Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » Голгофа - Мамаев курган
Голгофа - Мамаев курган
ValmixДата: Среда, 17.03.2010, 20:20 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот любопытно, что это за порода верблюдов? Такая же как в Азии или в Египте или особая для нашего климата? Что то они запросто морозы переносят.
 
kokoboloДата: Четверг, 18.03.2010, 10:03 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Обычный одногорбый верблюд - дромадёр...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Camelus_dromedarius

Раньше и в Сибири верблюды были обычным явлением - мороза не боятся, жрут всякую каку... с лошадью не сравнить!


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sashketДата: Четверг, 18.03.2010, 23:46 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 639
Репутация: 2
Статус: Offline
"Борис, ты не прав!"(с)
Это бактриан, двугорбый: http://ru.wikipedia.org/wiki/Двугорбый_верблюд


Бесконечность не предел!
 
ValmixДата: Пятница, 19.03.2010, 15:02 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Где то читал, что верблюда человек приучил раньше лошадей. И еще, года два - три назад по ТВ сообщали о каких то раскопках в Кремле, где нашли много костей верблюдов и изделия из Европы. Сейчас про волов еще помнят, в основном из литературы – чумаки возили соль на волах и что на них пахали, а про верблюдов напрочь забыли. Странно как то, если их использовали еще в 40-х годах.
 
ValmixДата: Суббота, 20.03.2010, 13:18 | Сообщение # 50
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Почитал мемуары Павлова и нашел еще две фамилии, не включенные в официальный список.
http://militera.lib.ru/memo/russian/pavlov_yf/01.html
Это Сукба и Степаношвили. Про Афанасьева ни слова. Павлов пишет «до дома было недалеко, метров полтораста – двести». На самом деле от мельницы до дома Павлова около 70 метров, а там еще были сарайчики кирпичные, так вообще метров 25, через дорогу перебежать. Эти сарайчики видны на снимке, их снесли, когда строили панораму. Пишет про какое то подземное «цементированное бензохранилище», к которому они прорыли ход. В городе подземное бензохранилище?
И вот еще цитата «Забираюсь на чердак и смотрю на мельницу, где в подвале расположен КП нашей роты: может быть, знак мне какой-нибудь вывесят? Ничего не видно. Меня это расстроило».
Но в мельнице нет и не было подвала, тяжелое оборудование ставится на грунт. Нет же подвала на тракторном заводе. КП был под дымовой трубой, в стороне от мельницы. Вот здесь.

Возникает вопрос, а был ли Яков Павлов когда нибудь в Сталинграде? Ну или тот, кто за него писал.

Моя версия «обороны» дома Павлова такая. Его никто не оборонял, бойцы сражались в соседних развалинах, несли потери, но не дали немцам этот дом захватить. Потому дом так хорошо сохранился. Возможно, Павлов его занял, но потом вынужден был оттуда уйти. А может и сидел в нем, корректируя огонь и ведя разведку. Но основные бои шли, как и везде в Сталинграде, за каждую развалину. После боев киношники написали на доме всякие лозунги и сделали его тем самым Домом Павлова. Собственно, и выбор был невелик. По всей линии обороны в центральной части города, если не считать здание театра музкомедии, сохранился и был впоследствии восстановлен только еще один многоэтажный дом. Но он в стороне от мельницы, через квартал. И был занят немцами.

Прикрепления: 8958879.jpg (125.7 Kb)


Сообщение отредактировал Valmix - Суббота, 20.03.2010, 07:47
 
kokoboloДата: Суббота, 20.03.2010, 19:42 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Valmix)
Его никто не оборонял, бойцы сражались в соседних развалинах, несли потери, но не дали немцам этот дом захватить.

Дык Сталинград оборонял Булганин... т.е. "немцы" в традиционном понимании... или проигравшая сторона в Гражданской войне в понимании нашем...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Воскресенье, 28.03.2010, 09:06 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Я хотел бы ещё раз пояснить свою позицию. Участвовать в разрушении советской парадигмы, психологии старых людей и способствовать повышению уровня сердечно-сосудистых заболеваний(как это делает дешевая программа "Искатели") я не собираюсь. Основную свою задачу вижу, как раз, в обратном - способствовать выживанию в наше трудное время и противостоять психологическому уничтожению нашего общества...
Я уже говорил - можно, как Мухин, доказывать несостоятельность версии Сталина-тирана. Но это путь в никуда - история пишется постоянно... и переписывается не в нашу пользу... Находясь внутри системы, невозможно выйти из этого порочного круга - нами, как и прежде, будут продолжать управлять с помощью истории и уничтожать нас с помощью истории... Из системы надо выйти и посмотреть сверху. А вне системы доказать очень просто, что никакого Сталина не было вообще - это был один из вариантов управления... Войны между Германией и СССР не было - была борьба за трон и собственность отдельных кланов... А вот, чтоб наши деды проливали кровь за эти кланы, были придуманы государства, языки, разная история и многое другое...

Думаю, дом Павлова - это дом Булганина-императора. Завершающая точка войны - захват Рейхстага... И вот так своеобразно в нашей истории отразилась его героическая оборона.
А искать пробелы в официальной версии - это путь в тупик... причем, этот путь для нас и подготовили и подставляют его нам так, как будто бы мы нашли его сами...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Вторник, 30.03.2010, 10:43 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Думаю, дом Павлова - это дом Булганина-императора. Завершающая точка войны - захват Рейхстага... И вот так своеобразно в нашей истории отразилась его героическая оборона.

Для меня это слишком сложно. Я, хоть и старый, чувствую фальшь официальной истории, но не могу сказать, как все было на самом деле. Вот только Павлова раскопал (почти). http://www.supernovum.ru/forum/read.php?15,234379,239655#msg-239655

Боюсь, никогда и не узнаем, а если и узнаем, то никто не поверит.
Ваш основной метод – сравнения двойников по фотографиям кажется мне сомнительным. Мой родной отец очень похож на Вышинского. У меня был школьный друг, так у него не было трех пальцев на правой руке, оторвало взрывом запала от гранаты, точно так, как у Ельцина, два подчистую, а большой наполовину. Он и похож был на Ельцина, такой же мордатый, и карьеру делал по партийной линии. Но я убежден, что это случайные совпадения.

 
kokoboloДата: Вторник, 30.03.2010, 17:54 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Valmix)
чувствую фальшь официальной истории, но не могу сказать, как все было на самом деле.

Не знаю пока, как вам объяснить... но вы рассуждаете, как зритель в кинотеатре - посмотрев фильм, вы знаете, "как было на самом деле"... Вы не задаёте себе вопрос - а кто режиссер этой постановки... кто автор сценария... кто руководит этим процессом... и С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ снят фильм? Так вот, история - это КИНО... Задача у них одна - УПРАВЛЕНИЕ людьми. Т.е. просмотрев кино или прочитав историю, человек будет действовать так, как того хочет Кукловод-режиссер... Будет работать, как он хочет, будет любить и ненавидеть... относиться к соседям, рожать или не рожать детей... жить или умирать... Потому, что в человека заложили программу!


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Среда, 31.03.2010, 15:26 | Сообщение # 55
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Если история постановка, то режиссер просто гений. Ни одного промаха. Может быть, Павлов оборонял свой дом не так, как нам говорят. Но оборона все же была, как и сама война. Я сам видел неразорвавшиеся снаряды, развалины, видел разбитые немецкие танки, которые везли на переплавку. И что-то стороны далеко разошлись друг от друга. В гражданской войне язык был общий, оружие однотипное, только формой немного отличались. А в ВОВ все разное.
 
kokoboloДата: Среда, 31.03.2010, 15:53 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Я же не говорю, что войны не было. И что войны не было в Волгограде, не говорю... Но оборонять хрущевку, так, как это описано - не возможно! Во-первых, никакой батальон туда не влезет - есть полевой устав, где прописано, какую полосу обороны занимает дивизия, полк, батальон и т.д. Во-вторых, накрыть обороняющихся одним снарядом - не представляет никакого труда - это ж не окопы - это хрущевка!
Но это все не имеет никакого значения! Было какое-то событие героической защиты какого-то дома. Т.к. наша история ВОВ собрана из двух историй - истории нападавшей стороны и истории стороны оборонявшейся, то я и предлагаю версию, что дом Павлова - это дом Паулюса - дом Императора(оборонявшейся стороны). Для такого дома подходит только одно здание - Рейхстаг!


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Пятница, 02.04.2010, 09:14 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Вся эта история с обороной дома Павлова шита белыми нитками. Невозможно защищать хлипкий дом постройки 30-х годов в течение двух месяцев. Поэтому, что бы оправдать легенду, придумали какие то выносные огневые точки, подземные хода к ним и прочую лабуду. Я вот задался вопросом – а были ли примеры подобной обороны домов? Оказывается, были, только с немецкими гарнизонами. Генерал Родимцев пишет в своих мемуарах: «По данным разведки, против 13-й гвардейской дивизии действовали 295-я и 71-я немецкие пехотные дивизии. Захватив еще в середине сентября ряд крупных зданий в центре города, гитлеровцы создали здесь несколько мощных опорных пунктов и узлов сопротивления. Наиболее важными из них были здания Госбанка, Военторга, Дом специалистов и Дом железнодорожников. В дополнение к этому противник соорудил целую сеть дзотов. ...Нам очень мешало, как огромный валун на пути, здание Госбанка длиной почти в четверть километра.
«Это же крепость», — говорили бойцы. И они были правы. Прочные, метровой толщины каменные стены и глубокие подвалы защищали вражеский гарнизон от обстрела артиллерии и бомбовых ударов авиации. Входные двери в здание были только со стороны противника. Окружающая местность со всех четырех этажей простреливалась многослойным винтовочным и пулеметным огнем.
Здание Госбанка обороняли до полусотни пехотинцев с шестью ручными, одним крупнокалиберным и станковым пулеметами и ротными минометами. Это здание действительно походило на средневековую крепость и на современный форт. Попытки атаковать его ни к чему, кроме напрасных потерь, не приводили».
Про эти же дома пишет и академик Самсонов в книге «Сталинградская битва».
Я не нашел, где был Госбанк, так как город в центральной части полностью перекроили и улицы провели по новому. Но хорошо помню здание военторга, Самсонов указал его адрес: угол улиц Пензенской и Солнечной. Этот дом снесли, когда начали строить панораму в начале 60-х. Здание было трехэтажным с прочными стенами из красного кирпича, немного меньше дома Павлова. Оно стояло около мельницы ближе к Волге, чем дом Павлова.

У меня версия, что оборона этих зданий (немцами) и породила легенду о неприступном доме.

 
kokoboloДата: Пятница, 02.04.2010, 09:26 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Valmix)
У меня версия, что оборона этих зданий (немцами) и породила легенду о неприступном доме.

Согласен с вами. Правда, с двумя мАААленькими дополнениями... Не немцами, а войсками Булганина - законного правителя Империи(СССР). Там, кроме немцев были и другие национальности, в т.ч. русские...
И происходило это не в Волгограде, а, скорее всего, в Берлине - тогдашней столице Империи...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Пятница, 02.04.2010, 11:03 | Сообщение # 59
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Может быть, для меня это слишком сложно. Но вот забавно, оружие у оборонявших здание Госбанка было почти такое же, как в доме Павлова. В доме Павлова было шесть ручных пулеметов, станковый пулемет и ротные минометы.

Добавлено (02.04.2010, 11:03)
---------------------------------------------
Мне сейчас некогда, работаю. Но как нибудь попробую поискать хотя бы на карте (если найду такую карту) здание этого Госбанка. Современное здание не подходит, оно много меньше, хотя тоже построено давно. Его длина метров 50.
Игорь, а какой по длине Рейхстаг?

 
kokoboloДата: Воскресенье, 04.04.2010, 15:16 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Валерий, размеры Рейхстага я не нашел. Но, как вы видите на фото в разделе "Рейхстаг - ХХС" - это трехэтажное здание, настоящий замок-форт, пригодный для обороны с четырех сторон...
Здесь на фото видно, что, даже после бомбежки это здание представляет собой несокрушимую преграду... а представьте себе на каждом этаже пулеметы, на крыше минометы, в глубине снайперы!
Чтоб взять такое здание, нужно положить не мало жизней! А, судя по всему, брать его было надо - там был Император... обойти его было нельзя!

Прикрепления: 0173703.jpg (48.8 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
Форум » Основной форум » Архив » Голгофа - Мамаев курган
Поиск: