Управление через историю

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Котельников  
Форум » Основной форум » История сегодня » Виктор Илюхин о наших архивах.
Виктор Илюхин о наших архивах.
КотельниковДата: Воскресенье, 08.05.2011, 20:40 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Волгоградская битва потырил здесь: http://colonelcassad.livejournal.com/378404.html

"...Собственно, очередные откровения на тему Великой Победы. Министр Нургалиев ввел в употребление термин "Волгоградская битва".

Что сказать? Как цензурно откомментировать? Оруэлл был бы доволен, вымарывание истории идет полным ходом причем именно власть. а не оппозиционные либерастические клоуны радостно бежит в первых рядах исторических вандалов.
Надо усиливать накал десталинизации. Следует так же ввести термин "900 дней блокады Санкт-Петербурга"...."

 
cookishДата: Воскресенье, 08.05.2011, 21:13 | Сообщение # 47
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Репутация: 0
Статус: Offline
Видео из поста Котельникова выше:

 
КотельниковДата: Понедельник, 09.05.2011, 08:05 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
cookish, спасибо.
 
sezamДата: Понедельник, 09.05.2011, 12:09 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
а можно и "Царицынская битва".
Хотя нет - тогда была бы аллюзия на 1918 - а оно никому не надо.


А я знаю, куда все делись!..
 
chispa1707Дата: Вторник, 10.05.2011, 16:36 | Сообщение # 50
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 93
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.

ИМХО:
а) информация неуничтожима. Как голограмма - по мизерному кусочку можно раскрутить всю картинку. Чтобы избавиться от призраков прошлого, придется уничтожать ВСЕ, например, архивы захолустных медучилищ, ну и семейные тоже...
б) психотерапевтическая практика показывает, что от призраков избавиться можно... - но единственным образом: рассмотреть это самое прошлое максимально пристально и честно. У избегающих этой процедуры - крупные проблемы.
ИМХО.

 
kokoboloДата: Вторник, 10.05.2011, 19:43 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 14096
Статус: Offline
Quote (chispa1707)
Чтобы избавиться от призраков прошлого, придется уничтожать ВСЕ, например, архивы захолустных медучилищ, ну и семейные тоже...

Для Них это не проблема... Архивы реальных организаций постоянно чистятся - просто уничтожаются...
С семейными, казалось бы проблема... Но(вдруг, случайно wink ) случись войнушка-апокалипсис - кто там будет спасать архивы? или переселение народов, какое придумают - типа, потоп-фукусима... Вон, Жариков в Америку уехал, а фотоархив дома в Киеве оставил - зачем он ему... wink


В кино - реальность, а в реальности - кино...
 
Michael_SvДата: Вторник, 10.05.2011, 20:56 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6048
Репутация: 2
Статус: Offline
Я уже писал, что электронный архив в интернете издательства ведут в основном с 2001 года. Патриотические с 96-98, а заведётся какая-нибудь гадость, что питается бумаги и пр. Вот и будет новая эра 2001, всё остальное, до новой - две войны и пр.

Добавлено (10.05.2011, 20:45)
---------------------------------------------
А вот интересно они отвечают заранее:
- Много ли русских архивов до сих пор остаются за границей? Речь об архивах, вывезенных волнами эмиграций, ставших трофеями в годы войны...
На этот вопрос отвечает Т.А.Мещерина, начальник Отдела комплектования, ведомственных архивов и делопроизводства Государственной архивной службы РФ.
- В результате нескольких волн эмиграции из России, начиная с политических эмигрантов времен Герцена и Огарева и кончая еврейской эмиграцией 80-90-х годов ХХ века, за пределами России и СССР оказалось огромное количество отдельных документов и целых личных архивов. За рубеж вывозились также документы учреждений и организаций белых правительств периода Гражданской войны, антисоветских формирований и организаций времен Великой Отечественной войны. Целенаправленно грабили российские архивы немецко-фашистские оккупанты. Остались за границей и значительные объемы документов зарубежных политических, военных, экономических представительств императорской России и белых правительств. Наиболее крупные комплексы вывезенных за границу архивных документов были возвращены в СССР уже в последние месяцы Великой Отечественной войны, после войны Чехословацким правительством был передан в СССР известный Русский зарубежный исторический архив. Сейчас процесс возвращения продолжается: только за последнее время в Государственный архив Российской Федерации поступила на хранение подлинная переписка императора Александра II и княгини Юрьевской, полученная Росархивом в дар от семьи Ротшильдов как знак благодарности за сохраненный российской стороной и переданный Ротшильдам семейный архив венской ветви этой известной фамилии (декабрь 2001 г.), в мае 2002 г. бельгийская сторона передала Росархиву первую партию ксерокопий документов и копий фотографий Императорского Александровского лицея в Царском Селе, в Архив внешней политики России МИД России вернулись подлинные архивные документы XIX века российских консульств и миссий в Ницце, Мюнхене, Лиссабоне.
Некоторые перемещенные российские архивы продолжают оставаться за рубежом, например, так называемый “Смоленский архив”, хранящийся в Национальном архиве и Управлении документации США в г. Вашингтоне. Коллекция из 541 дела за 1917-1941 гг., выделенная немцами при разборке захваченных в июле-августе 1941 г. партийного архива Смоленского областного комитета ВКП(б) и документов текущего делопроизводства партийных органов Смоленской области, была переправлена в Германию, где эти документы в 1945 г. были обнаружены армией США и вывезены за океан. Вплоть до 90-х годов прошлого века “Смоленский архив” был предметом политического торга между СССР (позднее - Российской Федерацией) и США. Возвращение в Россию части известных Росархиву российских архивных фондов достаточно проблематично - в свое время они были куплены библиотеками и архивами зарубежных стран у их владельцев.
К сожалению, учесть все документы российского происхождения, разбросанные по Европе, Северной и Южной Америке, Азии, Африке, очень сложно. Росархив, федеральные архивы, государственные архивы субъектов Российской Федерации ведут эту работу, создана и пополняется электронная база данных “Архивная Россика”, но полной картины в нашем распоряжении пока нет. Кроме того, значительные объемы документации возникали и возникают уже в результате деятельности русской и российской диаспоры за рубежом.

Т.э. как бы ни кто и не особо и не знает, что за документы ходят..
http://uadoc.com/virtual/18.htm

Добавлено (10.05.2011, 20:56)
---------------------------------------------
А если посмотреть в словарь:

Архивный документ - документ, сохраняемый или подлежащий сохранению в силу его значимости для общества и равно имеющий ценность для собственника.

Источник: ГОСТ Р 51141- 98. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения.

Документ, принятый на архивное хранение, то есть прошедший установленную процедуру регистрации в составе архива. Физически архивный документ может находиться как в архиве, так и вне его (например, будучи временно переданным сторонней организации для перевода в электронный вид). Организационно и юридически архивный документ всегда находится в составе архива вплоть до своего уничтожения или вывода из состава архива в соответствии с установленной процедурой.

Источник: ЭЛАР.

То только можно удивляться всем этим сенсациям, дарам, что выше и по ссылке в статье. Т .э. априори всё перечисленное выше и остальное - документом и не считается..


Все теории верны и они же невероятны.

Сообщение отредактировал Michael_Sv - Вторник, 10.05.2011, 20:58
 
КотельниковДата: Воскресенье, 19.06.2011, 21:35 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Минобороны ликвидировало ценнейший архив
потырил здесь: http://www.vesti.ru/doc.html?id=482314

"...В Минобороны РФ ликвидирован архив Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ), где хранились сведения обо всех российских арсеналах и производстве оружия за более чем 500-летнюю историю. Об этом "Интерфаксу" сообщил бывший начальник ГРАУ генерал-полковник Николай Свертилов.

"Даже у большевиков в 1917 году не поднялись руки на то, чтобы ликвидировать архив Главного артиллерийского управления царской армии, как называлось тогда ГРАУ. А вот теперь при оптимизации центральных управлений военного ведомства под предлогом того, что нет лишних площадей, приняло решение уничтожить ценнейший архив ГРАУ. Фактически мы уничтожаем историю собственными руками", - сказал Свертилов.

Он сообщил, что ГРАУ ведет свою историю с "пушечной избы", образованной Иваном Грозным в 1575 году. "По сути, это первое созданное в России военное управление русской армии", добавил Свертилов. В архиве ГРАУ хранились все сведения об истории создания основных арсеналов в России за большой исторический период до наших дней.

"В этом архиве хранились сведения с грифом "Хранить вечно" и "Особой важности", касающиеся основных арсеналов и хранилищ боеприпасов и ракет, истории их создания, а также редкие документы, имеющие большую историческую ценность для армии и для всей России", - рассказал генерал.

Свертилов подчеркнул, что после нынешней реорганизации ГРАУ фактически утратило главенствующую роль главка по организации, хранению и обеспечению войск ракетно-артиллерийским вооружением и боеприпасами...."
 
КотельниковДата: Вторник, 21.06.2011, 19:51 | Сообщение # 54
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Очередные документы и Очередное разоблачение
Потырил здесь: http://users.livejournal.com/_lord_/1613414.html

"...МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Служба внешней разведки (СВР) России в преддверии 70-й годовщины начала ВОВ рассекретила документы, поступившие в Кремль в период с 1938 по 1941 годы; эти материалы свидетельствуют о том, что руководство страны получало от разведки полную информацию о неизбежности нападения фашистской Германии на СССР, сообщил в интервью РИА Новости составитель сборника "Агрессия" генерал-майор СВР в отставке, кадровый разведчик Лев Соцков.
...
"Вся эта информация о подготовке нападения на протяжении долгого времени ложилась на стол Сталину, но он мер не принимал. Сталину докладывалось все, и он был в курсе всех событий. Только уже непосредственно под нажимом тогдашнего военного руководства и лично начальника Генерального штаба Константина Жукова, в самый канун войны - вечером 21 июня, удалось убедить Сталина привести все войска в боевую готовность. Но опоздали. К моменту нападения мы не были готовы", - подчеркнул составитель сборника.
...
Кроме того, по-новому можно взглянуть на миф о внезапном нападении на СССР фашистов, который долгие годы являлся ширмой, закрывающей правду. "Впервые публикуются материалы, приходившие из заграничных резидентур. Причем, эти спецсообщения и информации публикуются полностью", - отметил Соцков.
"До настоящего времени идут с разных сторон спекуляции, что наша разведка плохо информировала руководство страны. Рассекреченные материалы свидетельствуют о том, что по каналам разведки шла всеобъемлющая и полная информация о подготовке фашистской Германии к нападению на СССР", - подчеркнул он...."
http://www.rian.ru/society/20110621/390863260.html

Обнародование документов с КОСТЕЙ Жуковым, начальником Генштаба особенно умиляет на фоне вчерашнего сообщения об уничтожении очередных архивов. sad
 
Michael_SvДата: Вторник, 21.06.2011, 21:34 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6048
Репутация: 2
Статус: Offline
Кто не даёт нам контролировать прошлое, то сами знаете - тот не даст нам владеть нашим будущим..

Все теории верны и они же невероятны.

Сообщение отредактировал Michael_Sv - Вторник, 21.06.2011, 21:35
 
КотельниковДата: Воскресенье, 26.06.2011, 23:16 | Сообщение # 56
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчера, вопреки заветам Генералиссимуса, смотрел за обедом "Россия 24". Выступал какой-то упитанный кекс по вопросам субсидирования госбюджетом капитальных ремонтов жилых домов в регионах. Между делом упомянул, что, в России пропали технические паспорта, которые БТИ вели на все наши строения. То есть, грубо говоря, теперь никто не знает даже года постройки того или иного дома. И, что, его служба, в том числе, будет эти паспорта заново создавать. Не исключено, конечно, что это банальный пилинг госсредств, но, неприятный осадок остался. Тем паче, что я лично видел как уничтожаются архивы и музеи предприятий, библиотеки. sad
 
sashketДата: Понедельник, 27.06.2011, 00:28 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 639
Репутация: 2
Статус: Offline
"Российские чиновники запутались в дорогах"
http://www.km.ru/v-rossi....orogakh
«В нарушение указанных правовых норм разница между данными Росавтодора и Росимущества о протяженности автомобильных дорог федерального значения составляет 361 тыс. км., а данными о площади земельных участков, занятых этими дорогами, - свыше 1,8 млрд кв. м. Так, согласно данным Росимущества, в реестре федерального имущества учтены автомобильные дороги общего пользования федерального значения протяженностью 411,6 тыс. км, а площадь занятых ими земельных участков составляет 134 млн кв. м. Однако, согласно статистической отчетности Росавтодора, протяженность автомобильных дорог общего пользования федерального значения составляет 50,5 тыс. км, а площадь занятых ими, а также иными сооружениями земельных участков – 1,9 млрд кв. м».


Бесконечность не предел!

Сообщение отредактировал sashket - Понедельник, 27.06.2011, 00:29
 
sezamДата: Понедельник, 27.06.2011, 02:25 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6112
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (sashket)
361 тыс. км., а данными о площади земельных участков, занятых этими дорогами, - свыше 1,8 млрд кв. м.


люблю я журналистов и статистиков...

если длина в км - почему площадь в кв.м, а не в кв км?
В кв км это будет 1.8 тыс кв км ( в кв.км - 1 млн кв м)
тогда выходит, что на 1 км дороги выходит 5 м ширины.
То есть все эти "потерянные" дороги - однополоски, что ли?

Еще бы в футах и кв.дюймах написали.


А я знаю, куда все делись!..
 
КотельниковДата: Суббота, 02.07.2011, 18:06 | Сообщение # 59
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
потырил здесь: http://rusautomobile.livejournal.com/188814.html#cutid1



"...Слава Мамедов как-то рассказывал, что студентом он проходил практику на ЗиЛе и их там послали разгребать старый архивный мусор. Подогнали грузовик и велели "всю эту дрянь" загрузить и свести на свалку. "Вся эта дрянь" - это старые чертежи, 1920-30-х годов, альбомы схем, вся техдокументация завода с 1916 года. И огромный, просто гигантский фотоархив на стеклянных пластинках, причём большого формата, очень высококачественных.

Ну что, спрашиваю загрузили?

Загрузили, ответил Слава, а куда было деваться? Там этого добра было столько, что не унести за неделю.

Представляю, с каким чувством спустя многие годы всё это вспоминал один из ярких и активных деятелей клуба САМС (Следопыты АвтоМотоСтарины) автоконструктор Вячеслав Мамедов...

Так вот, АМО Ф-15. Оригинальных заводских фотографий этой машины сохранилось очень мало, все они низкокачественные. Но сохранилась сама машина. Эти снимки сделаны в середине 1980-х годов...."

Много фоток по ссылке: http://rusautomobile.livejournal.com/188814.html#cutid1
 
КотельниковДата: Понедельник, 18.07.2011, 23:10 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1110
Репутация: 0
Статус: Offline
Сфальсифицированные дневники и отречение Николая Романова
потырил здесь: http://cupol.livejournal.com/1008173.html

"5. Подписи на хранящихся в ГА РФ отречениях (или отречении?) Государя от Престола, а также их факсимиле в известных нам большевицких изданиях подделаны.

6. Согласно описанию документа отречения Государственным Архивом РФ, заверяющая (контрассигнирующая) надпись Министра Императорского Двора графа Фредерикса на отречении также сделана карандашом, а затем обведена ручкой. Сама оригинальная подпись Фредерикса на документе ГА РФ отсутствует.

Итоги:
Самодержец ВсеРоссийский Государь Император Николай II никогда не составлял отречение, не писал его от руки и не подписывал.
Документ также не был заверен Фредериксом.

Таким образом, Государь не имеет никакого отношения к собственному отречению. " (С) Отсель от Архивариуса http://arhivarrus.com/laborat/histor/nikolayii.html



"Только что вернулся из Архива, читал камер-фурьерский журнал за май 1915 г. параллельно Дневнику Николая II за то же время. Дневник повторяет журнал почти на 100%.
...
Теперь мне ясно почему Дневик настолько краток и сух - просто это дубль камер-фурьерского журнала, для оживления которого "писатели" добавили цитат из настоящих дневников. Фраза "кругом измена и трусость и обман" вполне могла быть реальной, с той разницей, что она вырвана из контекста, может даже из записи другого дня, позже 2 марта.
Какой смысл Государю в возрасте 50 лет переписывать записи камер-фурьерского журнала к себе в дневник?!!!" (С) Отсель http://opetros.livejournal.com/16224.html (много буков)
 
Форум » Основной форум » История сегодня » Виктор Илюхин о наших архивах.
Поиск: