Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Архив » Блокада Ленинграда - континентальная блокада Великобритании.
Блокада Ленинграда - континентальная блокада Великобритании.
sashketДата: Пятница, 04.06.2010, 15:02 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 639
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
То есть Ленин-град - это Лондон-сити?

Вот ведь как интересно получается. Есть в Великобритании дивный скромный городок под не менее дивным названием Питерборо (Peterborough). Название ничего не напоминает? http://www.peterborough.ru/2009/01/rodstvennik-peterburga.html
Но что ещё более интересно, этот городок стоит на реке под названием Нин (Nene). В то же время, в Европе есть река Инн http://ru.wikipedia.org/wiki/Инн_ (река), а в Сибири есть река Иня (Игорь, привет wink http://ru.wikipedia.org/wiki/Иня_ (нижний_приток_Оби). Дальше становится ещё интереснее. Река Инн (та, что в Европе) вытекает из озера Лунгин (в честь российского режиссёра, что ли, названа), а в Зейском районе Амурской области, опять же в Сибири, есть озеро Лунгинское (инфы о нём практически нет, всё, что удалось найти - это пара ссылок, эта: http://www.pogoda.amur.info/news/2009/09/25/13.html и какой-то реферат http://www.referats.5-ka.ru/97/22156/1.html где упоминается это озеро). "Вот такая, панимаиш, загогулина"(с) smile


Бесконечность не предел!

Сообщение отредактировал sashket - Пятница, 04.06.2010, 15:05
 
kokoboloДата: Пятница, 04.06.2010, 15:15 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Привет, Саня! Была, когда-то Иня речка чудная - прозрачная - зайдешь, а ноги тебе пескари покусывают... Сейчас всю застроили дачами и засрали... Правда, у нас раз в 20 лет бывает высокая вода(как в этом году), когда маленькие речки выходят из повиновения и расчищают своё русло, смывая напрочь помойки и дачи...

А про английский Питер - это интересно. Это Алексей с Урбан разрабатывают версию зарождения цивилизации в Петербурге... Зададим резонный вопрос - в каком?


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ZicoДата: Пятница, 04.06.2010, 15:44 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Репутация: 0
Статус: Offline
Там где идет эвакуация мальчики в характерных шапочках а плохие русские мальчики курят и катаются на лыжах.
 
sezamДата: Пятница, 04.06.2010, 17:01 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
эти шапочки - среднеазиатские тюбетейки,
были одно время очень популярны, что видно по старым и "под старину" фильмам.


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Пятница, 04.06.2010, 17:47 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
эти шапочки - среднеазиатские тюбетейки

Тюбитейка - кипа? А узбеки - это ашкеназы? wink


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Вторник, 08.06.2010, 15:42 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
На Supernovum была интересная дискуссия про блокаду Ленинграда, но быстро закончилась. Я писал как-то про военно-морские сражения на Ладожском озере.
http://upravlenie.ucoz.ru/forum/7-91-211-16-1275628786
Интересно бы еще покопать про стратегическую авиацию Германии, почему она не применялась по Ленинграду. Эта стратегическая авиация в 1942-1943 годах наносила удары по Горькому, Саратову, в частности по горьковскому автозаводу и, в конце концов, вывела его главный конвейер из строя и остановила завод. http://lib.rus.ec/b/138680/read#t41
Чем Ленинград лучше?


Сообщение отредактировал Valmix - Вторник, 08.06.2010, 15:42
 
sezamДата: Понедельник, 14.06.2010, 11:28 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
я тут подумал - если блокада Ленинграда - это блокада Лондона и Британии в целом, то
должны иметься и другие соотвествия - скажем, Кронштадт, Котлин, Васильевский остров.
Ну Котлин/Кронштадт - Ирландия
Эрл - британский титул высшей аристократии, то есть типа короля
то есть ирл-ландия - вполне похоже на крон - штадт
Лондон и Лондондерри - тянут на Ленин-град
Больше ничего не придумал.

Васильевский остров (лосиный) - Скотландия?


А я знаю, куда все делись!..
 
andrethДата: Суббота, 27.08.2011, 04:24 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно сравнить блокаду Ленинграда, континентальную блокаду Англии 19в. и битву за Англию 20в.,
используя "метод Лопатина", т.е. поискать нумерологическую девятку.

1) 22 сентября (1941г.) издана директива Гитлера № 1601 «Будущее города Петербурга»
(нем. Weisung Nr. Ia 1601/41 vom 22. September 1941 «Die Zukunft der Stadt Petersburg»)
(пункт 4 этой директивы: Предполагается окружить город тесным кольцом
и путём обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха
сравнять его с землёй.)

16 июля (1940г.) издана директива Гитлера № 16 о подготовке операции "Морской лев" (Seelöwe)
против Англии.

Разница - 297 (2+9+7=9) дней.

2) 17 апреля (1941г.) - крупнейший налет люфтваффе на Лондон.

8 сентября 1941г. - крупнейшая бомбардировка Ленинграда
(на город было сброшено 6327 зажигательных и 48 фугасных бомб).

Разница - 144 (1+4+4=9) дней.

3) 1) 22 сентября 1941г. издана директива Гитлера № 1601 «Будущее города Петербурга».

21 ноября 1806г. Наполеон I издал Берлинский (!) декрет о континентальной блокаде.

Разница - 135 (1+3+5=9) лет и 306 (3+0+6=9) дней (при добавочном 29 дне февраля).

Интересно, что между снятием блокады Ленинграда 27 января 1944г.
и Октябрьской революцией 7 ноября 1917г. - 27 лет и 81 день.

Кстати, все три русские революции связаны между собой "девяткой"
(и происходили в городе на Неве):

1) Между созданием Временного комитета (позднее переименнованного во Временное правительство)
28 февраля 1917г.и фактически его свержением 7 ноября 1917г. - 252 (2+5+2=9) дня.

2) Октябрьская революция (7 ноября 1917г.) - Кровавое воскресение 9 января (1905г.),
начало первой русской революции. Разница 63 дня.

(Кстати, 7 ноября - день рождения Троцкого.)

Интересно, что Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда — был, по сути,
репрессирован в 1952 году в ходе Ленинградского дела. Возобновлен в 1989 году.

В 1989 году же (23 января) учрежден Знак «Жителю блокадного Ленинграда».

22 декабря (1942г.) учреждена Медаль «За оборону Ленинграда».
Награждение медалью началось сразу после её учреждения, до 1945 года было награждено
около 600 000 блокадников. Сведения об этих людях по состоянию на 1945 год хранились
в музее блокады Ленинграда, было 6 томов с фамилиями награждённых.
Позже эти документы были утеряны. dry

На 1985 год медалью «За оборону Ленинграда» награждено около 1 470 000 человек.
Среди них 15 тысяч блокадных детей и подростков.

Случайно или нет, между 23 января и 22 декабря разница составляет 333 дня.

Добавлено (27.08.2011, 04:24)
---------------------------------------------
Интересно, что между казнью английского короля Карла 1 (30 января 1649г.) и расстрелом царя Николая 2
(17 июля 1918г.) разница 269 лет и 197 дней, не хватает 1 года и 1 дня, чтобы разница стал "девяточной".

Сообщение отредактировал andreth - Суббота, 27.08.2011, 04:19
 
AlexanderДата: Воскресенье, 30.10.2011, 16:23 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
Как ни странно действительно похоже как в Лондоне .Я жил в Лондоне там характерная архитектура причём именно центр. А как быть с голодными ленинградцами ?Они что лжецы или как ?
 
AlexanderДата: Воскресенье, 30.10.2011, 16:30 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно бы еще покопать про стратегическую авиацию Германии, почему она не применялась по Ленинграду. Эта стратегическая авиация в 1942-1943 годах наносила удары по Горькому, Саратову, в частности по горьковскому автозаводу и, в конце концов, вывела его главный конвейер из строя и остановила завод. http://lib.rus.ec/b/138680/read#t41
Чем Ленинград лучше?


он лучше тем что там не было фактически промышленности ,которая могла усилить армию .зачем впустую бить по городу ? Уже всем ведь понятно что стратегически Ленинград ничего не давал немцам .Его блокада никому не понятна а то что написано в учебниках как то сомнительно .есть вопросы нет ответов.
 
kokoboloДата: Понедельник, 31.10.2011, 06:30 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Ещё раз прошу - скачайте и смотрите "Боевой киносборник" все выпуски. До 1942 года - это другая война, другой СССР, другой мир, показаны другие отношения между странами(или бывшими республиками СССР?). Судя по всему, даже, перемонтаж не помог...

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
AlexanderДата: Понедельник, 31.10.2011, 17:01 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо я скачаю ,когда буду дома сейчас я в командировке .Кстати вот я скачал недавно американский вариант про боевую технику .Они почему то обошли стороной СВОИ истребители и только сделали упор на англиских и немецких и то далеко не полно .И то далеко не полно про свои кобры не слова .
 
sezamДата: Суббота, 28.01.2012, 13:14 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
переношу с 5У

много фоток о блокаде.
в текст всатвляю не все.

http://tema.livejournal.com/1065030.html#comments









ЦВЕТЫ???!!!



Кино



Дорога жизни









Стоянка "Р" - этот знак всегда был на латинице?





убей черта!



карта





1944 - выжившие дамы достали пыльные купальники...



А я знаю, куда все делись!..

Сообщение отредактировал sezam - Суббота, 28.01.2012, 13:15
 
sezamДата: Суббота, 28.01.2012, 13:31 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
http://militera.lib.ru/db/osipova_l/index.html

дневник "антисоветчицы" Осиповой.

11 июля.

Многие убегают в Ленинград, боясь, что бои за него будут разыгрываться в его окрестностях.
Да и рассчитывают, что там безопаснее будет пересидеть самый боевой период... «Убегают»,
потому что ездить туда уже нельзя без специальных пропусков. На железных дорогах несусветна неразбериха.

15 июля.

Новая беда на нашу голову. Все домашние хозяйки и неработающие взрослые должны
ежедневно слушать «доклады» наших женоргов о текущем моменте. «Доклады» эти
сводятся к довольно безграмотному чтению газет. Никаких комментариев и никаких
вопросов не полагается. То, что каждая и нас может сама прочесть за четверть часа,
мы должны слушать целый час Господи, когда же все это кончится?

24 июля...

Бомбят, а нам не страшно. Бомбы-то освободительные. И так думают и чувствуют
все. Никто не боится бомб

...

12 августа...

О Ленинграде слухи все нелепее и чудовищнее. Говорят шепотком, что никого из
него не выпускают, что он обречен быть «крепостью и оплотом народного духа
против фашистских агрессоров, что биться за него будут «до последнего вздоха»...
что в нем крошечный гарнизон и ...население само должно отстаивать этот «оплот».
Если все же все эти слухи и вздор, то они очень показательны для настроения населения.

...

15 августа.

...Стелла (знакомая Осиповой — Н.Л.) говорит, что сейчас очень сильны антисемитские настроения.
Мы не замечали. Но понятно, что ей, как еврейке, это больше бросается в глаза. Такой противный
осадок на душе. Никакого антисемитизма или антикитаизма в русском народе нет, есть только
антикоммунизм... И какой может быть антисемитизм, если мы страдаем с евреями от одних и тех же причин.

(антикитаизм-то тут при чем??)

17 августа.

Объявлена общая эвакуация женщин и детей. Работает эвакуационное бюро. С необычной отчетливостью
наметилась грань между «пораженцами» и «патриотами». Патриоты стремятся эвакуироваться как можно
скорее, а вторые, вроде нас, стараются всеми способами спрятаться от эвакуации.

ну и так далее
=================

Если это текст не фейк - то можно сделать вывод - в Ленинграде остались "немцефилы".


А я знаю, куда все делись!..
 
ClaireДата: Суббота, 28.01.2012, 21:29 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
....

А мне все равно, что кровь пить, что вино

Сообщение отредактировал Claire - Суббота, 04.02.2012, 21:18
 
Форум » Основной форум » Архив » Блокада Ленинграда - континентальная блокада Великобритании.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: