Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Основной форум » Маленькие разности » Старики и мир (Как наши прадеды/прабабушки воспринимают мир)
Старики и мир
andrethДата: Четверг, 15.09.2011, 10:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
Жаль, очень жаль, что мне вряд ли доведётся пообщаться с людьми, по возрасту годящимися мне в прадеды/прабабки. Сейчас им должно быть лет под сто. Люди такого возраста ещё найдутся среди живых, но возможность встретить их тает буквально с каждым днём. Среди моих родственников таких людей нет.
Вчера жена рассказала мне про свою прабабушку, ушедшую в 2005 году.
При получении паспорта прабабушка приписала себе лишних 4 года возраста, чтобы раньше уйти на пенсию, и всю жизнь боялась, что эта её афера раскроется. Как же выдавали паспорта, как прописывали возраст, национальность – под честное слово?
Прабабушка всю жизнь прожила в селе. Сейчас село захирело, в своё время там был крупный колхоз.
Про чёрные воронки прабабушка тоже рассказывала. Однажды забрали местного тракториста, позволившего себе накануне пошутить над изображением Ленина на портрете. Так это или нет – не знаю. Но то, что соседи могут донести, прабабушка боялась всю жизнь и всегда чувствовала себя очень неуютно, когда её внучки, выросшие в другое время, в присутствии соседей, посторонних людей (это уже в 90-е) начинали критиковать власть. То же самое, кстати, моя мама рассказывала про моего прадеда, который, если его дети/внуки позволяли высказаться в магазине (это в 70-е, мой прадед умер в 1979г.), что, мол, опять колбасу не завезли, прямо бледнел от страха и серьёзно говорил, что за такое могут…
Что такое телефон, прабабушка, конечно, знала (у неё в доме был стационарный телефон – в деревне!, но её зять был председателем колхоза), но когда её внуки предлагали поговорить ей по мобильному, она только отмахивалась и просила над ней не шутить. Оговорюсь, что была она в полном уме.
Про телевизионные передачи она всерьез уверяла, что их (не мультфильмы!) рисуют талантливые художники, а потом быстро-быстро сменяют картинки на экране. Когда показывали фильмы с умершими актёрами, сожалела, что их показывают, ведь "близким актёра тяжело смотреть на него в телевизоре".
Читала она по складам – но только церковную литературу: молитвословы и т.п.
Могла спрашивать значение некоторых непонятных ей слов. Однажды спросила у моей, тогда ещё будущей жены, что такое мантия (нашла это слово в какой-то молитве).
Человеком прабабушка была добрым, незлобивым.
Я вот думаю, нашим правнукам/правнучкам мы тоже будем казаться такими «простыми» людьми, не понимающими таких простых вещей, как мобильная связь?

Добавлено (15.09.2011, 10:27)
---------------------------------------------
Предлагаю форумчанам по мере возможности и желания разместить в этой теме свои воспоминания о бабушках/дедушках.
Я рассматриваю эту тему как вспомогательную к теме Календарная гипотеза (http://upravlenie.ucoz.ru/forum/2-71-1). Возможно, удастся найти какую-нибудь зацепку и выяснить вопрос, была или нет календарная реформа. Попутно можно обнаружить интересные факты, идущие, так сказать, вразрез с тем, как нам сейчас представляют то время.
На форуме уже выкладывали подобные воспоминания, но в разных темах. А хотелось бы их систематизировать. cool

Сообщение отредактировал andreth - Среда, 14.09.2011, 17:55
 
sezamДата: Четверг, 15.09.2011, 12:26 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Из рассказов бабушки (со строны отца).
Она работала учительницей мл.классов в селе. Точнее в станице, не помню названия, но недалеко от пресловутой Вёшенской.
Говорила, что местные недолюбливали Шолохова (якобы оттуда родом) - но за что конкретно - не помню.
В начале 30х у нее умерли два ребенка, возможно от голода, но точно не знаю.
Но она родила еще двоих - моего отца и его сестру и даже назвала теми же именами.
Была абсолютной атеисткой, хоть и беспартийной. В приметы не верила и вообще имела УЖАСНО критический взгляд на мир, частично передавшийся мне - она жила с нами и воспитывала меня в раннем детстве.
Мама однажды пошутила - бабушка как-то приболела, и лежала несколько дней, ничем особо не интересуясь. Но вот вышла из комнаты и на шатающихся ножках приползла к телевизору - и тут же начала все в нем критиковать - у кого там юбка короткая, у кого прическа дурацкая, у кого голос... Мама и говорит - вот, Наталья Васильевна пошла на поправку. smile

Рассказывала об оккупации села немцами. То есть конкретно немцами - по языку. Немцы по ее словам были
нормальные, правда вывезли всех евреев. Одного мужика - грека, женатого на русской - тоже хотели увезти, так как он
на вопрос "ты жид?" ответил "да, да жит, жит!" - в смысле хочу жить. Но подбежала его жена и объянила, что он грек.
Немцы его тут же отпустили.
Немцы иногда угощали детей шоколадкой или конфетой. Но в целом относились высокомерно - скажем,
зимой немец мог спокойно войти в хату и насрать в углу.

Ее муж, мой дед, давший мне и фамилию, пропал без вести, уйдя на фронт рядовым. Я искал его по сайтам - сейчас есть
такие, точных ссылок не помню - там выложено огромное количество похороных списков и прочих документов.
Зная имя, отчество, фамилию и примерный год рождения я пытался найти его. Нашел нескольких тёзок и даже одного из донской станицы -
то есть ну совсем подходящего - но имя жены было указано совсем другое.

Ее сестра прошла войну полевым хирургом, потом была Заслуженным Хирургом РСФСР, имела награды.
Ее муж погим во время бомбежки полевого госпиталя в соседней операционной.
Женщина была очень умная, остроумная и веселая. Рассказывала черные байки про хирургические будни.

Со строны матери.
Прадед был латыш, крещеный в церкви св.Екаба в Риге - об этом есть документ (правда копия, но выписанная еще до революции в 190Х году)
написан на немецком (слева) и русском (справа) языках.
Переехал в Россию по работе - не могу точно сказать, то ли на стекольное про-во (в Гусь-Хрустальный), то ли торфяное.
По крайне мере, его сын, мой дед - работал по торфу, а мои дядья - один на хрустальном заводе, другой на экспериментальном кварцевом.
Женился на купеческой дочке, но боагтым не был - работал инженером (или мастером?). Хотя дочерям, а затем внучкам (в т.ч. и моей матери) досталось по нескольку золотых колечек с бриллиантами - но разумеется, с каждым поколением все меньше.

Бабушка была простой женщиной, домохозяйкой с 5 детьми, но ее братья (один жил в нашем городе) прошли войну, один в кавалерии, другой в артиллерии офицерами среднего звена - в запасе оба были то ли полковниками, то ли подполковниками. Тот, что жил в Латвии, после войны некоторое время служил в НКВД, или как там оно называется? Короче ловил "лесных братьев". Но хотя и любил застольные байки, по сути рассказывал мало, особенно про вот это. Закончил жизнь (80+ лет) полным маразматиком, почти не узнающим родных.
Дед (полулатыш) во время войны продолжал работать на торфоразработках, быдучи "забронированным" как спец.
В какой-то момент у них арестовали гл.инженера. Взяли и его зама - деда.
Того так и посадили за какой-то саботаж или что-то, но деда через месяц выпустили, хотя он об этом никогда ничего потом не рассказывал.

В войну было голодно, но не слишком. О бомбежках мать только слышала, хотя видела и слышала пролетавшие низко самолеты.

Еще войну прошел дед жены - смешной маленький жилистый татарин (1.55 метра ростом, не выше), русский язык он выучил в армии, жена его по русски почти не говорила, а читать могла только молитвы на арабице - скорее даже не читать, а имтировать чтение, хотя не уверен.
В 80 лет разбился на мотоцикле, столкнувшись с трактором (ездил косить траву на "урале" с коляской)
Жена дожила лет до 90. Но с ними я виделся 1 раз.


А я знаю, куда все делись!..

Сообщение отредактировал sezam - Четверг, 15.09.2011, 12:27
 
Michael_SvДата: Четверг, 15.09.2011, 12:37 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6048
Репутация: 2
Статус: Offline
andreth

Пока понятно, что многие, кто получал паспорта приписали себе от одного месяца до 4 лет. Другой вопрос умели ли считать (главное запоминать) свои года (нужен в повседневной жизни календарь, церковный, посевной и пр.), умение расписываться (ставить подпись, не крестик). Зачем на селе паспорта? Паспорта даёт милиция. Воронки тоже не понятно, зачем гнать воронок за рядовым колхозником.
Его должны исключить из колхоза, а это может сделать собрание...
Пенсия.. Положена ли пенсия на селе..? Т.е. большинство ваших "воспоминаний" прабабушки сформировано после 60 годов..


Все теории верны и они же невероятны.

Сообщение отредактировал Michael_Sv - Четверг, 15.09.2011, 12:45
 
andrethДата: Четверг, 15.09.2011, 15:08 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sezam)
Рассказывала об оккупации села немцами. То есть конкретно немцами - по языку. Немцы по ее словам были
нормальные, правда вывезли всех евреев. Одного мужика - грека, женатого на русской - тоже хотели увезти, так как он
на вопрос "ты жид?" ответил "да, да жит, жит!" - в смысле хочу жить. Но подбежала его жена и объянила, что он грек.
Немцы его тут же отпустили.

Как не крути, получается немцы определяли евреев на глаз. Причем дело не в специфической еврейской одежде, иначе придётся предположить, что грек зачем-то тоже её напялил, а в чём-то другом. Документы, получается, не спрашивали, или жена грека предоставила какие-то документы, подтверждающие, что её муж - именно грек, а не жид какой-нибудь там.

Quote (sezam)
Немцы иногда угощали детей шоколадкой или конфетой. Но в целом относились высокомерно - скажем,
зимой немец мог спокойно войти в хату и насрать в углу.

Нормальное поведение большинства человекоподобных. Скажем, у нас в доме в подъезде иногда справляют нужду (как малую, так и большую) некие люди, про которых я точно могу сказать, что это не немцы. smile

Quote (sezam)
В войну было голодно, но не слишком.

Забыл упомянуть, что прабабушка моей жены вспоминала, что в войну было очень голодно. Замечу, жила она в Рязанской области, в местах, куда немцы не дошли.

Добавлено (15.09.2011, 15:08)
---------------------------------------------

Quote (Michael_Sv)
Пока понятно, что многие, кто получал паспорта приписали себе от одного месяца до 4 лет. Другой вопрос умели ли считать (главное запоминать) свои года

Ещё такой момент, что никто из нас не может запомнить год своего рождения!
О том, в каком году он родился, когда у него день рождения - ребёнок узнаёт от родителей!

Quote (Michael_Sv)
Воронки тоже не понятно, зачем гнать воронок за рядовым колхозником.

Этот момент мне тоже совершенно не понятен.
Возможно, подоплёка там другая, а со временем прабабушка объяснила себе (с помощью сами знаете чего wink ), что она была именно такая, как и нас сейчас учат (репрессии и т.п.) Т.е. понимание этого воспоминания у прабабушки

Quote (Michael_Sv)
сформировано после 60 годов


Quote (Michael_Sv)
Положена ли пенсия на селе..?

Положена, во всяком случае сейчас smile
 
kokoboloДата: Четверг, 15.09.2011, 15:17 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (andreth)
Документы, получается, не спрашивали, или жена грека предоставила какие-то документы, подтверждающие, что её муж - именно грек, а не жид какой-нибудь там.

Получается. что документов не было вообще! smile


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
andrethДата: Четверг, 15.09.2011, 15:33 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Получается. что документов не было вообще!

Помучить бы стариков на предмет выяснения вопроса, были ли у них какие-нибудь документы в то время.
Есть ли у кого-нибудь из форумчан такая возможность? Время идёт, старики уходят, в лучшем случае впадают в маразм (универсальная болезнь для стирания памяти).
 
sezamДата: Четверг, 15.09.2011, 15:37 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
какие документы? А особенно - с национальнстью. Хотя, грек - это христианин, а еврей - иудей.
Может были какие-то списки прихожан церкви?

Бабушка объясняла случай с греком педантичнсотью немцев - им в
принципе было плевать на расовую чистоту.
У них был приказ - сконцентрировать где-то там евреев - они его и выполнили.
Ты грек? - Ну тогда ты не нужен.

Зная всю лживость холокоста , можно даже подумать, что евреев, например
вывозили из опасных в военном значении районов. Впрочем, это все домыслы.

Я написал то, что слышал и как запомнил.
Жена грека просто словами уговорила немецев, что они ошибаются.
Может какие-то соседи, староста там - тоже подтвердили, не знаю.

Добавлено (15.09.2011, 15:37)
---------------------------------------------
у меня старики кончились, увы. sad


А я знаю, куда все делись!..

Сообщение отредактировал sezam - Четверг, 15.09.2011, 15:36
 
kokoboloДата: Четверг, 15.09.2011, 15:57 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (sezam)
у меня старики кончились, увы.

Я маманю-то пытал на предмет соответствия дня победы и смерти Сталина - вы бы видели, как она зависала! smile


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
andrethДата: Четверг, 15.09.2011, 16:38 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
предмет соответствия дня победы и смерти Сталина

Э-э, не понял, какого соответствия? confused
 
sezamДата: Четверг, 15.09.2011, 16:46 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
празднования дня победы, он имел в виду

А я знаю, куда все делись!..
 
andrethДата: Четверг, 15.09.2011, 16:51 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1474
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sezam)
празднования дня победы, он имел в виду

Всё равно не понял smile Видимо, у меня какой-то провал знаний в этом моменте... help
 
kokoboloДата: Четверг, 15.09.2011, 19:34 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
День Победы стал праздноваться в 1965 году при Брежневе. Я имел ввиду соответствие дня победы 1945 года и смерти Сталина 1953 г. В теме "календарная гипотеза" мы выявили такое соответствие - 2-я мировая была в 50-х годах... http://upravlenie.ucoz.ru/forum/2-71-1

После моего вопроса маманя зависла конкретно - минут пять молчала! Что у неё в голове происходило - я не знаю... А потом говорит - Нееее, да ты что...
Так что, спрашивать бесполезно - у них в головах кино... smile


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
VITДата: Четверг, 15.09.2011, 20:30 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Репутация: 3
Статус: Offline
Моя бабушка, пережившая оккупацию на Донбассе, никогда не говорила "немцы". Всегда - "германец", почему-то всегда в единственном числе. По её воспоминаниям, "при германце" пайки на шахте были выше, чем даже после войны. Бомбежку помнит, но бомбили почему-то центр поселка (сейчас - город), хотя ничего ценного там никогда и не было (скрывали следы? Чего? Памятники или постаменты какие подрывали?) .
По моим собственным расспросам, ни один из родителей моих и жены не рожден в тот день и месяц, когда записан в метриках или паспортах. Бабушки и дедушки вообще имели сдвиги от нескольких месяцев до четырех лет и записаны с их собственных слов, но все-таки (сокрушенно так всплеснув руками) неверно.
В районе 1953-1960 у ВСЕХ опрошенных мною родственников (любимый внук интересовался историей всегда) полный провал (я считаю, гипно-перекодировка была произведена массово, планово и повсеместно, сразу после этого "гипннотизеры" строем пошли работать в психушки).
Сегодня все уже в ином мире, однако многие детали прочно сидят в мозгу.
Первое - все мужчины, известные мне по моей семье и семье моей жены, арестовывались на срок от месяца до года по абсолютно различным предлогам - хулиганство, несчастный случай на производстве, растрата, драка.
Второе - всех женщин обязывали в 60-е годы делать некие "умные" прививки "от оспы" всем новорожденным детям (на левом предплечье - два пятна, на правой - одно), которые уже в 70-х годах отменили, и моя младшая сестра (и младшая сестра жены) таковых следов прививок не имеют.
Третье. Воспоминания о войне и послевоенном бытие бабушки моей жены и матери (якобы по рассказам бабушки), рожденных за 2000 км друг от друга и не встретившихся в реальной жизни, похожи в деталях, как будто они рассказывали один и тот же фильм, поразивший их воображение на всю жизнь.
В частности,
"...колонна марширующих "немцев" в оккупированном поселке, из которой отделяется солдатик, достает из подсумка круглый (!) хлеб, и протягивает бабушке, показывая на троих детей пальцем, и мимикой тычущий себе за спину, типа у него где-то там тоже трое, мал мала меньше..."
"...подъезжает черный "воронок", из которого выходит скрипящий кожей высокий и красивый молодой человек, зычным голосом командующий "открыть дверь" жильцу из квартиры напротив (или внизу) , как бы съемка сверху и одновременно сбоку, когда происходящее кажется страшным ужасом - конвоиры, грохот сапог по леснице, скрип коммисарской кожи..."
"...Лютая морозная зима... смерть Сталина. Все плачут. На станции стоят поезда, которым уже нужно было бы отправиться, но некому подать гудок..."
"... пленных немцев и румын ведут строем по поселку на строительство (шахты/завода, нужное подчеркнуть)...мальчишки бросают камни в спины "немцев" с криками - "фашист, ты моего папку убил!!!...""
Надо память поактивировать, там многое болтается без дела smile
 
sezamДата: Четверг, 15.09.2011, 20:57 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (VIT)
(я считаю, гипно-перекодировка была произведена массово, планово и повсеместно, сразу после этого "гипннотизеры" строем пошли работать в психушки).


вот это вполне вероятно, что после войны переучивали - все, кто из-за войны упустил что-то в учебе - учили, но заодно с профессией можно было научить ЧЕМУ УГОДНО.
Скажем, студента достаточно запугать потерей стипендии - и он выучит все ,что будет надо.

Кроме того, не забываем о "арестах за анекдот", если понимать под анекдотом - воспоминания из реальной (но запрещенной) истории. Человеческая психика очень гибкая.


А я знаю, куда все делись!..
 
Michael_SvДата: Четверг, 15.09.2011, 21:08 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6048
Репутация: 2
Статус: Offline
Моя прабабушка, рассказывала бабушке, а бабушка рассказала мне, следующее. Прабабушка некторое время жила в Туруханском крае, среди ненцев, хантов и т.д... И видела, как-то грузина ссыльного. Считала, что Сталина-Кобу. Он подошёл к колодцу и помог набрать воду. В прабабушка смотрела на него - красивый говорит...
Бабушка рассказывала про деревню Кудриных, это уже позже, когда они перебрались под Архангельск..
На Севере питались олениной, селёдкой, но и пекли пироги
Там же в районе Котласа мой прадед воевал с "английским" флотом, на реке Северной Двине.
Сама бабушка с конца 40, работала в системе Гулаг. Вела дела заключенных до 56 года, пока Гулаг не расформировали..
Про анекдоты от неё слышал тоже..
Её Брат Петро воевал на катюши.


Все теории верны и они же невероятны.

Сообщение отредактировал Michael_Sv - Четверг, 15.09.2011, 23:11
 
Форум » Основной форум » Маленькие разности » Старики и мир (Как наши прадеды/прабабушки воспринимают мир)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: