Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 48
  • 1
  • 2
  • 3
  • 47
  • 48
  • »
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Не может быть!? » увлекательно про паразитов
увлекательно про паразитов
КотельниковДата: Суббота, 25.06.2011, 20:14 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Камрад chispa1707 давал ссылку на эту статью в своем ЖЖ: http://slawad.livejournal.com/19601.html

"...ТОКСОПЛАЗМА
Бросьте жребий. Зад? Расслабьтесь. Голова? О, да у вас в мозгу живут паразиты! Все правильно. У половины из нас в голове живет паразит Toxoplasma gondii. Но пока не настолько сильный, чтобы пробуравить мозг.
Токсоплазма — паразит микроскопического размера. Обычно иммунная система человека держит его в ежовых рукавицах, так что, если он у вас есть, вы, скорее всего, никогда об этом не узнаете. Фактически токсоплазма не хочет быть у вас в голове. Пойманная в ловушку внутри вашего прочного черепа, подвергающаяся нападению иммунной защиты, она не может отложить яйца, а это означает, что для нее большая эволюционная игра окончена.
Гораздо охотнее токсоплазма жила бы в пищеварительной системе вашего кота, ела кошачью еду и откладывала яйца. Потом, стоило бы котику покакать, яйца выбрасывало бы на землю, где они дожидались бы других бегающих там созданий. К примеру, крыс.
Одно короткое замечание о крысах: они очень часто служат для паразитов в некотором роде поездами, перенося их с места на место. В своей работе мы называем такое существо переносчиком инфекции. Крысы ходят по всему миру и размножаются словно ненормальные. Попасть на «Крысиный экспресс» — один из главных способов, которым распространяются самые разные заболевания.
Проникнув в крысу, токсоплазма начинает производить изменения в ее мозгу. Если нормальная крыса столкнется с чем-то, пахнущим, как кошка, она пугается и убегает. Однако зараженным токсоплазмой крысам нравится запах кошек. Кошачьи «пи-пи» вызывают у них любопытство, и они будут рыскать часами, пытаясь найти источник этого запаха. А он не что иное, как кошка, которая съест их. В результате токсоплазма счастлива, потому что больше всего на свете хочет жить в кошачьих кишках.
У помешавшихся на паразитах есть сентенция, характеризующая то, чем коты являются для токсоплазмы: «конечный организм-хозяин». В конечном организме-хозяине паразит может жить припеваючи сколь угодно долго, есть на халяву, иметь множество детишек. Большинство паразитов живут в нескольких видах животных, но все они стремятся добраться до своего конечного хозяина… это рай для паразитов.
Чтобы попасть в свой рай, токсоплазма контролирует разум. Заставляет крысу разыскивать кошку и быть сожранной. Жуть, правда?
Однако с людьми ничего такого не произойдет, верно?
Ну, может быть. Однако никто реально не знает, что именно токсоплазма делает с людьми. Исследователи собирают группу людей с токсоплазмой и без нее, тестируют их, изучают привычки, расспрашивают друзей. И вот что они выясняют.
Зараженные токсоплазмой мужчины бреются не каждый день, редко носят галстуки и не любят подчиняться правилам социального общения. Зараженные токсоплазмой женщины любят тратить деньги на наряды и имеют склонность заводить множество друзей. Остальные люди считают их более привлекательными, чем незараженных женщин. В общем и целом исследователи выяснили, что инфицированные люди интереснее для окружающих.
С другой стороны, людям без токсоплазмы в мозгу нравится следовать правилам. Если вы одолжите им денег, они с большей степенью вероятности вернут их. На работу они приходят вовремя. Мужчины реже участвуют в драках. Женщины имеют меньше бой-френдов. Можно ли это считать результатом воздействия токсоплазмы?
Слишком жуткое предположение, правда? Должно быть другое объяснение. Может, некоторые люди всегда ненавидели ходить на работу вовремя и им нравилось иметь дома кошку, потому что кошки тоже не ходили бы на работу вовремя, если бы им надо было ходить на работу. Эти люди взяли в дом кошку и после обзавелись токсоплазмой.
Может, другая половина человечества, те, которым нравится следовать правилам, обычно предпочитала собак. Принести. Сидеть. Ждать. В результате их мозги остались свободны от токсоплазмы. Может, существуют два типа людей, отличающихся изначально. А может, и нет.
У паразитов есть одна особенность: в отношении них трудно сказать, кто они — уже вылупившееся дитя или яйцо. Может, на самом деле мы все роботы и все, что мы делаем, делается по приказу паразитов. В точности как эти вечно голодные, подергивающиеся улитки…
Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?

ШАРИКИ ИЗ СЛИЗИ
У муравьев есть религия, и возникновению ее они обязаны шарикам из слизи. Все начинается с крошечного создания под названием Dicrocoelium dendriticum, но даже паразитологи не затрудняются его произносить. Мы говорим просто «ланцетовидная двуустка».
Как и большинство паразитов, двуустки зарождаются в животе. Живот — самое популярное место конечного «хозяина», как вы, может быть, заметили. А то! Что ни говори, в нем пища. В данном случае речь идет о коровьем животе.
Когда инфицированная корова откладывает «коровьи лепешки», как говорят у нас в Техасе, на пастбище вываливается множество яиц ланцетовидной двуустки. Ползет улитка и угощается коровьей лепешкой, любят они этим лакомиться. Яйца двуустки вызревают в животе незадачливой улитки и начинают буравить ее кожу, прокладывая себе путь наружу. К счастью для улитки, у нее есть способ защититься: слизь.
Слизь на коже улитки смазывает выбирающихся наружу двуусток, и таким образом улитка переживает их исход. Ко времени своего бегства двуустки оказываются заключены в шарики из слизи и неспособны самостоятельно передвигаться. Можете не сомневаться, по улиткам они не скучают.
Однако двуустки ничего не имеют против такого поворота событий. Более того, они хотят, чтобы их обволакивала слизь. Все это путешествие сквозь улитку для эволюции просто способ вымазать двуустку в слизи. Потому что теперь она готова для своего следующего хозяина — муравья.
А муравьи любят шарики из слизи. Шарики из слизи — деликатес, даже если внутри каждого несколько сотен двуусток. Поэтому раньше или позже какой-нибудь невезучий муравей наталкивается на шарик из слизи, съедает его и ползет себе дальше с полным брюшком паразитов. Оказавшись внутри муравья, ланцетовидные двуустки быстро организуются и обретают способность установить контроль над разумом своей жертвы. Возможно, вы спросите: «А что, у муравьев есть разум?» Трудно сказать. Однако у них есть крошечные пучки нервов, по сложности нечто среднее между человеческим мозгом и пультом дистанционного управления ТВ. Несколько дюжин двуусток занимают позицию в каждом из нервных пучков и начинают воздействовать на поведение.
Вот так у муравья с двуустками внутри и возникает религия. Ну, примерно так. Днем он ведет себя нормально. Бегает туда и обратно, разыскивает пищу (возможно, новые шарики из слизи), общается в среде других муравьев. Для них от него по-прежнему исходит здоровый запах, поэтому они не прогоняют его, как поступают с больными.
Однако когда наступает ночь, муравей делает нечто из ряда вон.
Уходит от остальных муравьев и лезет вверх по травяной былинке, стараясь забраться как можно выше. И там, под звездами, в полном одиночестве, он ждет. «О чем он думает в это время?» — всегда спрашиваю я себя.
Может, муравьи вообще не думают. Однако если они думают, может, им являются видения странных созданий, которые вот-вот появятся и унесут их в другой мир, приблизительно как помешанные из «Секретных материалов» ждут в пустыне космический корабль, который увезет их с собой. Или, может, Dicrocoelium dendriticum действительно религия, и муравей думает, что, если проведет достаточно много ночей на былинке травы, к нему придет великое озарение. Почти даос, медитирующий на горе, или монах, постящийся в крошечной келье.
Мне хочется думать, что в свои последние мгновения муравей счастлив или по крайней мере испытывает облегчение, когда корова сжевывает былинку, на которой он сидит. И я точно знаю, что двуустки счастливы. В конце концов они снова вернулись в коровий живот.
Рай для паразитов

ВОЗРАСТ ВШЕЙ
Давным- давно люди были сплошь покрыты волосами, как обезьяны. В нынешние времена приходится носить одежду, чтобы не мерзнуть.
Как произошло это изменение? Мы потеряли мех и решили изобрести одежду? Или мы изобрели одежду и после этого утратили телесный волосяной покров, в котором больше не нуждались?
Ответа вы не найдете ни в одной исторической книге, потому что писать люди начали намного позже. Но, к счастью, наши маленькие друзья паразиты все помнят. Они носят ответ в своих генах.
Вошь — паразит, живущий на голове человека. Такие маленькие, что и разглядеть-то трудно, они прячутся в волосах. Стоит им заразить одного человека, и они распространяются, словно слухи, разнося лихорадку, тиф и возвратный тиф. Как и большинство паразитов, вошь не слишком популярна. Вот почему слово «вшивый» обычно не комплимент.
Вшей, однако, нельзя обвинить в отсутствии преданности. Человеческая вошь с нами уже на протяжении пяти миллионов лет, с тех самых пор, как наши предки откололись от шимпанзе. (Для сравнения; солитер живет в нас всего около восьми тысяч лет; можно сказать, объявился совсем недавно.) Пока мы эволюционировали из обезьян, наши паразиты эволюционировали из обезьяньих паразитов, как говорится, рука об руку.
Однако готов поспорить — наши вши предпочли бы, чтобы этого не произошло. Видите ли, в то время как шимпанзе оставались волосатыми, мы, люди, потеряли большую часть своих телесных волос. И теперь человеческой вши негде укрыться, кроме как в волосах на голове. Вдобавок их все время травят шампунем и кондиционером, вот почему в процветающих странах вши теперь редки.
Однако вошь не совсем обречена. Когда люди начали носить одежду, некоторые вши развили в себе способность использовать преимущества новой ситуации. Они отрастили коготки, приспособленные цепляться не за волосы, а за ткань. Итак, в наше время существуют два вида человеческой вши: та, что живет в волосах, и та, что живет в одежде.
Эволюция не стоит на месте: может, когда-нибудь появится и вошь, живущая в космических скафандрах.
Так как все это связано с изобретением одежды? Не так давно ученые сравнили ДНК трех видов вшей: головных, телесных и старой доброй вши шимпанзе. По мере течения времени ДНК изменяется с фиксированной скоростью, поэтому ученые могут сказать, пусть и весьма огрублений, как давно два любых вида откололись друг от друга. Сравнение ДНК вшей и позволило ответить на вопрос: что произошло раньше, изобретение одежды или потеря волос на теле?
Вот как все происходило.
Человеческая вошь и обезьянья вошь откололись друг от друга примерно 1,8 миллиона лет назад. Это произошло, когда древние люди утратили волосяной покров на теле и вошь, унаследованная нами от шимпанзе, приспособилась к обитанию в волосах на голове.
Однако головная вошь и телесная вошь откололись друг от друга всего 72 тысячи лет назад, гораздо, гораздо позже (в особенности по меркам вши). Это произошло, когда люди изобрели одежду и телесная вошь в какой-то мере вновь обрела свое утраченное «недвижимое имущество». Она развила у себя новенькие, с иголочки, коготки и захватила нашу новенькую, с иголочки, одежду.
Итак, ответ таков: одежду изобрели после того, как мы утратили свои телесные волосы. И не сразу — наши предки больше миллиона лет резвились безволосыми и обнаженными.
Эта часть человеческой эволюции вписана в историю вшей, в гены паразитов, сосущих нашу кровь...."
 
kokoboloДата: Суббота, 25.06.2011, 22:48 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Котельников)
Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?

"Мы их душили-душили..."(с) biggrin Я фигею с этих фракталов! Сейчас меня разбудили звуки битвы - мой доблестный пёса заработал очередную звезду на свой борт - подавил(выражаясь военным языком) противника - кошару, прокравшегося к нашим курам... wink Добрый кот - куриный киллер был вырват мной из зубастой пасти, выброшен за забор и поковылял куда-то зализывать раны...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
Michael_SvДата: Воскресенье, 26.06.2011, 00:17 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6048
Репутация: 2
Статус: Offline
А мне сегодня приснилась крыса. Некий гибрид крысы и собаки. Толстая или беременная.. Медленно пробежала мимо меня к лифту..

Quote
Зараженные токсоплазмой мужчины бреются не каждый день, редко носят галстуки и не любят подчиняться правилам социального общения..


Чтение диагнозов и статей... Это всё отправляет нас в прошлое. И это копание в наших мозгах..

Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, — кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно; а потом, от нечего делать, начал перелистывать книгу, просматривать то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, — знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, — и не успел я добраться до середины перечня «ранних симптомов», как стало очевидно, что эта болезнь гнездится во мне.


Все теории верны и они же невероятны.

Сообщение отредактировал Michael_Sv - Воскресенье, 26.06.2011, 00:27
 
chispa1707Дата: Воскресенье, 26.06.2011, 00:26 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Генетик Чарльз Докинз счел, что поскольку все стремится выжить, паразитам по большому счету нельзя убивать хозяина, им интересно, чтобы он процветал и был привлекателен для других особей и действовал как переносчик.

И Докинз подумал, а не являются ли трипперные дамы более привлекательными для мужчин, чем здоровые?

***

А теперь перенесем этот принцип на международную политику.
Аж дух захватывает!


Сообщение отредактировал chispa1707 - Воскресенье, 26.06.2011, 00:27
 
LoreleiДата: Понедельник, 16.09.2013, 13:40 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2791
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (chispa1707)
а не являются ли трипперные дамы более привлекательными для мужчин, чем здоровые

))  Мне иногда даже казалось, что болезненные дамы обладают большим сексуальным влечением к мужчинам, чем здоровые. Но... говорят, что вирусы не могут быть настолько "умны", чтобы вот так руководить человеческим поведением.

***

Такая мысль возникла на днях. У дочки соседки нашли вшей, и я решила поискать информацию в интернете об этих паразитах. Оказалось, что  им больше всего нравится зоны: затылок, виски. Иногда лоб. 

И вот мне подумалось. А что, если вот эти все причёски (чуб у казаков, и т.д.) делались, чтобы защищиться от вшей?..  Как одна из причин.







Ирокез, как вариант.



 
kokoboloДата: Понедельник, 16.09.2013, 19:50 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Цитата (Lorelei)
Но... говорят, что вирусы не могут быть настолько "умны", чтобы вот так руководить человеческим поведением.


Там бывают не только вирусы, но и животные(микроорганизмы) - хламидии, трихомоны.. прости, господи..
А раз есть популяция(стая), то будет и общее сознание.. И(почему бы не допустить такое), что сознание популяции будет сильнее сознания носителя..


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
LoreleiДата: Понедельник, 16.09.2013, 20:33 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2791
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (kokobolo)
хламидии, трихомоны.. прости, господи..

За что простить-то?  Вы боитесь паразитов?  Кстати, выяснилось ещё то, что одной из причин возникновения вшей - является страх ,стресс... Я уж не знаю. Объяснить это можно тем, что при стрессе - энергетический уровень тела падает, тело понижает свою вибрацию ,поэтому, и становится возможным заселение всяческих блох и вшей. Ну и т.д. Но вот, как повысить вибрацию - молиться, поститься и слушать радио "Радонеж"?
 
kokoboloДата: Понедельник, 16.09.2013, 21:05 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Цитата (Lorelei)
Вы боитесь паразитов?


просто ЗНАЮ, что их нельзя вылечить.. можно только приглушить иммунитетом..

ЗНАЮ, что НЕЛЬЗЯ соприкасаться слизистыми оболочками.. ВООБЩЕ!!!

Боюсь? Нет.. Но мне горько от этого знания..

теперь вот и вам будет горько..

Кстати, как там кричат на свадьбе? biggrin


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
LoreleiДата: Понедельник, 16.09.2013, 21:19 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2791
Репутация: 3
Статус: Offline
Некоторые люди это чувствуют. Они так прямо и говорят - не люблю целоваться. Над этим некоторые смеются, а ведь это как бы знание того, что это делать нельзя. Или, если целоваться, то с одним, который станет Твоим Мужем. Не говоря уже о... е*ле.
Просто, при таком возникает как бы обмен паразитами. Это как прививка. Но если ребята целуются со всеми подряд, то... это плохо.
Например, мои паразиты говорят паразитам Мужа - привет, мы теперь будем жить вместе. давайте устроим симбиоз (или что там у них).

 Меня, например, бесит, когда целуются с собаками. Я собак тоже люблю, но уж смотреть, как они лижут хозяина - это для меня так отвратительно!  Фу.
Но вот к коту у меня нет такого отвращения  happy  Я могу и чмокнуть его ненароком... Родное же животное. Знаю, что глисты и бактерии, но что поделать?  Люблю его.

Цитата (kokobolo)
теперь вот и вам будет горько..


Да что Вы делаете мне установку? )   Сладко. Осведомлён - значит, предупреждён.


Сообщение отредактировал Lorelei - Понедельник, 16.09.2013, 21:20
 
kokoboloДата: Понедельник, 16.09.2013, 21:28 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Цитата (Lorelei)
давайте устроим симбиоз

Популяция.. Они ещё и мутируют - быстрее чем к ним антивирус-отраву изобретают..


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
LoreleiДата: Понедельник, 16.09.2013, 21:52 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2791
Репутация: 3
Статус: Offline
Нашла интересную цитату:

Цитата
Недавно сотрудники Виргинскогоуниверситета, США, Дж. Бернс и Р. Свердлоу сообщили о случае, когда две опухоли
в мозге (а это не что иное, как колонии размножающихся паразитов) у мужчины
вызвали у него сильнейшую, непреодолимую склонность к педофилии и нимфомании. После
удаления опухолей мужчина вернулся в нормальное состояние!

Это ведь многое меняет?  Ненавидишь человека за такоие проявления, а оказывается, что, это не он всему виной.

и ещё:

Цитата
И не допускайте контактасвоей слюны со ртом ребенка, никто не должен брать соску ребенка в свой рот,
что сплошь и рядом делают безграмотные мамы, не целуйте ребенка, даже в щеки,
дети это ненавидят. Равно как и различные обнимания, и «телячьи нежности»,
которыми взрослые ублажают лишь себя. Лучше целуйте детей в макушечку, но тоже
не слюнявьте, а лишь едва касаясь, тогда они с удовольствием будут её подставлять
всем, и умилять всех этим прекрасным ритуалом, особенно при встрече и уходе,
долгие годы. Но будьте готовы к тому, что всё же наступит момент, когда и
макушечку-то перестанут давать. Только в исключительных случаях, по настроению,
и то не всем.

Больше информации об этом, о всевозможных чистках http://nvpminsk1.narod.ru/Ucheb_Ideologya/Belaya_kniga_jizni_3.htm


Сообщение отредактировал Lorelei - Понедельник, 16.09.2013, 21:57
 
kokoboloДата: Понедельник, 16.09.2013, 22:17 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Цитата (Lorelei)
Кстати, если кому понадобится - секс с презервативом, когда нет соприкосновения слизистых - не так страшен ) Дело не в паразитах, а в том, что нет обмена слизью-информацией.


Вынужден вас огорчить - презерватив спасает только от нежелательной беременности - размер вирусов меньше, чем естественные поры в латексе.. smile


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Вторник, 17.09.2013, 08:11 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Цитата (Lorelei)
Больше информации об этом, о всевозможных чистках http://nvpminsk1.narod.ru/Ucheb_Ideologya/Belaya_kniga_jizni_3.htm

Спасибо, читаю.
Оттуда(со ссылкой на Н.Михалкова) - Предохраняться презервативом - это всё равно, что плавать в сапогах..


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
LoreleiДата: Вторник, 17.09.2013, 09:24 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2791
Репутация: 3
Статус: Offline
Но я не говорила о предохраннении от паразитов. Это - защита от слизи.
Плохая, видимо, защита...
А раньше делали презервативы из кишок (и других натуральных материалов). Может, они-то лучше защищали.

Цитата
всё равно, что плавать в сапогах..


Хах, так мой отец выражался. Но он говорил о другом - о том, что в презике чувствительность не та.  Но сравнение чудесное. Для того, чтобы лучше защититься, нужен тогда плавательный костюм, но уж какое тут удовольствие? ))


Сообщение отредактировал Lorelei - Вторник, 17.09.2013, 09:36
 
kokoboloДата: Вторник, 17.09.2013, 10:52 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
За удовольствие надо(приходится) платить..

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
Форум » Основной форум » Не может быть!? » увлекательно про паразитов
  • Страница 1 из 48
  • 1
  • 2
  • 3
  • 47
  • 48
  • »
Поиск: