Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Искусство » Вадим Алексеев. Чудеса бывают! (Борхес и Верлен писали по-русски)
Вадим Алексеев. Чудеса бывают!
kokoboloДата: Среда, 25.01.2012, 20:05 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
у кого из реальных людей были на лбу рога?

С чего вы взяли, что это про людей? smile

Quote (Бодлер)
«Благословен Господь! Он нам даёт страданье.
Оно – благой елей для наших гнойных ран,
Оно – заблудших душ святое оправданье,
Оно от всех невзгод целительный бальзам!

Стив Джобс: «Никто не хочет умирать. Даже люди, которые хотят попасть на небеса, не хотят умирать ради этого. И все же смерть — пункт назначения для всех нас. Никто никогда не смог избежать ее. И так и должно быть, потому что Смерть, наверное, самое лучше изобретение Жизни. Она — причина движения Жизни. Она очищает старое, чтобы открыть дорогу новому. Сейчас новое — это вы, но когда-нибудь, не слишком долго осталось, вы постепенно станете старым и будите расчищены. Простите за такой драматизм, но это абсолютная правда.

Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его, живя чужой жизнью. Не попадайтесь в ловушку догмы, которая заставляет жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое главное, имейте храбрость следовать вашему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают, кем вы действительно хотите стать. Все остальное вторично».

Quote (Бодлер)
Я знаю, только боль не причинит урона
Свершающему путь по океану зла,
И если б из неё плелась моя корона,
То скорбью всех людей она бы расцвела!

Его Крона(солнечная) и цветёт/сияет нашей болью и страхами.. И всё бы ничего - жизнь есть жизнь, а смерть есть смерть.. Но вот только Владыка наши страхи выпестовывает, формирует, поддерживает - а это уже перекос.. dry


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
КотельниковДата: Среда, 25.01.2012, 21:06 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
У вас в библиотеке оригинал его книги ХIХ века?


Давайте не будем давить человека хронологией. Интересен тот факт, что, у французского стихотворения мог быть русский исходник. Это, мягко говоря, вполне укладывается в шизоверсию истории. Это, как немецкие каски на Красной площади, как рубли у немецкой администрации Южной Африки, как Толстой и Достоевский на американских долларах.

Кстати, в свое время (когда он начал появляться у нас) изучил всё, что мог найти из Борхеса. Слово Россия там, действительно, фигура умолчания, хотя. каким только экзотическим народам и народцам не посвящены его рассказы. Помню, только один раз упомянут "самоедско-литовский диалект арабского языка", как-то так. Кстати, Пелевин, по крайней мере, ранний, очень много тупо срисовывал у Борхеса. "Чапаев и пустота" буквально набит аллюзиями и почти плагиатом к нему. В "Поколении П" много узнаваемых символов. Зная, что, Пелевин не простой чувак, думаю, что и аллюзии на Борхеса у него не случайны. Вот интересно, упоминает ли Пелевин где нибудь Борхеса?
 
kokoboloДата: Четверг, 26.01.2012, 00:11 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Котельников)
Давайте не будем давить человека хронологией.

Хронология тут ни при чём. Вадим Алексеев предлагает нам на веру принять некие предсказания.. но за источник не берёт тексты ХIХ века..

Quote (Котельников)
Интересен тот факт, что, у французского стихотворения мог быть русский исходник.

1. Алексей, уж вы-то должны видеть эту, струю уже, фоменковскую парадигму - "ура. ура, везде наследили русские казаки".. А под это "ура" мы СССР сдали..
2. А почему бы не предположить, что исходник был не русский и не французский? Пелевин же пишет о языке Управляющих, с которого потом переводят на языки аборигенов.. Ну, или скажем чуть грубее-проще - а почему бы исходнику не быть на божественном языке? (и как подвопрос - откуда, вообще, берутся тексты в головах поэтов?)
И потом - а, вдруг, появится ещё один Вадим Алексеев и зашибательски переведёт на английский.. или на хинди.. smile


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
КотельниковДата: Четверг, 26.01.2012, 07:55 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
зашибательски переведёт на английский.


Да ну, это не смешно. Пытался я читать на английском Шекспира. "Ту би о нот ту би" - читается как инструкция к телевизору. Мало на каких языках возможна поэзия. Если говорят об английском поэте, то, ему, мягко говоря, льстят.
 
шерстолохматыйДата: Четверг, 26.01.2012, 11:55 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (sezam)
вы не проясните, кто имеется в виду?


Все в детстве играли в эту игру. Называется "Навудоходоносор". Берётся слово подлиннее и из него составляются другие слова анаграммы. Выиграл тот, кто составил за урок больше анаграмм. Но игру можно усложнить: учитывать не только имена существительные, но и другие части речи или даже целые фрагменты фраз... Можно, наконец, расширить вариантность исходной матрицы, добавив буквы падежных окончаний единственного и множественного числа имени. Например, из имени "Иисус Христос" обычным способом получается набор букв ИОРСТУХ, а с добавлением падежных окончаний - АВЕИМОРСТУХЫ. Так вот, из этого последнего букворяда образуется анаграмма ИМЕЕТ ТИАРУ ИЗ СВЕТА И ТЬМЫ. Звук "з" звучит как "с" - не так ли? Такие отождествления разрешены правилами игры.

К чему я это? А к тому, что анаграммы объективны. И люди давно задавались вопросом - имеют ли они какое-либо отношение к жизни человека? Да что там человека! Из имени "Россия" можно составить анаграмму: ССУ. СРУ. РИСУЮ ХУЕСОСА. СМЕЮСЬ. РУСЬ... Уж не вмените мне нецензурные слова в "песне". Но вы же изучаете влияние разных факторов на ход истории? Так вот, анаграммы являются богатейшим источником таких факторов.

Я возвращаюсь к тиаре из света и тьмы. Именно её, надо полагать, имел в виду Бодлер в своём стихотворении. Именно она отчётлива видна на моём лбу - это "рага" в виде римской цифры (буквы) V. Отсюда, кстати, выражение "на нём свет клином сошёлся". Как видим, анализ анаграмм открывает глаза на происхождение многих русских фразеологизмов.
 
kokoboloДата: Четверг, 26.01.2012, 12:05 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (шерстолохматый)
Именно она отчётлива видна на моём лбу - это "рага" в виде римской цифры (буквы) V. Отсюда, кстати, выражение "на нём свет клином сошёлся".

Вы не уникальны.. smile



В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
шерстолохматыйДата: Четверг, 26.01.2012, 12:28 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Котельников)
Давайте не будем давить человека хронологией. Интересен тот факт, что, у французского стихотворения мог быть русский исходник. Это, мягко говоря, вполне укладывается в шизоверсию истории. Это, как немецкие каски на Красной площади, как рубли у немецкой администрации Южной Африки, как Толстой и Достоевский на американских долларах.


Давайте рассуждать так: если это реально осуществимо и в этом была сильная необходимость, то вероятность реализации задуманного стремится к 100%. Была ли возможность научить ребёнка свободному владению русским языком? Вряд ли кто-то станет отрицать, что была. На улицах Парижа в те времена русский язык звучал столь же часто, что сегодня английский. Значит, могла быть и языковая практика с носителями языка без посещения самой страны - России. Сразу возникает гипотеза: кто мог научить мальчика русскому как родному? А Бодлер сам надёт наводку - няня. У него есть посвящённое ей стихотворение, очень трогательное, кстати сказать. Похоже, он любил няню больше чем мать. Я задал на французском сайте вопрос: как звали няню, где похоронена, кто что о ней знает? А в ответ - тишина... Это навело меня на мысль, что моя гипотеза, похоже, имеет шанс оказаться верной.

Вторая часть вопроса: для чего это было нужно? Это раскрывается только сейчас. Бодлер верил, что родится мною, переводчиком его стихов. Вероятность того, что я без чьей-то подсказки сам стану воссоздателем его поэзии, а затем напишу те же самые стихи, что и он, но по-русски, была крайне малой. И тем не менее это произошло. Мы имеем научное доказательство реаинкарнации, если угодно.

Реинкарнация как воскресенье мёртвых
Доказывается в эксперименте.
Шансы малы? - Вмешивается Чёрт в их
Сретение в улученном моменте!
 
шерстолохматыйДата: Четверг, 26.01.2012, 12:31 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Котельников)
Вот интересно, упоминает ли Пелевин где нибудь Борхеса?


Борхес умер в 1985 году. Пелевин тогда ещё не гремел. Я ничего не читал из "пелевды", помятуя афоризм Бодлера: "Господь избавляет своих любимцев от ненужного чтенья".
 
шерстолохматыйДата: Четверг, 26.01.2012, 12:35 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
У вас в библиотеке оригинал его книги ХIХ века?


Дык, в Интернете есть весь корпус стихотворений. Но я держал в руках и прижизненное издание его стихов, ещё с дурацкими опечатками. Что же тут удивительного?
 
шерстолохматыйДата: Четверг, 26.01.2012, 12:45 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (sezam)
у кого из реальных людей были на лбу рога?


Этимологически cornus (лат.) - рог, родственно русскому "корона". Но давайте разовьём метафору. Ведь если есть "рога", значит должен быть их "хвост" с "копытами"! Шутка шуткой, а "хвост" за мной идёт всегда - охраняет. Это я давно заметил. У меня с ним даже квазиобратная связь образовалась. Ценный я для державы человечище, видать, что на охранничка не поскупились. А вот ногти на фене называются "копытами". Так что формально все три атрибута имеют место быть!
 
шерстолохматыйДата: Четверг, 26.01.2012, 12:48 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Вы не уникальны.


Ни в какое сравнение! Мелкий бес.
 
kokoboloДата: Четверг, 26.01.2012, 12:50 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Реинкарнацией и чёртом вы тут никого не удивите.. biggrin
А вот это ваше:
Quote (шерстолохматый)
На улицах Парижа в те времена русский язык звучал столь же часто, что сегодня английский. Значит, могла быть и языковая практика с носителями языка без посещения самой страны - России. Сразу возникает гипотеза: кто мог научить мальчика русскому как родному?

на этом форуме не проканает.. Это вам на Суперновум надо с этой фоменковской доктриной - француз оказался русским - оле, Россия, шайбу-шайбу.. smile
Дело в том, что мы не считаем Управляющих представителями какой-либо национальности. Они вне Системы..

А то, что через вас говорит Сам Владыка ситхов-Симонов* Князь Мира сего.. ну, что ж.. бывает.. wink
Только аккуратней.. он хоть и Бог - член Троицы.. но он Смерть..
И ещё он Солнце..

и Борхес или Бодлер? wacko


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Четверг, 26.01.2012, 13:04 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (шерстолохматый)
Я ничего не читал из "пелевды", помятуя афоризм Бодлера:
"Господь избавляет своих любимцев от ненужного чтенья".


А я по той же причине не читал ни Борхеса, ни Бодлера. smile

Quote (шерстолохматый)
Quote (sezam)
у кого из реальных людей были на лбу рога?
Этимологически cornus (лат.) - рог, родственно русскому "корона".


мой вопрос был прост: мне встретилось в тексте утверждение -
Бодлер ПРЕДСКАЗАЛ появление поэта с ТИАРОЙ из света и тени на челе.

Я спрашиваю - ЧЬЁ КОНКРЕТНО ПОЯВЛЕНИЕ имеется в виду?
Утверждается, что Бодлер что-то предсказал - я хочу знать, что именно.
По возможности - без бла-бла-бла об неких идиомах.
Из начального текста я этого не понял или пропустил.


А я знаю, куда все делись!..

Сообщение отредактировал sezam - Четверг, 26.01.2012, 13:05
 
kokoboloДата: Четверг, 26.01.2012, 13:13 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (шерстолохматый)
Ни в какое сравнение! Мелкий бес.

ещё рогатые - моисей,
александр македонскав http://upravlenie.ucoz.ru/forum/4-116-2836-16-1287356563

Фильм "Тор" http://upravlenie.ucoz.ru/forum/10-383-1#9403



В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
LarockaДата: Четверг, 26.01.2012, 17:08 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1644
Репутация: 1
Статус: Offline
Может ктонить знает кому в голову могли прийти таки стихи...

Пить с ней мартини. Пахнуть ее духами.
Лежать – в колени голову, так уютней.
Смотреть, как солнце между ресниц порхает,
и лето льется песней из старой лютни.

Дарить ей эльфов – крошечных, невесомых,
чуть больше дюйма, крылья из перламутра…
Ее баюкать – сотнями сказок сонных.
Будить одним своим поцелуем утром.

Варить ей кофе, прятать в прохладу шелка,
плести браслет из бусинок и ракушек,
входить в ее океаны – волной на желтом
песчаном горизонте рисуя душу.

Дышать ей – настежь легкие раскрывая.
Держать, сжимая время вокруг запястья…
Терять ее – мучительно понимая,
что вместе с ней куда-то уходит счастье...

Ужасно как-то... Может тоже Симонов сочиняет... wacko


Сообщение отредактировал Larocka - Четверг, 26.01.2012, 17:09
 
Форум » Основной форум » Искусство » Вадим Алексеев. Чудеса бывают! (Борхес и Верлен писали по-русски)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: