Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » Актёры и роли » Н.Михалков - П.Фоменко
Н.Михалков - П.Фоменко
kokoboloДата: Среда, 20.10.2010, 17:12 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Valmix)
Но вот еще образец такой «путаницы».

Это не путаница. Это следы календарной реформы и переформата общества.
Valmix, пожалуйста посмотрите фильм "Судьба барабанщика" 1955 г.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1438865

Очень хотелось бы услышать ваше мнение - что это за общество? Как не похоже на СССР! И это 1955 г! Ни слова о социализме, о простых людях... деревни, как бы нет вообще!


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
КотельниковДата: Среда, 20.10.2010, 22:12 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sashket)
Факультет - филологический, "русского языка и литературы" - кафедра. По крайней мере, в наших западэнских палестинах так.
[c]

Ну, не знаю, как там в палестинах, а в СССРе в пединститутах не было филфаков. Кафедр русского языка тоже не было. Были ФАКУЛЬТЕТЫ русского языка и литературы, в которых были кафедры СРЯ (современного русского языка) smile , языкознания, истории языка, ет сетера ет сетера, и куева хуча кафедр различных литератур, от античной до советской. Иностранные языки шли отдельным факультетом. Разумеется, я не говорю, что в СССР не было Филологических факультетов, я говорю о том, что их не было в советских пединститутах, где учился заглавный имярек.

А то, что описываете Вы, эт, скорее уровень педагогического ПТУ, где готовят физруков и учителей труда. smile

Сообщение отредактировал Котельников - Среда, 20.10.2010, 22:14
 
kokoboloДата: Среда, 20.10.2010, 22:49 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Котельников)
А то, что описываете Вы, эт, скорее уровень педагогического ПТУ, где готовят физруков и учителей труда.

Я не знаю, как везде... но в Новосибе Пдинститут - это, как раз уровень ПТУ... biggrin Ну, техникума, точно - не покривлю душой...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
КотельниковДата: Среда, 20.10.2010, 22:58 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
как раз уровень ПТУ

Веление времени, вероятно. Я вот посмотрел сайт института, где я получал второе образование, количество кафедр на факультете упало в разы. Зато, появилась куча ФАКУЛЬТЕТОВ, готовящих за деньги хюй пойми кого, и, называется все это теперь университет.

 
kokoboloДата: Четверг, 21.10.2010, 00:03 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Котельников)
Веление времени, вероятно.

Нет, всегда так было.
Казалось бы, что тех, кто учит, должны учить лучше всех... Анн, нет. wink Рабам нужно давать и образование рабское...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Четверг, 21.10.2010, 11:41 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Valmix)
Ничего себе, сдал экстерном экзамены за курс средней школы ( вообще не знаю, существовал ли в то
время такой экстернат), и в тот же год стал директором школы

у меня бабушка была сельской учительницей - тоже имея лишь среднее образование - точне,
я даже не знаю какое конкретно, так спросить уже не у кого. sad
Знаю, что пару первых лет ходила в гимназию (то есть до революции) - а что там было дальше 0 не знаю.
Но отработала до пенсии училкой в сельской школе (7-летка, кажется)

А если вам надо "самоучек" - вот:
"Виталий Лазаревич Гинзбург родился в 1916 году в Москве в семье инженера, специалиста по очистке воды, выпускника Рижского политехникума Лазаря Ефимовича Гинзбурга (1863—1942, Казань) и врача Августы Вениаминовны Гинзбург (урождённой Вильдауэр, 1886, Митава Курляндской губернии — 1920, Москва). Рано остался без матери, умершей в 1920 году от брюшного тифа (его воспитанием после смерти матери занялась её младшая сестра Роза Вениаминовна Вильдауэр).
До 11 лет получал домашнее образование под руководством отца. Затем в 1927 году поступил в 4-й класс 57-й семилетней школы, которую окончил в 1931 году и продолжил среднее образование в фабрично-заводском училище (ФЗУ), затем самостоятельно, работая лаборантом в рентгенологической лаборатории вместе с будущими физиками В. А. Цукерманом (1913—1993) и Л. В. Альтшулером (1913—2003), дружба с которыми осталась на всю жизнь. В 1933 году поступил в Московский государственный университет, в 1938 году окончил физический факультет МГУ, в 1940 году — аспирантуру при нём и в том же году защитил кандидатскую диссертацию."


А я знаю, куда все делись!..
 
kokoboloДата: Пятница, 22.10.2010, 10:30 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Еще один МихАлков - Довлатов. Посмотрим, что нам поведает Вики(пока ОНИ историю не переписали...):

Серге́й Дона́тович Довла́тов (по паспорту — Довла́тов-Ме́чик; 3 сентября 1941, Уфа — 24 августа 1990, Нью-Йорк) — русский писатель и журналист.

Сергей Довлатов родился 3 сентября 1941 года в Уфе, в семье театрального режиссёра, еврея по происхождению Доната Исааковича Мечика (1909—1995) и литературного корректора Норы Сергеевны Довлатовой (1908—1999).

С 1944 года жил в Ленинграде. В 1959 году поступил на отделение финского языка филологического факультета Ленинградского государственного университета и учился там два с половиной года. Общался с ленинградскими поэтами Евгением Рейном, Анатолием Найманом, Иосифом Бродским и писателем Сергеем Вольфом («Невидимая книга»), художником Александром Неждановым. Из университета был исключён за неуспеваемость.
[В общем, от куда-то его исключили... biggrin ]

Затем три года армейской службы во внутренних войсках, охрана исправительных колоний в Республике Коми (посёлок Чиньяворык). По воспоминаниям Бродского,[4] Довлатов вернулся из армии «как Толстой из Крыма, со свитком рассказов и некоторой ошеломлённостью во взгляде».

Довлатов поступил на факультет журналистики ЛГУ, работал в студенческой многотиражке морского технического университета «За кадры верфям», писал рассказы.

Был приглашён в группу «Горожане», основанную Марамзиным, Ефимовым, Вахтиным и Губиным. Работал литературным секретарём Веры Пановой.
[Панова - копия Орлова...]

С сентября 1972 до марта 1975 года жил в Эстонии. Для получения таллинской прописки около двух месяцев работал кочегаром в котельной, одновременно являясь внештатным корреспондентом газеты «Советская Эстония». Позже был принят на работу в выпускавшуюся Эстонским морским пароходством еженедельную газету «Моряк Эстонии», занимая должность ответственного секретаря. Являлся внештатным сотрудником городской газеты «Вечерний Таллин». Летом 1972 года принят на работу в отдел информации газеты «Советская Эстония». В своих рассказах, вошедших в книгу «Компромисс», Довлатов описывает истории из своей журналистской практики в качестве корреспондента «Советской Эстонии», а также рассказывает о работе редакции и жизни своих коллег-журналистов. Набор его первой книги «Пять углов» в издательстве «Ээсти Раамат» был уничтожен по указанию КГБ Эстонской ССР.

Работал экскурсоводом в Пушкинском заповеднике под Псковом (Михайловское).

В 1975 году вернулся в Ленинград. Работал в журнале «Костёр».

Писал прозу. Журналы отвергали его произведения. Рассказ на производственную тему «Интервью» был опубликован в 1974 году в журнале «Юность».

Довлатов публиковался в самиздате, а также в эмигрантских журналах «Континент», «Время и мы».[11]

В 1978 году из-за преследования властей Довлатов эмигрировал, поселился в Нью-Йорке, где стал главным редактором еженедельной газеты «Новый американец». Членами его редколлегии были Борис Меттер, Александр Генис, Пётр Вайль, Нина Аловерт, Григорий Рыскин и другие. Газета быстро завоевала популярность в эмигрантской среде. Одна за другой выходили книги его прозы. К середине 1980-х годов добился большого читательского успеха, печатался в престижных журналах «Партизан Ревью» и «The New Yorker».

За двенадцать лет эмиграции издал двенадцать книг в США и Европе. В СССР писателя знали по самиздату и авторской передаче на Радио «Свобода».

Сергей Довлатов умер 24 августа 1990 года в Нью-Йорке от сердечной недостаточности. Похоронен на еврейском кладбище «Маунт Хеброн» (Mount Hebron) в нью-йоркском районе Квинс.

Михалкова здесь не привожу - он у всех в телевизоре... biggrin Просто смотрим на Довлатова:

Прикрепления: 3676385.jpg (52.0 Kb) · 9018312.jpg (26.9 Kb) · 6792331.jpg (25.6 Kb) · 1710602.jpg (27.4 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sashketДата: Пятница, 22.10.2010, 18:51 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 639
Репутация: 2
Статус: Offline
Хм... Чисто субъективно. На верхних двух фотографиях - либо итальянский мафиози, либо мексиканский/колумбийский наркобарон. На нижних - араб. Слева - руководитель ячейки Аль-Каиды/Хезболлы, справа - обычный дуканщик. Это если смотреть просто на фото.

Бесконечность не предел!
 
sashketДата: Пятница, 22.10.2010, 19:01 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 639
Репутация: 2
Статус: Offline
А если присмотреться внимательнее, то видится он. Омар наш, Шариф:

Видится всё он же, МихАлков:
Прикрепления: 3952809.jpg (52.0 Kb) · 9302928.jpg (22.0 Kb) · 1707346.jpg (33.9 Kb)


Бесконечность не предел!

Сообщение отредактировал sashket - Пятница, 22.10.2010, 19:01
 
kokoboloДата: Суббота, 23.10.2010, 07:59 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
ЗдОрово, Саня! Биографию просмотри Шарифа - может, что интересное проскочит...

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
kokoboloДата: Суббота, 23.10.2010, 10:31 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Довлатов и Исаак Бродский:

Два братца-акробатца... Диссиденты, бля... biggrin

Прикрепления: 9647356.jpg (84.7 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sashketДата: Суббота, 23.10.2010, 13:08 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 639
Репутация: 2
Статус: Offline
Биография у такого выдающегося актёра кратенькая. Из Вики:
"Омар Шариф родился под именем Мишель Демитри Шальхуб 10 апреля 1932 года в Александрии, Египет. Родился христианином, но изменил имя и религию, чтобы жениться на актрисе Фатен Хаммама. Его отец, Ливанский иммигрант Джозеф Шальхуб, был торговцем лесом, а мать, Клара Шальхуб, была египтянкой ливано-палестинского происхождения. Омар Шариф закончил Колледж Виктории в Александрии, а затем Каирский университет с дипломом по математике и физике. После этого он работал со своим отцом в лесоторговле. Их бизнес шёл плохо, особенно после того, как они вложили большую сумму в возобновление использования папируса в быту. [Занятная деталь]
В 1953 году он начал карьеру актёра, сыграв свою первую роль — в египетском фильме «Слепящее солнце», затем играл ещё во многих египетских фильмах. Его первый англоязычный фильм — «Лоуренс Аравийский» [Игорь, в теме про известных актёров этот фильм фигурировал], в котором он играл шерифа Али. За эту роль он номинировался на премию «Оскар» за лучшую роль второго плана и получил мировую известность. В 1965 году он сыграл заглавную роль в фильме «Доктор Живаго» по роману Бориса Пастернака. В 1968 году исполнил роль кронпринца Рудольфа в романтической драме Теренса Янга «Майерлинг». В 1969 году роль бандита Джона Колорадо в вестерне «Золото Маккенны». [А вот и совместная работа с Пеком/Ступкой]
Шариф — заядлый игрок в бридж, завсегдатай ипподромов. В 2002 г. актёр вернулся из США в Египет.
Сыгравшему одну из главных ролей в фильме «Майрик» Омару Шарифу, за съемки в фильме запрещен въезд в Турцию."
Вот и вся биография.


Бесконечность не предел!

Сообщение отредактировал sashket - Суббота, 23.10.2010, 13:09
 
ValmixДата: Суббота, 23.10.2010, 18:52 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (sezam)
у меня бабушка была сельской учительницей - тоже имея лишь среднее образование - точне,
я даже не знаю какое конкретно, так спросить уже не у кого.
Знаю, что пару первых лет ходила в гимназию (то есть до революции) - а что там было дальше 0 не знаю.
Но отработала до пенсии училкой в сельской школе (7-летка, кажется)

sezam, я говорю про наше время или близкое к нему. Что было раньше, хз. Мой родной отец окончил ЦПШ, затем рабфак и сразу строительный институт. Т.е. у него не было среднего образования, а высшее было. А моя родная сестра 1933 года рождения училась так как принято сейчас, закончила школу в 51 году, затем институт. У нее блестящие способности, и она до сих пор преподает математику (частным образом). Тем не менее она и не пыталась перескочить через курс или сдать экзамены экстерном.
51 год – это близко к 50 году, когда учился П. Фоменко и к 53 году, когда сдал «экстерном» экзамены за курс средней школы В. Шукшин.
Вот Вы сами сможете сдать за курс института экстерном? Не получится, заставят отработать лабораторные, сдать все курсовые и т.д. А вот Владимир Ильич Ульянов смог, после того как его выгнали из Казанского университета.

Добавлено (23.10.2010, 18:52)
---------------------------------------------
Попробовал бы в наше время «выдающийся самоучка» Гинзбург после 7 класса поступить в МГУ. До порога бы не дошел. Почему Ваша бабушка или мой отец учились несколько лет, а мы сами и наши дети по 10 – 11 лет? Наверняка, не для того чтобы получить знания. Посмотрите, как много общетехнических дисциплин осваивают студенты технических ВУЗов в первые два года обучения. И как долго жуют одно и тоже в школе.
Я думаю, в начале 40-х годов произошла реформа образования. Система образования стала нужна для формирования правильного мировоззрения, чтобы не было никаких сомнений в устройстве мира.

Сообщение отредактировал Valmix - Суббота, 23.10.2010, 18:55
 
КотельниковДата: Среда, 27.10.2010, 11:11 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Valmix)
Посмотрите, как много общетехнических дисциплин осваивают студенты технических ВУЗов в первые два года обучения.

Да Бог с Вами! Вы когда учились!!! Сегодня первые два курса технического ВУЗа это всё что угодно, но не общетехнические дисциплины. Менеджмент с маркетингом и архипелаг гулаг с толерантностью. А после третьего курса они уже бакалавры, и, получают справку с печатью.

У меня работали студенты - микропроцессорщики. Умные пацаны. Один, даже, окончил ВУЗ с красным дипломом. Я ИМ ОБЬЯСНЯЛ КАК РАБОТАЕТ ТРАНЗИСТОР!!!!!!!!! У них, прекрасно разбирающихся в больших микросхемах и программировании, не было основ электроники!!! То есть, конечно, доходят сами, кому надо, а кому не надо? Знания даются фрагментарно. Нет связи между дисциплинами. Программист не может на компьютере заменить кнопку пуска, ибо, не умеет паять!!! Инженерша - электрик несёт фен мальчику - соседу. Зато, блд, несколько лет грузят всякой хернёй, которая не только инженеру нах не нужна, но, и, вообще, для образованного человека как собаке пятая нога.

 
kokoboloДата: Понедельник, 08.11.2010, 19:49 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Генна́дий Фёдорович Шпа́ликов (6 сентября 1937, Сегежа, Карельская АССР — 1 ноября 1974, Переделкино) — советский поэт, кинорежиссёр, киносценарист.

Родился в семье военного инженера Федора Григорьевича Шпаликова.

В июле 1955 окончил Киевское суворовское военное училище, куда был направлен в 1947 году военкоматом Ленинградского района. Там же, в суворовском училище, начал писать стихи и рассказы.

С 1956 по 1961 гг. учился во ВГИКе на сценарном факультете. Первая крупная сценарная работа Шпаликова, снятый Марленом Хуциевым кинофильм «Застава Ильича». Фильм подвергся жестокой цензуре, из него был исключен ряд сцен. В ходе разбора фильма, пришедшегося на день рождения дочери, Шпаликов выступил с резкой критикой произошедшего с фильмом.

Первый брак — сценаристка Наталья Рязанцева (1959), второй — киноактриса Инна Гулая (1962).

Повесился в доме творчества в Переделкине. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.
[Кино и немцы! biggrin ]

Поэзия

Стихи Геннадий Шпаликов начал писать в конце сороковых. Первые стихи выходят в 1955 году: 26 июня в газете «Сталинское племя» напечатаны «Два стихотворения», 1 ноября в той же газете опубликована подборка стихотворений под общим названием «Лирические стихи». Первый сборник стихов был опубликовам посмертно: «Избранное» (1979). Позднее также вышли и другие сборники, в т. ч. «Я жил как жил» (1998), «Прощай, Садовое кольцо» (2000), «Пароход белый-беленький».

Режиссёрские работы

* 1966 — Долгая счастливая жизнь

Сценарии

* 1962—1988 — Застава Ильича («Мне двадцать лет»)
* 1963 — Я шагаю по Москве
* 1966 — Я родом из детства
* 1968 — Стеклянная гармоника
* 1972 — Ты и я
* 1973 — Пой песню, поэт

Шпаликов - что-то мутное... wink

Памятник Шпаликову, Тарковскому и Шукшину у ВГИКа.
Тарковский - это Кончаловский, ещё не показывал...

Шпаликов и Инна Гулая

Прикрепления: 9757019.jpg (20.4 Kb) · 5401454.jpg (12.3 Kb) · 3789906.jpg (47.2 Kb) · 9440284.jpg (24.1 Kb)


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
Форум » Основной форум » Актёры и роли » Н.Михалков - П.Фоменко
Поиск: