Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » История сегодня » Виктор Илюхин о наших архивах.
Виктор Илюхин о наших архивах.
sezamДата: Понедельник, 14.02.2011, 16:16 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Zodiak2708)
Могильники относятся к Золотордынскому периоду

не "относятся", а "отнесены" - есть нюанс.


А я знаю, куда все делись!..
 
КотельниковДата: Воскресенье, 20.03.2011, 20:03 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline

В ночь с 19 на 20 марта в Подмосковье скоропостижно скончался главный обвинитель Путина на процессе военного трибунала Общероссийского офицерского собрания, депутат Госдумы, член ЦК КПРФ В.И. Илюхин.

По официальной версии от острой сердечной недостаточности. Скорая помощь не успела доехать вовремя. Странная смерть, учитывая хорошую физическую форму В.И.Илюхина и оглашенные им планы продолжать деятельность общественного офицерского трибунала по делу Путина, разоблачение фальсификаций по Катынскому делу и вокруг пакта Молотова-Риббентропа.

Руководство КПРФ настаивает на тщательном расследовании обстоятельств и причин фактически гибели В.И.Илюхина.

http://kprf.ru/party_live/89239.html

 
kokoboloДата: Воскресенье, 20.03.2011, 20:14 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Мавр сделал своё дело - мавр может уходить... wink
Кто же теперь разоблачит путина? biggrin


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
NNДата: Воскресенье, 20.03.2011, 20:58 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Репутация: 0
Статус: Offline
Могли и шлёпнуть, кстати. Коммунисты так в этом почти уверены.
 
kokoboloДата: Воскресенье, 20.03.2011, 21:03 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
За что шлепнуть то? Плохо изображал разоблачения? wink

В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
NNДата: Воскресенье, 20.03.2011, 21:16 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Репутация: 0
Статус: Offline
Внутрисистемно - хорошо. Ведь шлёпнули то его не извне, а изнутри. Извне - это пуля в лоб. Как Кенедию. А изнутри - разрыв сердца.
Во всём есть символизм.
 
kokoboloДата: Воскресенье, 20.03.2011, 21:29 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (NN)
Во всём есть символизм.

Это точно! Просто так у Них ничего не бывает...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
sezamДата: Воскресенье, 20.03.2011, 23:23 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Котельников)
По официальной версии от острой сердечной недостаточности.

инфарктмикарда, епт


А я знаю, куда все делись!..
 
КотельниковДата: Четверг, 24.03.2011, 17:08 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
В России планируют уничтожить архивные документы ВОВ http://colonelcassad.livejournal.com/336729.html?view=4063833#t4063833

"...На ВИФ совершенно невменяемая новость. В процессе передачи фондов в новый архив, Центральный Архив Министерства Обороны планирует уничтожить массив документов связанных с Великой Отечественной Войной.
Цензурно комментировать подобные планы затруднительно.

Приветствую.
Если кто планировал ехать этим летом отдыхать, а в цамо съездить через год, то советуется изменить планы - ЦАМО в декабре закроют как минимум до 2015-го года. причем с возможным уничтожением большого к-ва документов.
зы. прошу администрацию приколотить...
vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/2167306.htm

Я грешным делом подумал что утка или опять кашмарят в стиле "просралиполимеры", но нет, в комментариях встретились подтверждения о том, что объявление уже висит в самом архиве. Подтвердил информацию и историк Алексей Исаев.

Из комментариев.

Если правда, то это пиздец
Собрание документов из Центрального архива минобороны в Подольске, касающееся Второй мировой, передают в новый специальный архив. В процессе передачи планируется физически уничтожить значительное количество документов (по логике - уникальных оригиналов), "потому что у нас нет места их хранить". Про оцифровку, да и про простое строительство хранилищ никто, разумеется, не вспоминает.
После зачистки архива доступ исследователям в новый архив будет значительно проще, чем сегодня. Почему бы это.

Да, переезд. Сопряженный с передачей фондов во вновь формируемый "архив Отечественной войны", создаваемый по указанию Президента.
Вот тут собака и порылась: головная организация (РГВА) заявила, что "вот это вот всё" им не надобно, надобно ужаться. СИЛЬНО. Что означает, что "ненужные, не пользующиеся спросом, редко используемые дела" - составляющие, кстати сказать, 90% моей "копилки" - пойдут в печь. Как "не представляющие исторической и культурной ценности"...." дальше много очень букв

 
kokoboloДата: Четверг, 24.03.2011, 17:16 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Почему-то я не удивлен... smile
И Валмикс с Майором никогда не узнают - что же было в Сталинграде... wink


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
cookishДата: Четверг, 24.03.2011, 17:35 | Сообщение # 41
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kokobolo)
Почему-то я не удивлен...

Ну да. Потому что никаких архивов нет и не было!
Ну а тем, кто хотел "раскрыть архивы" ответ - переезжали и потеряли. Ух! - Растяпы! biggrin
 
МаксДата: Пятница, 25.03.2011, 03:35 | Сообщение # 42
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
На ВИФе за "фоменкизм" раньше банили сейчас наверное тоже, а теперь когда на их глазах переписывают историю все эти видные вифовцы с историческим образованием и дипломами чёта возмущаются, как-же тааак архииивы, ооой аааай, дебилы блин.
 
КотельниковДата: Суббота, 26.03.2011, 20:33 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
http://colonelcassad.livejournal.com/339488.html

"...Будет ЦАМО закрыт с 2012 г. пока неизвестно. Но в любом случае перенос фондов в РГА ВОВ будет и они станут доступны только в 2015 г. Это в лучшем случае. В худшем в мае 2015 г. перережут ленточку, покажут наностолы и нанонастольные лампы. Имитацию в общем. На запрос же о каких-то документах последует ответ, что они "заштабелированы".

Самая главная проблема, на мой взгляд, это передача документов, формально числящихся на секретном хранении. ...

...Обличителям крававаго режима и др. личностям, стремящимся оплевать историю, уничтожение части фондов будет только на руку. Они и так первичными источниками не интересовались, предпочитая сосать палец. Если будут какие-то сложности и потери появится прекрасный повод для воплей про "архивы уничтожены!" с последующим привычным сосанием пальца на заданную тему....

...«Что-то может быть потеряно навсегда»[/c]

Историк Алексей Исаев считает, что ряд документов архива Минобороны под угрозой[/c]
www.vz.ru/society/2011/3/24/478420.html

«Под предлогом того, что документы не берут десятилетиями, их могут объявить не имеющими ценности и сжечь. Хотя на самом деле там может храниться информация, которая может быть востребована», – рассказал газете ВЗГЛЯД историк Алексей Исаев о своих опасениях по поводу сохранности материалов по Великой Отечественной войне в архиве Минобороны.....

ВЗГЛЯД: Алексей Валерьевич, на чем основаны опасения, которые высказываете вы и ваши коллеги?

Алексей Исаев: Они основаны на том, что, несмотря на приказ Сердюкова № 181 от 2007 года «О рассекречивании архивных документов Красной армии и Военно-морского флота за период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов», есть целая группа документов, которые не выдают в связи с тем, что они находятся на секретном хранении. Например, документы штаба ВВС о состоянии авиапарка перед войной мне не выдали, сказали, секретно.

Перевод документов в РГА ВОВ означает, что все документы, которые будут храниться в этом архиве, должны быть рассекречены. А вот не будут ли при переходе из одного архива в другой пласты, которые ныне считаются секретными, уничтожены – большой вопрос.

ВЗГЛЯД: Вы думаете, их не рассекретят к означенной дате?

А. И.: Рассекречивание – процедура долгая и нудная. А учитывая, что времени до 2015 года осталось не так много, как раз и возникают определенные опасения. Конечно, никто прямо в глаза не скажет: «Мы это все сожжем». Но, тем не менее, наличие массы секретных документов, несмотря на приказ еще 2007 года, наводит на мысль о том, что в оставшееся до мая 2015 года время могут возникнуть какие-то проблемы с рассекречиванием и передачей документов и масса уникальной информации будет утрачена навсегда....

...ВЗГЛЯД: Чем можно объяснить, что масса документов до сих пор засекречена?

А. И.: Внятного объяснения это не получает. Факт в том, что их не дают. Более того, мой товарищ, который занимается другой темой, говорит о том, что документы, которые ему раньше выдавали, теперь не выдают, мотивируя тем, что это переведено на секретное хранение.
Может быть, это связано с тем, что он брал документы по Ржевской битве.

ВЗГЛЯД: Почему именно на эти документы был поставлен гриф?

А. И.: Если рассказывать по первичным источникам, картина получается не такой ужасной, как можно себе представить: то, что писали о чудовищных потерях в десятки тысяч человек за один день, не подтверждается. Не все было так страшно, если сравнивать с немецкими документами, чуть ли их оборону там не прорвали и т. д.

В общем, если все излагать по тому, как записано в настоящих документах, то никакого очернения истории не будет. Я в этом неоднократно убеждался и на собственном опыте, и на опыте своих коллег. Засекречивание приводит только к спекуляциям. А утрата документов еще больше приведет к спекуляциям, потому что не будет даже надежды на восстановление исторической справедливости.
Но, тем не менее, из-за страусиных соображений это могут закрывать, и что с этим случится при передаче в РГА ВОВ, где все несекретно, никто не знает....

...В 90-е годы, по рассказам старожилов, частично дела сжигались под предлогом экономии места.

ВЗГЛЯД: Какие документы оказываются в «группе риска»?

А. И.: Первая группа – документы, которые находятся на секретном хранении. Непонятно, что с ними произойдет, – то ли рассекретят, то ли просто сожгут под предлогом того, что рассекречивать долго, а это не представляет исторической ценности.
Вторая группа – так называемые невостребованные фонды. По разным причинам у нас десятилетиями не было доступа к этим документам, многие не брали с 50–60-х годов. Часто, расписываясь в получении, я оказывался первым человеком с 1967 года, с 1966 года. Под предлогом того, что документы не берут десятилетиями, их могут объявить не имеющими ценности и сжечь. Хотя на самом деле там может храниться информация, которая может быть востребована в связи с неугасающими интересом к истории войны.

ВЗГЛЯД: Как сейчас обстоят дела с оцифровкой архивных материалов?

А. И.: Создание сайта «Подвиг народа» – это огромный шаг вперед, я бы сказал, прорыв. Даже в своей повседневной работе я сталкиваюсь с тем, что часто не надо ездить брать документы в бумажном виде, а можно посмотреть в электронном. Но реально оцифровать можно считанные проценты от общего объема. В принципе, оцифровывать все и нецелесообразно. Здесь я вижу очень профессиональную руку в отборе – зная те фонды, из которых это отбиралось, – отбираются они не наугад.
Это облегчит жизнь, сократит необходимость для иностранцев и для жителей других городов ездить в Москву за материалами, но это только часть работы.
Планируется оцифровать, если я не ошибаюсь, 200 тыс. дел. Но это доля процента от 19 млн единиц хранения. Все дела оцифровать нельзя...."

Много буков здесь: http://colonelcassad.livejournal.com/339488.html

 
kokoboloДата: Суббота, 26.03.2011, 21:30 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (Котельников)
Факт в том, что их не дают. Более того, мой товарищ, который занимается другой темой, говорит о том, что документы, которые ему раньше выдавали, теперь не выдают, мотивируя тем, что это переведено на секретное хранение.

Quote (Котельников)
...В 90-е годы, по рассказам старожилов, частично дела сжигались под предлогом экономии места.

Пиздит Штирлиц, пардон... Кто, где-то, как-то... Нет там никаких "секретных" документов, а рассекретят то, что состряпают...


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
КотельниковДата: Воскресенье, 17.04.2011, 21:44 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Тема фальсификации Катыньского дела, похоже, закрыта.

Катынь - Пропавшие документы http://colonelcassad.livejournal.com/360109.html

"...Затухшие было разговоры об обстоятельствах смерти Виктора Илюхина получили новый оборот.
Как сообщает Юрий Мухин, из сейфа Илюхина исчезли документы, которые он показывал на пресс-конференциях.

Председателю Следственного Комитета при Прокуратуре РФ
БАСТРЫКИНУ А.И.

19 марта 2011 года, на 62 году жизни скоропостижно скончался Виктор Иванович Илюхин, депутат Государственной Думы, официальная причина смерти – депутат, никогда не жаловавший на сердце, скончался в результате обширного затяжного инфаркта.

В. Илюхин занимался расследованием масштабных фальсификаций архивных документов, которые относятся к сталинскому периоду нашей истории, и, в частности, к Катынскому делу. Он единственный имел выход на одного из технических специалистов, непосредственно фальсифицировавшего в 90-х годах эти документы для подбрасывания их в российские архивы. Этот специалист в качестве доказательства фальсификации предоставил В. Илюхину черновики и подлинники фальшивок, многие которых уже запущены в научный оборот, и на основании которых, к примеру, Дума признала убийство немцами польских пленных офицеров в 1941 году преступлением СССР. Специалист передал Илюхину также чистые бланки, факсимиле и печати, которые использовались фальсификаторами для изготовления фальшивых официальных документов той эпохи.
Эти документы В.И. Илюхин хранил у себя в сейфе в Государственной Думе и, по мере надобности, выдавал их исследователям Катынского дела, в частности, нам – мне, С. Стрыгину и Л. Журе, одновременно неоднократно выступая с ними сам, как в Думе, так и на пресс-конференциях.

По имеющимся у меня сведениям, в настоящее время эти документы из сейфа Илюхина исчезли.

Вполне возможно, что убит или будет убит специалист, фальсифицировавший официальные документы СССР. Знал его только В. Илюхин, нам известно, что в СССР он работал по этой специальности в КГБ, к настоящему времени имел звание генерала ФСБ.

Исчезнувшие документы – это рабочие документы официального лица – депутата Государственной Думы.
Эти документы являются доказательствами невиновности СССР по уголовному делу об убийстве польских офицеров в Катынском лесу, по которому Польша будет требовать у России миллиардные компенсации.
Прошу вас в рамках статьи 325 УК РФ проверить факт исчезновения документов из сейфа В.Илюхина и разыскать специалиста, передавшего Илюхину эти документы, чтобы убедиться, что с ним ничего не случилось.

13 апреля 2011 года
Ю.И. МУХИН

http://igpr.ru/articles/i_ne_govorite_potom_chto_ne_slyshali - цинк

PS. Собственно, безотносительно содержания документов, которые показывал Илюхин (а их он сам неоднократно демонстрировал, фотокопии этих документов можно встретить в сети) или же вашего личного отношения к персоне Мухина, которая скажем так - неоднозначна, факт их пропажи (если он имел место быть) сам по себе весьма красноречив.

Ибо, если данные Мухина подтвердятся, то цепочка выстраивается вполне логичная - смерть главного борца с геббельсовскими фальшивками (а на момент смерти, Виктор Илюхин был по сути виднейшим публичным лицом выступавшим за расследование фальсификации Катынского дела) и исчезновение изобличающих документов, становятся по сути звеньями одной цепи, указывающими на то, что в целях сокрытия фальсификации Катынского дела, "ответственные лица" вполне готовы и на устранение досадной помехи в виде ретивого депутата.

Собственно, лично для меня будет вполне очевидна такая связь, в случае, если данные о пропаже документов из сейфа Илюхина подтвердятся.

Пока ждем дополнительной информации о судьбе документов, которыми располагал Илюхин.
Рассмотрение консирологических вариантов связанных с возможным убийством Илюхина, прибережем так же на потом....".

 
Форум » Основной форум » История сегодня » Виктор Илюхин о наших архивах.
Поиск: