все в ср.школах и ВУЗах
учили немецкий язык

Обе мои бабушки тоже в школе учили немецкий. Правда, уровень их был не ахти. Во всяком случае, при мне (когда я уже подрос) по немецки они только счёт помнили (до десяти), и то неуверенно.

Quote (sezam)
что потом засылали "шпионов" и тех не коло

А вот это, sezam, простите, похоже, кино.

Кстати, и "немецкие шпионы" по-русски хорошо шпарили (шпрехали).
http://mediaryazan.ru/article....ID=9220
 
sezamДата: Среда, 02.11.2011, 14:54 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
моя мать вроде бы тоже говорить по немецки не могла.
В то же время была золотой медалисткой - значит в школе могла?
Может антинемецкая агитация во вромея войны так повлияла, что многие позабывали напрочь
ненавистный "вражеский" язык?


А я знаю, куда все делись!..
 
ValmixДата: Среда, 02.11.2011, 20:53 | Сообщение # 93
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Alexander)
Главное в том, что заговор, важнейшие эпизоды которого и почерк реализации которого нами выявлены, - был. Сведения, которые позволили его вычислить, - всплыли. И их удалось охватить взглядом. Выявить в хаосе происходившего противоречия и закономерности.

В 1944 году уже в немецкой армии, когда она стала терпеть одно поражение за другим, тоже ходили слухи о заговоре.
Если судить не по Покровскому, а немного по другим источникам, то дело обстояло по другому. Красна Армия отставала от верхмата по своей организации, структуре, тактике ведения боевых действий. И напрочь проигрывала маневренную войну. Если в позиционных боях еще как то держались, то в маневренной борьбе теряли дивизии за пару дней. Постепенно, в основном после Сталинграда, переняли опыт немецкой армии и создали подвижные соединения, мехкорпуса и танковые дивизии, за структуру которых взяли штат немецких танковых дивизий. Этот штат изучали по показаниям пленных и по захваченным документам. Как раз в Сталинградской битве Паулюс порастерял свои подвижные соединения в ходе позиционных боев, а наши, напротив, их создали. Это не значит, что ранее у Красной армиии не было танковых соединений. Просто их структура была не такой, как у немцев. Не такое соотношение пехоты, артиллерии, и не так применяли.


Сообщение отредактировал Valmix - Четверг, 03.11.2011, 16:42
 
kokoboloДата: Пятница, 04.11.2011, 19:08 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
Оккупантами были немецкоязычные камрады.

Обратите внимание - нет рассказов, типа - "в нашу деревню входили итальянцы, французы и другие евреопеи"...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Суббота, 05.11.2011, 00:15 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Да, таких рассказов нету.
Правда, другой мой родич - тот, что служил в кавалерии - рассказывал о
стычках, кажется, с румынами или итальянцами. Но из его рассказов я помню ,что он в
"классическую" конную (кино-) атаку никогда не ходил, а в основном сидели в засаде
и использовались, как вспомогательные войска.


А я знаю, куда все делись!..
 
VITДата: Суббота, 05.11.2011, 04:20 | Сообщение # 96
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 3
Статус: Offline
Краем глаза увидел (услышал) передачу о комендантском часе во время войны. Время - с 0 до 5 часов. Запрещено появляться на улице. Почему? Зачем? Какие выгоды от такового установления? Чтобы радио лучше подействовало? Бытовало же заблуждение о том, что во сне наговоренное усваивается лучше. Есть ли объективная причина введения "коммендантского часа" априори?
 
kokoboloДата: Суббота, 05.11.2011, 13:26 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (VIT)
Краем глаза увидел (услышал) передачу о комендантском часе во время войны. Время - с 0 до 5 часов.

Людей спать учили?


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Суббота, 05.11.2011, 13:26 | Сообщение # 98
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Маленькая книжка - Владимир Иванов. "Мое сталинградское детство" / "Издатель", Вдлгоград, 2010/ Есть в Центральной библиотеке на пражской.

Детские воспоминания, но интересно. Когда началась война, пацану было лет 10 – 11, жил с матерью в Ворошиловском районе. Пишет про немцев, как они себя вели. Особенно не зверствовали, но и не проявляли никакой заботы о местных жителях. И даже мародерствовали. Отбирали более менее хорошие вещи, даже женские туфли. Непонятно, зачем им нужны были женские вещи в сентябре месяце. Может на продажу, или чтобы выслать в Германию. Потом немцы объявили требование покинуть город. Многие, в том числе они с матерью, и сами решили уйти, т.к. в городе есть совершенно ничего не было. Большая группа беженцев собралась в балке у Ежовки. Через несколько дней пришел какой то странный, как он пишет, немец, плохо одетый, его приняли за полицая. Скорее, это был хиви. Он повел их на Дон. С многими приключениями добрались до Краснодарского края. Им даже вместе с еще одной женщиной, удалось подкупить немецкого охранника паровоза. Немцы охотно принимали и пользовались советскими деньгами. В краснодарском крае они попали в отделение свекловодческого совхоза и там пережили зиму. Немцы раз заглянули в это отделение и больше не показывались. И так же внезапно, как в Сталинграде немцы, появились наши красноармейцы. Мальчик их не узнал, из за новой формы с погонами.
 
sezamДата: Суббота, 05.11.2011, 13:26 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Valmix)
Немцы охотно принимали и пользовались советскими деньгами


вот это как всегда подозрительно.


А я знаю, куда все делись!..
 
ValmixДата: Суббота, 05.11.2011, 13:26 | Сообщение # 100
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (sezam)
вот это как всегда подозрительно.

Не понял, почему? Это свидетельство очевидца.
Я где то еще читал, что на оккупированной территории использовались советские деньги. Наряду с оккуппационными марками.


Сообщение отредактировал Valmix - Четверг, 03.11.2011, 18:49
 
sezamДата: Суббота, 05.11.2011, 13:26 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Я не о недоверии рассказчику.
В смысле - плохообъяснимо из привычной картины.
Как могли захватчики ПОЛЬЗОВАТЬСЯ деньгами противника?
Какие банки эту наличность обеспечивали?


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Суббота, 05.11.2011, 13:27 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (майор)
Театр Миллера назывался "Конкордия" и находился рядом с Замком в сторону Волги. Сейчас на этом месте торговый центр "Пирамида". До строительства защищенного командного пункта московскими метростроевцами в нем был театр музыкальной комедии. Ориентир улица Пушкина (Пушкинская). Если стоять спиной к арке 9-ти этажного дома и двигаться через Краснознаменскую, окажешься на месте деревянного трапа, который вел к Царице.

Мюллер-Конкорд-Пирамида-Царица... Девятка и Две Улицы...
Спасибо, майор.


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Суббота, 05.11.2011, 13:27 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (psih-perepsih)
Quote (kokobolo)
"освобождали мир от большевизма"...

Где бы об этом прознать, в адекватном переводе.

Есть же Википедия - читаете русскую историю, потом иностранческую, тупо переводчиком...

Сразу пример. "Филипп, герцог Эдинбургский" фото для русскоговорящих потребителей и для англицких:



Как видите, фотографии - зеркальное отражение. Какой Филипп на самом деле - хз...
Прикрепления: 6987278.jpg (21.6 Kb) · 5586944.jpg (12.3 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Суббота, 05.11.2011, 13:27 | Сообщение # 104
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (sezam)
Как могли захватчики ПОЛЬЗОВАТЬСЯ деньгами противника?
Какие банки эту наличность обеспечивали?

Про советские деньги на оккупированной территории есть на сайтах про денежные купюры. Об этом же раскопал Изюм.
http://edgeways.ru/forums/read.php?15,226146,232184#msg-232184
На бо́льшей части оккупированной немцами территории СССР во время войны законным платёжным средством оставался советский червонец по курсу 10 рублей = 1 рейхсмарка. Парадокс — зарплату коллаборационистам: полицейским, бургомистрам и пр., сотрудничавшим с немецкими оккупационными властями, в 1941—1943 гг. чаще всего платили советскими «сталинскими» рублями образца 1937 года с портретами Ленина (червонцы), изображениями воевавших против них красноармейцев и советских военных лётчиков (казначейские билеты).

Поскольку червонцы ходили по обе стороны фронта, а курс рейхсмарки был немцами искусственно завышен (соответственно, червонца занижен), цены на советской стороне были ниже, чем на немецкой. Это означало, что при освобождении какого-либо города от оккупантов цены на местном рынке сразу снижались, иногда до трех раз, что положительно воспринималось местным населением.

Курс червонца на германской стороне на чёрном рынке часто отличался от официального. Он был равен одной рейхсмарке только в период наибольших успехов германских войск (в 1942 году). С успехами же советских войск становился выше.


Сообщение отредактировал Valmix - Пятница, 04.11.2011, 14:34
 
kokoboloДата: Суббота, 05.11.2011, 13:27 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Valmix)
На бо́льшей части оккупированной немцами территории СССР во время войны законным платёжным средством оставался советский червонец

Quote (sezam)
Какие банки эту наличность обеспечивали?

Присоединяюсь к вопросу..


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
Форум » Основной форум » Архив » А была ли Великая Отечественная война? (статья от Андрея Купцова)
Поиск: