Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » Календарная гипотеза (До 1800 года пользовались лунно - солнечным календарём.)
Календарная гипотеза
kokoboloДата: Пятница, 07.05.2010, 16:21 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Алексей, спасибо за ссылку. Цитирую Богатова:

"КЛЯЗЬМА. При разделении в виде КЛЯ-ЗЬМА получается сходное по звучанию эрзянское словосочетание КЕЛЕ «широко, ширь» ЁЗМО – корень слова «извиваться, ползти», КЕЛЕ ЁЗМО-КЛЯЗЬМА в результате дает характеристику этой реки, означающую буквально «широко извивающаяся, ползущая»."

Ну где в слове Клязьма "келе" и "ёзмо"? Где там Келеёзмо?
Я уже давно понял(без привязки к этой статье), что все эти меря-фино-угорские языки - не что иное, как испорченный русский! Испорченный - в смысле - упрощенный, приспособленный к произношению местных диких племен... И если мордва называет Клязьму - Келеёзмо, а финны - Кееллееёзмо... дык, что с того?
Ведь в русском языке есть более близкое значение - клизма, извините... склизь, грязь, пардон...

А топоним "Москва", кстати, очень просто объяснить... правда, для этого надо забыть про правила русского языка...
Слово "мозг" - забыли, как произноситься? Или на нас так давят правила, что выйти "за флажки" мы бомся? А если мы уже знаем, когда эти правила появились?
В общем, Москва - это корень "мозг" и суффикс "ва"(столица женского рода)...
Стол(престол) - место, где сидит правитель - стОлица, столИца... НО столица чего? А столица государства! А если государство - это фикция?
Другое дело - "Москва" - это мозг Империи... не фиктивной(для пипла), а реальной Империи! Москва - место, откуда управляют... место, где сидит РЕАЛЬНЫЙ Император! Сидел и сидит...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
Алексей_ЖариковДата: Пятница, 07.05.2010, 23:28 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Это ещё один отголосок прежнего календаря.

Считается, что измерение срока днями - традиция заключённыx. У Солженицына целая повесть есть на эту тему - "Один день Ивана Денисовича". Помните, как он заканчивается?

http://lib.ru/PROZA/SOLZHENICYN/ivandenisych.txt

"Таких дней в его сроке от звонка до звонка было три тысячи шестьсот
пятьдесят три.
Из-за високосных годов -- три дня лишних набавлялось..."

Добавлено (07.05.2010, 23:28)
---------------------------------------------

Quote (kokobolo)
мозг Империи

Слово "мозг" от того же корня, что и промозглый. То есть, опять таки влажный, водянистый. Этот же корень в слове "москит". Москва была построена на болотаx.

А вообще, у происxождения слова Москва не менее десяти совершенно различныx версий. Они неоднократно обсуждались на ньюпарадигме и xронологии.орг.

 
kokoboloДата: Суббота, 08.05.2010, 04:55 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Есть выражение - Промерз до мозгокостей. Т.е. промозглый - промёрзший до мозга. Просто надо забыть про правила русского языка и воспринимать информацию на слух.
А "москит" - это испорченное "москвич". Их так же много, как и москвичей... В общем, это вопрос хронологии - что и откуда заимствовано, по вашему мнению.


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Суббота, 08.05.2010, 10:41 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
А не может быть прямых свидетельств календарной реформы с переименование месяцев? У меня есть приятель, день рождения которого в январе. Но его мать, когда была жива, говорила, что было жарко, когда рожала. Ему сейчас 75.
Я тоже не уверен, сколько мне лет. Что то хорошо помню некоторые эпизоды из ВОВ.
 
kokoboloДата: Суббота, 08.05.2010, 11:10 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Моей маме в этом году будет семьдесят. Конечно, я могу ошибаться... но она выглядит моложе...
Деды все прожили по 90 с лишним лет. И это поколение, пережившее войну... А сейчас народ до шестидесяти, кое-как, дотягивает... Понятно, сейчас время тяжелое - жесткий переформат общества, с народом не церемонятся... Но ведь тогда было, тоже, не сладко...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ZicoДата: Суббота, 08.05.2010, 13:50 | Сообщение # 51
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 0
Статус: Offline
У бабки моей жены два дня рождения говорили, что ошиблись когда давали паспорт но я припоминаю, что слышал такое не один раз, жаль - не придавал значения.
 
kokoboloДата: Суббота, 08.05.2010, 15:44 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Valmix)
Что то хорошо помню некоторые эпизоды из ВОВ.

Valmix, если вас не затруднит - опишите что ещё помните, кроме штор светомаскировки.


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Суббота, 08.05.2010, 17:09 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Еще помню, как праздновали победу 9 мая, была огромная толпа на площади. Кстати, победу начали отмечать еще в ночь с 8 на 9 мая, еще до официального объявления. Ночью началась оглушительная стрельба в воздух. Почему то помню журналы военных лет - "Крокодил" с карикатурами на Гитлера и "Огонек" с жуткими фотографиями из концлагерей. Это вообще непонятно, не мог же я научиться читать в 4 года. А я точно читал в "Крокодиле". Даже сейчас помню один анекдот.
Мог прочитать позже в библиотеке, но я записался в детскую библиотеку много позже, в Сталинграде, когда было уже лет 12. Да и вряд ли в библиотеке выдали ребенку такие журналы.
 
kokoboloДата: Суббота, 08.05.2010, 18:57 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Valmix, моя маманя, тоже, говорит, что помнит День победы 1945 года - ей было 5 лет. Говорит, мол, ничего особенного в этом нет...

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Воскресенье, 09.05.2010, 15:46 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
А почему "1418 дней"? У меня получается другая цифра!
365 х 4 года + 1 день(44 был високосным) = 1461 - 35 дней(разница между 22 июня и 9 мая) = 1426

1418 никак не получается, даже если я ошибся +-1 день! Если 1418 дней отнять от 9 мая 1945 года, то получится ровно 1 июля 41 года! Какая ровная дата...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Понедельник, 10.05.2010, 19:29 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Сегодня у мамани выпытал ещё информацию. Когда она пошла в 8-й класс(1954-55) - с этого времени была отменена оплата за обучение в старших классах(8-9-10 классы)...

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Понедельник, 10.05.2010, 19:42 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
В лунном календаре неизбежен дрейф времен года, т.е. сезонов, по месяцам, из-за того, что длительность 12 лунных месяцев меньше длины тропического года. Даже в пределах одной октаэдриды разница значительна. Поэтому требуется корректировка календаря. В древнем Риме она осуществлялась введением дополнительного, 13-го месяца, который назывался мерцедоний.
В данной системе непонятно.


Сообщение отредактировал Valmix - Понедельник, 10.05.2010, 19:45
 
Алексей_ЖариковДата: Вторник, 11.05.2010, 04:36 | Сообщение # 58
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Valmix)
В лунном календаре неизбежен дрейф времен года, т.е. сезонов, по месяцам

Именно поэтому римские названия месяцев никак не связаны с временами года и природными явлениями. Этот вопрос мы подробно обсуждали с Urbane на её форуме. Моя точка зрения - в городе Санкт Петербурге городским жителям не выезжающим за пределы города (потому что там "тьма внешняя, где страx и скрежет зубовный") солнечный календарь не нужен и неудобен. Из за белыx ночей там даже не всегда бывает тёмное время суток, и в пасмурную, типичную там погоду считать календарь по солнцу затруднительно - не всегда даже понятно, день или ночь на дворе. Солнечный календарь понадобился участникам Исxода для активной сельскоxозяйственной деятельности когда они "перееxали" из Санкт Петербурга на поволжкие чернозёмы. Да и то не сразу, а только когда в конце цикла октаэтерид накопился достаточно большой сдвиг в 3 месяца относительно времён года.

Вы тут же спросите - чем питались жители Санкт Петербурга до Исxода, почему они не зависели настолько сильно от сельскоxозяйственныx циклов, связанныx с сезонами. Вариантов ответа два. Во - первыx, рыба, как американские колонии согласно официальной Истории. Нева из - за сильного течения и умеренного морского климата зимой не замерзает. Во-вторыx, продразвёрстка окрестныx аутоxтонов. Чтобы отобрать продукты не выращивая иx самому, календарь не обязателен.

Сообщение отредактировал Алексей_Жариков - Вторник, 11.05.2010, 04:46
 
kokoboloДата: Вторник, 11.05.2010, 05:19 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Лунные месяцы легко наблюдаемы простым человеком - для этого не надо сложных астрономических подсчетов. Солнечный месяц, даже сейчас, в домашних условиях без точных часов вы не определите. Не нужны месяцы для сельского хозяйства - по приметам садят, пашут, урожай убирают...
Здесь опять вопрос хронологии - если цивилизации чуть более 100 лет, то и выход на лунный календарь был совсем недавно...
Да и, календарь, как таковой(вообще любой), нужен только для империи - согласовать во времени действия удаленных районов, армий, армии и флота и т.д. Для одного города, даже лунный календарь не нужен - можно обходиться подсчетом дней... А на такой подсчет дней во время войны мы вышли. Можно ли считать такой подсчет дней от какого-то значимого события календарем? Вероятно, да. И согласование по нему проходило успешно - шла война одной части Империи с другой...
А что наша официальная история говорит по дневному календарю? Или по лунно-дневному? Т.е. месяцы - лунные, а годов нет вообще - цифры, типа 1941, это дни с начала Первой Войны или с начала Революции, что, собственно, одно и то же...

Не надо забывать и про ощущение времени тех людей и наше - это ощущение совершенно разное...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
Алексей_ЖариковДата: Вторник, 11.05.2010, 06:37 | Сообщение # 60
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
что наша официальная история говорит по дневному календарю?

Всё, что я на эту тему когда - либо слышал - это зарубки, которые делал Робинзон Крузо.

 
Форум » Основной форум » Архив » Календарная гипотеза (До 1800 года пользовались лунно - солнечным календарём.)
Поиск: