Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Основной форум » Маленькие разности » Старики и мир (Как наши прадеды/прабабушки воспринимают мир)
Старики и мир
VITДата: Четверг, 15.09.2011, 23:30 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 3
Статус: Offline
Еще вспомнилось одно совпадение из воспоминаний бабушек:
"...голодное время на Украине/Ленинградской области...дедушка (еще "совсем" молодой) несет тайком (???) для того, чтобы семья не умерла с голода (??? думаю, сильная эмоциональная "страшилка" - или такое представление о героизме) мешок с гречкой (в другом рассказе - мукой). Возвратиться нужно быстро, чтобы на работе не кинулись, поэтому выходит к вечеру. Идти далеко, под 30 верст. После заката солнца дедушка слышит непонятный усиливающийся звук в степи - "пи-пи-пи-пи-пи...", и тут же его накрывает лавина мигрирующих мышей (крыс). Как его не сожрали - непонятно, они как "заговоренные" (термин сохранен), как мягкий ковер, проходят буквально многометровым слоем и протяженностью в пару метров. Через некоторое время затихает в степи "пи-пи-пи-пи-пи...", но добирается он до цели благополучно. Семья спасена..."
События напоминают одновременно и "голодомор" 33 года на Украине, и "раскулачивание" 18 года (семья матери - из "середняков"), и "блокаду Ленинграда" 42 года, и байки про неурожаи в Нечерноземье 48.
Как бы это все - не фракталы одного и того же процесса недолгой ядерной зимы после применения ЯО в имперском конфликте. "Работа за еду" закончилась, похоже, не так давно?
 
kokoboloДата: Пятница, 16.09.2011, 05:00 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Как-то рассказывал - повторю здесь. Моя мама(40 г.р.) вспоминает про войну - бабушка работала в три смены(т.е. на трёхсменном графике), по этому, маму отправляли в детсад-интернат на неделю(причём, такого количества воспоминаний в таком раннем возрасте, у неё, в принципе, быть не может).
А что после войны, спрашиваю?
Опять зависает... smile
А тоже самое, говорит - интернат и три смены...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Пятница, 16.09.2011, 10:34 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Выходит, что голод был в сельской местности и в крупных городах -
даже скорее всего в одном - Ленинграде.
В центральной России в городах голода не было, хотя была нехватка продуктов.
Возможно из-за перераспределения в зоны голода.

Бабушка, та которая работала на Дону, долгое время после войны уже жила в Ленинграде.
Ленинград был практически ЗАНОВО заселен - выживших ленинградцев можно было
пересчитать по пальцам.
Рассказывала, что некоторые из них были только что не сумасшедшие - одна "старуха"
собирала все недоеденные корочки хлеба, сушила и складывала в мешок.
Мешков таких у нее было несколько.

На Дону она в 30х так же перенесла сильный голод, ее спасло то, что она как учительница, получала
з/п деньгами, но поскольку это был колхоз - то и какой-то паек. Но так или иначе - первые двое детей
у нее умерли в начале 30х. Отец был 1936 г. Не думаю, что дата фиктивная.


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Пятница, 16.09.2011, 11:02 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
Выходит, что голод был в сельской местности и в крупных городах

Что значит "голод в сельской местности"? Не было огородов?


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
VITДата: Пятница, 16.09.2011, 13:11 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (sezam)
Рассказывала, что некоторые из них были только что не сумасшедшие - одна "старуха" собирала все недоеденные корочки хлеба, сушила и складывала в мешок. Мешков таких у нее было несколько.

Я тоже помню такой рассказ. Источник только уже не помню.

Добавлено (16.09.2011, 13:11)
---------------------------------------------

Quote (kokobolo)
Что значит "голод в сельской местности"? Не было огородов?

Не было. Огороды - грамотная система использования земли. Не было овощей практически, кроме огурцов, и то - для "дворян". Лук научили использовать в 50-е, интересно, что наши матери до сих пор готовят жидкие блюда (суп), ЦЕЛИКОМ бросая туда луковицу (учили второпях?). Вкус- на большого любителя. Никаких фруктов, кроме дикой груши и яблони (черную грушу-дичку "особенно" любит моя мать, невзирая на сегодняшнее изобилие). Грибы (в сезон), терновка, орехи (где вызревают), кислые ягоды, но это уже - "хобби", которое еще развития требует. Казачки в донских станицах совсем недавно (на моей памяти) не умели в Дону рыбу ловить. Пара сезонно собираемых артелей с сетями не в счет. Тонна разнорыбицы да пару тонн залома (донская сельдь). Ни одна донская станица по сей день не выпускает рыбных консервов, что, если задуматься, довольно странно.
Так что голодно было. Агронаука только недавно определила, что можно на нашей почве высевать десятки видов съедобных растений, требующих минимальной дообработки. История цивилизации явно растянута как баян biggrin
 
kokoboloДата: Пятница, 16.09.2011, 14:40 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Спрасил сейчас у матери про огороды в 50-х. Выращивали картошку, семечки, тыкву, огурцы на грунте(какие-то "Муромские" маленькие), лук, морковь, свёклу... всё... Помидоры только появились, но их не умели выращивать - поздно садили или без рассады...
В 70-х сам помню - недавно появились ранетки, смородина.
Во дворах ничего не садили. Сейчас во дворах старых домов растут ёлки, им лет по 30-40 - вот это первые деревья... smile


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
VITДата: Пятница, 16.09.2011, 17:34 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Спрасил сейчас у матери про огороды в 50-х. Выращивали картошку, семечки, тыкву, огурцы на грунте(какие-то "Муромские" маленькие), лук, морковь, свёклу..

"Муромские" - это не Лысенко подсуропил, часом? Я и Вы забыли упомянуть про капусту. Только без сала (ну или там хлеба вдосыта)- не очень проживешь-то на капусте. Тыква и подсолнечник - очень южные растения, для средней полосы России скорее уместны кабачки. Морковь - это да, "...ничего слаще морковки...", но все же под хлеб - лучшая земля и - по ммаксимуму. В Ростовской области заметил - до дороги распахивают все.
А вот с картофелем просто беда. Личных наделов нет (за исключением пригородных зон крупных городов с дачами), бабы косят луга и болота, чтобы прокормить скотинку. Мужики-то - в городе. Никто не помнит "промышленного" сева картофеля в 50-е. Позже - сколько хочешь... Но вместе с ростом посевов картофеля-спасителя резко поубавляется рожь и овес. Появляются томаты и перец. Перепрофилировка полей по новой науке? А как же хваленые "дореволюционные помещики"? Так грязными руками ногу баранью и обгладывали, безо всякого гарниру? А потом давай по французски порскать, сексу охота после жаркого, вишь ли ты, как... cool
 
Michael_SvДата: Пятница, 16.09.2011, 19:12 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6048
Репутация: 2
Статус: Offline
Я уже предлагал искать дома, огороды, палисадники на картах.
http://upravlenie.ucoz.ru/forum/2-330-7245-16-1301525760


Все теории верны и они же невероятны.
 
sezamДата: Пятница, 16.09.2011, 19:31 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
"Хрущев" ввел запрет (точнее налог - но это для крестьянина = запрет)
на приусадебное хозяво.
Мать (и дед) говорили, что пришлось вырубить все яблони, можно было оставить только огород, картошку там.
Но так как дед у меня - "латыш", то насадил яблони и сливы сразу же, как запрет сняли.

Но скажем, по российским деревням в 80х я ездил - по Татарстану, например, но и вообще вдоль пути -
так вот. ВСЕ ПРИУСАДЕБНЫЕ участки, то бишь дворы, были не просто утилитарны, но вообще хуже пустыря.

Кстати, вне центральной России эти вещи не работали.


А я знаю, куда все делись!..
 
clearДата: Пятница, 16.09.2011, 20:05 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sezam)
в 80х я ездил - по Татарстану

Quote (sezam)
но вообще хуже пустыря

У татар всегда так было.
Русские дворы были - что надо. И в 80-е тоже.
Нижегородская, Новгородская, Челябинская, и т. п. - не у алкашей дворы были ого - го!
 
sezamДата: Пятница, 16.09.2011, 20:16 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
"ого-го!"
Мои знакомые, русская пожилая пара (на тот момент не старше меня сейчас smile )
когда СССР валился, перебралась из Лаптии а Рашку.
В Пскопскую Губернию.
Купили дом.
...
...
...
прошло лет 5-10 - и они вертались в зад.
Говорят - ну можем там жить! Ментальность другая.
Как пример - ни у кого нихера не растет вообще.
Эти - насадили полисадник цветов (про теплицы и прочее - я догадываюсь)

То один сосед, то другой - "дай, хозявошка, цвятов - на деньражжения иду!"
Ну не жалеко - дала. Второй, третий... Ну надоело - начала немного намекать -
а давай я тебе СЕМЯН ДАМ или рассады?

А, БЛЯ! ЖЫДЫ!!! ЖАБА ИХ ДУШИТ!!!!!
Не выдержала семья немолодых интеллигентов (оба инженеры) - вернулись


А я знаю, куда все делись!..
 
clearДата: Пятница, 16.09.2011, 20:19 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sezam)
В Пскопскую Губернию

Сагласен!
Пскапская была всегда - нищета и позор.
 
Michael_SvДата: Суббота, 17.09.2011, 01:19 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6048
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
kokobolo,
А что после войны, спрашиваю?
Опять зависает...


А зачем спрашивать об истории? Вы же не спрашиваете человека о восприятии им кино, которое вы не смотрели или картины? Сами идете и смотрите. А человек сам расскажет или что "болит" или о том в чём он специалист.., Хотя, второе вытекает из первого обычно..


Все теории верны и они же невероятны.
 
kokoboloДата: Суббота, 17.09.2011, 10:47 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (clear)
Пскапская была всегда - нищета и позор.

И с чем это связано?


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
ValmixДата: Суббота, 17.09.2011, 19:30 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (sezam)
Мои знакомые, русская пожилая пара (на тот момент не старше меня сейчас )
когда СССР валился, перебралась из Лаптии а Рашку.
В Пскопскую Губернию.
Купили дом.
...
...
...
прошло лет 5-10 - и они вертались в зад.
Говорят - ну можем там жить! Ментальность другая.
Как пример - ни у кого нихера не растет вообще.
Эти - насадили полисадник цветов (про теплицы и прочее - я догадываюсь)
То один сосед, то другой - "дай, хозявошка, цвятов - на деньражжения иду!"
Ну не жалеко - дала. Второй, третий... Ну надоело - начала немного намекать -
а давай я тебе СЕМЯН ДАМ или рассады?

А, БЛЯ! ЖЫДЫ!!! ЖАБА ИХ ДУШИТ!!!!!
Не выдержала семья немолодых интеллигентов (оба инженеры) - вернулись

Какая то странная у Вас Рашка. У нас под Волгоградом на другом берегу Волги есть "Красная слобода" ( сейчас город Краснослободск). Так он весь Волгоград кормит кормит помидорами начиная с мая месяца, почти у всех есть теплицы.
Хрущев, правда, пытался их запретить, но сейчас все вернулось на круги своя. Да и не только помидоры.
Собственно, не только из Красной Слободы. Дачники, к примеру, продают со своих огородов. У нас орурцы все лето были по 20-25 рублей.
Quote (sezam)
Как пример - ни у кого нихера не растет вообще.

Весьма странно...

Добавлено (17.09.2011, 19:30)
---------------------------------------------

Quote (sezam)
Рассказывала, что некоторые из них были только что не сумасшедшие - одна "старуха"
собирала все недоеденные корочки хлеба, сушила и складывала в мешок.
Мешков таких у нее было несколько.

Не надо над этим смеятся или считать сумасшедшим. . Моя мать тоже собирала оставшийся хлеб, сушила сухари и складывала в большую выварку. Даже после войны, в начале 50-х. Военные годы были голодные, да и недалеко был голод 1947 года.

Вообще то я сам уже дедушка. Но действительность воспринимаю вполне адекватно, надеюсь. smile

Хотя, как работает сотовая связь, до конца не понимаю. А кто понимает? Там очень хитрая система кодирования. Например, когда я включаю телефон, то он посылает на базовую станцию не мой номер, а псевдоним, присвоенный в предыдущем сеансе. В ответ она присылает случайное кодовое слово, телефон складывает его с ключом, хранящемся в моей симке и отсылает обратно. Так происходит идентификация абонента. И в процессе разговора каждое слово кодируется. Право снимать шифрование имеют только спецслужбы. Поэтому непонятно, как журналюги Мердока могли подслушать переговоры чиновников.
 
Форум » Основной форум » Маленькие разности » Старики и мир (Как наши прадеды/прабабушки воспринимают мир)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: