Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Искусство » Фильм "Куб" (Куб / Cube Год выпуска: 1997)
Фильм "Куб"
LoreleiДата: Четверг, 26.09.2013, 18:19 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2791
Репутация: 3
Статус: Offline
Шурка говорит, что негры произошли от обезьян, евролпейцы от волков, и славяне - от медведей.
Видеть своим предком Медведя приятно )


Сообщение отредактировал Lorelei - Среда, 02.10.2013, 09:07
 
LoreleiДата: Четверг, 26.09.2013, 19:00 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2791
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Алиса)
Давайте, все-таки, сойдемся на шимпанзе



Сообщение отредактировал Lorelei - Среда, 02.10.2013, 09:08
 
kokoboloДата: Четверг, 26.09.2013, 21:09 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Цитата (Алиса)
Давайте, все-таки, сойдемся на шимпанзе

А я себя животным не считаю.. Только своё тело-скафандр..


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
АлисаДата: Четверг, 26.09.2013, 23:58 | Сообщение # 64
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 737
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (kokobolo)
А я себя животным не считаю.. Только своё тело-скафандр..
Скажите, Вы себя животным не считаете или не ощущаете? Только не поймите превратно, это не стеб, для меня это важно. 

 Абсолютно "непримативным" быть нельзя , от скафандра никуда не денешься.  Считать, что я не животное я, конечно, могу, но вот ощущение, что я - кактус (колючий и беЗполезный) никуда не уходит. sad
 
kokoboloДата: Пятница, 27.09.2013, 00:16 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Цитата (Алиса)
Скажите, Вы себя животным не считаете или не ощущаете?

Вы одели пальто.. Ваши ощущения? и что вы считаете?

Цитата (Алиса)
я - кактус (колючий и беЗполезный)

Моё пальто не удобное - сковывает движения, но очень даже полезное..


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
АлисаДата: Пятница, 27.09.2013, 12:26 | Сообщение # 66
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 737
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (kokobolo)
Вы одели пальто..
Да, аналогия "конь в пальто" мне тоже приходила в голову smile

Я как-то слышала про то, 
Что к дамам ходит конь в пальто.
Коня понятен хитрый ход —
Но где же он пальто берёт?

Цитата (kokobolo)
Моё пальто не удобное - сковывает движения, но очень даже полезное..

Вот сняла я пальто инстинктов с воротником из эмоций, карманами из потребностей, подкладкой из рефлексов и что из "движений" остается? 

  Действия человека достаточно стереотипны, и всегда "замкнуты на социум" - ни у одного из известных Маугли этих "социальных рефлексов" нет. Складывается ощущение, что человек это "инстинкт+рефлекс, замкнутый на социум".

Когда-то был фильм "Скафандр и бабочка" о редакторе журнала, который  перенес инсульт, в результате которого был полностью парализован. Подмигивая оставшимся не парализованным левым глазом, когда сидящий рядом человек называл нужную букву, он рассказал о своей жизни: прежней ("до") и искалеченной ("после"). Так вся жизнь "после" свелась лишь к рефлексии по жизни "до", когда скафандр был определяющим.
 
kokoboloДата: Пятница, 27.09.2013, 13:29 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Цитата (Алиса)
Вот сняла я пальто инстинктов с воротником из эмоций, карманами из потребностей, подкладкой из рефлексов и что из "движений" остается?

Шапку с мозгом снять забыли..

Цитата (Алиса)
Так вся жизнь "после" свелась лишь к рефлексии по жизни "до", когда скафандр был определяющим.

Значит, редактор ещё раз отправиться в женскую матку, а через неё в Ад-боль-грязь - к нам в гости.. раз уж не избавился от груза земных страстей..


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
PolyДата: Пятница, 27.09.2013, 14:43 | Сообщение # 68
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините за вторжение в диалог, присоединяюсь к вопросу
Цитата (kokobolo)
избавился от груза земных страстей..
Цитата (Алиса)
и что из "движений" остается?
 Если конкретнее, как именно человек, "избавившийся от груза земных страстей", проводит свое оставшееся время до физической смерти? Ведь ему уже ничего не интересно, он уже ни к чему не стремиться.
Что ему остается? Просто ждать The end?
 
PolyДата: Пятница, 27.09.2013, 14:52 | Сообщение # 69
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
kokobolo, где-то Вы писали (никак не могу найти на форуме) про "бабочку":
"Есть точка входа в Жизнь - процесс Жизни, есть точка входа в Смерть - процесс Смерти".

А если все-таки это не так, а иначе:

Есть точка входа в Жизнь (рождение) - процесс Жизни - точка выхода из Жизни (смерть)?

И тогда опять мы можем только домысливать, что там за гранью...
 
kokoboloДата: Пятница, 27.09.2013, 16:27 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Цитата (Poly)
Если конкретнее, как именно человек, "избавившийся от груза земных страстей", проводит свое оставшееся время до физической смерти? Ведь ему уже ничего не интересно, он уже ни к чему не стремиться.
Что ему остается? Просто ждать The end?


во первых, избавиться не так уж просто.. т.к. держащие нас страсти - это не только отрицательные явления\пороки, но и вещи положительные в поверхностном слое медиасреды\в обычном обывательском понимании..
Это наши привязанности к конкретным людям - жена\муж, дети, родители..

Потому человек достигший Единения с Высшим, растворившийся в Нём - такого вопроса не задаёт, так там не остаётся ничего\никого, способного\желающего\могущего данный вопрос задать..

А вопросы эти - суть от страха смерти.. А если Смерти не бояться, то радуешься каждой прожитой минутой, благодаришь Жизнь за этот Путь, за эти Препятствия..

Стив Джобс: «Никто не хочет умирать. Даже люди, которые хотят попасть на небеса, не хотят умирать ради этого. И все же смерть — пункт назначения для всех нас. Никто никогда не смог избежать ее. И так и должно быть, потому что Смерть, наверное, самое лучше изобретение Жизни. Она — причина движения Жизни. Она очищает старое, чтобы открыть дорогу новому. Сейчас новое — это вы, но когда-нибудь, не слишком долго осталось, вы постепенно станете старым и будите расчищены. Простите за такой драматизм, но это абсолютная правда.

Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его, живя чужой жизнью. Не попадайтесь в ловушку догмы, которая заставляет жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое главное, имейте храбрость следовать вашему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают, кем вы действительно хотите стать. Все остальное вторично».

Цитата (kokobolo)

Чётко и довольно вразумительно требования Бусидо сформулированы в «Начальных основах воинских искусств» Дайдодзи Юдзана:

* Истинная храбрость заключается в том, чтобы жить, когда правомерно жить, и умереть, когда правомерно умереть.
* К смерти следует идти с ясным сознанием того, что надлежит делать самураю и что унижает его достоинство.
* Следует взвешивать каждое слово и неизменно задавать себе вопрос, правда ли то, что собираешься сказать.
* Необходимо быть умеренным в еде и избегать распущенности.
* В делах повседневных помнить о смерти и хранить это слово в сердце.
* Уважать правило «ствола и ветвей». Забыть его — значит никогда не постигнуть добродетели, а человек, пренебрегающий добродетелью сыновней почтительности, не есть самурай. Родители — ствол дерева, дети — его ветви.
* Самурай должен быть не только примерным сыном, но и верноподданным. Он не оставит господина даже в том случае, если число вассалов его сократится со ста до десяти и с десяти до одного.
* На войне верность самурая проявляется в том, чтобы без страха идти на вражеские стрелы и копья, жертвуя жизнью, если того требует долг.
* Верность, справедливость и мужество суть три природные добродетели самурая.
* Во время сна самураю не следует ложиться ногами в сторону резиденции сюзерена. В сторону господина не подобает целиться ни при стрельбе из лука, ни при упражнениях с копьём.
* Если самурай, лёжа в постели, слышит разговор о своём господине или собирается сказать что-либо сам, он должен встать и одеться.
* Сокол не подбирает брошенные зёрна, даже если умирает с голоду. Так и самурай, орудуя зубочисткой, должен показывать, что сыт, даже если он ничего не ел.
* Если на войне самураю случится проиграть бой и он должен будет сложить голову, ему следует гордо назвать своё имя и умереть с улыбкой без унизительной поспешности.
* Будучи смертельно ранен, так что никакие средства уже не могут его спасти, самурай должен почтительно обратиться со словами прощания к старшим по положению и спокойно испустить дух, подчиняясь неизбежному.
* Обладающий лишь грубой силой не достоин звания самурая. Не говоря уж о необходимости изучения наук, воин должен использовать досуг для упражнений в поэзии и постижения чайной церемонии.
* Возле своего дома самурай может соорудить скромный чайный павильон, в котором надлежит использовать новые картины-какэмоно, современные скромные чашки и нелакированный керамический чайник.
* Самурай должен прежде всего постоянно помнить, что он должен умереть. Вот его главное дело.

Учения кодекса Бусидо

Истинный смысл учения Бусидо заключается в том, что воин должен жить признавая тот факт, что он может умереть в любой день и час, что нужно ценить каждую минуту проведённую при жизни, ибо она может оказаться последней. Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним. Только тот человек который принял смерть, может смотреть на мир с такой любовью в глазах, как будто видит всё это в последний раз, он видит и слышит то, на что в обычной жизни люди в суете не обращают внимания. Самурай чувствует как солнце греет его своими лучами, как красиво поют птицы и шелестят листья деревьев, как листок сорвавшись с ветки кружась, попадая в ручей стремительно плывёт по течению. Среди самураев было много поэтов. Верность, справедливость и мужество - эти важные качества, обязаны быть в людях. За свою правду и честь самурай пойдёт до конца, и отдаст без промедления свою жизнь, если потребуется. В истории известны случаи, когда самурай в бою получив смертельные раны ещё очень долгое время мог продуктивно сражаться и истекая кровью, рубить своих врагов на части.

http://upravlenie.ucoz.ru/forum/16-563-17846-16-1326128497

Сюзерен\господин - своя колея, свой бог-дух-ангел - "зов сердца" у Джобса.


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Пятница, 27.09.2013, 16:59 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Цитата (Poly)
kokobolo, где-то Вы писали (никак не могу найти на форуме) про "бабочку":
"Есть точка входа в Жизнь - процесс Жизни, есть точка входа в Смерть - процесс Смерти".

ищу.. smile Недавно где-то было - я там синусоиду рисовал..

Нашёл http://upravlenie.ucoz.ru/forum/17-624-23613-16-1341569405

"Движенье - жизнь, но снова видим - смерть,
в периодичном цикле, постоянстве."


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
Poly9594Дата: Пятница, 27.09.2013, 17:35 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо, kokobolo

а что Вы понимаете под "избавиться от привязанности к детям", например?
 
kokoboloДата: Пятница, 27.09.2013, 18:53 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
мне трудно об этом говорить..

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
Poly9594Дата: Пятница, 27.09.2013, 19:44 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Я просто пытаюсь понять и разобраться для себя... Может, Вы сможете пояснить на примере "привязанности к жене/мужу", это ведь не так радикально как дети? Мне, например, кажется, что избавиться от привязанности к своим детям в принципе невозможно/противоестественно. Может, мы вкладываем в понятие привязанности разные смыслы?
 
Poly9594Дата: Пятница, 27.09.2013, 19:54 | Сообщение # 75
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще вопрос про бабочку - бесконечность: после жизни смерть, после смерти жизнь, и так бесконечно... А значит, нет смысла избавляться от мирских страстей? ведь все равно потом опять в Жизнь-Ад-к нам в гости!
 
Форум » Основной форум » Искусство » Фильм "Куб" (Куб / Cube Год выпуска: 1997)
Поиск: